КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял интерес к жизни, живу в страхах и депрессии. Что дальше?

17 дек. 2022
Йохан
С депрессиями знаком давно и плотно. С самого детства. Последняя буквально свалила с ног (думаю подробности пока неуместны, разве что практически не сплю в последнее время). И вот в промежутках между приступами ужаса пробовал работать с дневником и анализировать свои провалы, которые и привели к текущему плачевному положению, в котором 90% — это потеря интереса к жизни. И тут меня осенило! Да я же вру и не говорю всей правды сам себе! 95% тут — это Страх! Ну хорошо, это я понял. Но как теперь. Что делать дальше? )

19 дек. 2022

Никакие внешние события, ничего не изменят, если внутреннее состояние остается тем же. Я сам проходил, через эти иллюзии. Казалось, вот пройду обучение, и тогда... Или встречусь с человеком, и тогда... Событие происходило, а ничего не менялось, от слова совсем... Но этот опыт у каждого свой.

19 дек. 2022

Хочу Вас проинформировать, что сегодня вечером завершается наша 3-х дневная консультация. Будет очень хорошо, если Вы сможете сами нажать на кнопку "завершить консультацию". Тогда у появиться возможность оставить отзыв. Напишите что изменилось, что удалось получить от нашего общения. Это желательно сделать до 00. 00 сегодня.

Если не получиться, то завтра утром в 8. 00 я сам закрою. Но тогда не будет возможности оставить отзыв. Так сайт настроен. Это может быть довольно травматично, возможно Вы почувствуете себя покинутым, брошенным, преданным. Не знаю. Может подняться сильная злость на меня, а отреагировать в комменте возможности не будет. (Потому их и закрывают, что бы защитить специалиста). Я бы предпочел, что бы у Вас была возможность высказать злость... , но как есть.

В 21. 00 пришлю контакт психотерапевта в личном сообщении.

19 дек. 2022
Йохан
Хочу Вас проинформировать, что сегодня вечером завершается наша 3-х дневная консультация.

Все когда-то кончается. Если бы не так, то с текущим состоянем мне следовало бы пойти и вышибить себе мозги.

Кстати, ездил на собес. И вот пока общался с секретаршами-начальниками, то чувствовал себя почти в норме (! )

19 дек. 2022

Поздравляю. Как переносите собесы?

Общение с людьми, пусть даже в такой "извращенной" форме, тоже может быть терапевтичным. Иногда, в трудной ситуации, люди пытаются замкнуться в себе, ограничить круг общения. Просто видеть других людей, для них тяжело.

Но самом деле, контакт с другим человеком сильно поддерживает. Даже если этот другой просто молча сидит в кресле с книжкой или вязанием. Некоторые психологи, тоже умеют молчать (не все). Сидим с клиентом и молчим. Совместное молчание, тоже форма поддержки, когда нет сил говорить или все противно.

Если будет желание, напишите как прошел собес... До 00,00 время принадлежит Вам.

19 дек. 2022

Мое время (часть) естественно... Ваше время, принадлежит вам пожизненно. А то как то двусмысленно получилось.

19 дек. 2022
Йохан
Как переносите собесы?

Как развлечение :)

Если будет желание, напишите как прошел собес...

Видимо без хэппи-енда. Но я заранее, на 75% был в этом уверен, т. к. когда-то там уже работал, и расстались мы не лучшим образом.

19 дек. 2022

По разному бывает, никогда не угадаешь "как карта ляжет"... В любом случае, внутреннее состояние никуда сам не исчезнет. Хорошим решением является признание правды, хотя бы шепотом и под одеялом. Наше бессознательное всегда это правду знает. Может смотрели фильм "О чем говорят мужчины среднего возраста". Тамошние "фашисты" и есть наше бессознательное.

Признание нуждаемости в помощи - это зрелое, взрослое поведение.

19 дек. 2022
Йохан

Скорее я готов признать, что никогда не мог — и не могу — жить среди людей. Тоже пожалуй честно в своем роде.

19 дек. 2022
Йохан

И ведь это действительно так. Пожалуй, закрываю — все что мы хотели сказать, уже сказали...