КонсультацииАпатия. Депрессия

Регулярно случаются приступы гнева, ссорюсь с мужем. Как быть?

15 дек. 2022
Мия
У меня проблемы с раздражительностью и гневом. Каждый месяц у меня случается очень сильный приступ гнева, когда я ссорюсь с мужем вплоть до того, что я оскорбляю его, требую развода и убраться из моей жизни. У нас двое детей, сейчас я в декрете с младшим сыном. Я вроде люблю мужа и не хочу разрушать семью, кроме него у меня никого нет. Когда приступы проходят, у нас снова хорошие отношения и мне стыдно, что я так себя вела. Последнее время я в апатии, проходила тест Бека - показал выраженную депрессию.

16 дек. 2022
Мия

В браке 11 лет. Мне кажется, после ссоры меняюсь я, становлюсь более спокойной и ласковой, меня все в нем устраивает.

16 дек. 2022
Мия

Я попробую останавливать себя и физ. Нагрузку.

Думаете, мой муж похож на мою мать по отношению ко мне?

16 дек. 2022
Думаете, мой муж похож на мою мать по отношению ко мне?

Это классика жанра. Мы выбираем партнеров или как были наши значимые взрослые. Обычно это мама или наиболее травмировавший значимый взрослый, но бывает сборный образ, или контр (не как мама).

И то и то имеет свои минусы.

Купите книгу "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант, они там популярно рассказывают про выбор партнера и этапы отношений. Думаю многое проясните. У них же есть еще и вторая книга, называется также, только Практика.

Если 1я зайдет, то берите 2ю и упражняйтесь.

Но, если хотите сохранить брак, то это нужно делать вместе, иначе все развалится.

16 дек. 2022
В браке 11 лет.

"Семейные психологи и терапевты, говоря о кризисах семейной жизни, выделяют несколько «кризисных этапов»: 1 года, 3 лет, кризис 7 лет, 11-13 лет, 23-25 лет . Данные этапы удивительным образом совпадают с этапами становления личности человека – возрастными кризисами. "

Сколько детям лет?

Мне кажется, после ссоры меняюсь я, становлюсь более спокойной и ласковой, меня все в нем устраивает.

А поведение мужа как-то меняется?

16 дек. 2022

Мия, пока рекомендации такая: берите паузы и переключайтесь.

Сбрасывайте напряжение физическими нагрузками. Если здоровье позволяет, приседайте или стойте в планке, если нет, ходите.

Если получится, идите вместе к хорошему семейному психологу и учитесь разговаривать друг с другом до того, как накопиться напряжение и Вас бомбанет в очередной раз.

Ну, и/или, начните с книги.

16 дек. 2022
Мия

Хорошо, я прочитаю, спасибо!

16 дек. 2022
Мия

Детям 7 лет и 1 год.

Муж обычно спокойный очень. После ссоры может пообижаться, но недолго. В целом его поведение не меняется.

16 дек. 2022
Мия
Мия, пока рекомендации такая: берите паузы и переключайтесь.

Я поняла. Большое спасибо!

16 дек. 2022
Детям 7 лет и 1 год.

Ага. Тогда все не так критично. Время еще есть.

Муж обычно спокойный очень. После ссоры может пообижаться, но недолго. В целом его поведение не меняется.

Тоже позитивно.

Тогда Вам и карты в руки. Помните сказку-притчу:

"Один мужчина, решил женится на любимой женщине. Та согласилась, но при условии, что один раз в год она будет уходить на три дня в лес и он, ее любимый муж, не будет спрашивать ни о чем. Мужчина долго думал. Женщину он любил и знал ее, поэтому решился ей довериться. Они женились и жили счастливо, любили друг друга. А женщина как и обещала была хорошей женой, любила мужа, помогала ему во всем, но каждый год уходила в лес и была там три дня.

Прожили они так несколько лет и муж был доволен женой, но его все же беспокоили ее пропажи. И вот однажды он не выдержал и пошел вслед за своей женой в лес. Смотрит она заходит в лес подошла к камню и ударившись об него превратилась в змею и уползла под камень. Через три дня змея подползла к камню укусила себя за хвост и превратилась снова в женщину.

Вернулся муж домой и думает рассказать своей жене об этом или нет. Долго думал и решил ни чего не рассказывать ведь они живут счастливо.

Суть: мужчины дайте своим женам побыть три дня змеей вдалеке от дома, что бы быть весь год счастливым и любимым.

© https://www.livemaster.ru/topic/197567-pritcha-o-zhene?ysclid=lbqusgpm9w677693863"

Или еще про "волшебную водицу":

" Жили-были муж с женой. Когда они были молодые, жили хорошо, дружно, никогда не ссорились. Но вот пришла старость, и стали они чаще и чаще спорить друг с другом. Старик скажет старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такая ссора между ними начинается, что хоть из избы убегай. А разбираться начнут — никто не виноват.

— Что это мы с тобой, старуха, а? — спросил старик.

— Да это ты, старый, ты всё!

— Я? А не ты ли? Со своим длинным языком?

— Не я, а ты!

— Ты, а не я!

И снова ссора начиналась.

Вот стала старуха думать, что делать? Как быть? Как жить со стариком дальше? Пошла она к соседке и рассказала ей про свою беду. Соседка ей сказала:

— Я могу помочь твоему горю. Есть у меня волшебная водица. Как старик начнёт кричать, ты возьми в рот немного этой водицы. Но, смотри, не проглоти её, а держи во рту, пока он не успокоится… И всё будет хорошо.

И дала она старухе воды в бутылочке. Старуха поблагодарила и пошла домой.

Только она вошла в дом, а старик сразу начал кричать:

— Где ты была? Что делала? Давно уже пора самовар ставить, чай пить, а тебя нет!

Хотела старуха ответить ему, но вспомнила про совет, взяла в рот воды из бутылочки и не проглотила её, а стала во рту держать. Старик понял, что старуха не отвечает, и сам замолчал. Обрадовалась старуха: «Видно, эта водица-то и действительно волшебная! »

Спрятала она бутылочку с волшебной водицей и самовар стала ставить.

— Что это ты там гремишь? — закричал старик. — Самовар поставить не умеешь!

А старуха хотела ему ответить, да вспомнила совет соседки и опять взяла в рот водицу.

Увидел старик, что старуха ни словечка ему не отвечает, удивился и… замолчал.

С тех пор перестали они ссориться и стали жить, как в молодые годы. А всё потому, что как только старик начнёт кричать, старуха сейчас же берёт в рот волшебную водицу. Вот, сила в ней какая! "

16 дек. 2022

Мия, остались ли у Вас еще вопросы по теме?

16 дек. 2022
Мия

Нет, вопросов не осталось, спасибо Вам за помощь. Буду следовать Вашим рекомендациям, надеюсь, все наладится.

16 дек. 2022

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и появится окно для отзыва.

Отзыв о консультации

Мне понравилась работа с психологом! Мне были заданы полезные вопросы, которые натолкнули меня на размышления. Были даны полезные советы и рекомендации, которым я собираюсь следовать, и надеюсь, смогу наладить свои отношения с мужем и обрести мир в семье.

Мия