КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с родителями, все заработанные деньги отдаю им и их тратят, меня не спросив. Как поступать?

09 нояб. 2022
Кристинка
Мне 25 лет, работаю, пока нет молодого человека и живу с родителями. Как начала работать так договорились с мамой, что я ей отдаю деньги и она их собирает, чтобы я в дальнейшем купила квартиру в ипотеку. Но то что я отдавала на протяжении 4,5 лет, то она их потратила на подарок сестре, то вложили в дом (который ко мне не имеет отношения) то долг заняла у сестры с мужем уже. И мне пришлось помогать выплачивать вместе с ней. Теперь она хочет чтобы я помогала брать мебель и все необходимое в дом, говорит что твой же все равно будет вот и помогай нам…Но я хочу именно свою квартиру, в которой будет так как я хочу, по интерьеру, обстановке и тд. У меня никто не спрашивает и не интересуется моим мнением что брать в дом? Нравится ли мне или нет? Просят только мои деньги заработанные на эти нужны, которые меня вообще не касаются🤷‍♀️ У меня есть свои цели и потребности которые мне необходимы, но для всех это пустая трата денег и начинают меня осуждать если сделаю не по их…Я готова отдавать деньги за то, что я ем и платить за коммунальные услуги тк живу с ними… Но у меня теперь чувство из за этого будто я обязана работать и все деньги отдавать им на то, что им нужно…А на себя должна забить 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️

10 нояб. 2022

Кристина, вы ведь второй раз не ответили на вопрос. До сих пор не понятно, каким образом слова мамы лишают вас возможности сделать выбор?

Просто говорит помогай и все…
10 нояб. 2022

Опишите по шагам, как этот процесс происходит

10 нояб. 2022
Кристинка

Никак это не происходит🤷‍♀️

Она говорит, а я соглашаюсь с этим и помогаю….

10 нояб. 2022
Кристинка

А про выбор мне приходится выбирать то чтобы ей помогать и отдавать деньги, иначе если не помогу то начнут осуждать, жаловаться и ругаться

10 нояб. 2022
Кристинка

Меня никто не заставляет ничего, но начинаются недовольство и ссоры из за этого…

11 нояб. 2022

То есть выбора вас никто не лишает

Тогда, если вернуться к предыдущему вопросу, выходит, что вы соглашаетесь на осуществление чужих желаний в ущерб своим, чтобы избежать недовольства, осуждений и ссор со стороны родителей?

11 нояб. 2022
Кристинка

Получается да

11 нояб. 2022

Кристина, поступая так, вы проведете свою жизнь в качестве джина из лампы, который исполняет только чужие желания. Ведь стоит вашим родителям выразить недовольство или осудить вас за то, что оказывается у вас есть свои желания, так вы сразу готовы от них отказаться и исполнить ихние. И как я понимаю, им даже осуждать вас не надо, достаточно сказать:

Она говорит, а я соглашаюсь с этим
Просто говорит помогай и все…

И конечно это воспринимается как должное, ведь они уже привыкли к этому. К хорошему быстро привыкаешь:

Воспринимают как должное уже…

Поэтому, если отвечать на ваш вопрос:

Как поступать?

У вас есть два варианта:

Продолжить избегать недовольство родителей и исполнять чужие желания за свой счет, но тогда вряд ли у вас останутся силы, деньги, время на свои

Либо начать выбирать свои желания, но вы столкнетесь с сопротивлением со стороны родителей. Ведь похоже им не нравится тот факт, что у их дочки есть свои желания, которые надо учитывать

12 нояб. 2022

Кристина, время бесплатной консультации закончилось, я закрываю сессию