КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял интерес к жизни, живу в страхах и депрессии. Что дальше?

17 дек. 2022
Йохан
С депрессиями знаком давно и плотно. С самого детства. Последняя буквально свалила с ног (думаю подробности пока неуместны, разве что практически не сплю в последнее время). И вот в промежутках между приступами ужаса пробовал работать с дневником и анализировать свои провалы, которые и привели к текущему плачевному положению, в котором 90% — это потеря интереса к жизни. И тут меня осенило! Да я же вру и не говорю всей правды сам себе! 95% тут — это Страх! Ну хорошо, это я понял. Но как теперь. Что делать дальше? )

18 дек. 2022
Йохан

Раньше еще можно было опереться на прошлое, но все это "выгорает". Нужны новые конструкции? А как это сделать в таком хреновом состоянии?

18 дек. 2022
Йохан

Подумал тут... Наверно самое хреновое, что в депре исчезает та самая "доля пофигизма", необходимая для жизни в этих социумах! Думаю это самое важное что можно сказать. Хотя может требуется и дополнительная расшифровка.

18 дек. 2022

Я не вижу у Вас депрессии. Возможно есть некоторые "депрессивные проявления". Но они происходят в самых разных случаях, т.ч. как побочка от приема алкоголя.

Про "от чего лечить". Был бы "больной", а диагноз всегда найдется))). По идее Вам плевать, какой "диагноз" врачи поставят. Для Вас важно получить работающую медикаментозную поддержку. Это дело не быстрое, не всегда удается "угадать" с первого раза, но уже месяца через 3-4, Вы сами будите удивляться, почему так долго тянули. Мучились и разрушали вашу жизнь.

Про "неспрявятся". Конечно Ваш случай, безусловно особенный. Но похожее встречается. Так что опыт у врачей есть.

18 дек. 2022
Йохан

Вы я вижу свой "диагноз" поставили уже. Но возможно это преждевременно. Я просто не рассказывал, что еще в раннем детстве (лет в 6-8) испытывал нечто адовое, чему и название подобрать сложно. Даже если - условно - обратится к врачам (где их искать-то??? Не в районной поликлинике же? ) - то результат будет никакой, если не вообще вредный (какие-то седативы например, но у меня итак есть алкоголь). Тупик.

А может пока я еще как-то держусь? Ведь будь совсем пипец, то вряд ли я смог бы сюда написать.

18 дек. 2022

У меня бывают искушения "поставить диагноз", но я с ними борюсь, с разной степенью успеха. А какой диагноз я поставил по Вашему мнению? Поделитесь, это важно.

Вы в каком городе живете? Мне кажется платные психотерапевты достаточно доступны. А Вам желателен именно Психотерапевт. Они раньше даже в ПНД были. Сейчас не знаю.

Про Ваше детство интересно. Вспомните какие то подробности. Чувства, события.

18 дек. 2022
Йохан
Про Ваше детство интересно.

А мне даже мерзко вспоминать. Причем раннего детства я не помню вообще, наглухо, будто отрезало или его просто не было. Хотя и должен бы, по рассказам родственников там было много разного, колоритного так сказать. А я не помню ни-че-го.

У меня бывают искушения "поставить диагноз", но я с ними борюсь, с разной степенью успеха.

Достойно :)

Вы в каком городе живете?

В профиле же есть, СПб.

Мне кажется платные психотерапевты достаточно доступны.

Сейчас не вариант. А про "потом" даже не буду - чувство что подошел в Концу Всего.

18 дек. 2022
Йохан
А какой диагноз я поставил по Вашему мнению?

Неверный конечно! :) А какой именно - значения не имеет.

18 дек. 2022

Выбор всегда за Вами. Я могу порекомендовать хорошего специалиста. Он достаточно молодой. Я учился у него на курсах повышения квалификации по психиатрии. Самый "не врачебный" врач, из тех, что я встречал. А я встречал многих.

В конце нашей консультации я скину его контакты в "личном сообщении". И он может выписать рецепт! Для Вас главное именно это. А диагноз врачи все равно не говорят, и не показывают. Так, скажут общие слова. Так принято в профессии.

19 дек. 2022
Йохан

Про не-депрессию: ага, как же! Я выше говорил про Страх, но не уточнил, что же на самом деле имел в виду. Так вот, в последнее время у меня чувство, что все, что я делаю — делаю только из страха, чтобы все окончательно не рухнуло, а вовсе не потому, что Хочу это делать! И сейчас наконец понял, почему я тогда вместо того, чтобы ехать на работу зарулил в магазин за водкой: я устал от этого! Устал себя так вести. И вот тогда усталость стала настолько невыносимой, что просто не смог заставить себя выйти на работу. А я-то ломал голову, как, почему это произошло? ! Почему хотя бы не позвонил и не сказал "заболел"? — А потому, что после той водки вовсе не отпустило и не полегчало. Наоборот, ощущение, что я близок к краху стало только сильнее! А когда-то раньше, когда я проделывал подобные финты, все было иначе. Тогда это был и отдых, и ощущение "плевка в рожу системы", и "а я могу вот так" :) В этот же раз ничего такого и близко! Просто водка и мрачный запой, и ничего больше.

