КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу устроиться на работу, тревожусь из-за такой беспомощности и чувствую вину за не самостоятельность. Как быть?

05 нояб. 2022
Евгений
Не могу начать делать ничего, что хочу. (Или начинаю, но бросаю). Например, устроиться на работу уже пол-года. Или изучить интересующий меня материал. Тревожусь из-за такой беспомощности и чувствую вину за несамостоятельность. Мне 25. До этого окончил вуз и работал. Потом случилось некое "прозрение" что все бессмысленно, и ничего не хочется. То есть хочется, но если надо что-то для этого делать, то тогда не надо. Иногда, когда я пытаюсь себя заставить что-то сделать и у меня в очередной раз не выходит, я начинаю плакать и тогда приходит безразличие. Страшно в такой "немогучке" остаться одному и умереть, вот. Пытаюсь делать планы чтоб по ним идти, но специально их нарушаю. Так как они "лишают свободы" по моему мнению. Мне бы сейчас до работы добраться, а там уж и деньги на консультации появятся. Буду рад если у этого найдутся какие-то другие решения кроме лоботомии)

06 нояб. 2022
Евгений

Да, это конкретные места в компаниях, Дарья. Но, с другой стороны, если на них не попаду, то есть и другие похожие места.

Нравятся мне в деле деньги и удаленка. А так же понимание как рабтают процессы в веб-сервисах. Как-то поближе к людскому бытию, как это у человеков все устроено) не нравится что сложно ничего не понятно долго. Быстрее кино посмотреть, игры поиграть)

06 нояб. 2022

Спасибо, поняла. Здесь важно поработать с целеполаганием. Обычно когда возникает прокрастинация, она нам говорит о том, что у нас возникают какие-то сложные, неприятные чувства внутри, которые мы часто стараемся глушить и не замечать в себе. Это может быть страх перед неудачей, беспокойство по поводу конкуренции, перфекционизм, желание сделать идеальный или очень хороший продукт. И в связи с этими страхами мы можем откладывать и не начинать дело, для того чтобы не столкнуться с ещё более острыми чувствами. И из-за этого находимся «в болоте», которое сопровождается неприятными чувствами, но не столь сильными. Не столь сильно задевающими нашу личность, здесь не так пошатывается самоценность.

06 нояб. 2022

И для того, чтобы выйти из этого состояния важно встретиться со своими страхами, понять что пугает на самом деле и работать с этим. Это первый пункт.

А второй, как бы парадоксально ни было: брать и делать. Ведь когда вы начинаете что -то делать, возможность удачи повышается. То есть 50/50 становится - либо получится, либо нет. Когда Вы откладываете и действие не совершается - только один вариант (

И третий пункт касается целеполагания. Это разбивание одной большой цели на множество маленьких. Ведь за один раз слона не съесть) здесь помогает подробное прописывание плана и ведение на каждодневной основе ежедневника.

06 нояб. 2022
Евгений

Я писал выше, что не переношу планы. И не могу что-то просто брать и делать, это очень тяжело морально, а от того столкнувшись с первой же неудачей все бросаю. А чаще просто избегаю того что тяжело. Кажется тоже писал об этом

06 нояб. 2022

Что в Вашем понимании планы? То что обязательно нужно сделать к какому-то времени?

Я здесь пишу о том, что на данном этапе важно взять не проблему целиком и разом ее решать, а понять разложить какие у нее составные части. И по ним двигаться. Помочь своей психике увидеть определенную короткую цель, а не что-то глобальное и нависающее над вами. Брать и делать морально опять же тяжело, когда это огромный шар из кучи дел. Вот допустим, для начала, Вам нужно разобраться с литературой на вашу тему. Представим что это не интернет источники, а книги. Психике будет проще вопринимать, если вы зададитесь целью читать определенную книгу по 20 страниц в день, к примеру. Нежели, что вам нужно прочитать 50 книг.

И так же с остальными делами, важно разбить их на более мелкие и выполнимые, понять что это за дела. Пробовать делать эти "микродела" в день. И между этими делами делать то что Вам приятно, пусть даже ничего не делать.

06 нояб. 2022
Евгений

Как будто это и есть ответ, но какбудто бы брать и пытаться делить эту штуку на мелкие, разбирать что там мельче что больше, еще более непонятное занятие, не находите? Во всяком случае я по прежнему его избегаю:/

06 нояб. 2022

А как бы Вы видели выход из своей ситуации? Чего бы Вы хотели?

Если даже пофантазировать.

