КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с родителями, все заработанные деньги отдаю им и их тратят, меня не спросив. Как поступать?

09 нояб. 2022
Кристинка
Мне 25 лет, работаю, пока нет молодого человека и живу с родителями. Как начала работать так договорились с мамой, что я ей отдаю деньги и она их собирает, чтобы я в дальнейшем купила квартиру в ипотеку. Но то что я отдавала на протяжении 4,5 лет, то она их потратила на подарок сестре, то вложили в дом (который ко мне не имеет отношения) то долг заняла у сестры с мужем уже. И мне пришлось помогать выплачивать вместе с ней. Теперь она хочет чтобы я помогала брать мебель и все необходимое в дом, говорит что твой же все равно будет вот и помогай нам…Но я хочу именно свою квартиру, в которой будет так как я хочу, по интерьеру, обстановке и тд. У меня никто не спрашивает и не интересуется моим мнением что брать в дом? Нравится ли мне или нет? Просят только мои деньги заработанные на эти нужны, которые меня вообще не касаются🤷‍♀️ У меня есть свои цели и потребности которые мне необходимы, но для всех это пустая трата денег и начинают меня осуждать если сделаю не по их…Я готова отдавать деньги за то, что я ем и платить за коммунальные услуги тк живу с ними… Но у меня теперь чувство из за этого будто я обязана работать и все деньги отдавать им на то, что им нужно…А на себя должна забить 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️

09 нояб. 2022

Кристина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

09 нояб. 2022
Кристинка

Все устраивает

10 нояб. 2022
Как начала работать так договорились с мамой, что я ей отдаю деньги и она их собирает, чтобы я в дальнейшем купила квартиру в ипотеку

Кристина, хочу уточнить некоторые моменты. Почему решили заработанные деньги отдавать маме, а не класть на свой счет в банк под процент например?

10 нояб. 2022
Кристинка

Я их копить особо не умею, тк их трачу и поэтому решили, что так будет надежнее, если их будет собирать мама. А на счет в банк даже и не подумали в то время.

10 нояб. 2022
Вложили в дом (который ко мне не имеет отношения)
Говорит что твой же все равно будет

Поясните на счёт дома:

- вы узнали о покупке по факту, с вами этот вопрос не обсуждался?

- зачем его купили родители?

- он куплен на ваши деньги или часть ваших, часть родителей?

- раз они купили, то оформлен он на них?

- что значит, твой всё равно будет?

10 нояб. 2022
Кристинка

Я знала о покупке дома, там сейчас живут бабушка и дедушка мамы. И была не против того, чтобы пока они там будут и мы в гости будем приезжать собираться. Либо как мама сказала этот дом наш будет а тебе квартира будет. Вкладывали и бабушка с дедушкой и мама из своих накопленных и мои часть денег тоже. Но потом как оказалось я узнала, что не всех денег хватило на покупку дома и она заняла у сестры и ее мужа большую сумму🤷‍♀️И меня поставили перед фактом, что нужно помочь и отдать долг…. Эту сумму уже вернули, но теперь нужно помочь с мебелью 🤦🏼‍♀️

10 нояб. 2022
Кристинка

Просто если моя помощь как-то оценивалась еще, а то воспринимают как должное уже…Хотя не только я ведь должна помогать им🤷‍♀️ У них есть еще дочка, но она замужем и у нее своя семья уже…А тк я одна и у меня нет семьи и живу с ними и обязана помогать

10 нояб. 2022
Просят только мои деньги заработанные на эти нужны, которые меня вообще не касаются
У меня никто не спрашивает и не интересуется моим мнением что брать в дом? Нравится ли мне или нет?
Вложили в дом (который ко мне не имеет отношения)

То есть на покупку дома, "который ко мне не имеет отношения" вы дали свое согласие и на то, чтобы помочь отдать долг, который не ваш и с вами не обсуждался, вы дали свое согласие. С мебелью, которая с вами не обсуждается, так же или нет?

И почему же вы соглашаетесь на реализацию чужих желаний и отказываетесь от своих?

10 нояб. 2022
Кристинка

Я дала согласие на покупку дома, но на долг и все остальные расходы и покупку мебели дома я ничего не давала…Меня просто уже ставят перед фактом, что я должна помогать и все, лишая меня выбора…

10 нояб. 2022
Кристинка

Если я не помогаю в чем то, то родные сразу жалуются на меня и обвиняют что я трачу деньги (свои деньги которые я сама заработала) на «свои хотелки», которые особо не нужны мне по их мнению🤷‍♀️

10 нояб. 2022
Кристинка

Если буду так же помогать, то буду забивать на себя и на то что я хочу….

10 нояб. 2022
Меня просто уже ставят перед фактом, что я должна помогать и все, лишая меня выбора

Кристина, не понял, а каким образом они лишают вас выбора?

У вас где-то есть кнопка, на которую родители нажимаю, и у вас отключается функция "личный выбор". И вот когда им удобно, они её не трогают, а когда не удобно, нажимают?

10 нояб. 2022
Кристинка

То что не дают мне выбрать что я хочу сделать сама, а уже предлагают свои варианты и мне приходится помогать

10 нояб. 2022
Кристинка

Я же говорю вам, что у меня уже это вошло в привычное действие

10 нояб. 2022
Кристинка

Так же еще момент, когда нужно делать уборку в квартире и это каждый раз делаю я…И мне не помогает младшая сестра (ей 10 лет), то она уроки делает, то рисует что-то, то в школе, то ест, то занята🤷‍♀️ А могла помочь сделать хоть какие то элементарные вещи 🤦🏼‍♀️ И начинаешь все говорить и ругать ее за это, но ее защищают и по итогу я сама все убираю….

10 нояб. 2022
Кристинка

Такие вот дела. Что скажете Павел?

10 нояб. 2022
То что не дают мне выбрать что я хочу сделать сама

Например, к вам подходит мама и говорит: "ты должна нам помочь купить мебель в дом зеленого цвета в горошек" - это ее желание, мнение или требование

И у вас есть соответственно выбор: согласиться, согласиться оплатить 15%, предложить свой вариант цвета и лишь тогда согласиться, отказаться, если не договорились о цвете или просто отказаться, потому что есть свои фин цели и тд

Вот я и хочу понять, каким образом она не дает вам сделать этот выбор у себя в голове и ответить?

10 нояб. 2022
Кристинка

Просто говорит помогай и все…Типо кто ей еще поможет с этим? А то что покупает в дом она не спрашивает нравится мне это или нет и не советуется с моим мнением…То есть ей все равно на мое мнение и больше в таких вопросах с сестрой (которая замуж вышла) советуется и они как бы сами там общаются между собой а я узнаю последняя все

10 нояб. 2022
Кристинка

Хотя деньгами должна помогать я

10 нояб. 2022
Кристинка

Устала просто от такого отношения