КонсультацииСемейные отношения

Как перестать бояться одиночества и поверить в то, что в жизни ещё будет что- то

11 мая 2016
Slastenasta
Здравствуйте. Мне 31 год, скоро исполнится 32. Хочу рассказать вам историю своей жизни и к чему я пришла на данный момент. С чего бы начать... Моя взрослая жизнь отдельно от родителей началась в 22 года, когда я первый раз вышла замуж по большой любви. Наверное стоит добавить, что до этого момента мои отношения с противоположным полом складывались не очень гладко. То есть поклонников у меня было много, более менее серьёзных отношений на тот момент было двое. Первая любовь, закончившаяся через 3 месяца после её начала и потом ещё одни отношения, которые тоже не закончились ничем хорошим. Наверное стоит отдельно сказать о том, что в детстве мне было трудно найти взаимопонимание с ровесниками, у меня не было настоящий друзей до 18 лет. Первая настоящая и наверное самая близкая на данный момент подруга появилась в 18 лет. В общем, я столкнулась в молодости с тем, что благодаря моей внешности я нравилась многим, но серьёзных отношений как- то не получалось. Наверное, этот породило во мне неуверенность в себе и страх одиночества. Думаю, что именно по этой причине, познакомившись с первым мужем и провстречавшись с ним всего 1,5 месяца мы стали с ним жить вместе, а ещё через 9 месяце сыграли свадьбу. Муж у меня был неплохой человек и очень любил меня (он и сейчас мне иногда звонит и говорит, что будет любить всегда). Отношения у нас с ним были бурные, с ссорами, скандалами, но даже когда мы с ним ссорились, я всё равно чувствовала, что люблю его. Правда, мы с ним были разными людьми (разные интересы, стремления и т. д.). Но по молодости думалось, что любовь это самое главное и она всё преодолеет. Насмотревшись на семьи, где были пьющие мужья, я больше всего в жизни боялась что мой муж будет пить. Мой первый муж всегда был любителем выпить, правда по молодости мне казалось, что пьёт он совсем немного и нечасто. Со временем я стала понимать, что ошибалась на этот счёт. Он знал, что я буду ругать его за выпивку, и часто выпивал где- нибудь на улице, где его часто замечали наши родственники и знакомые и потом докладывали об этом моей матери. И каждый раз, когда мы садились за общий праздничный стол, вся моя большая семья начинала обсуждения на эту тему. Потому мой муж сменил работу из- за кризиса, попал в пьющий коллектив. Там он проработал 2,5 года, год из которых держался нормально, а потом понеслось. Стал выпивать всё чаще и чаще, приходя домой ел и ложился спать. Вообще он очень любил поспать. Я человек активный. Люблю ходить в гости, в кино, даже просто на прогулки. Мужа было никуда не вытащить и мне везде приходилось ходить одной. Если мы договаривались с ним куда- то пойти и он не хотел этого делать, сначала он обещал пойти со мной, потом находил повод для ссоры, ссорился и ложился спать. Детей у нас с ним не было. Сначала мы жили в одной квартире с моим дедушкой, у которого был старческий маразм и за которым требовался уход. Да я вообще просто хотелось сначала пожить для себя, и не было как- то особого желания рано становится родителями. Потом решили попробовать, дело закончилось анэмбрионией и чисткой. После этого наши отношения продолжали ухудшаться всё больше и больше. Мы чаще ссорились, муж чаще пил, отношения между нами стали как между соседями. Ни телевизор вместе посмотреть, ни сходить куда либо, ни поговорить, ни даже чай попить вместе по семейному за одним столом. Я не работала всё это время т. к. ухаживала за дедушкой+ очень хотелось честно говоря быть в семье не лошадью, а просто женщиной для создания тепла и уюта в семье за мужской спиной. На фоне отчуждения у каждого началась своя жизнь. Я занималась хозяйством и всё больше времени проводила в интернете. Муж всё чаще приходил домой поддатым и ложился спать. Общение между нами можно сказать свелось к нулю. На фоне этого я познакомилась по интернету с мужчиной, у нас случился