КонсультацииАпатия. Депрессия

Всегда была целеустремлённой и трудолюбивой, а сейчас нет мотивации. Как быть?

05 дек. 2022
Арина
Сейчас я в 11 классе, через полгода экзамены, я чувствую себя полностью опустошенной. Во-первых, у меня никогда не было проблем с изучением английского. Меня всегда хвалили, я делала с легкостью трудные задания. Но сейчас именно перед экзаменом, все валится и ничего не получаается. Мои письменные задания очень сильно ухудшились, я делаю кучу грамматических ошибок причем уровня 1-2 класса. Я не понимаю, что со мной. Я стараюсь больше, по итогу результат либо такой же либо еще хуже. Это все убивает у меня желание учиться, мне кажется, что я плохо сдам. Я не могу никому рассказать, потому что мне стыдно, что я в той отрасле, которой всегда была хороша, сейчас я дно. Такое ощущение, что я отупела. Желание заниматься языком полностью пропало, хотя раньше очень любила. Я не знаю как заставить себя стараться еще, потому что сейчас я просто плачу и не делаю ничего. Я не знаю где найти в себе мотивации начать заниматься подготовкой к экзаменам, потому что если я плохо сдам, мне придётся остаться в своем маленьком городе. Я очень боюсь этого и не хочу, но чувство опустошености заставляет меня бездействовать. Я хочу помочь себе, но не знаю как. Я всегда была целеустремлённым и трудолюбивым чеоовеком, а сейчас мне стыдно на себя смотреть.

06 дек. 2022
Альтернатива может быть прочитать книгу, но когда я сажусь, читать то просто засыпаю. Честно говоря другого видаотдыха я не придумала себе еще.

Может быть просто выбрали неинтересную книгу или действительно устали, поэтому засыпаете. Наш организм отлично знает, что ему необходимо. Просто мы к нему не всегда прислушиваемся. Попробуйте переключить внимание с телефона на что-то ещё.

Так что даже не знаю где черпать силы.

А что раньше помогало?

Мысли о разном: может быть о предстоящей встречи с человеком, представляю как все пройдет, или представляю что то еще. Это чаще относится к моей реальной жизни, но я иногда начинаю что то еще придумывать какие то события и представляю сеья в них.

Эти мысли остаются только в фантазиях или это реальные действия в последующем, притворенные в жизни? Что они дают Вам?

06 дек. 2022
Просто мне кажется одно дело, когда ты получаешь это от близкого человека, который в принципе всегда тебя поддерживает. Другое когда ты получаешь похвалу от малознакомого.

Хотелось бы получать похвалу от кого-то больше? От мамы, правильно поняла?

Думаю действительно похвала, но так же я думаю играла роль моя мечта уехать учится в Европу. У меня раньше было много мечт и желаний, а сейчас ничего.

В данный момент этой мечты нет? Из-за отсутствия похвалы? Или сложившихся в данный момент мировых обстоятельств? Что случилось с мечтами? Они просто прошли? Или потеряли свою значимость и ценность?

Конечно, я надеялась на их поддержу, ведь я сейчас живу с ними и материально завишу от них

Говорили ли Вы напрямую родителям, что Вам важна их поддержка?

Думаю если бы я жила одна, одного моего желания было бы достаточно.

А почему живя с ними одного своего желания недостаточно? Оно каким-то образом теряет ценность?

06 дек. 2022
Думаю, что общее состояние моего организма не самое лучшое, не хватает полноценного сна, может витамин каких то. Сейчас ведь зима, редко на улицу выходишь, везде темнота.

Сон - важная составляющая нашей жизни. Если понимаете, что в данный момент Вам его недостаточно, то стоит как-то пересмотреть свой режим. От Вашего состояния зависит общее самочувствие и наличие желаний и мотивации. Обычно, если чувствуем недомогание на физическом уровне, другие моменты теряют свои приоритеты.

Рекомендовала бы сдать анализы на витамины, микроэлементы, уровень ферритина.

06 дек. 2022
Мне нужно увидеть хоть какой то хороший результат от моих попыток.

Что было бы для Вас хорошим результатом? И о каких попытках идёт речь? Каких-то уже конкретных и реальных? Или пока предполагаемых?

06 дек. 2022
Еще наверное если бы в моей жизни была стабильность, а не эмоциональные качели

Что стабильность для Вас? По каким признакам поймете, что она появилась?

Эмоциональные качели - это собственные проявления? Или это проявления на действия кого-то?

