КонсультацииАпатия. Депрессия

Делаю все на автомате, потому что должна, от этого сильно раздражаюсь. Как выйти из этого состояния?

14 дек. 2022
Ирина
Родила почти 2 года назад. После этого понимаю, что ненавижу свою жизнь и ничего не могу с этим сделать. Мамой быть мне не нравится, только родив поняла, что это совершенно не то, чего я хотела. Сильно жалею об этом, хочется вернуться в прошлое и предотвратить это. Помимо этого мы переехали за город в посёлок новый, где инфраструктуры нет совсем никакой. Прав нет, машину не вожу. Целыми днями сижу дома с ребёнком, гуляем максимум по посёлку. Этот переезд тоже считаю огромной ошибкой, очень хочу вернуться жить в город, но пока такой возможности нет. В последнее время чувствую абсолютное безразличие ко всему. Даже интима с мужем больше не хочется. Муж дочку очень любит, с ней помогает, когда он не работе, то возится с дочкой, а весь быт всегда на мне. А по отношению ко мне безразличен как будто. Чувствую себя сейчас просто прислугой для ребёнка и мужа, проживаю жизнь, в которой меня ничего не радует. Живу там, где не хочу, и делаю то, что мне не нравится. Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга.

14 дек. 2022

Добрый день, Ирина! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

14 дек. 2022
Ирина

Добрый день. Ознакомилась, жду бесплатную консультацию.

14 дек. 2022

Как проявляется Ваше раздражение?

14 дек. 2022
Ирина

По-разному. Если раздражает то, что делает ребёнок, могу крикнуть на неё. Иногда не могу сдержать слёзы. Чувствую раздражительность, и моментально осознаю своё бессилие в ситуации, и накатывают слёзы сразу же. В основном подавляю агрессию и держу в себе. В отношении мужа - говорю то, что не нравится. Однако с его стороны в ответ часто тоже агрессия, либо просто тишина.

14 дек. 2022
Иногда не могу сдержать слёзы.

А что плохого в том, что Вы заплачете?

14 дек. 2022
Ирина

Ничего. Я и не сдерживаю, а понимаю, что плачу из-за ерунды. Никогда не знаю из-за какой мелочи меня накроет истерика

14 дек. 2022

Так а что хочется изменить?

14 дек. 2022

Постарайтесь сформулировать для себя запрос к нашей консультации.

14 дек. 2022
Ирина

Все хочется изменить. Вернуть свою жизнь без ребёнка, переехать обратно в город, а не жить на отшибе. Делать то, что хочу я, а не «обслуживать» семью. Но это не в моих силах. Я зависима финансово от мужа, и с ребёнком просто так не уйдёшь вникуда. От этого всего пропадает вообще какое-либо желание что-то делать. Просто существую, а не живу

14 дек. 2022

Ваш ребенок был желанным?

14 дек. 2022
Вернуть свою жизнь без ребёнка, переехать обратно в город, а не жить на отшибе. Делать то, что хочу я, а не «обслуживать» семью.

Похоже, что Вы не принимаете свою жизнь с новыми условиями. Для того, чтобы научиться иначе себя чувствовать в нынешних реалиях, важно принять то, что жизнь уже не будет прежней.

14 дек. 2022

Далее нужно задать себе вопрос, чего мне не хватает.

14 дек. 2022
Ирина

Беременность была незапланированной. До родов я всегда думала, что хочу семью и детей. Только родив, поняла, что такая жизнь мне не нравится.

В описании все расписала - про запрос. Если совсем коротко, то суть - ненавижу все что делаю целыми днями, и где живу, от этого нет желания жить вообще. Но чувствую ответственность за ребёнка, поэтому делаю все, что должна

14 дек. 2022

Что могло бы улучшить Вашу жизнь в новых условиях?

14 дек. 2022
Я зависима финансово от мужа, и с ребёнком просто так не уйдёшь вникуда.

Вам должно быть легче от того, что это временно. Когда ребенок станет более самостоятельным, Вы сможете вернуть себе свою самостоятельность.

14 дек. 2022
Но чувствую ответственность за ребёнка, поэтому делаю все, что должна

Это действительно так, какое-то время нужно делать многие вещи не для себя. Что при этом с Вами происходит? Какие мысли посещают?

14 дек. 2022
Ирина

Да, осознаю, что жизнь прежней не будет. И даже осознаю, чего мне не хватает. Но понимаю, что сейчас преграда этому - ребёнок. Оставить не с кем, няню нанять тоже возможности нет. Таким образом, у меня нет времени и возможности делать то, что может улучшить мою жизнь

14 дек. 2022
У меня нет времени и возможности делать то, что может улучшить мою жизнь

А что Вас радовало до рождения ребенка?

14 дек. 2022
Да, осознаю, что жизнь прежней не будет.

Вы можете головой осознавать, но не принимать. Когда приходит принятие, наступает спокойствие.

14 дек. 2022
Ирина

Какие мысли посещают - знаю, что надо подождать, но само ожидание очень сложно даётся, когда мои базовые потребности не удовлетворяются. Я думаю, почему же я должна жить для других и совсем не имею возможности пожить для себя.