КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок липнет к маме, боюсь однажды сорваться на него. Как себя вести?
Добрый вечер, Дарья. Прочитайте пожалуйста правила проведения консультации и напишите принимаете ли вы их, тогда мы сможем начать.
Условия принимаю
Дарья, вы пишете, что "сын очень начал липнуть? " В этом слышится как-будто, вам кажется, что раньше он не испытывал в вас такой большой потребности и вам это больше нравилось?
Расскажите пожалуйста какие у вас отношентя с мужем, его семьёй и вашей родительской семьёй в данное время?
Чем вы сейчас занимаетесь, работа/декрет по уходу? Какие есть трудности сейчас кроме отношений с ребёнком?
Сын всегда испытывал во мне потребность, но она не была столь навязчивой. Отношения с мужем хорошие, он отличный супруг и включенный папа. С его родственниками теплые отношения, с моими родителями тоже, все внука очень любят. Сейчас я в декрете, готовлюсь выходить на работу. Трудности только с финансами и ещё у меня было тревожное расстройство, месяц назад пролечила фенибутом по назначению, стало легче, сейчас немного накатывает, но не так как раньше.
Почему этот вопрос вы решили разобрать именно сейчас? Как вы думаете, если эта проблема исчезнет, что будет на её месте?
Как вы думаете зачем вашему сыну сейчас понадобилось больше вашего присутствия, участия?
Потому что именно сейчас проблема усугубилась. Если проблема исчезнет вероятно на ее месте появятся более ровные отношения с сыном, без перекоса в «мамство».
Сейчас даже в туалет не пускает если кто-то его не начинает отвлекать
Почему он тревожится и у него возникла надобность проверять чаще, что вы рядом и не исчезнете? Что ничто не угрожает формированию ваших отношений и привязанности.
Дарья, какой именно диагноз у вас стоит? Какое полное лечение вы получаете: фарма, психотерапия?
Вот и мне это интересно. Читала что у двухлеток такой кризис есть, хотела бы понять как себя вести.
Диагноз никакой не стоит, в карте стоит состояние после ковид, тревожность после него началась, лечение было только фенибут 20 дней.
Насчет отзеркаливания состояния, это у него усугубилось уже после того как я прошла лечение. И ещё он у меня 2 месяца как пошел в садик, но там все хорошо и ему нравится, иногда уходить не хочет.
То, что ребенок 1,5 - 2-х лет способен испытывать и проявлять агрессию - это вполне закономерное явление - есть врожденная агрессия и есть два пути, по которым ее можно направить
1) во вне;
2) на себя.
Ребенок может обрушивать агрессировать на маму, бить ее, кусать, топать ногами... Таким образом, ребенок проверяет маму "на прочность".
Разрушится ли мама или выстоит и от того станет настоящей?
Самое худшее из того, что мама может сделать - отвергнуть его. Отвернуться, уйти в другую комнату, запереть ребенка в комнате одного, запретить испытывать те эмоции и чувства, которые он испытывает.
А как себя вести? Позволять себя бить? Потакать агрессии?
Как вы проживаете его агрессию или желание получить ваше внимание любой ценой?
Детская (да и взрослая) психика не различает частицу "не". Поэтому вместо запрета и требования что-то не делать лучше рассказывать как это делать можно. Условно говоря, вместо не ходи в лужу, упадёшь, промочишь ноги, заболеешь - можно сказать: смотри какая интересная тропинка, дорожка (которая идёт в обход лужи), давай посмотрим что там?