КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я думаю о смерти? Эти навязчивые мысли доводят меня до истерики

06 дек. 2022
Кира
Мои мысли не дают мне покоя. Часто думаю о том, что будет с близкими если я умру. Что будет со мной если умрет кто-то из моих близких. Постоянно составляю план действий если что-то такое произойдет. Прямо до истерики себя довожу такими мыслями. И никак не могу остановиться. Почему я об этом думаю и как с этим бороться?

07 дек. 2022

Здравствуйте.

Слышу вашу тревогу, это очень сложные переживания, особенно если они доставляют мучения.

Разрешите задать вам несколько вопросов, перед тем как ответить на ваши.

Вы как-то влияете на свои тревоги? Пытаетесь от них избавиться, подавляете, избегаете?

Вы разговариваете с кем-нибудь о своих страхах?

07 дек. 2022
Кира

Я пытаюсь от этого избавится, но будто не могу перестать об этом думать. Эти мысли постоянно со мной. Это началось примерно полгода назад

07 дек. 2022

Для чего вы пытаетесь избавиться от страха? Если вы будете думать об этом, то что-то произойдёт?

07 дек. 2022
Кира

Мне не хочется об этом думать. Мысли о смерти не самые хорошие. Из-за этого постоянные истерики

07 дек. 2022

Постоянные истерики скорее не из-за самих мыслей о смерти, а из-за подавления чувств. При попытке подавления и избегания переживаний, они становятся навязчивыми и приобретают ещё большую аффективность.

Мысли о смерти это нормально, так как человеческая жизнь конечна. В момент кризиса мысли о смерти могут посещать вас, особенно в непростое время сейчас происходит.

Из диалога я понял что вы не справляетесь с переживаниями, дам пару рекомендаций.

Если у вас нет финансовой возможности обратиться за полноценной консультацией то:

  1. Найдите доверенного человека которому вы можете в свободном изложении рассказать о своих страхах, изложить в полной мере ваши переживания, не прерывая их. Рассказывая человеку о своих переживаниях, они протекают менее болезненно.
  2. Попросите этого человека не давать вам советов, не обесценивать ваших переживаний "Да ладно тебе, это всё в твоей голове", его задача сидеть, слушать и интересоваться вами. Больше ничего.
  3. Тренируйтесь не прерывать сложные переживания, пробуйте чувствовать и мыслить до окончания потока мыслей и переживаний. Помните что это только мысли, от того что вы об этом думаете никто не умирает.

В контакте с другим человеком, по возможности специально обученным, переживания имеют тенденцию к разгрузке. В контакте с другим человеком аффект разряжается и у вас есть возможность прийти к успокоению.

Вам понятно о чём я пишу? Возможно у вас возникают ещё вопросы исходя из прочитанного?

07 дек. 2022
Кира

Спасибо, я всё поняла. Насчет мыслей о самоубийстве что-то сказать сможете?

07 дек. 2022

Ещё. Если вам крайне невыносимо и нужно успокоиться, попробуйте эти упражнения:

https://www.youtube.com/watch?v=9WJt8bIxxSs&t=5s

07 дек. 2022

Вас часто посещают мысли о самоубийстве?

07 дек. 2022
Кира

Да. Достаточно часто думаю над этим. В голове составляю четкий план как хочу покончить с собой. Меня это пугает.

07 дек. 2022

Вам что-то невыносимо в жизни? Для чего вам лишать себя еë?

07 дек. 2022
Кира

Не вижу смысла дальше жить, считаю себя недостойной этой жизни.

08 дек. 2022

Опишите пожалуйста, в чем вы недостойны.

08 дек. 2022
Кира

Понятия не имею. Просто так чувствую. У меня нет особых планов на будущее и нет желания их строить

08 дек. 2022
Кира

Я считаю себя плохой дочерью, плохой подругой, плохой девушкой. Я в общем плохой человек. Не смогла оправдать ожиданий

08 дек. 2022

Что вас тогда в этом беспокоит? У вас нет планов, нет желаний, вы считаете что вы недостойны.

08 дек. 2022

Увидел про ожидания, не сразу подгрузилось.

08 дек. 2022

В чём вы не оправдали ожидания? Что вы должна были?

08 дек. 2022

* должны

08 дек. 2022
Кира

Я должна была быть хорошей для всех. Я даже с этим не смогла справиться. Я всегда всё порчу

08 дек. 2022

Для чего вам нужно быть хорошей для всех?

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, всё понятно объяснил. Помог понять проблему, рассказал что можно с этими сделать. В общем замечательный человек, рекомендую

Кира