виртуальный роман, мне показалось, что я влюбилась в него. Нам было очень интересно общаться между собой, мы очень хорошо понимали друг друга. Подумав, что не стоит убивать всю жизнь на мужа, я рассталась с ним. Этот мужчина, с которым я познакомилась, приехал ко мне и мы прожили вместе 2 месяца. Через 2 месяца я поняла, что общение в интернете это одно, а совместное проживание совсем другое. Взаимопонимание куда- то пропало, отношения испортились, чувства тоже испарились, и мы решили расстаться. После этого я почти год была одна, пыталась познакомиться на сайте знакомств. Знакомства были очень неудачными, обидно было то, что почти всем мужчинам нужен был исключительно секс. Я же искала мужчину для семьи. После бурной и неспокойной жизни с первым мужем мне хотелось тихой семейной гавани, где нет скандалов, но есть взаимопонимание, взаимоуважение, общие цели и интересы, и конечно доверие и любовь. К тому же же, после 30 лет проснулось желание стать матерью и страх, что я не смогу родить ребёнка, учитывая первый неудачный опыт. В общем, где- то через год одиночества, познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Немного пообщавшись с ним, пришла к выводу, что любви бешеной у меня к нему конечно нет, но зато мне показалось, что он человек в целом неплохой, спокойный, главное непьющий. Думаю, стерпится слюбится. Не буду расписывать в подробностях, но ошиблась я в нём конкретно. Оказался самым настоящим психом и моральным уродом. Всего за 4 месяца совместной жизни с ним он попротил мне крови больше, чем мой первый муж за 8 лет жизни. Он чуть- чуть не рассорил меня своими стараниями с моими обеими лучшими подругами, с одной из которых я дружу уже 14 лет, а со второй лет 7, и с которыми до его появления у меня не было даже несерьёзных ссор, не говоря уже о серьёзных. В общем, когда он перестал зарабатывать и стал орать на меня и крушить мебель в моём доме, я не выдержала и выгнала его. И ни дня не пожалела о своём решении. Этот урод преследовал меня, сторожил возле двери и дома. Названивал мне на телефон так, что мне никто кроме него дозвониться не мог и мне приходилось выключать телефон. Разговоры с ним моего отца, зятя и даже бывшего мужа ни к чему не привели. Потом чисто случайно я познакомилась с парнем. Он мне очень понравился, пригласил меня на свидание. Видно было, что он очень старался мне понравится. Он потом мне рассказывал, что т..к свидание было спонтанным, он не успел побриться и бегал по всем парикмахерским, просил что бы его побрили за деньги. Но ему везде отказали. Когда я подошла, он стоял с огромной розой на длиннющей ножке и цвету у неё был такой. красный в перемежку с жёлтым. В общем, было видно, что он долго и тщательно, можно сказать от души выбирал мне этот цветок, а не купил первый попавшийся. Потом мы сидели в кафе, где он устроил целый пир. Потом пошли в кино. Мы встречались с ним 3 месяца. Он так относился ко мне, сейчас как- то редко найдёшь таких мужчин. Или мне всё время попадались какие- то не такие, не знаю. Часто покупал мне цветы и вообще подарки. Платья, духи дорогие, ну это не самое главное. Не за подарки ведь любят. Само отношение его ко мне: выходим из маршрутки, обязательно подаст руку. Идём куда- то, везде открывает дверь. Позже, когда мы уже жили вместе, всегда помогал мне с домашними делами, если я звонила и говорила, что иду с тяжёлыми сумками, выйдет встретит и донесёт. Он вообще всегда и везде носил мои вещи. Считал, что женщина не должна таскать сумки, даже свои дамские. Запомнился случай, когда он остался у меня ночевать, утром прошёл дождь, и он вызвал такси и отвёз меня на работу. Не хотел, что бы я замёрзла. Мы с ним прожили 10 месяцев, за всё это время между нами было очень хорошее взаимопонимание, ни разу даже серьёзно не поссорились. За всё это время он ни разу не обозвал меня даже дурой, не говоря уже о мате и рукоприкладстве (но меня надо сказать никто и никогда не бил, а вот морально бывший муженёк любил