19 дек. 2022
Йохан

... А началось все это пожалуй еще тогда, когда перестал засыпать по ночам. Наверно по причине этого же страха. Или цепочка может быть иной: перестал засыпать => страх => и дальше по нарастающей. Ведь бессонница должна нехило сказываться на психическом состоянии? Может быть изначально дело было в какой-то гадости вроде ковида, который перенес "на ногах" (был период хренового самочувствия), не знаю, тут уже только гадать. Ну и вот что имеем: отсутствие/недостаток сна+ алкоголь как привычное "лекарство". Понятно, что ничем хорошим это закончится не могло. Блестящий анализ, я заслужил приз! )))

19 дек. 2022
Йохан
Делаю только из страха, чтобы все окончательно не рухнуло, а вовсе не потому, что Хочу это делать!

Слышал, что вы, психологи, называете подобное деперсонализацией или дереализацией. Ну да, что-то из этого и есть!

19 дек. 2022
Йохан

... Продолжаю размышлять. К заголовку, "Что дальше? " — Если ощущение, что я действительно могу идти дальше, не вернется, то... Даже думать не хочу! Но почему бы и нет? Все в руках Б-гов, а я все-таки еще кое-чего могу ;)

19 дек. 2022

Здравствуйте. "доброе утро" как то не звучит, правда?

У меня есть предположения о Вашем страхе, но я могу засунуть их себе в ж... У, т.к. не могу донести их до Вас. Сегодня у меня встреча с коллегами для Супервизии. Это такая взаимопроверка на "вшивость", что я не вижу в клиентском случае. Могу я обсудить Ваш случай? Естественно анонимно.

Вы можете идти дальше, я это вижу. Но и это не имеет значения, пока не увидите Вы.

Сейчас цель номер раз, войти в медикаментозную терапию. Просто попробовать, что из этого выйдет. Опишите Ваши страхи и фантазии на тему приема лекарств. Антидепрессанты вам вряд ли назначат... Скорее комплекс из нескольких. В т.ч. для нормализации сна. Пишите.

19 дек. 2022
Йохан

Доброго дня) Так звучит лучше, как пожелание.

Могу я обсудить Ваш случай? Естественно анонимно.

Конечно. И я ведь итак анонимен тут ;)

Опишите Ваши страхи и фантазии на тему приема лекарств.

Это выглядит как слабость. Учитывая, что уже многие ГОДЫ не использовал никаких лекарств круче капель в нос от насморка.

В целом мне пока нечего добавить кроме того, что написал ночью. И сейчас нужно возиться с вакансиями, пока еще есть какие-то шансы на улучшение ситуации.

19 дек. 2022

Успехов в поиске вакансий.

Получать помощь и поддержку, это не слабость. Это зрелая взрослость. Очень не многие действительно умеют принимать поддержку из взрослой части. Как правило преобладает детская часть, которая "Я сам... "

В самом начале, забыл отметить. У Вас ведь еще и кризис "среднего возраста" 41 год, это "классика жанра". Это не основная причина, но тоже имеет место быть... И накладывает...

19 дек. 2022
Йохан
Успехов в поиске вакансий.

Удачи! Удача это пожалуй единственное, что может мне сейчас помочь... Всякие платные специалисты не вариант еще и потому, что полмесяца запоя стоили мне дорого, как вообще в целом, так и в самом прямом смысле: сейчас я не платежеспособен.

19 дек. 2022

Про деньги понятно. Но тут замкнутый круг. Наскребите на одно посещение, попросите рекомендовать "бесплатного" специалиста. По пробуйте продать что то... , кредит наверно не дадут. Начинать "движение в верх", всегда тяжелее, чем падать вниз.

19 дек. 2022
Йохан
Но тут замкнутый круг.

Замкнутый круг тут кажется в ином: такое ощущение, что мозг недокручивает, недожимает ситуации. Но "свято место пусто не бывает", вот и расцветает страх и прочее. А происходит так потому, что не могу принять текущего, ну или хотя бы смириться с тем, что есть, хах.

Но это я так, просто болтаю, в ожидании события X.

19 дек. 2022

А что за событие Х?

19 дек. 2022
Йохан

Событие с совершенно непредсказуемым финалом) Пока ничего больше добавить не могу.