КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену мужа? Не могу решиться уйти от него

06 нояб. 2022
Елена
Мне 24 года, я замужем, мужу 24 года, у нас грудной ребенок. В отношения состоим почти 6 лет, ребенок был желанным, больше даже муж хотел. Замечательная беременность, роды, он поддерживал меня первый месяц (сидел с ребенком ночью, будил лишь на кормление), но в нашей жизни случилась трагедия. , в нашем городе военные действия. Мужа хотели забрать в армию, нам повезло, он устроился на контракт и попал в военкомат (сидит с бумажками), когда начались усиленые боевые действия, начальство очень редко отпускали домой, часто оставался на работе, стресс у него, тяжело было и на работе. Поэтому дома стралась создать уют, приезжая всегда готовила вкусняшки, мы отдыхали не нагружала его, ребенка ложила спать перед его приездом, секса не было так как врач не разрешил мне ещё. Когда уже можно было я боялась, случился конфликт на этой почве, мы поговорили и сошлись на том что надо пробовать. Все было хорошо, никогда не скадлили больше. Спустя еще какое-то время, я нахожу часть переписки, муж признался что начал флирт с сотрудницей на работе извинился и сказал что такого больше не повторится. Спустя еще месяц, я узнаю что он с ней в интимным отношения, и начиталась "такого" в той переписке, что возненавидела его. Скандала не было, я попросила просто уйти из нашей жизни, долго умолял, просил, извинялся, кое как остыв, обсудили, пришли к тому что попытаемся сохранить семью. Позже муж объяснил это что "зажрался", на работе не трогали его, дома идиально, но не чувствовал себя отцом (ведь время не проводил вообще с ребенком) и ему захотелось приключений. Снова пообещал что такого больше не повторится. Уже прошло пол года, стал идиальным папой (с ребенком проводит почти все свободное время), приезжает домой по малейшей просьбе, цветы, ухаживания, подарки (даже до брака такого не было), раз даже довела его до истерики, в которой рыдая вывалил все переживания (что не знает как извиниться еще, что ему делать, что ненавидеть себя за тот поступок и т.д.). Доверия конечно же нет, но я не устаиваю публичные скандалы и его стараюсь не тревожить напоминая. Но за собой стала замечать что все чаще стала думать об этом, чем она лучше? Что она делала лучше? А может я чтото делаю не так? Вследствие чего, стала делать так что бы ему было хорошо (выглядит на подлизывание, не могу отказать ни в чем, даже в сексе стала я иногда брать инициативу, хотя раньше так не делала, и на малейший отказ, думаю "ну да с ней то было лучше"). Первая моя мысль была что нужно разводится я буду мучать и себя и его. Мы столько были вместе, и многое было в нашей жизни, но он всегда возвращал меня и сглаживал конфликты, а сейчас страх что все произойдет снова, или что я снова узнаю последняя, что будет врать в глаза, снова стала подозревать его. Я вижу что старается, но думаю о том что снова предаст. Не могу решится уйти и не могу перестать думать что "это я плохая"

07 нояб. 2022
Елена

Когда он влюбился, я убегала от других отношений, и не видела в нем того с кем свяжу свою жизнь. Я работала моделью, и была очень интересна другим мужчинам, его раздражало это но в тоже время не запрещал никогда. Что думаю повлияло на него, что нет конкуренции сейчас, я его я дома и не куда не убегу. Забыл кем я была.

Он не понимает что я стараюсь, я пыталась с ним говорить, он утверждает что я и так хорошая что простила его, и что он заслуживает отношения похуже к себе, но благодарен за все.

07 нояб. 2022
Елена

Если это произойдет еще раз, я думаю просто закроюсь в себе, и потеряю ребенка, в плане что буду агрессивно реагировать на нее. Возможно буду мстить. Мысли разные посещали. Я думала что уничтожу ее и его на работе, его семья узнает о его похождениях (а так как они ближе ко мне и малышке, думаю ничего хорошего не будет), думала что затаскаю по судам или заставлю его отказаться от ребенка (что бы и ей не испортил жизнь). Потом думала о том что просто забрала бы ребенка и уехала из города, что бы больше никогда нас не нашел.

07 нояб. 2022
Елена

Я несколько раз в спокойной обстановке пыталась говорить с бабушкой, что в наших отношениях не все хорошо (ведь она часто в пример ставила знакомую, к которой дети и внуки приезжают чуть ли не каждый день), она агрессивно реагирует (утверждая что она много работала, ей было некогда, что она все дала маме, а она плохая), я както ей сказала что возможно она маме не додала любви, так на меня орали, ведь она дала ей все, а она плохая что ушла в дурную компанию. Мама венит бабушку что ее было мало в жизни (об этом сама мама сказала ей).

У нас с мамой такой же возник конфликт, она не умеет любить, и проявлять любовь, а "любила" только когда выпивала. В подростковом возрасте мама после скандала с бабушкой, решила уйти в загул, я ее просила этого не делать и так сказать манипулируя поставила перед выбором, мамп сказала что мы ей не нужны. Поэтому я сделала выбор больше нелезть ее жизнь, а она в мою.

