КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок липнет к маме, боюсь однажды сорваться на него. Как себя вести?

03 дек. 2022
Дарья
Соему сыну почти 2 года. С 1,5 года начал очень липнуть ко мне, а последнее время постоянно «мамкает» по поводу и особенно без повода, просто постоянное мам мам мам мам мам, я отвечаю, но он все равно продолжает, не дает говорить по телефону или даже очно с кем-то, на улице просится на руки чтобы несла. Ещё любит бить по лицу меня, я запрещаю, он только хохочет. В садик ходит нормально, с папой, бабушкой и дедушкой остаётся и ведёт себя нормально, но если я рядом меня одолевает. До 1,5 лет был на гв, все время я была при нем, не было долгих и частых отлучек, в семье отношения хорошие. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, боюсь просто сорваться от этого постоянного дерганья.

03 дек. 2022

Добрый вечер, Дарья. Прочитайте пожалуйста правила проведения консультации и напишите принимаете ли вы их, тогда мы сможем начать.

04 дек. 2022
Дарья

Условия принимаю

04 дек. 2022

Дарья, вы пишете, что "сын очень начал липнуть? " В этом слышится как-будто, вам кажется, что раньше он не испытывал в вас такой большой потребности и вам это больше нравилось?

04 дек. 2022

Расскажите пожалуйста какие у вас отношентя с мужем, его семьёй и вашей родительской семьёй в данное время?

04 дек. 2022

Чем вы сейчас занимаетесь, работа/декрет по уходу? Какие есть трудности сейчас кроме отношений с ребёнком?

04 дек. 2022
Дарья

Сын всегда испытывал во мне потребность, но она не была столь навязчивой. Отношения с мужем хорошие, он отличный супруг и включенный папа. С его родственниками теплые отношения, с моими родителями тоже, все внука очень любят. Сейчас я в декрете, готовлюсь выходить на работу. Трудности только с финансами и ещё у меня было тревожное расстройство, месяц назад пролечила фенибутом по назначению, стало легче, сейчас немного накатывает, но не так как раньше.

04 дек. 2022

Почему этот вопрос вы решили разобрать именно сейчас? Как вы думаете, если эта проблема исчезнет, что будет на её месте?

04 дек. 2022

Как вы думаете зачем вашему сыну сейчас понадобилось больше вашего присутствия, участия?

04 дек. 2022
Дарья

Потому что именно сейчас проблема усугубилась. Если проблема исчезнет вероятно на ее месте появятся более ровные отношения с сыном, без перекоса в «мамство».

04 дек. 2022
Дарья

Сейчас даже в туалет не пускает если кто-то его не начинает отвлекать

04 дек. 2022

Почему он тревожится и у него возникла надобность проверять чаще, что вы рядом и не исчезнете? Что ничто не угрожает формированию ваших отношений и привязанности.

04 дек. 2022

Ваш ребёнок может отзеркаливать вам вашу тревожность.

04 дек. 2022

Дарья, какой именно диагноз у вас стоит? Какое полное лечение вы получаете: фарма, психотерапия?

04 дек. 2022
Дарья

Вот и мне это интересно. Читала что у двухлеток такой кризис есть, хотела бы понять как себя вести.

04 дек. 2022
Дарья

Диагноз никакой не стоит, в карте стоит состояние после ковид, тревожность после него началась, лечение было только фенибут 20 дней.

Насчет отзеркаливания состояния, это у него усугубилось уже после того как я прошла лечение. И ещё он у меня 2 месяца как пошел в садик, но там все хорошо и ему нравится, иногда уходить не хочет.

04 дек. 2022

То, что ребенок 1,5 - 2-х лет способен испытывать и проявлять агрессию - это вполне закономерное явление - есть врожденная агрессия и есть два пути, по которым ее можно направить

1) во вне;

2) на себя.

Ребенок может обрушивать агрессировать на маму, бить ее, кусать, топать ногами... Таким образом, ребенок проверяет маму "на прочность".

Разрушится ли мама или выстоит и от того станет настоящей?

04 дек. 2022

Самое худшее из того, что мама может сделать - отвергнуть его. Отвернуться, уйти в другую комнату, запереть ребенка в комнате одного, запретить испытывать те эмоции и чувства, которые он испытывает.

04 дек. 2022
Дарья

А как себя вести? Позволять себя бить? Потакать агрессии?

04 дек. 2022

Как вы проживаете его агрессию или желание получить ваше внимание любой ценой?

04 дек. 2022

Детская (да и взрослая) психика не различает частицу "не". Поэтому вместо запрета и требования что-то не делать лучше рассказывать как это делать можно. Условно говоря, вместо не ходи в лужу, упадёшь, промочишь ноги, заболеешь - можно сказать: смотри какая интересная тропинка, дорожка (которая идёт в обход лужи), давай посмотрим что там?