КонсультацииЛичностные проблемы

Запустила квартиру, нет желания на что-либо, всё наскучило... Что со мной происходит?

18 дек. 2022
Лиса
Последнее время нет желания на что либо, запустила квартиру (буквально приходится себя заставлять что либо делать), нет интереса к каким либо занятиям, наскучили соц сети, шутки не смешат. В общем нет интереса почти ко всему. Но случаются периоды от пары дней, до месяца, когда готова чуть ли не горы свернуть. У меня есть сын и я не могу контролировать свое состояние, меня раздражает буквально каждая мелочь... Сижу на успокоительных, что бы не срываться. Часто стали всплывать в голове картинки как я совершаю суицид (воплощать эти мысли не хочу) Моё состояние пугает меня и я боюсь скатиться во что то более серьёзное если уже сейчас не все плохо... Хочу понять, что происходит с моим психологическим состоянием.

19 дек. 2022

Лиса, сочувствую Вам, у Вас очень много сложных жизненных ситуаций. Вы когда-нибудь обращались за помощью к психологу, психотерапевту?

После попыток суицида Вас поставили на учет? Назначали ли какое-то лечение, поддерживающая терапия со специалистом была ли?

19 дек. 2022
Не работаю тоже примерно пол года.

В принципе данная ситуация тоже могла послужить Вашему нынешнему состоянию, как думаете? Ведь Вы сами пишите, что

Я крайне социальный человек если так можно выразиться и сидеть в 4х стенах мне максимально не комфортно
19 дек. 2022
Лиса

К психологу не обращалась, бесплатных в поликлинике часто не бывает. А на платного нужно очень много средств.

О попытках не знают, на учёте не состояла. Попытки были либо не удачными, а во время почти ужавшейся ко мне пришла знакомая которая обучалась на медсестру, договорились об этом не рассказывать чтоб не поставили на учёт.

19 дек. 2022
Лиса
В принципе данная ситуация тоже могла послужить Вашему нынешнему состоянию, как думаете?

Возможно да.

19 дек. 2022
У меня заниженная самооценка

Её тоже возможно поднимать и развивать. Я также Вам дам некоторые рекомендации, которыми Вы можете воспользоваться самостоятельно.

Если у Вас появится возможность, то рекомендовала бы Вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту за помощью, Вам необходима терапия (возможно длительная). Если в данный момент нет средств, то Вы можете воспользоваться специализированными форумами, многие молодые и начинающие специалисты проводят бесплатные сессии.

Некоторые рекомендации по повышению самооценки:

- попробуйте вести дневник своих успехов и достижений, сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям. Ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.

- практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Когда Вы ловите себя на негативных мыслях, остановите их и замените на позитивные.

-установите личные границы.

Для этого определите, что для Вас хорошо, а что нет. Что подходит, а что неприемлемо. Понаблюдайте, как Ваши границы работают в течение дня, недели, месяца. Как часто их нарушают, и что Вы можете изменить. Все это можно прописывать.

-обращайте внимание на положительный опыт в Вашей жизни.

Вспоминайте ощущения в своём теле, чувства, образы и эмоции.

Важно якорить (фокусировать внимание) это состояние.

-найдите тех, кто за Вас.

Если мама была холодна, обесценивала и была недовольна, разочарована. Вспомните, а кто принимал и смотрел с одобрением? Вспоминайте их взгляд и слова.

-найдите для себя позитивные цитаты и фразы, которые могут Вас поддержать. Напишите их на листочках и повесите где-то на видном месте.

-проходя мимо зеркала, скажите себе комплимент, не скупитесь на них. Вы самый ценный и важный человек в Вашей жизни - помните об этом.

-заботьтесь о себе. Для этого можно ответить на несколько вопросов, чтобы понять - а что же такое забота о себе для меня:

- Как я проявляю заботу о других людях?

- Как я могу делать то же самое для себя?

19 дек. 2022
Лиса

Хорошо, спасибо вам за консультацию, теперь я хотя бы знаю что мне делать и насколько все уже запущенно.

19 дек. 2022

Что касательно Ваших повседневных задач, то рекомендовала бы Вам составлять списки дел, прописывайте их. И попробуйте выполнять их по мере своих сил. Если какие-то задачи для Вас очень тяжелые и трудные, то разбейте их на подзадачи и пробуйте выполнить. Но никакого насилия по отношению к себе. Сделали - не забудьте себя похвалить, сделать что-то приятное (например, выпить чашку чая, сказать себе теплые слова, съесть вкусное что-то, помазать кремом руки - всё это могут быть банальные вещи, но это в первую очередь забота о себе).

19 дек. 2022
Хорошо, спасибо вам за консультацию, теперь я хотя бы знаю что мне делать и насколько все уже запущенно.

Лиса, спасибо Вам за активное участие. Буду признательна, если поделитесь впечатлениями и оставите отзыв о нашей часовой консультации. Для этого Вам необходимо нажать "завершить консультацию", после появится поле для отзыва.

Если будут вопросы, то можете написать мне в ЛС.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо что помогли разобраться в своём состоянии. После консультации я хотя бы теперь знаю что мне делать и понимаю что все гораздо серьёзнее чем просто лень. Спасибо.

Лиса