07 нояб. 2022
Елена
Что Вам мешает говорить маме и бабушке, что Вы их каждую очень любите?

Скорее нет желания, бабушка все время обвиняет нас, мы плохие, мы все делаем нн так, она хотела бы у на тот свет.

А маме нужна только когда ей чтото нужно от меня. И признается как любит и скучает, только в алкогольном опьянении.

07 нояб. 2022
Скорее нет желания, бабушка все время обвиняет нас, мы плохие, мы все делаем нн так, она хотела бы у на тот свет.
А маме нужна только когда ей чтото нужно от меня. И признается как любит и скучает, только в алкогольном опьянении.

Напишите им каждой отдельное письмо, только не одтавайте и не отправляйте, это - для Вас.

Расскажите им как они были неправы, что Вы из-за этого чувствовали и как им следовало тогда поступать, объясните им, как они были неправы и почему, несправедливы и что они делали неправильно, в чем они Вас подвели (каждая в отдельности). Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать, что Вы взрослая и теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте их каждое в отдельности и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали эти письма?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответила бы Вам каждая из них, если бы прочитала это письмо?

Какую реакцию от нее Вы бы хотели получить?

Как на Вас повлияло необходимость все эти годы быть с этим?

Это поможет Вас избавиться от ощущения, что на Вас давит прошлый опыт.

Поэтому я сделала выбор больше нелезть ее жизнь, а она в мою.

И да, дистанцироваться, если это для Вас экологичнее.

07 нояб. 2022
Если это произойдет еще раз, я думаю просто закроюсь в себе, и потеряю ребенка, в плане что буду агрессивно реагировать на нее. Возможно буду мстить. Мысли разные посещали. Я думала что уничтожу ее и его на работе, его семья узнает о его похождениях (а так как они ближе ко мне и малышке, думаю ничего хорошего не будет), думала что затаскаю по судам или заставлю его отказаться от ребенка (что бы и ей не испортил жизнь). Потом думала о том что просто забрала бы ребенка и уехала из города, что бы больше никогда нас не нашел.

А как иначе можно на это отреагировать и как дальше жить, не причиняя боль своему ребенку и не наказывая ее?

Как Вы думаете, на чье поведение (Вашей мамы или бабушки) больше похожа Ваша фантазия?

Если бы Вы были Вашей дочкой, что бы Вы хотели тогда сами себе сказать?

Какой бы совет Вы тогда себе дали бы?

07 нояб. 2022
Когда он влюбился, я убегала от других отношений, и не видела в нем того с кем свяжу свою жизнь. Я работала моделью, и была очень интересна другим мужчинам, его раздражало это но в тоже время не запрещал никогда. Что думаю повлияло на него, что нет конкуренции сейчас, я его я дома и не куда не убегу. Забыл кем я была.

Подумайте, как бы Вы могли "вспомнить" кем Вы были и вернуть себе себя, не разрушая отношения и семью?

Что минимально возможное можете сделать уже сегодня?

07 нояб. 2022
Он не понимает что я стараюсь, я пыталась с ним говорить, он утверждает что я и так хорошая что простила его, и что он заслуживает отношения похуже к себе, но благодарен за все.

А если принять эту его позицию по отношению к Вам, его видение Вас и то, что Вы действительно потрясающая женщина, ради которой мужчина готов на все, начать ценить себя, как Вам?

Какой бы Вы тогда были?

Как бы себя вели?

Что бы думали?

Что бы чувствовали?

Помогло бы это справиться с Вашими страхами?

Мыслями о том, что Вы "плохая"?

07 нояб. 2022
Елена
Напишите им каждой отдельное письмо, только не одтавайте и не отправляйте, это - для Вас.

Хорошо это проработаю

07 нояб. 2022
Елена
А как иначе можно на это отреагировать и как дальше жить, не причиняя боль своему ребенку и не наказывая ее?

Я расла с отчимои, и отцу не нужна была. Я не думаю что накажу ребенка, после такого поступка мужа, ведь он и ей причинит боль если мы останемся. Думаю видеть несчастливых родителей еще хуже. А подрастет, сама решит общаться ей с ним или нет.

07 нояб. 2022
Елена
Как Вы думаете, на чье поведение (Вашей мамы или бабушки) больше похожа Ваша фантазия?

На бабушки, ведь она выгнала мужчину после предательства

07 нояб. 2022
Елена
Если бы Вы были Вашей дочкой, что бы Вы хотели тогда сами себе сказать?
Какой бы совет Вы тогда себе дали бы?

Думаю то что бы не огорчалась, доверяла больше себе, не бросать свои начинания, и что буду счастлива.

07 нояб. 2022
Елена
Подумайте, как бы Вы могли "вспомнить" кем Вы были и вернуть себе себя, не разрушая отношения и семью?
Что минимально возможное можете сделать уже сегодня?

Перестать искать отговорки и взяться за обучение или работу. Не во вред малышки конечно же.

07 нояб. 2022
Елена
А если принять эту его позицию по отношению к Вам, его видение Вас и то, что Вы действительно потрясающая женщина, ради которой мужчина готов на все, начать ценить себя, как Вам?