06 дек. 2022
Арина

1) На данный момент мало предпринимается реальных действий, но периодически сажусь что то учить/решать, занимаюсь с репетиторами и выполняю их задания. Я чувствую, что этого очень мало, но мне тяжело себя заставить готовиться к экзамена на самом деле.

2) Спасибо за совет в создании дневника достижений, я попробую.

3) Для меня важно этого достичь, потому что мне бы хотелось быть успешной в жизни. Вот например моя мама выбрала семью и оставила образование. Поэтому сейчас она сидит дома, не работает и получается живет за счет отчима. Из-за финансовых вопросов у них возникает часто много ссор и недопониманий. Мама хочет уйти от него, но понимает, что не сможет одна обеспечить меня и мою сестру. Думаю, смотря на ее жизнь, у меня есть желание добиться успешной карьеры самой и главное, чтобы не от кого не зависеть.

Еще меня всегда вдохновляли сильные и яркие женщины в истории. Смотря на них мне хотелось быть похожей на них, поэтому я поставила для себя такие цели.

Думаю, если я не достигну желаемого я разочаруюсь в себе. Я не смогу принять или смириться с этим и все равно буду пытаться добиться этого. Мне кажется в жизни нет ничего невозможно. Поэтому я бы перепробовала все возможные и невозможные способы.

06 дек. 2022
Арина

4) Раньше помогало оставаться в ресурсе, наверно, то, что было меньше ответственности и в целом загруженности в жизни. Раньше был интерес и в учебе и других увлечениях, сейчас его нет практически ни к чему, что есть в моей жизни. Когда есть интерес появляется и мотивация и силы появляются.

5) Это все остаётся в фантазиях, потому что чаще всего неисполнимо в реальности. Думаю мне эти навязчивые мысли только мешают. Они возникают неожиданно и заставляют как бы «выпадать мз реальности». Очень странное чувство, не до конца понимаю почему так происходит.

6) Хотела бы получать похвалу только если она основательна. Когда я действительно бы сделала что-то и мне бы сказали «вот арина, ты молодец». Я бы хотела, чтобы мама считала меня самостоятельным и взрослым человеком. Я думаю, она во многом пытается как то упекать меня или контролировать. Мне не нравится это и пытаюсь противостоять ей.

7) Мечты пропали из-за сложившейся сейчас обстановка в стране ну и наверно мне не хватило поддержки со стороны других. Конечно если бы я поделилась с другими близкими людьми, я бы получила ее. Но я привыкла справляться со своими переживаниями сама и мне всегда неловко просить о помощи и поддержке.

Как раз под натиском негативных переживаний мои мечты потеряли ценность.

06 дек. 2022
Арина

8) Нет, я никогда не говорила родителям, что мне нужна их поддержка. Наоборот я всегда по возможности стараюсь решить проблемы самостоятельно. У меня есть страх, что если я обращусь к ним, они будут видеть во мне маленького ребёнка.

9) Живя с ними мое желание не теряет ценность. Просто я уже разочаровалась и перестала верить в возможность осуществления такой мечты. Да и сейчас мне кажется рациональнее сейчас перехать пока в другой город, там поступить в ВУЗ и уже на магистратуру попробовать поступить зарубежом.

10) Спасибо за ваш совет, я приму к сведению ваши рекомендации.

11) Хороший результат для меня это например хорошо решённый вариант Егэ. Я говорю про конкретные попытки, т.е. например в Егэ по английскому я плохо пишу эссе и делаю заданию по говорению. Хотя я постоянно тренируюсь, хороших результатов к сожалению нет, только неудачи. Я не понимаю почему со мной этой происходит, раньше не было таких проблем с этим.

12) Стабильность это для меня отсутствие эмоциональных кризисов. У меня очень низкий эмоциональный интеллект и переменчивое настроение. Могу проснуться с утра и чувствовать счастье и радость, но может возникнуть мелкая неприятная ситуация, я сразу же ухожу в агрессию (начинаю на других скрываться, проявлять пассивную агрессию) или вообще расплакаться. Так что скорее эмоциональные качели идут от меня. Вот наверное, когда у меня нет таких ярких всплесков, а спокойно на душе, я и понимаю, что нахожусь в стабильном состоянии.

06 дек. 2022
На данный момент мало предпринимается реальных действий, но периодически сажусь что то учить/решать, занимаюсь с репетиторами и выполняю их задания. Я чувствую, что этого очень мало, но мне тяжело себя заставить готовиться к экзамена на самом деле.