поиздеваться). Этим летом мы планировали свадьбу. Мне с ним было очень хорошо и надёжно, защищённо как- то. Наконец- то почувствовала, что у меня есть близкий человек, родственная душа рядом и в перспективе семья. Но было одно большое "НО". С самого начала нашего знакомства он признался мне в том, что у него была очень серьёзная черепно- мозговая травма, после которой у него начались нарушения сна, в результате чего он попал в псих лечебницу. Там ему поставили очень страшный диагноз - шизофрения. Но на момент нашего знакомства он был абсолютно адекватен, работал, пытался заниматься бизнесом. Я решила для себя пожить с ним и посмотреть, что будет дальше. Если болезнь будет прогрессировать- расстанемся, нет, можно попробовать создать семью. Тем более, что он убедил меня в том, что болезнь у него приобретённая, значит не передастся детям. И он очень верил в то, что ему поставили ошибочный диагноз. У него была мечта отслужить в армии и попасть в силовые структуры. Что бы это сделать, он решил снять диагноз. Для этого он перестал принимать свои лекарства, ему первое время без них реально было легче. Стал не таким вялым и сонным, стал более энергичным, лучше соображать и т. д. Я решила посмотреть, как он переживёт осень. Осень прошла спокойно, без обострений, и я поверила в то, что диагноз у него реально ошибочный, и дура рискнула забеременеть от него. Поспешила я потому, что боюсь упустить время и потом с возрастом уже не узнать счастья материнства. Честно говоря, наверное именно из- за этого страха я так цепляюсь за каждые отношения и так тороплюсь создать семью. Боюсь упустить время и остаться никому не нужной старой бабулькой без детей и внуков. Это главный страх моей жизни. Из -за которого я вечно тороплюсь в отношениях. Осень и зиму мы прожили спокойно, он ходил к платному психиатру, которая подтвердила его подозрения в том, что диагноз был ошибочным. Она сказала, что у него органическое нарушение мышления на фоне перенесённых травм. Весной у него началось обострение и он снова попал в больницу. О его диагнозе узнали мои родственники. У мамы подруга работает в псих лечебнице, где он лежит. Она подняла истории болезни, пообщалась с заведующим и сказала следующее. Сейчас лет до сорока он будет чувствовать себя более менее нормально, если будет всё время лечиться. Но с возрастом болезнь возьмёт своё и он будет всё чаще и чаще переживать обострения и лежать в больнице. Не смотря на то, что диагноз у него приобретённый, очень маленькая вероятность того, что ребёнок от него родится здоровым. Срок у меня сейчас 16 недель. В общем, нужно срочно делать прерывание беременности. Я сама знаю, что я во всём виновата. Что из- за проклятого страха одиночества и одинокой старости слишком всегда тороплюсь и цепляюсь за отношения. Что даже из- за этого страха дала победить голосу надежды на то, что диагноз и правда ошибочный и что ребёнок может получиться здоровым. Короче говоря, этот страх всю мою жизнь заставляет меня торопиться, цепляться за отношения и совершать ошибки, не давая создать семью и жить нормальной жизнью. Пожалуйста, помогите мне избавится от страха одиночества и одинокой старости, что бы он больше не имел надо мной власти, не заставлял меня торопится с выбором и не толкал меня в объятия мужчин, толком даже не разобравшись в них. Скажу вам одно- несмотря на диагноз моего последнего мужчины, я душой чувствую, что этой мой человек и мы реально очень подходим друг другу, люблю его. Но при всём этом я отдаю себе отчёт в том, что я не выдержу всю жизнь, если он постоянно будет съезжать с катушек и лежать в больницах и так же я не смогу прожить всю свою жизнь без детей. Такая вот я дура. И ещё, на фоне последних событий в последнее время у меня стала пропадать вера в то, что когда- нибудь я встречу нормального мужчину, у нас с ним случится настоящая взаимная любовь и я наконец смогу создать нормальные здоровые отношения с ним и построить настоящую дружную и крепкую семью.