Думаю тогда я бы не была с этим человеком. Я бы много работала, что бы быть более независимой. Ему нужно было бы долго ухаживать за мной.

07 нояб. 2022
А если принять эту его позицию по отношению к Вам, его видение Вас и то, что Вы действительно потрясающая женщина, ради которой мужчина готов на все, начать ценить себя, как Вам?
Думаю тогда я бы не была с этим человеком. Я бы много работала, что бы быть более независимой. Ему нужно было бы долго ухаживать за мной.

Елена,

А как бы Вы хотели, чтобы было?

07 нояб. 2022
Елена
А как бы Вы хотели, чтобы было?

Да именно такой, независимой. И ему не скучно и мне приятнее от его ухаживаний

07 нояб. 2022

Елена,

У меня раздвоение личности приключилось.

Смотрите, что я читаю:

Как простить измену мужа?

И тут же

Не могу решиться уйти от него

___

Далее

Возненавидела его

И

Не могу перестать думать что "это я плохая"

___

Доверия конечно же нет,

И

Стала делать так что бы ему было хорошо

___

Первая моя мысль была что нужно разводится я буду мучать и себя и его.

И

Мы столько были вместе, и многое было в нашей жизни, но он всегда возвращал меня и сглаживал конфликты,

___

Я вижу что старается, но думаю о том что снова предаст.

И снова

Не могу решится уйти

И

Да, а отношения с мужем я очень хочу наладить,

___

Что делать мне не понимаю, отдаляться или наоборот помогать ему.

___

Пишете, что поймали мужа на том, что у него была связь с коллегой

Спустя еще месяц, я узнаю что он с ней в интимным отношения, и начиталась "такого" в той переписке

А причину своего недоверия видите в поведении мамы

Но другой модели поведения я не знаю. Моя мама всю жизнь изменяла, биологическому отцу, папе (отчиму), сейчас находясь в новых отношениях она продолжает. Думаю по этому я и не доверяю мужу и ищу подвох в его словах и действиях.

___

И, в итоге:

Думаю тогда я бы не была с этим человеком. Я бы много работала, что бы быть более независимой. Ему нужно было бы долго ухаживать за мной.

Так чего же Вы на самом деле хотите, расстаться или остаться с этим мужчиной?

07 нояб. 2022
Да именно такой, независимой.

Что для реализации этого Вам нужно сделать?

Как Вы можете это сделать?

Какой первый шаг?

Что может помешать?

07 нояб. 2022
Елена
Так чего же Вы на самом деле хотите, расстаться или остаться с этим мужчиной?

Я до беременности уже хотела уйти, были собраны вещи и расставлены точки, попали на праздник, где все кричали что я беременна (через пару дней я проверила, хотя задержки еще не было, и действительно я оказалась в положении), до 8 месяцев я танула нас, он не работал, но дома помогал. Когда вышел на работу, я уже лежала в больнице (он выбрал врача и обо всем договоривался).

Я как-то успокоилась, и думала "а вдруг действительно поменяется". Когда мылышке было 2 месяца, я узнала о измене. Сначала хотела уйти, потом думала мстить и снова успокоилась и как-то стали жить снова.

Если бы я была одна, я бы выбрала расстаться, но меня держить мысли что у нас общий ребенок, он не бьёт и не унижает нас, но это придательство недает покоя мне. И как чую что оно повторится снова. Скорее я видимо выжидаю какое-то время, что мне самой надо чуть встать на ноги, уйти от зависимости от него (финансовой), и я решилась бы разъехаться и пожить раздельно, тогда бы у меня пропало бы то чувство "что я ему чем-то обязана, и подлизывание, чувство что "я плохая". Поэтому и складывается такое ощущение раздвоения, на данный момент я не хочу срываться на него по любому поводу, но при удобном мне положении я бы жила лучше раздельно от этого человека.

07 нояб. 2022
Елена
Что для реализации этого Вам нужно сделать?

Что бы не быть кому-то обязанной за их помощь. Не быть жалкой и не просить о чем-то. Так как сейчас живу у свекрови, так это вообще ужас, она беспокоится, а мне не удобно отпрашиваться. Конечно она не раз говорила что может остаться с малой, и часто сама отправляла меня по магазинам, проветрится, но мне не комфортно, Я не могу без малышки уже, плохо себя чувствую без нее.

Как Вы можете это сделать?

Для начала поиск новой квартиры, которой уже занимаюсь и в ближайшее время съеду. Потом варианты такие:-либо обучение закончить в универе (ушла со второго курса),- либо курсы закончить и работать, -либо вернуться на старую работу (что тоже хорошо, но чуть сложновато)

Какой первый шаг?

Поиск квартиры, еще я хотела закончить курсы, о чем уже договорилась, и через 3 недели начала обучения.

Что может помешать?

Думаю что ничего, только что с нужно выстроить удобный график, подстроиться под график ребенка

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за беседу. Помогли привести свои мысли в порядок и подсказали как действовать в будущем. Последую вашим советам

Елена