КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с синдромом самозванца? Возникает чувство незаслуженного результата

03 дек. 2022
Ник
Что делать и как бороться с синдромом самозванца? По своей профессии и хобби я CG художник, однако последнее время возникает чувство не заслуженного результата, обмана окружающих, выгорания, боязнь не удачи. Это ощущение заводит в сильную апатию, с не желанием что либо делать и заниматься, вплоть до домашних дел. Прошу вас помочь с этим.

04 дек. 2022
Для себя же, у меня нет сверх конкретных границ, потому, что часто экспериментирую, пытаюсь найти то, что бы мне понравилось.

Попробуйте разделить работу на заказ по определенным критериям и Ваше желание творить для себя.

Может быть Вы слышали, что подарки нужно дарить не те, которые нравятся Вам, а те, которые нравятся тому человеку, которому Вы дарите.

Отсюда, если клиенту нравится и он оплачивает работу, тем самым благодаря Вас, значит Вы сделали то, что нравится клиенту. Это профессионально. Умение понять клиента и сделать ему хорошо - редкая и ценная компетенция для профессионала.

А, вот, если Ваша душа хочет экспериментов, Вы вольны, потом, это воплотить уже для себя. При этом, обратите внимание, что не факт, что Ваши улучшения понравились бы клиенту.

04 дек. 2022
Ник

Давайте сосредоточимся на критериях, как Вы поняли, что Ваша работа сейчас на 3? Почему именно на 3? Почему не на 2, например? Если на 4, то что в ней изменилось? Что нужно, чтобы она была на 5? А на 6?

Опять же. Если это касается заказа... То есть конкретные рамки, в которых легче придерживаться объективных данных, по которым надо оценить работу. Условно: Оценить правильность анатомии, расположения света, рефлексов на коже, текстура одежды и подобное.

Опять же условно, светит желтая лампочка от неё должен идти теплый рефлекс (желтые отблеск грубо говоря). Но ты рисуешь этот отблеск синий. Рисуешь тень с одной стороны и там же рисуешь источник света. Вместо 5 пальцев 7 и т.д. и т.п. Это поверхностные ошибки.

Но могут быть более глубокие ошибки, которые трудно оценить сразу во время работы. Условно несколько источников освещения, желтая лампа, холодный бледно синеватый свет от экрана телефона и ещё с улицы светит большое количество неоновых вывесок и легко упустить из вида, что тут рефлекс должен быть красный, тут синий, там желтый. Опять же это условное объяснение. И все гораздо сложнее, когда у заказчика цель сделать объект который в реальности никогда не существовал и ты не можешь сказать точно, правильно ли я тут все сделал и можно только полагаться на субъективщину.

------------------------------------------------------------------------------

Когда работа сделана достаточно хорошо, клиент доволен и деньги Вы за нее получили, то что тогда? Как будто не хочется завершения? Какой Ваш вариант?

Такого чувства нет, но просто иногда опять же говорю, что из-за данного синдрома я чувствую себя обманщиком, не тем кто должен выполнять работу и подобное. И конкретно это вызывает тревогу.

------------------------------------------------------------------------------

Попробуйте разделить работу на заказ по определенным критериям и Ваше желание творить для себя.

Я это и так делаю.

04 дек. 2022
Боязнь не удачи.

Расскажите, пожалуйста, что такого ужасного может произойти? Чего Вы боитесь?

04 дек. 2022
Чувство не заслуженного результата, обмана окружающих

Такое чувство возникает каждый раз или бывают исключения?

В какой момент Вы понимаете, что не заслужили результат?

В чем выражается обман окружающих?

И если Вы действительно не заслужили результат и обманываете окружающих, что что тогда?

Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос отдельно.

Чтобы цитировать вопросы, выделите его, скопируйте и вставьте в форму ответа, снова выделите и нажмите на кавычки в левом углу формы.

04 дек. 2022

Что произойдет, если Вы не будете думать о том, что не заслужили результата и обманываете окружающих? Что тогда будете делать?

05 дек. 2022
Ник
Чтобы цитировать вопросы, выделите его, скопируйте и вставьте в форму ответа, снова выделите и нажмите на кавычки в левом углу формы.

Благодарю.

Расскажите, пожалуйста, что такого ужасного может произойти? Чего Вы боитесь?

Потеря репутации, гнев, негодование, некую ненависть.

Такое чувство возникает каждый раз или бывают исключения?

Такое появляется периодично. Нет какого то постоянного и стабильного периода между ними. Оно может длится неделю - месяц, а может прийти на день и уйти на пару.

В чем выражается обман окружающих?

Ну, фактического обмана нет. Это же ощущение, что ты не на своем месте, поэтому он же называется синдром самозванца. Я понимаю это, просто, давит.

В какой момент Вы понимаете, что не заслужили результат?

Обычно, после того как смотрю на работу вновь, через какое то время.

И если Вы действительно не заслужили результат и обманываете окружающих, что что тогда?

Ну, если действительно это так. То лучше попробовать сменить род деятельности. Но опять же, я понимаю, что это не так. Я никого не обманываю. Просто оно внутренне давит.

Что произойдет, если Вы не будете думать о том, что не заслужили результата и обманываете окружающих? Что тогда будете делать?

Я буду продолжать заниматься дальше своей деятельностью, развивать свой опыт в данном ремесле и дальше.

05 дек. 2022
Потеря репутации, гнев, негодование, некую ненависть.

И что тогда произойдет?

05 дек. 2022
Это же ощущение, что ты не на своем месте, поэтому он же называется синдром самозванца.

Вспомните, пожалуйста, самый ранний случай, когда Вы себя так почувствовали. Что тогда происходило? Когда впервые Вы услышали слова о том, что "ты не на своем месте" или подобные? От кого?

05 дек. 2022
Такое появляется периодично. Нет какого то постоянного и стабильного периода между ними. Оно может длится неделю - месяц, а может прийти на день и уйти на пару.

Правильно я Вас понимаю, что не все работы у Вас вызывают эти чувства?

И еще реже, какие-то работы вызывают длительное напряжение и переживание?

Что отличает эти работы друг от друга?

05 дек. 2022
Я никого не обманываю. Просто оно внутренне давит.

На основании чего Вы понимаете, что никого не обманываете?

Если Вы понимаете, что никого не обманываете, то почему оно внутренне давит?

Какой образ этого "оно" у Вас возникает?

Попробуйте сесть удобно, прочувствовать, как Ваши ноги упираются в пол или иную поверхность, как спина опирается на спинку, расслабьтесь, сделайте 5 вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов и погрузиться в это "оно".

Прочувствовать его, какое оно (мягкое, твердое, скользкое, шершавое, теплое, холодное, Ваш вариант, какого цвета, есть ли у него еще какие-то характеристики? Опишите его. Понаблюдайте за ним.

Что с ним происходит, когда Вы наблюдаете за ним?

Представьте, что оно умеет говорить, что оно хочет Вам сказать?

От чего хочет защитить или о чем предупредить? Может чем-то помочь, чем?

Как оно изменилось в результате этого эксперимента?

Что Вы почувствовали?

О чем подумали?

07 дек. 2022

Ник, здравствуйте!

Не получила от Вас ответы.

Сегодня истекает время нашей бесплатной консультации.

Что бы Вы хотели в завершении прояснить?