КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок липнет к маме, боюсь однажды сорваться на него. Как себя вести?

03 дек. 2022
Дарья
Соему сыну почти 2 года. С 1,5 года начал очень липнуть ко мне, а последнее время постоянно «мамкает» по поводу и особенно без повода, просто постоянное мам мам мам мам мам, я отвечаю, но он все равно продолжает, не дает говорить по телефону или даже очно с кем-то, на улице просится на руки чтобы несла. Ещё любит бить по лицу меня, я запрещаю, он только хохочет. В садик ходит нормально, с папой, бабушкой и дедушкой остаётся и ведёт себя нормально, но если я рядом меня одолевает. До 1,5 лет был на гв, все время я была при нем, не было долгих и частых отлучек, в семье отношения хорошие. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, боюсь просто сорваться от этого постоянного дерганья.

04 дек. 2022

Ребенок в возрасте 2-х лет не может еще в силу своего возраста понимать – что и почему он чувствует и конечно не знает, что чувствуете вы. Он не умеет ещё выражать любовь к вам и учится это делать, с вашей помощью. Какие бы ни были отношения у ребёнка с другими членами семьи вы для него его мир и его вселенная.

В моменты агрессивного поведения очень важно маме обнять ребенка, сказать ему как она его любит и попытаться понять самой маме какие же чувства испытывает ребенок и объяснить спокойно ему все что происходит с ним.

04 дек. 2022
Дарья

Проживаю его агрессию так что говорю маме больно, маму можно гладить и обнимать и тд. По поводу метода с обходом луж, это работает в нашем случае крайне редко. Да и меня волнует больше вопрос именно того что липнет и мамкает, не пускает в туалет, не дает поговорить по телефону, бытовые дела сделать.

04 дек. 2022
Да и меня волнует больше вопрос именно того что липнет и мамкает, не пускает в туалет, не дает поговорить по телефону, бытовые дела сделать.

Чаще всего это:

Гиперопека - ребенок привыкает к тому, что мать постоянно рядом. Такой ребёнок чувствует неуверенность в своих действиях, ждет одобрения, а потому не может отделиться от матери эмоционально.

Тревожность матери - Если мама постоянно чем-то обеспокоена и суетится, ребенок тоже начинает тревожиться. Он ощущает, что вокруг слишком много опасного, неизведанного, в связи с чем боится отдаляться от родительницы. В этом случае матери прежде всего требуется внутренняя работа над собой, своим психологическим состоянием.

Агрессия со стороны окружающих.

Возможно, ребенок чувствует опасность со стороны других людей (отца, воспитателей, сверстников и т. д.). Малыш, претерпевающий нападки, старается «спрятаться за юбку» любящей матери, способной оградить от всех невзгод. В данном случае чрезмерная привязанность к маме — не каприз, а поиск защиты.

Ещё варианты: Родительский развод, смерть одного из членов семьи, сильный испуг, связанный с временным исчезновением матери (например, если мама потеряла ребёнка в большом магазине), и прочие подобные стрессовые ситуации накладывают негативный отпечаток на психику малыша, что может привести к формированию у него эмоциональной зависимости от родителя.

04 дек. 2022

Эффективный способ — постепенное обучение ребенка правильному реагированию на изменение жизненных обстоятельств. Малыш должен научиться видеть итог ситуации, мириться с реальностью, даже если события развиваются не так, как ему бы хотелось. Маме обязательно нужно рассказывать малышу, зачем и куда она идет в определенный момент, оговаривать сроки возвращения, прощаться с малышом весело, без грустных ноток в голосе. Следует также постараться устранить собственную тревожность, тогда и ребёнок переживет расставание легче.