Если какие-то задачи сейчас тяжело даются, то советую попробовать их разбивать на более мелкие подзадачи и решать их. Можно писать списки дел на день, неделю. Но только необходимо адекватно оценивать свои силы и возможности сейчас. По возможности, больше отдыхайте. Но не в телефоне. Подумайте, чтобы это могло быть. Возможно, есть какие-то увлечения, хобби.

Думаю, смотря на ее жизнь, у меня есть желание добиться успешной карьеры самой и главное, чтобы не от кого не зависеть.
Для меня важно этого достичь, потому что мне бы хотелось быть успешной в жизни

Важно осознать, это реально Ваши желания или это желания, основанные на примере мамы.

Успешность заключается исключительно в финансовой независимости? Или это что-то большее?

Раньше помогало оставаться в ресурсе, наверно, то, что было меньше ответственности и в целом загруженности в жизни.

В данный момент чувствуете сильный груз ответственности? Хотелось бы иначе? Или просто непривычное состояние? Как считаете этап взросления включает в себя взятие большей ответственности на себя? Могли бы себя назвать взрослым человеком?

06 дек. 2022
Это все остаётся в фантазиях, потому что чаще всего неисполнимо в реальности.

Почему неисполнимо? Слишком нереально или что?

Думаю мне эти навязчивые мысли только мешают.

О чём эти мысли?

Очень странное чувство, не до конца понимаю почему так происходит.

Могли их назвать, что за чувства?

06 дек. 2022
Я бы хотела, чтобы мама считала меня самостоятельным и взрослым человеком. Я думаю, она во многом пытается как то упекать меня или контролировать. Мне не нравится это и пытаюсь противостоять ей.

А кто такой "самостоятельный и взрослый человек"? Могли бы дать ему описание? По каким признакам его можно вычислить?

Каким образом противостоите?

Хотела бы получать похвалу только если она основательна

Т. Е. Похвалить должны только за что-то? Причем это что-то должно быть весомым? А как определить эту основательность? (вот это основательно, а это нет)

Конечно если бы я поделилась с другими близкими людьми, я бы получила ее. Но я привыкла справляться со своими переживаниями сама и мне всегда неловко просить о помощи и поддержке.

Близкие - это родители? Или можете ещё кого-то назвать близким? Просить о помощи и поддержки - это нормально и необходимо, если понимаете, что нуждаетесь в ней. Это не стыдно!

Какой в данной момент хотели бы поддержки?

06 дек. 2022
Как раз под натиском негативных переживаний мои мечты потеряли ценность.

Что это за негативные переживания? Могли бы поделиться?

06 дек. 2022
Нет, я никогда не говорила родителям, что мне нужна их поддержка. Наоборот я всегда по возможности стараюсь решить проблемы самостоятельно. У меня есть страх, что если я обращусь к ним, они будут видеть во мне маленького ребёнка.

Попросить поддержку, как писала выше, это нормально. В этом нет ничего плохого, это не говорит о том, что Вы "маленький ребёнок". Если действительно необходима помощь - не бойтесь о ней просить. И лучше, если Вы скажете конкретно, какая именно помощь Вам нужна в данный момент.

Даже взрослые люди просят о помощи в разные моменты своей жизни, но это не делает их маленькими детьми.

Сейчас могут помочь Вам, потом, если кто-то попросит у Вас помощи, и Вы поймете, что у Вас есть ресурс для оказания поддержки, можете помочь Вы.

Да и сейчас мне кажется рациональнее сейчас перехать пока в другой город, там поступить в ВУЗ и уже на магистратуру попробовать поступить зарубежом.

Прекрасная цель! Действуйте! " Чтобы Дойти До Цели, Надо Прежде Всего Идти".

Я говорю про конкретные попытки, т.е. например в Егэ по английскому я плохо пишу эссе и делаю заданию по говорению. Хотя я постоянно тренируюсь, хороших результатов к сожалению нет, только неудачи. Я не понимаю почему со мной этой происходит, раньше не было таких проблем с этим.

Это Ваша субъективная оценка? Вы сами себя так оцениваете? Или об этом говорят и преподаватели?

06 дек. 2022
Но может возникнуть мелкая неприятная ситуация, я сразу же ухожу в агрессию (начинаю на других скрываться, проявлять пассивную агрессию) или вообще расплакаться. Так что скорее эмоциональные качели идут от меня. Вот наверное, когда у меня нет таких ярких всплесков, а спокойно на душе, я и понимаю, что нахожусь в стабильном состоянии.

