КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ сейчас работает далеко, мы ссоримся из-за того, что я ухожу гулять. Почему он так себя ведёт?

05 нояб. 2022
Валерия
Состою в отношениях со своим молодым человеком уже практически 2 года. Вместе еще не живем, нет возможности в данный момент. Мы достаточно молодые. Это наши первые осознанные и серьезные отношения, у него вообще до меня не было длительных отношений. У меня были приближенные к серьезным, но закончились неудачным образом. Наша проблема в том, что мы не можем услышать друг друга в одном очень глупом вопросе. В данный момент он на работе, в тысячах километров от дома. Всего он уехал на 2 месяца, скоро приедет. Это наше первое длительное расставание. До этого мы не виделись максимум неделю. Очень сложно, но проблема заключается не в этом. До отношений с ним я вела активную жизнь, я очень общительный человек. Очень часто проводила время с друзьями, с подругами. Но за период наших отношений, я растеряла всех своих друзей и общаюсь только с ним и его друзьями (в основном). Я за все это время, пока его нет, в основном сижу только дома и езжу на учебу. Гуляю очень редко. Вот и приходим к этой самой проблеме. Он не любит, когда я гуляю. Если я ухожу гулять - сразу ссоры. Провожу время я за последние два года только с его друзьями, даже когда его нет, я вижусь только с ними, видите ли МОИМ друзьям он не доверяет. Поставил мне даже ограничение по времени, до скольки он РАЗРЕШАЕТ мне гулять. НО, учитывая тот факт, что я прислушиваюсь к его просьбе о времени, мы все равно ссоримся. Я у него спрашиваю, может быть он мне не доверяет, есть какая-то неуверенность во мне. Он отрицает этот факт. Но тогда почему же мы ссоримся каждый раз, когда я ухожу отдохнуть? Я не хожу по клубам, по барам, еще куда-то. Я не позволяю себе ничего лишнего. И ни разу за отношения я не давала поводов усомниться в себе и своей верности. Почему же он так себя ведет? Как объяснить ему, что я еще молодая и мне не хочется терять свою молодость в пустоту? Мы просто перестали слышать друг друга.

05 нояб. 2022
Наверное для соблюдения баланса мне стоит попробовать заняться каким-то новым хобби?

Каким хобби Вы бы хотели заняться?

Что Вам может помешать?

Как Вы с этим справитесь?

05 нояб. 2022
Изначально я познакомилась с ним благодаря своим друзьям, в данный момент я уже не общаюсь с ними, из прошлого осталась только одна подруга. Но в этом не совсем есть его вина.

Правильно я понимаю, что его опасения чем-то оправданы?

05 нояб. 2022
Валерия

Нет, я бы так не сказала (

Вот я и начала думать о том, может быть проблема кроется в нем самом? Но он не хочет говорить об этом

05 нояб. 2022
Валерия

На счет хобби даже не знаю, хочется чего-то нового, а чего именно, без понятия

05 нояб. 2022
На счет хобби даже не знаю, хочется чего-то нового, а чего именно, без понятия

Напишите, пожалуйста, 10-15 пунктов, что бы это могло быть. Все, что придет в голову.

05 нояб. 2022
Нет, я бы так не сказала (
Вот я и начала думать о том, может быть проблема кроется в нем самом? Но он не хочет говорить об этом

Возможно у Вашего молодого человека тоже есть какая-то часть.

Вместе с тем, танго танцуют двое.

В ситуации есть 50/50 вклад и его и Ваш.

Что в Ваших 50% как думаете?

Какие отношения между родителями Вашего молодого человека?

Какие отношения у него с его родителями?

Были ли у него другие отношения до Вас и что он о них говорит?

05 нояб. 2022
Валерия

С Родителями в его семье все очень сложно. С 7 лет его родители развелись. Отец изменил маме, как я знаю.

До меня у него не было серьезных отношений, и тем более каких то тяжелых травм по типу измен и тд

05 нояб. 2022
Валерия

В моих 50% наверное кроется проблема вспыльчивости, порой я не дослушиваю его до конца и начинаю раздражаться, потому что сильно не согласна с ним. Я пытаюсь бороться с этим, но не получается из-за того, что он совсем не слышит

05 нояб. 2022
Валерия

Конечно же я считаю, что здесь виноваты оба. Но, если честно, сильно своей вины не чувствую, потому что не вижу в своих желаниях ничего плохого.

05 нояб. 2022
С Родителями в его семье все очень сложно. С 7 лет его родители развелись. Отец изменил маме, как я знаю.

Какие у него отношения с отцом сейчас?

Что он говорить о том, почему контролирует Вас?

Боится, что Вы измените?

05 нояб. 2022
Валерия

Его отношения с родителями тоже сложные, на отца у него тяжелая обида, он не может с ним нормально общаться. Я пыталась даже помочь ему в этом, но видно, что это нелегкий путь.

