КонсультацииОтношения в парах

Приняла решение расстаться с парнем, но до сих пор мучаюсь чувством вины за это. Как быть?

21 нояб. 2022
Диана
У меня в 18 лет были отношения с ровесником, очень тёплые, очень близкие, мы были очень честны друг с другом, но проблема была во мне, я была на тот момент катастрофически ревнующей, заполняла им свою пустоту и боялась потерять, в то же время была всем недовольной и буквально сама себя настроила что он мне не нужен, вторая проблема у нас была с сексом, были первые друг у друга и как-то не сложилась близость, он был какой-то странный в постели, как робот, снежок хотелось близости, чувственности, глубины, ну и конечно секс никогда не удовлетворял, на этом фоне тоже стали ругаться,+ ещё он был очень мягким и слушался мать, меня и это ещё бесило. В итоге у нас были больные отношения, вроде и уйти не могли, но и вместе лично мне было не до конца кайфово, было ощущение что могло быть лучше гораздо, постоянно с его стороны мне чего-то не хватало. В итоге я была инициатором расставания, но расставание было не нормальное, смогла от него уйти только когда он ушёл в армию, думала отвыкну, в этот момент как раз попадались парни, и было чувство типо все равно расстаюсь, почему запрещать себе секс, в итоге с одним так затянулось довольно продолжительно, кажется он многие потребности перекрыл, но все равно я продолжала общаться с первым парнем, меня разрывало говорить ему что я уже с другим или не стоит. В итоге когда он пришёл с армии я ему рассказала всю правду и он вроде готов был простить, все-таки он знал об этих проблемах, что я была не удовлетворена с ним. Но наши отношения казались мне уже не теми, я чувствовала бесконечную вину, хоть он вроде был обычным, я все равно видела в нем холод, сама его ожидала. В итоге мы всё-таки закончили это. Прошло 9 месяцев с последней встречи, а у меня все как вчера, разрывает от боли, от чувства что я могла потерпеть, могла все сохранить, решить, кажется будто я была в состоянии аффекта и вообще смотрела на жизнь как-то по-другому, сейчас же вижу все реальные стороны, реально вижу свои ошибки, сейчас я понимаю что это так глупо и я была невыносимой. Мне так больно. Я не верю что смогу кого-то так к себе приблизить, что смогу перестать думать об этом, больно что все это моими руками, что у меня была дикая зависимость, ещё мать постоянно говорит что он был от Бога, все это меня уже достало. Мне 23 года, я не верю никому, что просто первая любовь, не может сердце столько болеть, не может быть столько истерик, мы столько пережили вместе, он был для меня всем. Я не могу поверить что предпочла нашей с ним близкой дружбе- секс, романтику, оказывается много кто живет обычно, я же жила какими-то сценами из мелодрам, я была несправедлива к нему, я прошу прощения каждую ночь, он мне снится постоянно, с одной стороны нереально хочется его вернуть, с другой стороны это бессмысленно, это как убить человека и хотеть его воскресить. Как с эти дальше жить? Все в мире такие вруны, как я встречу такого же искреннего и простого, того кто примет меня. Я сожалею об утраченном времени, о том человеке с которым было все впервые, о том, что выбрала его тогда, о том что сама это все закончила, как будто кто-то в меня периодически вселяется и все портить, а я потом лишь вижу это и плачу.

21 нояб. 2022
Диана

В том и дело, что с этим мужчиной я старалась быть собой. Я по природе очень общительна, открыта, я люблю движение, спортзал, но он везде навязывался со мной, либо ревновал, либо обижался, в итоге мне было некомфортно постоянно скрывать желание с кем-то пообщаться, или что-то поделать, ему нужно было мое 100% пребывание рядом, и лишь когда он был на работе я могла уделить время себе, поэтому я с радостью сбежала

21 нояб. 2022
Диана

Сложнее избавиться от обвинения себя во всем, что можно, от критики и наказания себя. Не убивать себя, а пожалеть и помочь жить дальше и жить хорошо.

А так же от сценария, чтобы не повторять за мамой убиваться о первом, а придумать свой сценарий, написать свою личную пьесу жизни.

А есть какая-то технология или достаточно осознания и проигрывания этого в голове?

21 нояб. 2022
Перед будущим мужчиной, которому я не захочу признаться в своих поступках, но тогда и близость не получится

Вам не нужно признаваться и оправдываться ни в чем и ни перед кем. Вы такая какая есть. И если он с вами, это только его решение и выбор. Ваше лицо при вас сейчас. То что было, давно прошло. Вы выросли, стали опытнее, окрепли и теперь намного умнее, чем в юности. И это закономерно.

21 нояб. 2022
С бабушкой тоже рыдала, но там когда она отлучалась или говорила, что я плохо поступила и больше она меня не простит итд

Вы чувствовали стыд и вину?

21 нояб. 2022
Диана
Вы чувствовали стыд и вину?

Скорее утрату и упущение, ну да и вина получается

21 нояб. 2022
Сейчас в моей жизни нет родного близкого человека, а тот, кто ко мне клеится, не внушает доверия

Доверия изначально не внушает никто, потому что вы не знаете друг друга. Наоборот, надо насторожиться, если человек очень быстро начинает внушать доверие и быть очень хорошим)

Доверие, как писала ранее, строится постепенно, со временем, узнавание друг друга, притиркой друг к другу. Вы так же можете построить все «с нуля».