Здесь можно как-то экологично выплескивать свою агрессию. Можно попробовать разные упражнения и методики, почувствовали, что Вас накрывает:

  • Можно выйти куда-то и покричать
  • Побить подушку
  • Посчитать про себя
  • Подышать (дыхательных методик много, можно воспользоваться самой простой 4 глубоких вдоха, 4 выдоха, повторить до ощущения нейтрального или положительного состояния)
  • Нарисовать свою эмоцию
  • Написать письмо обидчику
  • Побегать, попрыгать (любая физическая активность)
  • Если хочется поплакать - позвольте себе это.

Также следует открыто говорить о своих чувствах другому человеку, если он стал причиной такой эмоции, используя Я-высказывания. Например, Я начинаю злиться и испытывать неприятные для меня эмоции, когда ты делаешь так (здесь может быть Ваш вариант). Давай не будем обсуждать данную тему, обходить ее стороной.

Стараться не обобщать, а говорить о конкретной ситуации, которая вызвала данные эмоции.

Спокойно и вежливо попросить исправить своё поведение.

Если человек продолжает себя вести так, что это вызывает у Вас негативные эмоции, хотя Вы просили не делать этого прежде, то можете повторить свою просьбу или ввести санкции (давай возьмём паузу, прекратим общение, раз ты меня не слышишь). Тем самым Вы очерчиваете свои личные границы дозволенного.

06 дек. 2022
Арина

Спасибо за советы и рекомендации, я их обязательно приму к сведению!

Лично для меня успешность заключается не только в финансовой независимости, важно, чтобы моя профессия приносила мне еще удовольствие, а также чтобы рядом были добрые и понимающие люди. Так что да, главное чтобы моя специальность не только меня кормила, но и мне нравилось то, что я делаю.

В данный момент чувствуется особый груз ответственности, потому что понимаю от моих решений сейчас зависят многие вещи в будущем. Но я осознаю, что это является необходимость и от этого не избиваться. Просто со взрослением приходит мысль, что все поступки влекут последствия. Раньше относилась ко всему происходящему очень легко и необдуманно. Поэтому да, этап взросление включает в себя взятие ответственности за себя. Я бы сказала, что я сейчас иду к тому, чтобы стать «взрослым человеком». Я не могу назвать себя полностью «взрослым», потому что периодически у меня включается детская позиция в ситуациях. (например: перекладываю свою вину на других, при первой же неудаче бросаю задуманную идею и тд)

3) Эти мысли неисполнимы и в некотором нереальны. Ну вот например: есть человек из моего окружения, но мы сейчас находимся далеко друг от друга. И вот я могу ходить по комнате, представлять аак мы встретимся, как хорошо проведём время и тд. Или например: если я читаю книгу/сериал смотрю у меня могут появиться мысли «а что было бы если такое произошло в моец жизни? ». Я в такие моменты останавливаюсь читать/смотреть и начинаю представлять м думать об этом. Я называю их навязчивыми, потому что это приходит неожиданно. Вот я могу сидеть заниматься каким-то делом и вот вдруг мне придумывается какая-то ситуация, которая могла бы у меня произойти в жизни. И все я сразу же встаю начанаю ходить по комнате и думать об этом и длиться это (час, а то и два)

06 дек. 2022
Арина

4) «Самостоятельный и взрослый человек» - это человек, который полностью осознает свои чувства, эмоции и потребности. Также имеет четкие поставленные цели, к которым он идет шаг за шагом. Человек, на которого всегда можно положиться.

Противостою ей так, что не сдаю своих позиций. Вот например, я решила пойти учиться в автошколу. Она была долго против, но я настояла, объяснила, что для меня это действительно важно и я хочу этого. Думаю, что раньше я бы попала под влияние ее мнение и сразу же послушалась ее.

5) Да, я думаю хвалить нужно человека только за что-то. Ведь если этим пренебречь, он может возгордиться. Лично я определяю основательность так, что если человек сделал на благу общества или себе, то его можно похвалить. Если он ничего особо и не сделал, то зачем его хвалить?

6) К близким я отношу не только своих родителей, но пару близких друзей. Мне тяжело ответить, какой поддержки мне не хватает. Но наверно мне бы хотелось, чтобы мне бы напоминали как дорога я своим близких, ну или просто слов например «ты со всем справишься и ты достойна всего самого лучшего» и простых объятий.

7) Негативные переживания касаются опять же экзаменов/поступления и тд. Рационально я понимаю, что выход есть всегда и можно придумать что-то. Но иногда страх выходит за пределы разумного.

8) На счет качества работ, это не только моя субъективная оценка, но и моего педагога по английскому. Недавно она мне сказала, что не понимает, что со мной происходит и говорит, что моя результативность очень упала.