12 мая 2016
В России, например, закон разрешает делать аборт по причине нежелательной беременности только до 12 недель - дальше идет серьезный риск для здоровья женщины и аборт можно делать только по медицинским показаниям, связанным с угрозой жизни мамы или ребенка. У вас же уже 16 недель и возраст больше 30 лет и вы ещё ни разу не рожали.
Я не знаю точного диагноза Саши, полагаю, что доктор, с которым вы сегодня обсуждали Сашину болезнь не имеет на руках его медкарты и анализов - такие документы на руки посторонним не выдаются, он не лечащий врач, а вы просто сожительница (не жена и не родственница). Как он мог смотреть документы, которые защищены врачебной тайной и информация не доступна для посторонних?
Оцените риски - вероятность заболевания шизофренией у ребенка при наличии шизофрении у мамы или папы, бабушки или дедушки по разным источникам медицинской статистики составляет 10-11,8%. Даже у близнецов, родившихся из одной яйцеклетки и получивших один и тот же набор хромосом от родителей, один может приобрести шизофрению, а второй нет - вероятность всего 50%, т. е равное количество шансов как заболеть, так и не заболеть.

Уточните у гинеколога, чем будут чреваты последствия таких родов для вашего будущего женского здоровья. Согласитесь, что ваша мечта стать матерью и защитить себя от одиночества в старости потомством подвергается серьезному риску при прерывании беременности, так что важно оценить последствия, чтобы не ставить в будущем крест на своей мечте о материнстве. Вы можете избавиться и от "любимого" человека и от его ребенка, но последствия могут быть трагичными для вас. Вы совершили уже один опрометчивый поступок забеременев от больного человека, теперь не сделайте очередной шаг, который может принести ещё более серьезную проблему в вашу женскую жизнь и семейное счастье.

Вы писали, что гинеколог готов делать вам искусственные роды, если вы получите справку, что отец ребенка болеет тяжелой формой шизофрении. Вы уже думали, как юридически можно получить такую справку? Информация о психиатрических больных и их диагнозах просто так не выдается. Вы ведь не в браке и факт отцовства наверное нужно будет подтверждать какими-то документами - вы же можете просто прийти в психиатрическую клинику и просто так назвать фамилию человека и затребовать справку о его психическом здоровье со словами " я беременна от него и нужна справка для аборта" - возможно ли это юридически, чтобы просто на основании ваших слов об отцовстве вам дали справку о состоянии здоровья постороннего вам человека для вашего аборта "по медицинским показаниям"? Официальный документ о состоянии здоровья Саши могут дать только его ближайшим родственникам или ему лично или по официальному запросу... Вы уже узнавали, кто и как такие справки выдает?
12 мая 2016
Slastenasta
Вы уже думали, как юридически можно получить такую справку?

Обо всём этом мы узнаем завтра. В любом случае, очень много людей могут подтвердить то, что мы жили с ним вместе. Возможно, это можно будет каким- то образом юридически задокументировать.
12 мая 2016
Пожалуйста, не нужно называть его "любимым" в кавычках. .

