КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с синдромом самозванца? Возникает чувство незаслуженного результата

03 дек. 2022
Ник
Что делать и как бороться с синдромом самозванца? По своей профессии и хобби я CG художник, однако последнее время возникает чувство не заслуженного результата, обмана окружающих, выгорания, боязнь не удачи. Это ощущение заводит в сильную апатию, с не желанием что либо делать и заниматься, вплоть до домашних дел. Прошу вас помочь с этим.

03 дек. 2022

Здравствуйте!

03 дек. 2022
Ник

Хорошо. Я внимательно вас слушаю.

03 дек. 2022
Однако последнее время возникает чувство не заслуженного результата, обмана окружающих, выгорания, боязнь не удачи.

Расскажите, пожалуйста, что произошло до того, как у Вас появились эти чувства?

03 дек. 2022
Ник

На самом деле сложно сказать, что это могло быть, что то конкретно. Просто данные чувства периодично происходили в течении 5 лет. Обычно это проходило само со временем.

03 дек. 2022
Не заслуженного результата, обмана окружающих,

Опишите, пожалуйста, ситуацию, в которой Вы это почувствовали или чувствуете.

03 дек. 2022
Ник

Если я правильно понял ваш вопрос. То чувствую это, чаще всего после проделанной работы.

03 дек. 2022

Можете описать какую-то конкретную ситуацию, что там происходило?

03 дек. 2022
Ник

Делаю художественную работу, концепт персонажа, пиксель арт либо Арт на заказ. Все это выполняю, делаю, стараюсь в процессе делая правки. И после проделанной работы, со временем и возникает то, что я описал выше.

03 дек. 2022
И после проделанной работы, со временем и возникает то, что я описал выше.

В какой момент работы возникают чувства? Можете вспомнить мысли, которые пришли в голову в тот момент? Или предположить, какие это могли быть мысли?

03 дек. 2022
Ник

Через пару дней возникло ощущения и соответствующие мысли, что не получится сделать дело достаточно хорошо, не устраивает конкретно меня результат, Было потрачены непомерные усилия. Похвала от клиента, но внутреннее не принятие её, словно я не честно сделал работу и обманываю его и других заказчиков и людей которым нравится моя деятельность.

03 дек. 2022

Были ли у Вас установлены изначально критерии, по которым Вы оценивали результат работы?

03 дек. 2022
Ник

Да, были, есть. Но не всегда получается достигнуть нужного результата по разным причинам. Предположу дальнейший вопрос и отвечу на перед. В рамки критерия не попадает конечный результат и последние этапы работы. Конкретно работа со светом, тенями, селфшейдингом в общем, что перечеркивает всю проделанную работу до этого.

03 дек. 2022

Напишите, пожалуйста, какой бы конечный результат Вы оценили как 0, а какой как 10 из 10? Где на этой шкале Ваш результат?

03 дек. 2022
Ник

Я бы оценил получившийся результат по окончанию на 3-4. На предпоследних и средних этапах на 6-7.

03 дек. 2022

Какой результат Вы бы оценили как 0?

03 дек. 2022
Ник

0 результатом я бы оценил работу, не соответствующей минимальным требованиям заказчикам или же минимальным критериям которые я выставил.

04 дек. 2022

Ник, смотрите, пока Вы не установили точные критерии, Вы так и будете гоняться за горизонтом.

Нужно определить для себя, что есть точка отсчета?

Это минимальные требования заказчика? Что на мой субъективный взгляд, вполне объективная точка отсчета, ибо именно заказчик определяет, что хочет и чего ему достаточно, и сколько он за это готов заплатить.

А исполнитель, в свою очередь, определяет, готов ли он, за предлагаемые заказчиком деньги, вложиться на столько, на сколько хочет заказчик.

У Вас есть понимания своей цены, не ценности, а именно сколько стоит Ваше время и усилия?

Или, для Вас точка отсчета

Минимальным критериям которые я выставил.

Но, тогда, Вы их фиксируете на бумаге и сверяете полученный результат с тем, что Вы себе определили?

И каков "шаг" от от 3х до 4х или от 6и до 7ми?

И какая работа будет на 10 из 10?

Можете ответить на все эти вопросы?

04 дек. 2022
Ник

Для заказчиков есть границы таких критериев. Они могут выбрать из того, в каком стиле условно говоря из примера портфолио и других работ, они хотят сделать заказ. Тут границы оканчиваются на этом.

Для себя же, у меня нет сверх конкретных границ, потому, что часто экспериментирую, пытаюсь найти то, что бы мне понравилось.

Понимание цены есть, есть определенный прайс, каких услуг и всего необходимого для заказчика.

Да так и есть, работа заканчивается и потом идет сверение.

6 шагов. 1 Скетч (наброски), 2 лайн арт стадия (приведение наброска в единую форму), 3 Детализация. 4 Наложение цвета. 5. Шейдинг (наложение теней, полутеней и подобное). 6 правки шейдинга. И 5-6 шаги это те этапы которые могут все испортить и над которыми мне тяжелее всего работать.

Какая работа будет 10 из 10... Сложно сказать, очень сложно. Наверное, это такая работа, которая бы понравилась мне как субъективно, так и в техническом плане она была бы идеальной.

04 дек. 2022

Ник, Вы уходите от конкретных критериев оценки в абстрактные рассуждения о том, что бы Вам могло бы субъективно понравится.

При этом, критически относитесь к своим работам, очевидно, сверяя их с каким-то фантазийным эталоном, который, вероятно, невозможно достичь никому и никогда, ибо, он все время меняется.

Можете конкретно написать, по каким критериям Вы увидите (объективно), что работа сделана на 10 из 10?

Возможно у Вас есть какой-то эталон, который неосознанно Вы держите в уме и, видя, что не совпало, расстраиваетесь, даже не анализируя, а что именно не так?

Ведь, если Вы, до начала работы, прописали критерии и, по завершении работы, отптичили, что они все соблюдены - это будет значить, что Вы сделали работу достаточно хорошо.

Да, возможно, Вам потом придет еще какая-то идея и Вы захотите реализовать ее, но это уже будет работа на пункт или несколько выше.

Давайте сосредоточимся на критериях, как Вы поняли, что Ваша работа сейчас на 3? Почему именно на 3? Почему не на 2, например? Если на 4, то что в ней изменилось? Что нужно, чтобы она была на 5? А на 6?

04 дек. 2022

Когда работа сделана достаточно хорошо, клиент доволен и деньги Вы за нее получили, то что тогда?

Как будто не хочется завершения?

Какой Ваш вариант?