КонсультацииАпатия. Депрессия

Всегда была целеустремлённой и трудолюбивой, а сейчас нет мотивации. Как быть?

05 дек. 2022
Арина
Сейчас я в 11 классе, через полгода экзамены, я чувствую себя полностью опустошенной. Во-первых, у меня никогда не было проблем с изучением английского. Меня всегда хвалили, я делала с легкостью трудные задания. Но сейчас именно перед экзаменом, все валится и ничего не получаается. Мои письменные задания очень сильно ухудшились, я делаю кучу грамматических ошибок причем уровня 1-2 класса. Я не понимаю, что со мной. Я стараюсь больше, по итогу результат либо такой же либо еще хуже. Это все убивает у меня желание учиться, мне кажется, что я плохо сдам. Я не могу никому рассказать, потому что мне стыдно, что я в той отрасле, которой всегда была хороша, сейчас я дно. Такое ощущение, что я отупела. Желание заниматься языком полностью пропало, хотя раньше очень любила. Я не знаю как заставить себя стараться еще, потому что сейчас я просто плачу и не делаю ничего. Я не знаю где найти в себе мотивации начать заниматься подготовкой к экзаменам, потому что если я плохо сдам, мне придётся остаться в своем маленьком городе. Я очень боюсь этого и не хочу, но чувство опустошености заставляет меня бездействовать. Я хочу помочь себе, но не знаю как. Я всегда была целеустремлённым и трудолюбивым чеоовеком, а сейчас мне стыдно на себя смотреть.

05 дек. 2022

Арина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то предлагаю поработать 2 дня в свободном режиме.

05 дек. 2022
Я чувствую себя полностью опустошенной

Как давно появилось это чувство? Не предшествовала ли ему какая-то ситуация в Вашей жизни? Возможно, были какие-то потрясения?

Меня всегда хвалили, я делала с легкостью трудные задания.

Может быть Вы не получили ожидаемую оценку со стороны, в виде похвалы?

Арина, также расскажите как проходит Ваш день. Соблюдается ли баланс учеба-отдых-сон? Как чувствуете себя физически? Есть ли силы?

Я не могу никому рассказать, потому что мне стыдно

Поделитесь со мной, если хотите. Я с Вами!

Я не знаю как заставить себя стараться еще, потому что сейчас я просто плачу и не делаю ничего.

Если себя заставлять, то будет ли результат? Разве не лучше делать это в удовольствие, как раньше? Давайте разбираться вместе, что послужило реальной причиной текущего положения. И пути выхода к решению сложившейся проблемы.

А сейчас мне стыдно на себя смотреть.

Стыдно за что? За совершаемые ошибки в английском? Или есть ещё что-то?

05 дек. 2022
Арина

Здравствуйте, я ознакомилась. Я согласна.

05 дек. 2022

Арина, выше задала вопросы. Жду на них ответы, чтобы продолжить совместную работу.

05 дек. 2022
Арина

1) Это чувство появилось наверно с августа, когда поняла, что это последний год и скоро экзаменов. Никаких негативных событий предшествующих не было, думаю жто страх экзаменов и новых изменений, тк мне придётся переехать в другой город.

2) Да, думаю, я действительно подвержена тому, что думают обо мне другие. Я привыкла быть в центре внимания, что со мной все дружат и любят. Для меня очень важно, что обо мне так скажем хорошо думали и в нектором роде хвалили. Я думаю, что конкретно никогда не получала этого признания от своей матери, все мои успехи она воспринимала как обыденность. И либо она либо я сама внушила себе, что чтобы я не сделала, я не могу быть полностью довольна собой, ведь я могла сделать это еще лучше.

3) День мой проходит так обычно

1 просыпаюсь где то часов в семь

Школа до 2 часов

2 дома; я обычно либо сплю либо отдыхаю (правда не думаю, что это хороший вид отдыха, потому что я просто сижу в телефоне)

3 вечером у меня обычно либо репетитор либо зал либо вождение

4 возращаюсь домой, нет сил, опять залипаю в телефоне

5 заставляю себя хоть что то делать по урокам ближе к часам 11, но это очень тяжело, я на все отвлекаюсь, не могу сосредоточиться, я прямом смысле могу на час и больше просидеть в своих мыслях/мечтах

6ложусь спать ближе к часу

Замечаю, что все мои силы зависят от настроение. Иногда проснусь в хорошем настроение и я даже не чувствую усталости, но это бывает редко, после одного дня такой бодрости, на следующие несколько вообще ничего не хочу и сил нет никаких.

4) Я прекрасно понимаю, что если себя заставлять, то и результат будет плачевный. Я бы очень хотела делать это в удовольствие и найти мотивацию.

