КонсультацииАпатия. Депрессия

Регулярно случаются приступы гнева, ссорюсь с мужем. Как быть?

15 дек. 2022
Мия
У меня проблемы с раздражительностью и гневом. Каждый месяц у меня случается очень сильный приступ гнева, когда я ссорюсь с мужем вплоть до того, что я оскорбляю его, требую развода и убраться из моей жизни. У нас двое детей, сейчас я в декрете с младшим сыном. Я вроде люблю мужа и не хочу разрушать семью, кроме него у меня никого нет. Когда приступы проходят, у нас снова хорошие отношения и мне стыдно, что я так себя вела. Последнее время я в апатии, проходила тест Бека - показал выраженную депрессию.

15 дек. 2022
Мия

Мне 32 года. Я росла с бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Родители отдали меня им в 3 года. Когда мне было 4, родилась младшая сестра. Родителей и сестру я видела раз в неделю, потом реже. Когда мне было 12, они купили квартиру неподалеку от бабушки, но ничего не изменилось, виделись мы так же редко, в основном на семейных праздниках. Как родители они не принимали участия в моей жизни. Возможно оно и к лучшему, потому что сестра плохо училась, еле закончила 9 классов вечерней школы и не доучилась в колледже, в 18 лет забеременела, сменила уже кучу мужиков. Я же закончила школу с медалью и получила высшее образование, имею профессию, вышла замуж. Но счастья и покоя в моей душе нет.

15 дек. 2022

Здравствуйте!

15 дек. 2022
Мия

Здравствуйте! Я согласна с условиями.

15 дек. 2022

Мия, напишите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

15 дек. 2022
Мия

Я бы хотела понять причины такого моего поведения. Научиться контролировать себя, в идеале - стать спокойным человеком.

16 дек. 2022

Есть ли какая-то привязка, например, к менструальному циклу или еще к каким-то очевидным событиям?

16 дек. 2022
У меня проблемы с раздражительностью и гневом

Раздражительность и гнев имеют в своей природе подавленную обиду.

Что бы это могло быть?

16 дек. 2022
Каждый месяц у меня случается очень сильный приступ гнева, когда я ссорюсь с мужем вплоть до того, что я оскорбляю его, требую развода и убраться из моей жизни.

Что происходит до того, как Вы начинаете раздражаться?

Вели ли Вы дневник АБС ( А-событие, В-мысль, С-реакция. )?

16 дек. 2022
Последнее время я в апатии, проходила тест Бека - показал выраженную депрессию.

Обращались с этим ко врачу?

16 дек. 2022

Какие отношения были между Вашими мамой и папой?

Почему Вас отдали бабушке и дедушкой и не участвовали в Вашем воспитании?

Как Вам это объяснили?

Как Вы к этому тогда относились, что чувствовали, думали?

16 дек. 2022
Мия

Привязка к циклу есть, обычно это происходит в период овуляции и за неделю до начала менструации. Была у врачей, гормональных проблем не обнаружили.

16 дек. 2022
Мия

Обиды на мужа были и есть из-за его отстраненности, малоэмоциональности, поведения в прошлом, где он не защитил меня от нападок его матери, игнорировал годовщины свадьбы и мои дни рождения. Ссоримся же мы из-за мелочей, однако я часто припоминаю ему то плохое, что было.

16 дек. 2022
Мия

До того, как я начинаю раздражаться, ничего особенного не происходит. Меня может вывести из себя какая-то мелочь, я начинаю выговаривать за это, слово за слово, и начинается конфликт. Хотя замечаю, что последнее время муж старается это затушить, отшутиться, но если он и сам на нервах, то мы ругаемся.

Дневник АВС не вела.

16 дек. 2022
Мия

К врачу по поводу теста на депрессию не обращалась. Решила начать с психологической помощи.

16 дек. 2022
Мия

Я не уверена в том, какие именно были отношения между родителями, но по моим наблюдениям отец не был очень счастлив, потому что они были разного уровня образования и воспитания. Отец часто насмехался над матерью за ее безграмотность. По рассказам бабушки он собирался оставить ее, когда она забеременела мной. Они много ссорились и дело доходило до драк, если отец был выпивший.

