КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как справиться с компульсивным перееданием? Муж меня не понимает и не поддерживает, сама не могу
Добрый день, Юлия.
Наверное, постараюсь позволять себе то, чего сильно хочется, попробую убрать чувство вины.
Нужно научиться распознавать чувства, эмоции, слышать себя и конечно же, распознавать чувство насыщения.
Буду перечитывать Ваши установки и техники.
Лейла, добрый вечер!
Нужно научиться распознавать чувства, эмоции, слышать себя и конечно же, распознавать чувство насыщения.
Да, Вы правы, это очень важно. В этом во многом ключ к Вашей проблеме.
Для работы с КП часто пишется план действий, который корректируется каждую неделю. Но это работа, конечно, не на три дня письменной консультации. Вы можете составить такой план самостоятельно и включить в него:
А) показатели успеха, которые должны быть достижимыми: например, прожить пять дней без КП; съесть одну, а не две вкусности в какой-то день, и т.д. С течением времени показатели можно усложнять;
Б) вознаграждения за то, что Вам удалось выполнить план. Только лучше не использовать в качестве вознаграждения еду, ведь именно от этого мы и пытаемся уйти.
На данный момент мы с Вами нашли три крупные и важные задачи:
А) понимание своих эмоций и потребностей, которые кроются за этими эмоциями, отслеживание связи между эмоцией и реакцией;
Б) поиск новых вариантов удовлетворить эти потребности (прежде всего — потребности в отдыхе и расслаблении);
В) работа с границами и запретами. Лучше идти маленькими шажками от свободы к ограничению.
Для мотивации предлагаю Вам перечитывать и вспоминать образ идеальной Лейлы, который Вы для себя создали. В моменты, когда хочется что-то съесть, можно задавать себе вопрос: а что бы сделала сейчас идеальная Лейла?
Юлия, спасибо Вам большое за помощь! Вы дали очень ценную для меня информацию!