КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти себе пару, у меня инвалидность и сложно открыто говорить с женщинами

03 дек. 2022
Николай
Мне 51 год. Живу с родителями - сам не смог бы. У меня инвалидность - 1-я группа. Мышечная дистрофия. Внешне получаюсь выгляжу далеко от идеала. Хотя у меня и есть понимание того, что это не вызывает симпатии ко мне, то я так устроен, что не отношу себя к инвалидам. Общаюсь я со всеми, но намеренно знакомства с инвалидами не ищу. С детства жил среди здоровых. И жалко мне других... В молодости я разными способами знакомился с девушками. Не могу жить без женского общества. Были подруги. С возрастом стал больше комплексовать. Больше это связано с моими "возможностями" в сексе - я с проблемами. (А я не эгоист и хочу соответствовать. ) Я не могу открыто и свободно говорить с женщиной, если её не знаю, или мало знаю. К тому же вижу, что отношение ко мне может быть разное. Интерес просто поговорить/ Испуг/ Антипатия из-за внешнего вида инвалидности. По молодости всё было по другому в жизни. Я интересно писал - девушкам это нравилось. Да и взгляды на жизнь тогда были другие. В какой-то момент я решил "забыть" о своей инвалидности и знакомиться как ни в чем не бывало. Сейчас я не могу нормальный текст сообщения даже написать кому-то - пишешь-пишешь, результата никакого и писать уже не можешь. Не смотря ни на что, я всё же хочу найти себе женщину, которая бы мне понравилась. Да, увы, но кто угодно не подойдёт. Кажусь себе хорошим человеком. Есть узкий круг женщин, с которыми общаюсь ооочень давно. Они во мне нуждаются как в хорошем друге. Но мне мало просто общения. Я бы хотел, чтобы Она была рядом... Это примерная ситуация. Вопрос в следующем состоит. Есть ли шансы, и как, при таких обстоятельствах найти себе женщину? Либо как убедить себя, что это не реально. Заранее благодарю за ответ :)

04 дек. 2022

Значит, все-таки ведущая тема для проработки с психологом - это чувство одиночества?

Потому что согласитесь или нет, но на вопрос:

Есть ли шансы, и как, при таких обстоятельствах найти себе женщину?

Подразумевается ответ, шанс есть всегда, что здесь прорабатывать?

Или все-таки, как звучит запрос к психологу и какой результат вы ожидаете от данной консультации?

04 дек. 2022
Николай

Да, одиночество.

Такой ответ подразумевается. Я как-то давно анализировал несколько историй (инвалиды и здоровые в браке) из ТВ и Интернета. Во всех случаях здоровые что-то пережили в жизни, что их и толкнуло на такой выбор. Мне вот хотелось бы понять, свои шансы. Несколько лет назад разместил объявление о знакомстве на местном форуме с фоткой. Такой "эксперимент". Никто не ответил. Но шанс есть) Вопрос скорее о том как здоровые женщины воспринимают инвалидов?

И можно ли себя убедить, что шанса нет и надо "успокоиться"?

04 дек. 2022
Николай

И как себя вести при знакомстве с женщинами?

04 дек. 2022

Николай, вы задаете однозначные ответы все-таки пока.

Вопрос скорее о том как здоровые женщины воспринимают инвалидов?

Ответ: по-разному, женщин много, понятие здоровья -относительное, понятие воспитания и мировоззрения - еще более относительное.

И можно ли себя убедить, что шанса нет и надо "успокоиться"?

Ответ: убедить себя можно в чем угодно. Вопрос психологу может звучать примерно так, Возможно ли и как избавиться от навязчивой мысли, что есть больные и здоровые, что они реагируют по разному, что у меня нет шансов или что-то в этом роде. Формулировать ваши мысли только вам.

И как себя вести при знакомстве с женщинами?

А как вы себя ведете? , что у вас получается, что не получается, по вашему мнению?

04 дек. 2022
Николай

Я веду себя неуверенно, не настойчиво. Но то как бы есть причины, но это заметно.

04 дек. 2022
Николай

С первыми вопросами всё понятно. Ответами удовлетворен)

04 дек. 2022
Николай

Мысль про здоровых и больных не навязчивая. Я про это не думаю, когда знакомлюсь. Я только говорю, что у меня группа (всё равно это приходится вскоре говорить).

04 дек. 2022
Я веду себя неуверенно, не настойчиво.

Любое наше действие может выполняться лучше или хуже. Представьте себе шкалу от 0 до 10, где 10 - вы уверенный, настойчивый (опишите этот процесс через поведенческие акты). И теперь определите, на сколько баллов у вас сейчас проявляется это качество и почему?

04 дек. 2022
Николай

Моя уверенность и настойчивость сейчас где-то на 2-3.

Как-то посмотрел в Интернете док. Фильм "Секс для всех". После этого уверенности и настойчивости у меня прибавилось. Даже были зачатки результата - почти результат.

04 дек. 2022

Вы не описали действия поведенческие ни в 10, не в все-таки 2 или 3 это важно, когда опишите действия, тогда поймете.

04 дек. 2022
Николай

Я откладываю вероятную встречу. Я говорю, что сначала пообщаемся. Иногда бываю рад, если Она сама проявляет инициативу встретиться.

04 дек. 2022

Так, что вам хотелось бы сделать, чтобы попасть на следующую ступеньку. Какие 5 минимальных "шашков" сделать?

04 дек. 2022
Николай

Быть более активным и не обращать внимания на неудачи. Не комплексовать в момент общения (иногда мучает совесть, что я нетакой предлагаюсь такой))). Быть в хорошем настроении, т. к. это влияет в момент знакомства (но не общения). Не думать о том, что снова впустую заранее, а думать о том, что получится. Сильно хотеть, чтобы получилось (на это влияет настроение)...

Когда у меня не было опыта неудач и было сильно желание встретить, у меня всё получилось. Но я был молодой)

04 дек. 2022
Николай

И запросы были поменьше)

04 дек. 2022

А если применить искусство маленьких шагов, то какой шаг следующий и в какой срок, и на какую отметку шкалы вы тогда попадете и как там закрепитесь?

04 дек. 2022
Николай

Возможно что на высокую. Если настроение будет в норме... Я тут как-то "обнаружил", что я не имею особо поддержки со стороны окружающих. Вот еще в "копилку" одиночества" ) Ну да ладно)... Настроение зависит от результата, а результат от настроения. Где-то должен быть "поводок" от главного состояния, которое и определит дольнейшие шаги...

04 дек. 2022

Я поняла. Николай, в рамках демо-консультации к чему вы пришли, к какому пониманию?

04 дек. 2022
Николай

У меня есть вывод по жизни, про что я всем говорю: Не стоит тратить время на разборки, т.к. жить некогда будет... На данном этапе вы мне помогли. Спасибо!... Вы можете оставить ваши контакты мне. Если потребуется помощь, то можно будет и платно...

04 дек. 2022

Я рада, если вам стало полегче. Все мои контакты на моей страничке. В разделе "психологи" можно найти мою страничку. В личку брошу ссылку на вк. Я там псиобразованием занимаюсь. В действиях тогда выберите завершить и напишите отзыв по возможности. Удачи.

04 дек. 2022
Николай

Удачи)

Отзыв о консультации

Консультацией и работой консультанта остался очень доволен. Даже в короткой консультации помощь оказалась достаточной. Марине большое спасибо!

Николай