КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю нервозность после того, как оказала первую помощь пострадавшему. Может ли это быть последствием психологической травмы?

08 нояб. 2022
Иван
Недавно мне пришлось оказать первую помощь пострадавшему. После чего на занятиях по оказанию первой медицинской помощи я стал испытывать дискомфорт. При упоминании первой мед. Помощи меня относит мысленно в события, которые мне пришлось пережить. Появляется нервозность. Спирает в груди и тошнит. Могут ли это быть последствия психологической травмы и что с этим делать?

08 нояб. 2022

Здравствуйте!

08 нояб. 2022
Иван

Здравствуйте

08 нояб. 2022

Для того, чтобы немного познакомиться, понять Вас и прояснить детали, сначала я буду задавать вопросы. Готовы отвечать?

08 нояб. 2022
Иван

Да

08 нояб. 2022

Как давно произошел случай, когда Вы оказывали помощь?

Чем закончилась та ситуация?

Что Вас в ней травмировало?

08 нояб. 2022
Иван

Этот случай произошёл пару месяцев назад. Ситуация закончилась благополучно для пострадавшего. Но на данный момент мы с пострадавшим не общаемся. В данной ситуации меня травмировало то, что мне впервые пришлось столкнуться с той ответственностью, которая совершенно неожиданно упала на плечи. Мне было страшно видеть, как человек менял цвет кожи на неестественный, у меня на глазах. Мне было страшно наблюдать за общим состоянием человека в этот момент. Также этот человек был мне близок, но после этой ситуации я не могу продолжать с ним общением, так как он сам виноват в том, что с ним произошла та ситуация. Хочу отметить, что во время того, как я оказывал помощь, я не испытывал чувства сильной нервозности. Истерика случилась только через час после проишествия.

Сейчас, когда я слышу о том, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, у меня случаются, так называемые флешбеки.

В груди все сжимается и тошнит. Становится страшно при мыслях «А что, если бы пришлось проводить сердечно-легочную реанимацию? ».

08 нояб. 2022

Похоже на то, что у Вас посттравматическое стрессовое расстройство.

Для постановки диагноза желательно обратиться ко врачу (психотерапевт или психиатр).

Есть ли у Вас такая возможность?

08 нояб. 2022

Из техник самопомощи, экспрессивное письмо. Пишете 4 дня по 20 минут все, что думаете по этой ситуации. Если через четыре дня не почувствуете, что становится легче, дальше продолжать не имеет смысла.

08 нояб. 2022
Иван

Обратиться к врачу возможность имеется

08 нояб. 2022

Отлично.

Также, подумайте на счет прохождения курса терапии у психолога.

Если нет возможности платно, можете обратиться на горячие линии и уточнить, где можно пройти бесплатный короткий курс терапии, чтобы освоить техники самопомощи под руководством психолога (ДПДГ, дыхательные, когнитивные, телесно-ориентированные техники самопомощи).

Вы можете в сети найти видео и, например, ДПДГ попробовать сделать самостоятельно.

Только следите за своим состоянием, без фанатизма.

08 нояб. 2022

Поскольку у нас есть еще 2 дня, мы с Вами можем разобрать Вашу ситуацию в когнитивном ключе.

Что думаете об этом?

08 нояб. 2022
Иван

Давайте попробуем

08 нояб. 2022
Истерика случилась только через час после проишествия.

Расскажите, пожалуйста, какие мысли возникли у Вас до того, как случилась истерика?

09 нояб. 2022
Иван

До истерики я переживал о состоянии пострадавшего. Думал о том также, как мне удавалось сохранять спокойствие долгое время. Думал о том, почему это произошло со мной. Фигурировал вопрос «За что? ».

09 нояб. 2022
Фигурировал вопрос «За что? ».

Разверните, пожалуйста, про что вопрос?

К кому он относится?

09 нояб. 2022
Я переживал о состоянии пострадавшего

Опишите, пожалуйста, как можно подробнее что Вы тогда думали о состоянии пострадавшего.

Что Вы чувствовали, когда переживали о состоянии пострадавшего?

Сначала напишите, что было вокруг Вас в тот момент.

Где Вы находились (сидели, стояли).

Было холодно, тепло, тихо или шумно и т.п.

Потом переходите к описанию своих мыслей и чувств.

09 нояб. 2022
Думал о том также, как мне удавалось сохранять спокойствие долгое время.

Аналогично с предыдущим пунктом.

Опишите, пожалуйста, подробно какие были мысли, что Вы чувствовали в теле, где?

09 нояб. 2022
Мне впервые пришлось столкнуться с той ответственностью, которая совершенно неожиданно упала на плечи.

Напишите, пожалуйста, какая ответственность, по Вашему упала на Ваши плечи?

09 нояб. 2022
Мне было страшно видеть, как человек менял цвет кожи на неестественный, у меня на глазах. Мне было страшно наблюдать за общим состоянием человека в этот момент.

Опишите, в самых мельчайших деталях, что происходило, сначала что было до того, как случилась ситуация, опишите окружающую обстановку, потом как начали развиваться события, в мельчайших деталях пошагово от начала и до завершения ситуации.

09 нояб. 2022
Он сам виноват в том, что с ним произошла та ситуация.

Напишите, пожалуйста, в чем Вы видите его вину?