Хорошо, я готова не называть его "любимым". У меня нет задачи оценивать или вешать ярлыки. Только вам важно самой научиться разбираться в своих чувствах, чтобы понимать перспективы и последствия своих решений в отношении мужчин. Иначе ваши отношения так и будут без конца обрываться, потому что "опять что-то не то".
Попробуйте примерить на себя, тогда становится более понятно - это самый лучший способ для идентификации чувств и отношений. Как бы вы сами обозначили чувства человека К ВАМ, который говорит, что вас любит, но при этом оценивает перспективы жизни с вами как "бессмысленную трату своей жизни и сливанием своей жизни в унитаз" ? Это любовь на ваш взгляд или он испытывает к вам какие-то другие чувства?
Важно научиться честно и непредвзято самой себе обозначить, что вы чувствуете к человеку, почему выбрали именно его общество и чего ожидаете от отношений. "Любовь", как чувство, предполагает определенную жертвенность, когда интересы другого человека становятся для вас важнее личного комфорта, когда сами отношения с человеком приобретают особую ценность и смысл, а не итог или результат этих отношений. Любовь - это принимать человека таким, какой он есть во всеми его параметрами характера, здоровья, привычек, проблем и разделять с ним будущее, независимо от тех обстоятельств, в которые он попадет и т. д. Любовь это не вопрос "что я получу в итоге от этих отношений, с чем я останусь, на что потрачу свою жизнь?", а "как нам быть вместе, что я могу для этого сделать, чтобы человеку было хорошо со мной?".
Есть другие варианты отношений, кроме любви, замешанные на других чувства - они тоже имеют право на существование и семья может создаваться не только на основе любви - страсть и физическое влечение, жалость и сострадание, финансовая обеспеченность и комфорт, общие интересы или совместное дело, статус замужней женщины и матери семейства и др... Главное понимать чего вы ждете от отношений и на что сами готовы, чем готовы пожертвовать, а что всегда будет в приоритете.
12 мая 2016
Slastenasta

Важно научиться честно и непредвзято самой себе обозначить, что вы чувствуете к человеку, почему выбрали именно его общество и чего ожидаете от отношений. "Любовь", как чувство, предполагает определенную жертвенность, когда интересы другого человека становятся для вас важнее личного комфорта, когда сами отношения с человеком приобретают особую ценность и смысл, а не итог или результат этих отношений. Главное понимать чего вы ждете от отношений и на что сами готовы.

Я согласна с вами в том, что любовь подразумевает некоторую жертвенность. Но именно некоторую, а не до крайностей. Что касается меня, то лично я, если бы я знала например, что я не дай Бог больна ВИЧ или раком, либо бесплодна, либо не дай бог парализовало и т. д., зная, что в результате моей болезни всю нашу совместную жизнь буду мучиться я и вместе со мной мой любимый человек, а возможно и наши дети вместе с нами, я скажу вам так: хотите верьте мне, хотите нет, но я бы отпустила от себя в таком случае здорового человека на волю, что бы он смог найти себе полноценную женщину и жить с ней. Если я люблю человека, я не имею права заставлять его губить свою жизнь ради меня, если я знаю, что в итоге это ни к чему не приведёт. Вот так. Сашу я люблю. Я и сейчас бросать его не хочу, и в данный момент собираюсь ехать к нему в больницу. И даже не факт, что к моменту, как он выйдет из неё, я не изменю своего решения расстаться с ним, окончательное решение по поводу своих отношений с ним я так ещё и не приняла. Нет сил в душе поставить точку и разорвать окончательно отношения с ним. Так же я не исключаю того, то вместе с ним мы начнём искать варианты как родить ребёнка, что бы при эьтом он родился здоровым. (Донорство, ЭКО и т. д.).
12 мая 2016
Вы так опрометчиво говорите о том, на что готовы и чем готовы пожертвовать. Вот вы готовы сейчас на аборт - последствия не предсказуемы. Будут ли у вас потом дети? Вы ещё ведь ни разу не рожали и о своих способностях в этой области можете только догадываться. А после аборта шансы могут быть невелики. Вы будете считать себя "неполноценной", как вы пишете, если не сможете родить? И поставите крест на своей семейно жизни, потому что "я бы отпустила от себя в таком случае здорового человека на волю, что бы он смог найти себе полноценную женщину и жить с ней." Вы и правда готовы будете провести всю оставшуюся жизнь в одиночестве, если вдруг с вашим здоровьем не все будет впорядке? Не берите на себя такие обязательства - вы ещё ни разу не были в такой ситуации, чтобы быть на 100% уверенной, что готовы пожертвовать своим счастьем ради другого. в случае свое болезни. Пока ваши поступки показывают, что не готовы жертвовать своими представлениями о семейной жизни, даже, если любите человека. Пока что вы делаете умозаключения, что кто-то должен отпустить вас и пожертвовать своими чувствами ради вашей устроенной жизни. Так что не торопитесь с выводами о том, как бы вы поступили на месте Саши.
12 мая 2016
Slastenasta
Пока ваши поступки показывают, что не готовы жертвовать своими представлениями о семейной жизни, даже, если любите человека. Пока что вы делаете умозаключения, что кто-то должен отпустить вас и пожертвовать своими чувствами ради вашей устроенной жизни.

