КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я думаю о смерти? Эти навязчивые мысли доводят меня до истерики

06 дек. 2022
Кира
Мои мысли не дают мне покоя. Часто думаю о том, что будет с близкими если я умру. Что будет со мной если умрет кто-то из моих близких. Постоянно составляю план действий если что-то такое произойдет. Прямо до истерики себя довожу такими мыслями. И никак не могу остановиться. Почему я об этом думаю и как с этим бороться?

08 дек. 2022
Кира

Незнаю, мне кажется так нужно

08 дек. 2022
Кира

Я не всегда могу выполнять классические обязанности хорошей девушки, хорошей подруги и тд

08 дек. 2022
Кира

От меня многое ждут

08 дек. 2022

Вы испытываете чувство вины за то что вы не соответствуете требованиям?

08 дек. 2022
Кира

Думаю да

08 дек. 2022

Думаете или чувствуете? Это большая разница.

Вы сейчас, когда пишете и думаете о том что вы не соответствуете требованиям. Какие вы испытываете чувства?

Чувства они не в голове, обычно в районе грудного отдела и живота :)

08 дек. 2022
Кира

Чувствую себя виноватой. Мне стыдно за то, что я не оправдываю ожиданий

08 дек. 2022

Какие на вас возлагает ожидания ваша мать?

08 дек. 2022
Кира

Она ждет от меня успехов в учебе. Моё поведение... Оставляет желать лучшего. Я делаю всё, что не должна делать хорошая дочь. Порою мне кажется что я позор семьи. Не такую дочь хотела моя мама...

08 дек. 2022

А чего хотите вы на самом деле, взамен того чего ждёт от вас мать?

08 дек. 2022
Кира

Любви. В последнее время я её совсем не чувствую.

08 дек. 2022

Что вы чувствуете когда не получаете любовь от матери?

08 дек. 2022
Кира

Чувствую себя не нужной. Ну и обиду наверное...

08 дек. 2022

Обида это удержанная злость, по своему принципу. Вы чувствуете что злитесь на мать? Или мои догадки не верны?

08 дек. 2022
Кира

Я не злюсь на мать, скорее на себя.

09 дек. 2022

Хорошо. Услышал вас.

К сожалению сообщениями терапии ещё не придумали.

Терапия аутоагрессии - этот достаточно длительная процедура.

В текстовом формате могу вам сообщить рекомендации и умозаключения на тему суицидального поведения.

Вы злитесь на себя за некоторое несоответствие, из-за которого вам иногда не хочется жить и вы испытываете вину. Это называется интроекция, тоесть внутри вас заложена, скорее всего родителями, информация. Информация о том, за что вас будут любить, за что нет. Для ребёнка, если его родитель бросит это смертельная опасность, а в взрослом возрасте некоторые продолжают также чувствовать эту опасность.

Тоесть, вами интроецирована некая родительская ценность, которой вы пытаетесь соответствовать, в случае не соответствия вы нападаете на себя.

Предмет невроза заключается в том, что интроекция вам сообщает одни ценности, а потребности молодого и красивого организма совсем иные. Вы пытаетесь регулировать себя как мать, а ваше тело (вы), является молодой девушкой которое хочет жить по другому. Это называется невротическое расщепление.

Рекомендую вам работать в направлении детско-родительских отношений.

Лучше в личной терапии. За встреч 20, возможно вы приблизитесь к решению вопроса.

Если нет финансовой возможности, работайте с доверенными людьми.

Берëте человека которому доверяете, даёте ему такое руководство:

1. Просто слушай, кивай, интересуйся, спрашивай.

2. Не давай советов.

3. Не обесценивай переживания вроде "не парься, у детей в Африке всё хуже".

4. Человек должен быть надёжный на 100%.

Расскажите доверенному человеку те вещи, которые по вашему мнению вас травмировали.

Постепенно разбирайтесь с своей агрессией, ваша задача найти ей выход в обратном направлении. Не на себя, а во сне, тому кому она предназначена изначально.

Как вам то что я пишу? Возникают ещё вопросы?

09 дек. 2022
Кира

Есть проблема. Пока что нет финансов на терапию и человека, которому я доверяю. Я смогу сама с этим справиться? Вообще возможно это сделать в одиночку?

09 дек. 2022

В одиночку люди проживают подобные эпизоды, но, будьте готовы к большой внутренней работе. Сложность в том что самостоятельно сложно обойти и вообще заметить свои психологические защиты, психолог, если он обучен, имеет опыт обхождения с защитами и теми потребностями которые оберегаются.

Иногда самостоятельно просто не понятно куда двигаться. Если вы готовы к самостоятельной длительной работе, наберитесь решительности и терпения.

То, о чём мы с вами говорим в гештальт-терапии называется ретрофлексия, в общей практике называется аутоагрессия. Суть заключается в том что ту агрессия которую вы испытываете к кому-то или к чему-то, недопустимо выражать по отношению например к родителю. На родителя злиться "нельзя", поэтому я буду винить во всём себя и себя потихоньку уничтожать.

Изучите статью посвящённую ретрофлексии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ретрофлексия#:~:text=Ретрофлексия%20(англ. %20retroflection%20—%20обращение, хотел%20бы%20направить%20на%20другого

Тоесть, задача изучить собственную агрессивность, и развернуть её в обратном направлении. С себя на тот объект к которому она имела изначальное назначение. Тогда жизнь засияет новыми красками. На словах всё просто, на деле это месяцы работы над собой. Но, если вы серьёзно настроены на то чтобы изменить жизнь, то у вас всё получится.

Начните с малого. Наблюдайте за собой в жизни, как вы злитесь, как вы выражаете злость, если не выражаете то как вы поступаете с своей злостью. У вас всё получится!

У выс ещё есть ко мне вопросы? Могу быть ещё вам полезным?

09 дек. 2022
Кира

Спасибо вам огромное! Вы мне правда очень помогли. Буду работать над собой

09 дек. 2022

Пожалуйста. Очень был рад быть для вас полезным :)

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, всё понятно объяснил. Помог понять проблему, рассказал что можно с этими сделать. В общем замечательный человек, рекомендую

Кира