КонсультацииЛичностные проблемы

Столкнулся с непринятием. Как научиться не воспринимать так близко резкие высказывания насчет моей ориентации?

08 нояб. 2022
Илья
Меня зовут Илья, я гомосексуал). Именно на этом и базируются мои проблемы. Я живу в стране, где это не норма, гомосексуальность высмеивается и не принимается. С тобой не будут начинать общаться, не зная какой ты человек, просто из-за того, что ты гей). Пресекается проявление чувств, симпатии. Раньше, в детстве, это разрушало меня: не давало показать истинного себя, заставляло быть фальшивым человеком. Сейчас же, в юношестве, я с горем пополам разобрался с этим. Так сказать, перестроил себя заново). Но все равно остались проблемы, с которыми до сих пор не могу разобраться. Меня цепляют негативные высказывания, высмеивания малознакомых/незнакомых людей по поводу моей ориентации и предпочтений. Я автоматически начинаю относится к ним хуже, презираю их. Также, с агрессией и претензиями отвечаю близким друзьям, когда они, как мне кажется, не принимают мою ориентацию. Словно заставляю их считать иначе. Принять меня полностью. Убегая от давления гетеронорматианых правил я сам создаю их, но уже гомонормативные). Я понимаю, что это неправильно, губительно для меня, моих друзей. Но не знаю, как исправить это. Как проработать эту проблему? Как научиться не воспринимать так близко резкие высказывания насчет моей ориентации? Может, я сам гомофобный, поэтому и отпечатываются негативные высказывания на эту тему в моем сознании? Не понимаю…

09 нояб. 2022

Илья, благодарю за вашу честность и готовность вести диалог.

09 нояб. 2022
И насчет друзей. Здесь не все так однозначно. Гомофобных друзей моих близких друзей практически невозможно перевести, хотя бы, на нейтральную сторону - они приверженцы стереотипного мышления, да и к тому же являются лицами ближне-восточной культуры.

Здесь скорее про не вашу зону ответственности. К сожалению, вы не в силах изменить глубокоукоренившиеся взгляды людей. Необходимо прийти к мысли, что «я не должен нравится всем и это нормально». Да, есть техники, с помощью которых возможно работы над изменениями убеждений (ваших), но в рамках переписки это будет малопродуктивный процесс.

Если говорить об упражнениях: учитесь осознанно выбирать на какие оценки стоит ориентироваться, а какие можно игнорировать разделять. Распределите всех людей, от которых вы получаете оценку, по степени значимости на четыре категории: люди, чье мнение очень важно; Те, чье мнение имеет среднюю значимость; Чье мнение слабо значимо (им можно пренебречь); Чье мнение совсем незначимо. Сделайте выводы.

09 нояб. 2022
Я просто не совсем понимаю: это нормально, не странно, когда близкие друзья вроде принимают тебя, но общаются с гомофобными людьми?

Вы боитесь, что друзья при встрече с гомофобными приятелями обсуждают именно вас? Или в целом людей нетрадиционной ориентации? Если первое - да, это лицемерие: поддержка в лицо, а в спину - осуждение. Если второе - конформность. Скорее они готовы менять своё мнение о ситуации в зависимости от окружения. Это элемент социализации человека. Это их выбор поведения.

09 нояб. 2022
И насчет чужого мнения Вы правы, зачастую, я его превозношу над своим мироощущением.

Вам кажется, что мнение окружающих важнее вашего. Вы ищите одобрения от окружающих? Или оцениваете себя только через отношения к себе других людей?