07 нояб. 2022
Евгений

Похоже, на сегодня фантазировать это все что мне остается) в большинстве своем мои мысли о послесмертии. Хочется понять что там. Возможно руки опускаются из-за невозможности это понять. Но ведь столько верующих и знающих. Их большинство на земле. Агностики и атеисты в меньшинстве. Значит это возможно. Выход из своей ситуации я бы видел, может, в снижении бесполезности дерганий в этом мире. Не знаю, возможно я и правда просто патологический лентяй

07 нояб. 2022

Я Вас услышала.

Дело в том, что Вы сейчас говорите об очень высоких философских единицах. Я слышу Ваш запрос, как в общем о поиске смыслов. Возможно, поиске смысла жизни. И исходя из этого смысла, Вы хотите простроить свою мотивацию. Я верно Вас слышу?

07 нояб. 2022
Евгений

Скажем, я не вижу выхода иного, возможно он есть. Но я не знаю как это возможно провернуть

08 нояб. 2022

Расскажите, что здесь и сейчас заставляет Вас просыпаться и каждый день что-то делать? На сколько я понимаю, апатичного состояния нет? ! На что Вы опираетесь в ежедневной жизни? Что Вам нравится делать?

08 нояб. 2022
Евгений

Да, честно говоря, порой хочется впасть в кому и в ней проспать всю жизнь, но, думаю, я просто не представляю о чем говорю) Поэтому апатия-то кажется имеет место быть в моем состоянии. В ежедневной жизни на что опираюсь... Так и не скажешь сразу. Знаете, а я на забытье опираюсь, наверное. Это очень слабая позиция, в моем случае, так как шаг вправо шаг влево приводит к обратно к вопросу о бытии. Поэтому я иногда специально глупею и просто смотрю какой мир замечательный, вон облачка, вон люди ходят. Только это носит очень временный эффект, так как это позволяет лишь не страдать, понимаете? А надо ж еще что-то делать) а зачем? Из мира и облачков этого не следует. Ведь, согласитесь, по идее как: я боюсь умереть - надо что-то делать чтоб не умереть - вот и мотивация что-то делать. Но оно почему-то так не работает. Просто по мере приближения смерти нарастает тревога. Что мне нравится делать? Иногда нравится играть на гитаре. Но не все время. Иногда спорт. Общение с друзьями, но сейчас меньше. В остальном ничего. Соц сети, кино и все подобное туда же. Это процесс. Зачесалось - кино посмотрел. Захотелось - погулял. Гедонизм в общем. Но такие желания будто бы все реже. Иногда ловлю себя что ничего не хочется, но и сидеть тоже не хочется. Тогда шучу, что вот - дошел до конца жизни)

Извиняюсь, что длинно, в этот раз решил не удалять ничего, а то мало ли вдруг важно было

08 нояб. 2022

Шаг вправо, шаг влево… то о чем Вы пишите это очень мощный ресурс. Расскажите поподробнее. Что Вас заинтересовывает в этом шагании?

Если вы говорите о гедонизме, важно этот гедонизм находить и в работе. Что это может быть?

08 нояб. 2022
Евгений

Ну как же, на цели же строится вся логика процесса существования, вся этика поведения. Если у тебя цель попасть в рай - логика одна, оставить потомкам что-то - другая, пожить в кайф и все перепробывать - третья логика) а когда нет цели, не понятно что происходит и куда жить) "если у человека есть зачем жить, он может выдержать любое как" Знакомо? )

Гедонизм в работе? Не представляю, честно. Это получать удовольствие от написания кода что ли. У меня такого нет

08 нояб. 2022

Вам нравится то чем Вы занимаетесь в Вашей профессии?

09 нояб. 2022
Евгений

В целом да. На фоне того что мне ничего особо-то и не нравится, с айти отношения более менее. Мне кажется я зациклен на послесмертии и это не дает раскрутить клубок в настоящий момент. Как будто тут все менее важно, обесценено

09 нояб. 2022

Евгений. Тут важно выделить, что именно Вам нравится в Вашем деле. И постепенно с помощью плана идти к цели. Перемешивая нужные дела, и те которые Вам нравятся. Если Вас интересует в данную время вопрос послесмертия, то для себя Вы не найдёте ответы за какой-то короткий срок, поэтому стоит продолжать делать практические вещи и как «гедонистическое» занятие, возможно читать литературу кастательно этой темы. Только совмещать. Дорогу осилит идущий. Поэтому здесь важна воля Ваша.

Наша консультация подходит к концу. Срок консультации 3 дня. Пожалуйста, если больше не осталось вопросов, нажмите кнопку «завершить консультацию». Зарастил Вам за беседу!

09 нояб. 2022
Евгений

И вам Зарастил, Дарья) воистину, автоподстановка не щадит никого) спасибо за потраченное время, это здорово что есть еще такие люди

11 нояб. 2022

Спасибо Вам за беседу! Удачи Вам!

Нажмите, пожалуйста кнопку «завершить консультацию»