Вы меня конечно извините, но вы с такой уверенностью судите о моих чувствах и о том, на что я способна и на что нет, как будто вы знаете, что творится у меня в душе и голове лучше, чем знаю я сама. Я давно уже решила для себя вопрос о том, что если возникнет какая- то непреодолимая болезнь либо бесплодие, я не стану держать рядом с собой любимого человека и отпущу его. Я давно об этом уже думала и решение это приняла не вчера. По поводу аборта. Пока я не была на консультации у гинеколога и точно ещё не знаю прогнозов на своё будущее. Может, вы дадите мне времени хотя бы до завтра? Я не могу принимать окончательно такие решения, как аборт, на основании одних догадок и предположений, уж извините меня. Если врач скажет, что после этого прерывания беременности велики шансы не иметь в дальнейшем детей, я буду обдумывать и рассматривать другие варианты как поступить дальше. Не нужно считать, что я вот так с лёту принимаю важные решения и совсем не думаю о будущем.
12 мая 2016
Я не могу судить о том, что творится в вашей душе, но я могу читать рассуждения, которые вы пишете и опираюсь на те поступки, которые вы сделали или пишете, что собираетесь сделать. Так что я вам даю обратную связь только на основе того. что вы демонстрируете. Если что-то в душе, о чем вы умалчиваете, то это оценить никто не может, пока вы это не покажете или не сделаете.
12 мая 2016
Slastenasta
Пока ваши поступки показывают, что не готовы жертвовать своими представлениями о семейной жизни, даже, если любите человека. Пока что вы делаете умозаключения, что кто-то должен отпустить вас и пожертвовать своими чувствами ради вашей устроенной жизни. Так что не торопитесь с выводами о том, как бы вы поступили на месте Саши.

