КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю нервозность после того, как оказала первую помощь пострадавшему. Может ли это быть последствием психологической травмы?

08 нояб. 2022
Иван
Недавно мне пришлось оказать первую помощь пострадавшему. После чего на занятиях по оказанию первой медицинской помощи я стал испытывать дискомфорт. При упоминании первой мед. Помощи меня относит мысленно в события, которые мне пришлось пережить. Появляется нервозность. Спирает в груди и тошнит. Могут ли это быть последствия психологической травмы и что с этим делать?

09 нояб. 2022

Если почувствуете, что беспокойство становится слишком высоким, перестаньте писать и переключитесь на какую-нибудь другую деятельность. Когда полностью успокоитесь, вернитесь к описанию.

09 нояб. 2022

Немного теории.

Симптомы ПТСР:

  1. Навязчивые воспоминания и сны
  2. Потеря положительных эмоций
  3. Избегание ситуаций и стимулов, напоминающих о травме
  4. Повышенное психическое и физическое возбуждение

Борьба с тревогой, подавление воспоминаний, чрезмерная потребность проверять происходящее вокруг и старание не поддаваться насильственным эмоциям, связанным с воспоминаниями, приводят к возникновению чувства изнурения, усталости и беспомощности. Возникает эмоциональная "закрытость" и тенденция к изоляции. Далее может появиться неспособность испытывать удовольствие и приятные ощущения, возникнуть чувства разочарования, скуки, апатии и агрессивности.

Со стороны организма готовность к биологической тревожной реакции проявляется: учащенным сердцебиением, давлением в грудной клетке, потливостью, тремором, одышкой, учащенным дыханием, покалыванием в конечностях, головокружением, тошнотой, болями в животе, головными болями и т.д.

Дистресс обычно проявляется сразу после травмы и может усиливаться с течением лет - время, в этом случае, не лечит. В некоторых случаях симптомы проявляются после латентного периода, который может длиться от нескольких месяцев, а иногда и лет.

09 нояб. 2022
Иван

Вопрос «За что? » относится лично ко мне. Я пытался понять, за что это произошло именно со мной. То есть почему именно на меня упала эта ответственность.

Когда я думал по пострадавшем я был в душе. Стоял под струями тёплой воды и ничего не делал. Просто грелся и думал. Переодически смотрел на себя в зеркало и подмечал на лице лёгкую усталость. Мои мысли были тревожны. Во-первых я переживал о том, выживет ли человек, потому что как состояние его было довольно критическое. Я думал о том, как человека везут по коридору больницы, представлял, как его подключают к различным аппаратам в больнице и тд. То есть я думал о его состоянии буквально. Во-вторых я думал о том, как последствия будут у этого происшествия относительно меня и самого пострадавшего. Было два варианта развития событий: либо пострадавший выживает, либо нет. Больше всего я боялся последнего, потому что в этом случае я четко понимал, что буду находиться в состоянии глубочайшей подавленности и стресса.

Меня посещали мысли в душе о том, что мне казалось удивительным. Ведь вплоть до истерики я не испытывал сильного чувства страха или смятения. Я был нервозен, только потому что понимал, что время на спасение ограничено. А в остальным я был довольно спокоен. Меня не трясло, меня не тошнило. Даже когда я был в душе, те мысли которые меня посещали, не заставляли меня очень сильно нервничать. Я просто ощущал отягощения своей жизни посредством этой ситуации.

Ответственность о которой я говорю - это ответственность за чужую жизнь. За жизнь того человека, который мне был не так долго знаком, но был мне дорого. Я никогда не видел себя дескать «спасателем» или что-то типо того, то бишь я никогда не думал о том, что столкнусь с подобным. Меня устрашал тот факт, что в момент того, когда я находился с пострадавшим - в комнате какое-то время был только я и то, что характеризовала пострадавшего - его состояние, а точнее состояние на грани жизни и смерти. Да, я спокойно отношусь к смерти, как к явлению, но когда ты лицом к лицу встречаешь с этим явлением, да ещё и когда все же есть вариант жизни - то это действительно страшно.

Я не могу описывать в мельчайших подробностях ситуацию, потому как мне не хочется возвращаться в эту обстановку. Когда я описываю мысли - я воспроизвожу все детали в голове, но не хочу описывать их, потому что они мне неприятны.

Вина человека заключалась в том, что он сам довёл себя до такого состояния. Он, как я считаю, предал меня тем, что так поступил и что сделал меня жертвой обстоятельств

09 нояб. 2022

Для постановки диагноза проводится стандартная психиатрическая экспертиза.

Используются анкеты и обследования функций организма (как то, ЭКГ, ЭЭГ).

При терапии проводится:

  1. Ориентация и эмоциональная поддержка
  2. Отреагирование
  3. Психооборазование
  4. Экспозиция
  5. Когнитивная реструктуризация
  6. Релакскция
  7. Решение проблемы
  8. Профилактика рецидивов

(4) Экспозиция включает в себя длительное повторное воздействие на воспоминания о травме посредством описания травматического события, вспоминания и подробного описания обстоятельств травмы, которые вызывают тревогу и вегетативные симптомы.

Экспозиция может быть:

  • Устная - непосредственно на сеансе у психолога
  • Письменная (обычно дается как домашнее задание) - то, что мы сейчас с Вами делаем
  • В воображении
  • С использованием фильмов подобного содержания
  • Воздействие с использованием звуков, движений, прикосновений
  • Само-экспозиция - посещение места события - лучше это делать в сопровождении психолога или кого-то, кто может дать поддержку в случае необходимости.

(5) Когнитивная реструктуризация включает:

  • Осознание взаимосвязи между негативными эмоциями и негативными мыслями
  • Исследование достоверности автоматических мыслей
  • Рациональный ответ - мысль, которая в большей степени отвечает реальности
  • Результат

Также при лечение врач (психиатр или психотерапевт) может назначить фармакотерапию.

09 нояб. 2022

Так что, как видите, в короткой письменной консультации мы можем с Вами только начать (что уже сделали), далее рекомендую Вам обратиться ко врачу и далее, по результатам поставленного диагноза и назначенного плана лечения, пройти курс с психологом.

09 нояб. 2022
Иван

Спасибо

09 нояб. 2022

Если Вы прочли теоретическую часть, то понимаете, что это необходимо для помощи психике интегрировать событие.

Избегание воспоминаний о травме - характерная черта ПТСР и это может стать препятствием к излечению.

Если Вы сейчас не готовы, тогда подумайте об обращении ко врачу и к выбору психолога, которому Вы сможете доверять и под его руководством пройти этот этап.

09 нояб. 2022

Консультация будет открыта еще два дня.

Вы можете писать и задавать вопросы.

Если вопросов не будет, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.