Думаю, может причина может быть в том, что в классе еще 9 у меня была мечта поступить учиться заграницей, я искала тогда ВУЗы, разбирала страны, в общем была нацелена очень. Но сейчас учитывая ситуацию в стране это очень тяжело совершить, да и мои родители тогда высмеяли мою идею. По итогу потом я просто оставила это, в надежде, что смогу поступить после ВУЗа здесь, но сейчас у меня вообще желания. Думаю оставить все и в колледж пойти, главное из города уехать.

5) Стыдно за то, что я очень давно занимаюсь, а ошибки делаю в простых вещах. Я всегда была хороша в этом, в теперь получается у меня случился регресс. Стыдно за то, что не пытаюсь решить проблему эту. Нужно просто ведь сесть и начать делать, а у менч видимо силы воли нет.

05 дек. 2022
Арина

Очень сильно меня беспокоит то, что отвлекаюсь постоянно. Даже сейчас пока писала несколько раз отвлеклась по комнате походила, вещи в шкаф убрала, сходила чай налила. Это происходит неосознанно, не могу разом ничего сделать и нп знаю почему так.

05 дек. 2022
Жто страх экзаменов и новых изменений, тк мне придётся переехать в другой город.

Данные изменения - это скорее всего неизбежность. Все мы рождаемся, потом постепенно растем, начинаем ходить, говорить, идём в сад, затем в школу... И уже после выбираем свой дальнейший путь: идём учиться дальше, получать знания в желаемой/ не очень желаемой профессии и т.д. Будущее неизбежно, оно для нас неизвестно и тем самым может тревожить и пугать. Это нормальная ситуация. Вы привыкли к одному периоду в своей жизни (10 лет в школе), а сейчас приходит осознание, что детство заканчивается и наступает совершенно другая, новая для Вас взрослая жизнь.

Насколько этот страх рационален?

Что может самого страшного с Вами произойти, когда эти изменения произойдут?

И либо она либо я сама внушила себе, что чтобы я не сделала, я не могу быть полностью довольна собой, ведь я могла сделать это еще лучше.

Т. Е. Правильно понимаю, что с каждым разом ставите себе планку всё выше и выше. Обесценивая свои предыдущие достижения? Вы сами себя хвалите за свои успехи?

Что должно произойти, чтобы быть довольной собой? Что Вы должны сделать?

Для меня очень важно, что обо мне так скажем хорошо думали и в нектором роде хвалили

Как часто Вас хвалят? И хвалят ли столько, сколько Вам необходимо?

05 дек. 2022
Я обычно либо сплю либо отдыхаю (правда не думаю, что это хороший вид отдыха, потому что я просто сижу в телефоне)

А какая есть альтернатива такому отдыху (просто сижу в телефоне)? Какой вид отдыха был бы хорошим для Вас?

Нет сил, опять залипаю в телефоне

Силы прибавляются, если "залипаете в телефоне"?

Я прямом смысле могу на час и больше просидеть в своих мыслях/мечтах

О чём мечты и мысли?

05 дек. 2022
Иногда проснусь в хорошем настроение и я даже не чувствую усталости, но это бывает редко

Что способствует такому настроению? Попытайтесь вспомнить, что происходило накануне?

05 дек. 2022
Я бы очень хотела делать это в удовольствие и найти мотивацию.

Что или кто раньше мотивировало/л? Похвала? Или что-то ещё?

Да и мои родители тогда высмеяли мою идею

Родители не поддержали Вашего желания? Каким образом они высмеяли? Вам важно, чтобы кто-то Вас поддержал? Одного Вашего хочу недостаточно?

Думаю оставить все и в колледж пойти, главное из города уехать.

Какая профессия Вам нравится? Кем хотите быть? Почему главная мотивация -уехать из города? Что там не нравится?

05 дек. 2022
Стыдно за то, что я очень давно занимаюсь, а ошибки делаю в простых вещах. Я всегда была хороша в этом, в теперь получается у меня случился регресс. Стыдно за то, что не пытаюсь решить проблему эту. Нужно просто ведь сесть и начать делать, а у менч видимо силы воли нет.

Ну, или просто сил нет в данный момент - такую причину не рассматриваете? Как давно отдыхали? Как со здоровьем в данный момент? Ковидом не болели? Как в общем оцениваете своё физическое состояние?

Ошибки совершать совершенно не стыдно - это обычная жизненная ситуация. Ошибки совершают абсолютно все. Это наш опыт.

Я не вижу, что Вы "не пытаетесь решить проблему эту"... Мы в данный момент, что делаем? ) Кто обратился за помощью сюда? Как минимум, попытка сделана.

Что Вам необходимо, чтобы сесть и начать? Как думаете, что должно произойти?

05 дек. 2022
Очень сильно меня беспокоит то, что отвлекаюсь постоянно. Даже сейчас пока писала несколько раз отвлеклась по комнате походила, вещи в шкаф убрала, сходила чай налила. Это происходит неосознанно, не могу разом ничего сделать и нп знаю почему так.

