КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненавижу свою работу, не вижу перспектив в дальнейшем. Стала апатичной, злой, срываюсь на близких

15 дек. 2022
Анастасия
Мне 30 лет. Работаю преподавателем вокала 8 лет. Пед стаж 10 лет, работала пока училась в вузе в дет саду музыкальным руководителем. Училась специально на дирижера хора и получала педагогической образование. Имею 2 красных диплома музыкального колледжа и музыкального института. В последние полтора года перестала получать от работы удовольствие. Мне нравится петь самой. Но и от своего творчества перестала получать удовольствие и отдачу. Дети на работе не слушают того, что говорю не выполняют элементарных действий, которые прописаны программой. Плохо ходят, врут иногда, что болеют. Я не верю никому. Ни родителям, ни детям. Чувствую свою профнепригодность, занимаюсь самоедством, корю себя, что дело во мне что я недостаточно компетентна. Давно думаю пойти на курсы повышения квалификации, но они платные и если я заплачу за новые знания, то применить их будет некуда-дети не берут даже то, что есть сейчас. Им просто не хочется познавать искусство, пришли просто попеть песенки и не работать. А я не вижу результата работы уже давно. Стала апатичной, агрессивной, срываюсь на близких, замкнулась в себе, не общаюсь ни с кем. Мне очень плохо.

16 дек. 2022

Анастасия, возможно работа с детьми Вам не подходит. Дети - это прежде всего игра. Обучение хорошо проходит через игру, потому что у детей это основная сфера деятельности. Знакомы ли Вы с детской и возрастной психологией?

Чтобы меня слушали и делали хотя бы чтото.

Наверняка Вас слушали и делали и сейчас, в любом случае, что- то делается, возможно Вас не устраивает, то как это делается, без мотивации и усердия. Но здесь Вам поможет, то что было указано в предыдущем сообщении, позволить ученикам иметь те успехи, на которые они способны.

Но я не знаю, как преподносит материал учебный

У Вас достаточно большой стаж преподавания, 10 лет, это незнание было всегда с Вами?

16 дек. 2022
Что бы помогло вернуть компетенции. Отдых, перезагрузка и либо снова начать смотреть мастер классы коллег набираться нового опыта, либо пойти на курсы повышения квалификации

Из выше перечисленного, Вы что - то уже можете реализовать? Что откликается первым?

16 дек. 2022
Анастасия

Знакома с возрастной психологией, и уже устала играть. Банально говорят, что учитель это актёр, это каждый урок как выход на сцену.

16 дек. 2022
Анастасия

Отдых могу реализовать, нежолгий, но он будет на новогодние праздники

16 дек. 2022
Анастасия

Про незнание-было не всегда, был период, когда я была уверяна в том, что делаю

16 дек. 2022
Знакома с возрастной психологией, и уже устала играть. Банально говорят, что учитель это актёр, это каждый урок как выход на сцену.

Да, и тогда можно взять отдых. Прислушаться к себе и возможно, тогда возникнет желание чего - то нового. Отдых дает возможность посмотреть на сложную ситуацию под другим углом, даст новые идеи и выход из сложившейся ситуации. Работа с детьми, это серьезная эмоциональная нагрузка, а если сюда еще прибавить ожидания, то мотивация и удовольствие от работы могут угаснуть.

Про незнание-было не всегда, был период, когда я была уверяна в том, что делаю

Что может помочь Вам вернуть уверенность?

16 дек. 2022
Учитель это актёр, это каждый урок как выход на сцену.

Анастасия, если откликается, то представьте пожалуйста себе этого актера. Какой возникает образ? Можете его зарисовать? И если будет возможность, прислать мне рисунок.

16 дек. 2022
Анастасия

Нет возможности прикрепить картинку (но если описать словами, то: всегда весёлый, на подъёме, яркий, увлекающий, горящие глаза, всегда полон идей, динамичный, готовый всегда придумывать чтото новое, необычное

16 дек. 2022
Анастасия

Уверенность мне поможет вернуть наверно другая работа с более высокими стандартами и повышение квалификации.

16 дек. 2022
Всегда весёлый, на подъёме, яркий, увлекающий, горящие глаза, всегда полон идей, динамичный, готовый всегда придумывать чтото новое, необычное

Да, это ваш Внутренний Актер, чувствуется много ресурса, если будет желание, прям погрузитесь в это состояние, чтобы поисследовать, что для него важно, чем он живет и прочее. Так же полезным будет сделать рисунки.

Уверенность мне поможет вернуть наверно другая работа с более высокими стандартами и повышение квалификации.

Возможно, Вашему Внутреннему Актеру уже хочется поменять сцену и выйти к другой публике.

16 дек. 2022
Анастасия

Спасибо, попробую так сделать, погрузиться

Про другую публику, действительно, только есть страх нового

16 дек. 2022

Анастасия, если есть вопрос про страх, то можно создать новый запрос на консультацию.

И тогда попрошу зарыть данную тему, при желании, можете оставить отзыв!

16 дек. 2022
Анастасия

Спасибо Вам!