И я готова жертвовать собой ради любимого человека, но жертвовать когда в этом есть смысл и до разумных пределов. Да, простите меня, я эгоистка и думаю и о себе тоже, возможно даже больше, чем обо всех других. А кто извините меня ещё кроме меня самой позаботится обо мне и моей жизни, кто ещё пожалеет меня, если не я сама? Сейчас я могу пожалеть Сашу и ребёнка, пожертвовать собой ради них. А вы уверены в том, что эти жертвы им нужны и они будут иметь смысл, если в итоге предсказания врачей всё- таки сбудутся и Саша уедет на ПМЖ в псих больницу, а ребёнок скажем в псих интернат? И кому потом будет легче, кому будут нужны эти жертвы! И я так же всё равно останусь одна. Почему- то вчера, когда я спросила вас о том, решились бы вы сами создавать семью даже по большой любви с шизофреником и рожать от него детей, или позволили бы сделать это своей дочери, вы мне ничего не ответили. Почему же вы промолчали, где ваша смелость? Или вы можете только осуждать других людей за то, что они не хотят бессмысленно губить свою жизнь и жизнь своих детей?
12 мая 2016
Вы можете быть какой угодно и оценивать себя как угодно - это ваша жизнь и ваше будущее. Вы обратились за тем. что бы вам помогли разобраться. почему вас так пугает ваше будущее, в котором есть страх одиночества. Я вместе с вами разбираюсь в том, почему возникли страхи, в чем причина нестабильных отношений, какие поступки и мысли вызывают у вас сожаления и что можно предпринять, чтобы не совершить очередного поступка, последствия которого вас разочаруют. Решения "губить или нет свою жизнь или жизнь своих детей" вы примете сами - я только лишь показываю вам ситуацию с разных сторон, как зеркало отражаю ваши мысли и ваши поступки, заостряя внимание на том, что может разрушить ваше будущее. В остальном - ваша воля и ваше решение. Не надо спрашивать меня, как бы я поступила и говорить о том, что я вас осуждаю. Ваша личная жизнь касается только вашего будущего - у меня нет мотива как-то оценивать её и уж тем более примерять на себя. Но есть задача, помочь вам увидеть со стороны то, что вы не замечаете, но что каждый раз приводит к разрыву отношений и разочарованиям в будущем, и к страху одиночества в старости.
12 мая 2016
Slastenasta
Я вместе с вами разбираюсь в том, почему возникли страхи, в чем причина нестабильных отношений, какие поступки и мысли вызывают у вас сожаления и что можно предпринять, чтобы не совершить очередного поступка, последствия которого вас разочаруют.

Я поняла, что вы хотите мне сказать. Вы хотите мне сказать, что я ищу идеал и как только меня что- то не устраивает, тут же расстаюсь с человеком. Знаете, думайте обо мне что хотите, я себя знаю, что это не так. Есть только 4 вещи, которые я никогда не смогу простить любимому человеку: пьянство (наркомания), измены, рукоприкладство и самодурство. Все остальные недостатки я готова принять и простить. Ваше осуждение меня извините меня я тоже отчётливо увидела. Не хочу хоронить свою жизнь вместе с ним- всё, значит не люблю. Я понимаю, что люди не ангелы и у каждого свои недостатки. Но вы сами должны понимать, что с чем- то можно смириться и ужиться, а с чем- то нет. Сейчас встаёт вопрос о здоровье и будущем моих нерождённых детей и о моём будущем. Я считаю, что есть вещи, которыми не стоит жертвовать даже ради очень любимых людей. Не факт, что им нужны эти жертвы, что они будут оценены и в итоге не окажутся бессмысленными. Подумайте об этом. Ради любимых другие вон с крыш бросаются, травятся, вены себе режут и т. д. Лишь бы вернуть или удержать любимого человека. А смысл? Или например с горя, если скажем любимый погиб. Опять же: а смысл? Что, он от этого из могилы встанет что ли? Зато сколько человек вокруг себя можно сделать несчастными таким своим поступком и в своей жизни этими безумствами ничего не изменишь. Только хуже сделаешь, и самому себе в первую очередь.
12 мая 2016
"Знаете, думайте обо мне что хотите, я себя знаю". Вы слишком сосредоточены на том, чтобы выяснить, что я о вас думаю и как вы выглядите с моих глазах. Сосредоточьтесь на не том, чтобы получить одобрение от психолога - что вы с ним будете делать потом? Я могу полностью одобрить все ваши мысли и действия и перестать обсуждать что-то - "всё прекрасно, вы молодец" - что вы от этого получите? Вы будете делать опять то же, что и раньше с тем же результатом, что и раньше - ничего не улучшится ни в вашей личной жизни и страхи как были, так и останутся, потому что вы будете вести себя, как раньше. Вы этого хотите?
У вас сейчас есть возможность посмотреть на свою жизнь с разных точек зрения, увидеть скрытые проблемы. В результате вы можете сделать переоценку своих желаний и мотивов, уберечь себя от быстрых и непродуманных поступков, улучшить свою жизнь в будущем. Но для этого нужно увидеть те стороны своего характера и своих поступков, которые для вас не очевидны.
Так что решайте сами, что вам нужнее и полезнее.
12 мая 2016
Slastenasta
"Вы слишком сосредоточены на том, чтобы выяснить, что я о вас думаю и как вы выглядите с моих глазах. Сосредоточьтесь на не том, чтобы получить одобрение от психолога - что вы с ним будете делать потом? .