Сколько сейчас у Вас времени? Возможно, устали за день...

05 дек. 2022

Арина, жду Ваших ответов, когда сможете, ответите. На сегодня, я тоже пока закончу их задавать, дам Вам время на ответы.

05 дек. 2022
Арина

1) Этот страх рационален, но Вы правильно сказали это обычный процесс и сейчас все находятся в таком состочние. Самый большой страх - остаться в родном городе. Тут практически нет перспективы трудоустройства и ВУЗов так каковых нет. Да и в принципе не хочу жить в маленьком городе. Не нравится ощущение, что все друг друга знают.

2) Да. Есть такое обесцениваю себя ща предыдущие достижения. Хвалю себя только если это действительно стоит того. Например, набрала высокие баллы в олимпиаде/написала какую то работу хорошо.

3) Чтобы я была довольна собой, я должна поступить в хороший ВУЗ и быть финансово независимой. В дальнейшем это интересная и прекспективная работа, ну и по возможности переезд в другую страну.

4) Альтернатива может быть прочитать книгу, но когда я сажусь, читать то просто засыпаю. Честно говоря другого видаотдыха я не придумала себе еще.

5) Сил от провождении времени в телефоне не прибавляется, да если честно от сна тоже. Так что даже не знаю где черпать силы.

6) Мысли о разном: может быть о предстоящей встречи с человеком, представляю как все пройдет, или представляю что то еще. Это чаще относится к моей реальной жизни, но я иногда начинаю что то еще придумывать какие то события и представляю сеья в них.

06 дек. 2022
Арина

7) На вопрос часто ли хвалят меня, я отвечу, что думаю, что да. Просто мне кажется одно дело, когда ты получаешь это от близкого человека, который в принципе всегда тебя поддерживает. Другое когда ты получаешь похвалу от малознакомого.

8) Тяжело на самом деле определить что способствует хорошему настроению. Но думаю это обычно из за каких то покупок предметов гардероба или например если я запланировала что-то интересное в скором времени и жду их с нетерпением. Или например если опять же сделала какую-то работу хорошо, в общем какое-то хорошое событие.

06 дек. 2022
Арина

9) Что мне мотивировало? Думаю действительно похвала, но так же я думаю играла роль моя мечта уехать учится в Европу. У меня раньше было много мечт и желаний, а сейчас ничего.

10) Ну они сказали так, что типо ты учись, старайся. Они высмеивали мое желание перед своими друзьями. Рассказывая им какая я маленькая и глупая и ничего не понимаю. Я отказалась от этого, потому что поняла что рациональнее действительно стоит попробовать поступать после Вуза, в не сейчас. Конечно, я надеялась на их поддержу, ведь я сейчас живу с ними и материально завишу от них. Думаю если бы я жила одна, одного моего желания было бы достаточно.

11) На счет профессии, я еще не определилась, к сожалению пока никакая специальность не привлекает. Про город объяснила в первом ответе.

06 дек. 2022
Арина

12) Конечно нехваток сил может быть из одной из причин. Ковидом я не болела, здоровье у меня крепкое, редко вообще болею. Думаю, что общее состояние моего организма не самое лучшое, не хватает полноценного сна, может витамин каких то. Сейчас ведь зима, редко на улицу выходишь, везде темнота.

13) Думаю, что для того чтобы начать сесть и делать, мне нужно увидеть хоть какой то хороший результат от моих попыток. Это бы мне дало наверно толчок делать и стараться.

06 дек. 2022
Арина

Еще наверное если бы в моей жизни была стабильность, а не эмоциональные качели

06 дек. 2022
Самый большой страх - остаться в родном городе

Какие реальные действия на данный момент предпринимаете, чтобы этого не случилось?

06 дек. 2022
Да. Есть такое обесцениваю себя ща предыдущие достижения. Хвалю себя только если это действительно стоит того. Например, набрала высокие баллы в олимпиаде/написала какую то работу хорошо.

Необходимо научиться хвалить себя даже за маленькие успехи. Попробуйте ежедневно вечером писать дневник своих достижений. За что я могу похвалить себя сегодня ( уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям).

Чтобы я была довольна собой, я должна поступить в хороший ВУЗ и быть финансово независимой. В дальнейшем это интересная и прекспективная работа, ну и по возможности переезд в другую страну

Почему или зачем Вам важно достичь этого/ получить это?

Представьте, что Вы никогда не получите/ не достигните желаемого. Задайте себе вопрос - Что будет тогда со мной? Я смогу принять это и смириться с этим?

Отзыв о консультации

Я осталась довольной бесплатной консультацией. Если честно, не думала, что даже один небольшой диалог помжет хоть немного навести порядок в моем сознании. Екатерина задавала очень правильные вопросы, которые помогают увидеть то, о чем я даже не задумывалась. Еще раз огромное спасибо!

Арина