21 нояб. 2022
Я думаю что этот мужчина, он не любит меня, потому что если он обижается, то может не брать трубки или просто сделать вид что меня не существует, не пустить в дом итд, если бы любил, то всегда был бы добр ко мне и открыт, а так он повернут на своих обидах и мести может быть, в общем думаю я забеременею и он меня потом также кинет как жену, потому что резко чувства кончились

Вы описываете период конфликтов в отношениях. Через это проходят абсолютно все пары. Из чего есть только два выхода: либо разрыв и расставание, либо притирка, узнавание друг друга настоящими, компромиссы, сотрудничество, дружба, привязанность и далее любовь.

21 нояб. 2022
Диана

Поняла. Но что вы думаете об этом мужчине, последнем? В нем по-моему есть инфантилизм, разве получится что-то хорошее, он даже трубки не берет если обиделся и с работы меня встречает с обидой, что я смайлики ему не ставлю в смс. Кажется, что он по-своему болен. Он вообще сирота и требует 1999% внимания

21 нояб. 2022
Диана

То есть вы думаете нам надо этот период пережить и привыкнуть не искать мужчину без детей и проблем?

21 нояб. 2022
В том и дело, что с этим мужчиной я старалась быть собой. Я по природе очень общительна, открыта, я люблю движение, спортзал, но он везде навязывался со мной, либо ревновал, либо обижался, в итоге мне было некомфортно постоянно скрывать желание с кем-то пообщаться, или что-то поделать, ему нужно было мое 100% пребывание рядом, и лишь когда он был на работе я могла уделить время себе, поэтому я с радостью сбежала

Обычно такое решается спокойным объяснением что вам в отношениях нужно время для себя. Вы устанавливаете границы, свои правила, а его страхи отдаёте ему и специалистам. Можете потренироваться на своих знакомых сейчас в настоящем. )

21 нояб. 2022
Скорее утрату и упущение, ну да и вина получается

Так же стоит проработать.

21 нояб. 2022
Диана
Обычно такое решается спокойным объяснением что вам в отношениях нужно время для себя. Вы устанавливаете границы, свои правила, а его страхи отдаёте ему и специалистам. Можете потренироваться на своих знакомых сейчас в настоящем. )

Когда 100 раз объясняешь уже берет злость

21 нояб. 2022
Поняла. Но что вы думаете об этом мужчине, последнем? В нем по-моему есть инфантилизм, разве получится что-то хорошее, он даже трубки не берет если обиделся и с работы меня встречает с обидой, что я смайлики ему не ставлю в смс. Кажется, что он по-своему болен. Он вообще сирота и требует 1999% внимания

В каждом из нас есть и хорошее, и что-то плохое. Если вы что-то заметили в своем партнере, скажите ему об этом, возможно, он даже не замечает чего-то. И возможно захочет это исправить сам, чтобы сохранить ваши отношения.

21 нояб. 2022
Диана

Я поняла вас. Спасибо. Но вы первый человек, который говорит продолжить эти отношения а не искать новые

21 нояб. 2022
То есть вы думаете нам надо этот период пережить и привыкнуть не искать мужчину без детей и проблем?

Найти идеального для себя не получится. Все мы со своими недостатками и «тараканами в голове». Как там, это главное, чтобы чужие тараканы казались милыми и не так сильно раздражали. )

Идеальных людей не бывает.

21 нояб. 2022
Диана
Вы описываете период конфликтов в отношениях. Через это проходят абсолютно все пары.

Просто я считала всегда, что период конфликтов самый показательный, типо не отвернётся ли человек в этот период, не сделал ли больнее итд. Этот мужчина в период конфликтов может меня оставить и стать равнодушным, разве это не страшно?

Первый парень всегда был на связи как бы жестко мы не ругались, я чувствовала что нужна ему

21 нояб. 2022
Я поняла вас. Спасибо. Но вы первый человек, который говорит продолжить эти отношения а не искать новые

Я всего лишь говорю, что у вас всегда есть выбор и вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу, не разрушая никого. Наоборот, созидая и строя/создавая свою особенную близость и любовь с кем посчитаете нужным сами.

И что все отношения надо доживать и закрывать навсегда. Чтобы они не висели в памяти лишним мусором.

21 нояб. 2022
Диана

А как навсегда закрыть? Я ухожу но мне продолжают писать, звать И так далее, ну либо мне просто в голову это приходит, этот человек

21 нояб. 2022

Просто я считала всегда, что период конфликтов самый показательный, типо не отвернётся ли человек в этот период, не сделал ли больнее итд. Этот мужчина в период конфликтов может меня оставить и стать равнодушным, разве это не страшно?

Первый парень всегда был на связи как бы жестко мы не ругались, я чувствовала что нужна ему

Если для вас это страшно, стоит разобраться почему для вас это именно так. И потом выбрать будете ли вы мириться с этим поведением вашего партнера или захотите что-то изменить.

21 нояб. 2022
Диана

У меня почему-то все крайне не стабильно, в один день я хочу расстаться в другой мне кажется что человек просто создан для меня и что люблю и так постоянно

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, за потраченное время, будто поговорила с хорошим другом, спасибо ещё раз большое, всех благ вам. Прошу прощения за изначальную агрессию

Диана