КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с компульсивным перееданием? Муж меня не понимает и не поддерживает, сама не могу

29 окт. 2022
Лейла
Мне 37 лет, рост 169 см, вес 62 кг. Есть двое деток (2,5 года и 11,5 лет). Очень хочу похудеть до 55 кг, это был мой идеальный вес. Считаю калории, стараюсь питаться на 1600, каждый день в 5 часов утра встаю, чтобы выполнить домашнюю силовую тренировку, потом в течении дня времени на это нет. Иногда укладываюсь в необходимый калораж и всё нормально. Но часто возникает желание есть всё, что есть в доме и остановиться я не могу, даже когда уже желудок забит до отказа. В основном, это происходит вечером, когда калораж уже около 1000 за день, а мне хочется чего-то вкусного и я понимаю, что не уложусь в 1600 и тогда я перестаю считать, и сметаю всё, что только можно (год до этого не ела сладкое, сейчас и сладкое идёт в ход) или это случается, когда планируется какое-то застолье и я понимаю, что будет много вкусного и я тоже это всё хочу, начинаю всё без разбора тянуть в рот. После меня мучает чувство вины, чувствую себя никчёмной, без силы воли, потому что не могу сбросить эти 7 кг... , не хочу смотреть на себя в зеркало, не хочу надевать одежду, которая на мне уже впритык, начинаю снова считать калории, но хватает меня на пару дней и снова переедание. Я очень прошу мне помочь, меня никто не понимает, муж думает, что нужно просто три раза в день есть большие порции правильной еды и КП не будет. Но это невероятно сложно, невозможно для меня. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

01 нояб. 2022
Лейла

Добрый день, Юлия.

Наверное, постараюсь позволять себе то, чего сильно хочется, попробую убрать чувство вины.

Нужно научиться распознавать чувства, эмоции, слышать себя и конечно же, распознавать чувство насыщения.

Буду перечитывать Ваши установки и техники.

01 нояб. 2022

Лейла, добрый вечер!

Нужно научиться распознавать чувства, эмоции, слышать себя и конечно же, распознавать чувство насыщения.

Да, Вы правы, это очень важно. В этом во многом ключ к Вашей проблеме.

Для работы с КП часто пишется план действий, который корректируется каждую неделю. Но это работа, конечно, не на три дня письменной консультации. Вы можете составить такой план самостоятельно и включить в него:

А) показатели успеха, которые должны быть достижимыми: например, прожить пять дней без КП; съесть одну, а не две вкусности в какой-то день, и т.д. С течением времени показатели можно усложнять;

Б) вознаграждения за то, что Вам удалось выполнить план. Только лучше не использовать в качестве вознаграждения еду, ведь именно от этого мы и пытаемся уйти.

На данный момент мы с Вами нашли три крупные и важные задачи:

А) понимание своих эмоций и потребностей, которые кроются за этими эмоциями, отслеживание связи между эмоцией и реакцией;

Б) поиск новых вариантов удовлетворить эти потребности (прежде всего — потребности в отдыхе и расслаблении);

В) работа с границами и запретами. Лучше идти маленькими шажками от свободы к ограничению.

Для мотивации предлагаю Вам перечитывать и вспоминать образ идеальной Лейлы, который Вы для себя создали. В моменты, когда хочется что-то съесть, можно задавать себе вопрос: а что бы сделала сейчас идеальная Лейла?

01 нояб. 2022
Лейла

Юлия, спасибо Вам большое за помощь! Вы дали очень ценную для меня информацию!

01 нояб. 2022

Лейла, желаю Вам удачи! Уверена, Вы со всем справитесь.