КонсультацииАпатия. Депрессия

Делаю все на автомате, потому что должна, от этого сильно раздражаюсь. Как выйти из этого состояния?

14 дек. 2022
Ирина
Родила почти 2 года назад. После этого понимаю, что ненавижу свою жизнь и ничего не могу с этим сделать. Мамой быть мне не нравится, только родив поняла, что это совершенно не то, чего я хотела. Сильно жалею об этом, хочется вернуться в прошлое и предотвратить это. Помимо этого мы переехали за город в посёлок новый, где инфраструктуры нет совсем никакой. Прав нет, машину не вожу. Целыми днями сижу дома с ребёнком, гуляем максимум по посёлку. Этот переезд тоже считаю огромной ошибкой, очень хочу вернуться жить в город, но пока такой возможности нет. В последнее время чувствую абсолютное безразличие ко всему. Даже интима с мужем больше не хочется. Муж дочку очень любит, с ней помогает, когда он не работе, то возится с дочкой, а весь быт всегда на мне. А по отношению ко мне безразличен как будто. Чувствую себя сейчас просто прислугой для ребёнка и мужа, проживаю жизнь, в которой меня ничего не радует. Живу там, где не хочу, и делаю то, что мне не нравится. Не знаю, как вырваться из этого замкнутого круга.

14 дек. 2022
Ирина

До родов радовали встречи с друзьями, возможность в любое время погулять, уехать куда хочется. Словом, спокойный ритм жизни, и возможность делать то, что хочется мне.

По поводу принятия - да, осознаю, но не принимаю. А как принять?

14 дек. 2022
Знаю, что надо подождать, но само ожидание очень сложно даётся

В этом и суть, Вы не живете, а выжидаете. Но Ваша жизнь именно сейчас. Не вчера, не завтра. А что значит для Вас "жить для себя"?

14 дек. 2022
Да, осознаю, но не принимаю. А как принять?

Начать с того, что перестать сожалеть о прошлой жизни и найти положительное в новой. Уверена, это есть!

14 дек. 2022
Ирина

Очень верно, выжидаю. Для меня «жить для себя» - значит делать то, что хочется мне, тогда, когда я этого хочу. Наверное, я очень эгоистичный человек и такой как мне в принципе сложно по этой причине растить ребёнка

14 дек. 2022
Ирина

Моментами я думаю, что все к лучшему. Все у меня хорошо. Но такое позитивное мышление продолжается недолго. Какие бы плюсы в новой жизни я не нашла, понимаю, что прошлая жизнь была все равно намного лучше. И тогда я снова возвращаюсь к сожалениям о прошлом. Как же отпустить прошлое и перестать сожалеть?

14 дек. 2022
Что прошлая жизнь была все равно намного лучше

Этого уже нет. И как было бы сейчас тоже неизвестно.

Наверное, я очень эгоистичный человек и такой как мне в принципе сложно по этой причине растить ребёнка

Все люди в той или иной степени эгоисты. У Вас всегда есть выбор: можно страдать от того, чего уже нет; можно извлекать пользу из того, что есть.

Готовы ли Вы представить сейчас, что Вашего ребенка будет растить кто-то другой?

14 дек. 2022
Как же отпустить прошлое и перестать сожалеть?

Осознанно жить в настоящем и проживать каждый момент

14 дек. 2022
Ирина

Я уже прокручивала это в голове. Много раз было желание просто все бросить и уйти вникуда. Но головой я понимаю, что тогда останусь ни с чем и ни с кем, а это, наверное, ещё хуже, чем то, что происходит сейчас. И, конечно, охватывают переживания, как ребёнок будет без меня. А ещё стыд, что я сбросила ответственность за своего ребёнка на кого-то. Знаете, из разряда «сама натворила, сама и расхлебывай» , я думаю, никто не должен мучиться (в данном случае это растить моего ребёнка) от того, что я не выдержала изменений жизни и ушла.

14 дек. 2022

Вам не хватает поддержки для того, чтобы справляться с трудностями.

14 дек. 2022
Ирина

Может ли человек в моем состоянии помочь себе сам? На словах меня пытаются поддерживать мама, подруги. Но я не чувствую никакого облегчения после этой поддержки.

14 дек. 2022
Может ли человек в моем состоянии помочь себе сам?

Невозможно определить по переписке с точностью Ваше состояние. Как минимум на консультацию к психологу я рекомендовала бы обратиться. Там уже будет видно, требуется ли еще какая-либо помощь.

14 дек. 2022
Ирина

Спасибо вам за ответы.

14 дек. 2022

Если у Вас больше нет ко мне вопросов, тогда завершите, пожалуйста, консультацию.