КонсультацииСемейные отношения

Как простить измену мужа? Не могу решиться уйти от него

06 нояб. 2022
Елена
Мне 24 года, я замужем, мужу 24 года, у нас грудной ребенок. В отношения состоим почти 6 лет, ребенок был желанным, больше даже муж хотел. Замечательная беременность, роды, он поддерживал меня первый месяц (сидел с ребенком ночью, будил лишь на кормление), но в нашей жизни случилась трагедия. , в нашем городе военные действия. Мужа хотели забрать в армию, нам повезло, он устроился на контракт и попал в военкомат (сидит с бумажками), когда начались усиленые боевые действия, начальство очень редко отпускали домой, часто оставался на работе, стресс у него, тяжело было и на работе. Поэтому дома стралась создать уют, приезжая всегда готовила вкусняшки, мы отдыхали не нагружала его, ребенка ложила спать перед его приездом, секса не было так как врач не разрешил мне ещё. Когда уже можно было я боялась, случился конфликт на этой почве, мы поговорили и сошлись на том что надо пробовать. Все было хорошо, никогда не скадлили больше. Спустя еще какое-то время, я нахожу часть переписки, муж признался что начал флирт с сотрудницей на работе извинился и сказал что такого больше не повторится. Спустя еще месяц, я узнаю что он с ней в интимным отношения, и начиталась "такого" в той переписке, что возненавидела его. Скандала не было, я попросила просто уйти из нашей жизни, долго умолял, просил, извинялся, кое как остыв, обсудили, пришли к тому что попытаемся сохранить семью. Позже муж объяснил это что "зажрался", на работе не трогали его, дома идиально, но не чувствовал себя отцом (ведь время не проводил вообще с ребенком) и ему захотелось приключений. Снова пообещал что такого больше не повторится. Уже прошло пол года, стал идиальным папой (с ребенком проводит почти все свободное время), приезжает домой по малейшей просьбе, цветы, ухаживания, подарки (даже до брака такого не было), раз даже довела его до истерики, в которой рыдая вывалил все переживания (что не знает как извиниться еще, что ему делать, что ненавидеть себя за тот поступок и т.д.). Доверия конечно же нет, но я не устаиваю публичные скандалы и его стараюсь не тревожить напоминая. Но за собой стала замечать что все чаще стала думать об этом, чем она лучше? Что она делала лучше? А может я чтото делаю не так? Вследствие чего, стала делать так что бы ему было хорошо (выглядит на подлизывание, не могу отказать ни в чем, даже в сексе стала я иногда брать инициативу, хотя раньше так не делала, и на малейший отказ, думаю "ну да с ней то было лучше"). Первая моя мысль была что нужно разводится я буду мучать и себя и его. Мы столько были вместе, и многое было в нашей жизни, но он всегда возвращал меня и сглаживал конфликты, а сейчас страх что все произойдет снова, или что я снова узнаю последняя, что будет врать в глаза, снова стала подозревать его. Я вижу что старается, но думаю о том что снова предаст. Не могу решится уйти и не могу перестать думать что "это я плохая"

07 нояб. 2022
Скорее я видимо выжидаю какое-то время, что мне самой надо чуть встать на ноги, уйти от зависимости от него (финансовой), и я решилась бы разъехаться и пожить раздельно, тогда бы у меня пропало бы то чувство "что я ему чем-то обязана, и подлизывание, чувство что "я плохая". Поэтому и складывается такое ощущение раздвоения, на данный момент я не хочу срываться на него по любому поводу, но при удобном мне положении я бы жила лучше раздельно от этого человека.

Что ж, это тоже вариант.

Если выбирать, жить или выживать, то лучше выбрать - жить.

Распишите для себя цели и разбейте их на спринты по 9 недель, которые, в свою очередь разбейте на дни и часы и двигайтесь маленькими шагами, фокусируясь на своих целях.

Тогда, возможно, уйдет эта Ваша жертвенная позиция и появится уверенность в себе.

Продумайте, что Вам и как нужно подготовить, чтобы у Вас была финансовая и физическая поддержка после ухода, т.к., скорее всего, Ваш муж может лишить Вас этого полностью.

Подумайте, что можете сейчас сделать и как справитесь потом.

Хорошая импровизация - это подготовленная импровизация.

И самое главное, помните, Вы у себя одна и дочка сейчас очень зависит именно от Вас.

Поэтому что бы Вы не делали, делайте это с заботой о себе (правило самолета: сначала маска себе).

Лучше быть живой и здоровой, чем хорошей.

07 нояб. 2022

Как Вы теперь себя чувствуете?

Появилось ли понимание?

Получили ли ответы на свои вопросы?

08 нояб. 2022
Елена
Как Вы теперь себя чувствуете?

Спасибо уже лучше, я поняла как лучше двигаться

Появилось ли понимание?

Да, я проработаю с мамой и бабушкой. И построю план действий. Насчет физической помощи, она есть и будет вне зависимости от наших отношений с мужем, ведь свекровь души не чаит во внучке, и когда мы обсуждали "развод" она сама сказала что никогда не откажется от меня и от внучки, вне зависимости от нашего будущего.

Получили ли ответы на свои вопросы?

Да, спасибо. Вы мне очень помогли

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за беседу. Помогли привести свои мысли в порядок и подсказали как действовать в будущем. Последую вашим советам

Елена