С мамой общение у него хорошее, постоянное. Но я знаю, что есть проблема ревности к маме из-за младшего брата. Но это было в прошлом

05 нояб. 2022
Валерия

Я задавала ему этот вопрос, спрашивала о том, что он не доверяет мне и боится чего то? Но он все отрицает, говорит, что уверен во мне, но иногда на него нападает страх потерять меня.

05 нояб. 2022
В моих 50% наверное кроется проблема вспыльчивости, порой я не дослушиваю его до конца и начинаю раздражаться, потому что сильно не согласна с ним. Я пытаюсь бороться с этим, но не получается из-за того, что он совсем не слышит

Если Вы, например, напишете, что для Вас важно по пунктам, что бы Вы хотели, чтобы он для Вас делал в отношениях и попросите его сделать то же самое. После этого обменяетесь этими списками и вдумчиво напишете напротив каждого пункта, что Вы готовы принять, что не готовы.

Возьмите на это какой-то интервал, например сутки или двое, как Вам будет комфортнее, чтобы не спешить и все обдумать. Помните, что эмоция длится максимум 15 минут, если ее не разгонять. Если какой-то пункт поднимает эмоции, оставьте его на время и вернитесь к нему, например, через 30 минут. Важно, чтобы Вы писали свои предложения не на эмоциях.

Там, где Вы не готовы, напишите, какой вариант для Вас был бы приемлем, как бы Вы могли предложить выполнить этот пункт доступным и приемлемым для Вас способом.

Когда будете обсуждать, сядьте напротив друг друга, сделайте по 10 вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов, глядя друг другу в глаза.

Далее, например, Вы читаете пункт, который написал Ваш молодой человек, Вы смотрите ему в глаза и говорите, я понимаю, что ты и дальше слово в слово повторяете то, что он написал (лучше если Вы постараетесь это сделать из позиции принятия и понимания), далее, либо говорите, что Вы полностью готовы это принять и выполнять, либо говорите, что не готовы это принять, но предлагаете и дальше Ваш вариант.

Слушаете, что он Вам говорит.

Не спорите, повторяете то, что он сказал и по принципу "заезженная пластинка" повторяете свой вариант, либо, если можете предложить компромисс, предложите его и запишите это на листе.

И так по каждому пункту.

Что думаете об этом?

Сможете?

05 нояб. 2022
Валерия

Спасибо вам за такое предложение! Я предложу ему это, я думаю он поддержит эту идею. Но к сожалению воплотить мы сможем это только через 3 недели, так как в данный момент он далеко.

05 нояб. 2022
Но он все отрицает, говорит, что уверен во мне, но иногда на него нападает страх потерять меня.

Если он будет переделывать Вас и контролировать, он Вас потеряет, т.к. то, во что Вы превратитесь, будет не Вы. Что он думает по этому поводу?

05 нояб. 2022
Валерия

Такая терапия поможет побороться с его страхом куда либо меня пускать? Это к сожалению вызывает огромное количество ссор

05 нояб. 2022
Валерия

Я попробую задать ему вопрос, что он думает на счет этого. Я думаю он не согласится с этим.

05 нояб. 2022
Спасибо вам за такое предложение! Я предложу ему это, я думаю он поддержит эту идею. Но к сожалению воплотить мы сможем это только через 3 недели, так как в данный момент он далеко.

Отлично!

Значить у Вас есть 3 недели, чтобы обдумать и написать свои пожелания.

Обменяться ими и спокойно обдумывать ответы.

А, когда встретитесь и насладитесь обществом друг друга и снова поднимется тема, назначите день и время и попробуете обсудить все спокойно.

Если почувствуете, что начинают подкатывать эмоции, ставите на паузу.

Физиологически эмоции невозможно подавить, но их можно переждать.

Поэтому, откладываете дальнейшее обсуждение на 1 час, или на 1 день (предпочтительнее) и продолжаете.

То, что удалось обсудить спокойно и договориться, записываете как Ваш общий кодекс и держите это в фокусе, сверяетесь, если что-то обостряется.

05 нояб. 2022
Такая терапия поможет побороться с его страхом куда либо меня пускать? Это к сожалению вызывает огромное количество ссор

Заранее предсказать не могу, я не знаю Вашего молодого человека. Но Вы можете попробовать.

Возможно основываясь на этом эксперименте, вдвоем Вы найдете вариант, который поможет найти Вам вместе выход.

05 нояб. 2022
Я попробую задать ему вопрос, что он думает на счет этого. Я думаю он не согласится с этим.

Тогда вопрос - а хочет ли он сохранить Ваши отношения или хочет их разрушить?

Ведь напряжение не может бесконечно нарастать, в какой-то момент он Вас действительно может потерять.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за проведенную беседу. Мне безумно понравилось. Попробую все советы, о которых мне сказали)

Валерия