Мне не нужны были ни ваше одобрение, ни ваше осуждение. Я просила лишь удельного советамкак избавится от страха одиночества и неуверенности в себе. По вашим словам, вы пытаеоест помочь мне увидеть скрытые черты моего характера, который мешают мне строить свою жизнь. Возможно, вы и правы. Но почему то в ваших словах пока я увидела лишть осуждение меня за то, чтот я не хочу рожать больного малыша и связывать себя на всю жизнь с неизлечимо больным человеком. Думаете, мне так легко принмимать такие решения? Я с 8 мая по ночам спать нормально не могу и плачу постоянно. Сегодня выпила 20 карвалола, и то то и дело глазаина мокром месте, не Бенеттон меня.

Извиняюсь за жуткую орфографию в последнем сообщении. Ехала в маршрутке и сенсор дико тупил.
12 мая 2016
То, что вы видите в моих словах - это ваше собственное восприятие ваших же поступков. Каждый воспринимает слова других сквозь призму собственных оценок своего поведения. То, что вы переживаете эту ситуацию - я это вижу. То, что решение для вас непростое и с моральной точки зрения и с точки зрения выбора вашего будущего - тоже вижу. Вы создали эту ситуацию своими предыдущими действиями - выбором партнера, скоропалительной беременностью, зная, что у мужчины диагноз шизофрения, затягиванием с решением насчет аборта...- не задумываясь о последствиях своих шагов. Теперь вы понимаете, насколько важно взвесить всё и увидеть все стороны вопроса, прежде чем делать какие -либо шаги. Я пытаюсь вам помочь увидеть альтернативы и варианты последствий ваших новых решений, чтобы вы опять не попали в ситуацию кризиса.

Вы не знаете, как вам лучше поступить - выбор сложный. С одной стороны бросить любимого человека, избавиться от его ребенка и подвергнуть риску свое здоровье и будущее материнство, а с другой стороны - жизнь с человеком, больным шизофренией и рождение ребенка, который тоже может получить эту болезнь, особая забота и уход, терпение и прохождение всех сложных периодов лечения, результат которого пока звучит неутешительно для вас.
Я не могу вам облегчить этот выбор - нет таких средств, которые позволяют безболезненно выбрать в такой ситуации - в любом случае вы лишитесь, либо любимого человека и его ребенка, либо тех ожиданий от семейной жизни, которые вы себе нарисовали в мечтах. И с тем, и с другим расставаться болезненно. Вы сами это понимаете.
Я лишь показала, что есть варианты развития событий гораздо более оптимистичные, чем вы думаете - насчет прогнозов лечения шизофрении на 10-15 лет вперед и вероятности рождения здорового ребенка
И показала гораздо более пессимистичные прогнозы, о которых вы возможно не задумывались всерьез -возможный ущерб вашему здоровью от аборта на таких сроках и риск лишиться возможности стать матерью в будущем.
Оцените риски и возможности, прислушайтесь к своему сердцу - выбор вам все равно придется сделать самой. Есть вероятность, что когда вы примите решение окончательно и пути назад не будет, вам станет полегче.

Отзыв о консультации

Психолог помогла мне по новому взглянуть на мою проблему и выйти на новый уровень жизни.

Slastenasta