Почему меня отдали лично они мне не сообщали, опять же со слов бабушки они привозили меня по пятницам к ней, а в воскресенье забирали. Но потом она уговорила их отдать меня, чтобы ходить в садик рядом с домом, чтобы не возить. Якобы договоренность была, что теперь родители будут забирать меня на выходные к себе, но они перестали. Так я осталась у бабушки. Впоследствии когда дедушка умер, и бабушке стало тяжело меня содержать, она попробовала воззвать к их помощи, но отец ответил, что раз забрала, то теперь уже все.

В раннем детстве мне очень нравилось жить у бабушки, но становясь старше, я стала замечать недоумение и жалость в вопросах учителей, детей и их родителей о том, почему я не живу с родителями. Видя общение подруг с их родителями, мне становилось грустно и обидно, что у меня такого нет, да и бабушка не забывала напомнить, что я "отрезанный ломоть" для родителей и что они обо мне не думают. По сути это было правдой. Однажды, когда мне было 14, моя мать не узнала меня на улице, сказала отцу, вон девочка похожа на Мию. Мне кажется, в то время я старалась подавить обиду в себе, делая вид, что они мне и не нужны. И я привыкла так жить и не нуждаться в них, пока у меня не родился старший сын. Тогда я вдруг осознала, что совершенно не могу понять и оправдать мою мать.

16 дек. 2022
Привязка к циклу есть, обычно это происходит в период овуляции и за неделю до начала менструации. Была у врачей, гормональных проблем не обнаружили.

Есть ли возможность на этот период дистанцироваться, например, уезжать куда-то или, хотя бы, ходить в спортзал?

Можете, как только начинает нарастать напряжение, сказать мужу, прости, мне нужно время и выйти на час на прогулку интенсивным шагом или, опять же, в тот же спортзал или бассейн?

16 дек. 2022
Обиды на мужа были и есть из-за его отстраненности, малоэмоциональности, поведения в прошлом, где он не защитил меня от нападок его матери, игнорировал годовщины свадьбы и мои дни рождения. Ссоримся же мы из-за мелочей, однако я часто припоминаю ему то плохое, что было.

Это в семейную терапию.

Сколько лет вы в браке?

После ссоры муж меняется на какое-то время?

16 дек. 2022
До того, как я начинаю раздражаться, ничего особенного не происходит. Меня может вывести из себя какая-то мелочь, я начинаю выговаривать за это, слово за слово, и начинается конфликт. Хотя замечаю, что последнее время муж старается это затушить, отшутиться, но если он и сам на нервах, то мы ругаемся.

Можете в начале, как только возникнет желание начать выговаривать, сказать себе "Мия, стоп! ", взять паузу минут на 30 и, в эти 30 минут сделать какую-то физ. Нагрузку или, просто, что-то поделать?

16 дек. 2022
Обиды на мужа были и есть из-за его отстраненности, малоэмоциональности, поведения в прошлом, где он не защитил меня от нападок его матери, игнорировал годовщины свадьбы и мои дни рождения.

Видите связь?

Видя общение подруг с их родителями, мне становилось грустно и обидно, что у меня такого нет, да и бабушка не забывала напомнить, что я "отрезанный ломоть" для родителей и что они обо мне не думают. По сути это было правдой. Однажды, когда мне было 14, моя мать не узнала меня на улице, сказала отцу, вон девочка похожа на Мию. Мне кажется, в то время я старалась подавить обиду в себе, делая вид, что они мне и не нужны. И я привыкла так жить и не нуждаться в них,
16 дек. 2022
Мия

Да, можно попробовать выходить погулять.

Отзыв о консультации

Мне понравилась работа с психологом! Мне были заданы полезные вопросы, которые натолкнули меня на размышления. Были даны полезные советы и рекомендации, которым я собираюсь следовать, и надеюсь, смогу наладить свои отношения с мужем и обрести мир в семье.

Мия