09 дек. 2022

Арина, прошу прощения за то, что пропала (по своим личным обстоятельствам). Наша консультация уже подошла к концу, но я хочу дать комментарии к некоторым Вашим высказываниям, рекомендации и задать некоторые вопросы.

Например: перекладываю свою вину на других, при первой же неудаче бросаю задуманную идею и тд

Если говорить про принятие ответственности, то попробуйте придерживаться следующей модели, когда понимайте, что необходимо взять её на себя - задайте себе вопрос по следующей схеме:

  1. Начинайте его с ЧТО, КАК или КАКИМ ОБРАЗОМ
  2. Далее личное местоимение Я, МНЕ
  3. Намерение на совершение конкретного поступка.

Как правило уже в самом вопросе будет ответ, что Вам необходимо делать.

Практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Или например: если я читаю книгу/сериал смотрю у меня могут появиться мысли «а что было бы если такое произошло в моец жизни? ». Я в такие моменты останавливаюсь читать/смотреть и начинаю представлять м думать об этом. Я называю их навязчивыми, потому что это приходит неожиданно. Вот я могу сидеть заниматься каким-то делом и вот вдруг мне придумывается какая-то ситуация, которая могла бы у меня произойти в жизни. И все я сразу же встаю начанаю ходить по комнате и думать об этом и длиться это (час, а то и два)

Как думаете, что лично Вам дают эти мысли? Что Вы от них получаете?

Также имеет четкие поставленные цели, к которым он идет шаг за шагом.
Я настояла, объяснила, что для меня это действительно важно и я хочу этого.

Можно ли назвать Вашу нынешнюю цель переехать в другой город и учиться важной и действительно той, которую хочется достигнуть?

Мне бы хотелось, чтобы мне бы напоминали как дорога я своим близких, ну или просто слов например «ты со всем справишься и ты достойна всего самого лучшего» и простых объятий.

Просто попросите об этом словами. Это не стыдно! Это Вам необходимо!

Рационально я понимаю, что выход есть всегда и можно придумать что-то. Но иногда страх выходит за пределы разумного.

Если страх приходит к Вам, то позвольте ему с Вами побыть, не гоните его. А лучше задайте себе вопросы: Насколько вероятно, что это со мной произойдет? И что я реально могу предпринять и сделать, чтобы этого не случилось?

Недавно она мне сказала, что не понимает, что со мной происходит и говорит, что моя результативность очень упала.

Как и говорила выше, причин может быть много. Но и физические не стоит отметать. Усталость, недостаток витаминов, микроэлементов, гормональный сбой.

09 дек. 2022

Арина, жду ответы на мои вопросы. Если есть вопросы - задавайте!

Также буду признательна, если оставите отзыв и поделитесь впечатлениями о нашей консультации (это можно сделать, нажав "завершить консультацию", после появится поле для отзыва).

15 дек. 2022
Арина

Извиняюсь за долгий ответ, я если честно думала, что Вы забыли, поэтому даже не проверяла.

По поводу вопроса на счет мыслей, я затрудняюсь ответить, что дают мне эти мысли. Но наверно присутствую некое ощущения счастья и радости, ведь все-таки мечтаю и думаю о чем-то приятном и хорошем. Проблема в том, что из-за этого чувствую себя, что как будто нахожусь "не в моменте" жизни. Я боюсь, что так и проведу свою жизнь в мечтах.

Я считаю, что мою цель переехать в другой город и учиться важной и действительно той, которую хочется достигнуть. Я всегда мечтала об этом и ждала с нетерпеием. Я и сейчас уже жду с нетерпеньем экзамены, чтобы все закончилось и начать жить по-новому. В другом городе, с новыми людьми и новым окружением.

Я не могу полностью быть уверенна, что будет дальше, потому что все зависит от моих экзаменов (а это некий лотерейный билет). Я понимаю, что есть вариант и платного обучения, и колледжа. Просто мои родители категорически против колледжа, но я переживаю, что не смогу сдать хорошо экзамены и мне придется идти туда. Конечно если все-таки будет вариант колледжа я не совсем расстроюсь, но придется "воевать" с родителями.

Спасибо Вам, большое, что нашли время для беседы. Мне было очень приятно разоваривать с Вами.

Отзыв о консультации

Я осталась довольной бесплатной консультацией. Если честно, не думала, что даже один небольшой диалог помжет хоть немного навести порядок в моем сознании. Екатерина задавала очень правильные вопросы, которые помогают увидеть то, о чем я даже не задумывалась. Еще раз огромное спасибо!

Арина