КонсультацииЛичностные проблемы

Не доверяю людям и постоянно стремлюсь сделать себя идеальным. Как это изменить?

19 дек. 2022
Иван
Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я боюсь кому либо открыться, рассказать о своих переживаниях и тд. Мне иногда кажется, что меня не воспринимают всерьёз или со мной что-то не так. У меня постоянно разные периоды в жизни. В какой то период я стараюсь быть в себе и не сильно проявляю активность в соц. Взаимодействии. А так в основном я очень позитивный человек, постоянно являюсь чуть ли не душой компании. Ещё у меня есть такая проблема, что я стремлюсь стать идеальным. Я постоянно анализирую себя, мне важно мнение других людей обо мне. Постоянно нахожу в себе недостатки, из-за чего расстраиваюсь и пытаюсь их исправить. Возможно, это связанно с тем, что у меня нет отношений и может быть поэтому пытаюсь найти в себе причину, чтобы это исправить...

19 дек. 2022

Иван, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации. Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

Могу предложить 1 час консультации сейчас. Устраивает?

19 дек. 2022

Я ознакомилась с Вашей темой, увидела, что Вы обозначили проблемы. А какой запрос? Что хотите попробовать решить в ходе консультации? Что хотите? Какие намерения?

19 дек. 2022
Иван

Да, можно ли сейчас в течении часа?

19 дек. 2022
Иван

Мне хочется перестать сильно заморачиваться о себе. Хочется начать доверять людям и понимать, что я значим для общества и своего окружения

19 дек. 2022
Да, можно ли сейчас в течении часа?

Да, я как раз Вам это и предложила. Начнём.

19 дек. 2022
Мне хочется перестать сильно заморачиваться о себе.

Каким образом собираетесь это делать? Есть какие-то варианты в голове? Что останавливает Вас перестать это делать? Вам важно получить одобрение других людей? Зачем?

19 дек. 2022
Хочется начать доверять людям и понимать, что я значим для общества и своего окружения

Что мешает Вам доверять им? Что Вам даст это понимание? И зачем Вам быть значимым для общества (это кстати кто? ) и своего окружения (и это кто? Друзья? Семья? )?

19 дек. 2022

Нет ли противоречия в "мне хочется перестать сильно заморачиваться о себе" и "понимать, что я значим для общества и своего окружения"?

19 дек. 2022
Иван

Возможно, мне стоит просто меньше думать об этом, отвлекаться от данной проблемы и переключаться на какую-либо деятельность. Принять себя таким, какой я есть.

Всё это я пробовал, но через какое-то время вновь возвращался к самоанализу. Возможно, тем самым я пытаюсь улучшить себя в глазах окружающих. Не могу точно сформулировать зачем мне это. Скорее, чтобы люди понимали меня, принимали меня таким, какой я есть, чтобы им была небезразлична моя позиция, касаемо какого-либо вопроса

19 дек. 2022
Иван

Нет доверия, потому что боюсь, что мои секреты будут высмеяны или осуждены. Понимание мне позволит спокойно выражать свои эмоции и не боятся осуждения со стороны друзей, да и семьи в том числе

19 дек. 2022
Принять себя таким, какой я есть.
Я пытаюсь улучшить себя в глазах окружающих
Люди понимали меня, принимали меня таким, какой я есть

Вы сами хотите себя улучшить? Если да, то в чём? И опять вижу противоречие "я пытаюсь улучшить себя в глазах окружающих", но при этом "люди понимали меня, принимали меня таким, какой я есть".

Что мешает быть самим собой? Вот Вы есть - Вы такой какой есть! Что Вам самому не нравится в себе?

Чтобы им была небезразлична моя позиция, касаемо какого-либо вопроса

В данный момент Ваша позиция им безразлична? Как Вы это понимаете? Вам прямо об этом говорят?

19 дек. 2022
Нет доверия, потому что боюсь, что мои секреты будут высмеяны или осуждены.

Откуда этот страх? Он из Вашего опыта?

Насколько вероятно, что именно так и произойдет?

Что самого страшного с Вами случится, если такая ситуация произойдет?

19 дек. 2022
Иван

По поводу противоречия, как по мне, это две разные проблемы, которые стоит решить. Первая, это понимание самого себя, а вторая проблема это то, как понимают (воспринимают) тебя твои друзья и твоя семья

19 дек. 2022
Понимание мне позволит спокойно выражать свои эмоции и не боятся осуждения со стороны друзей, да и семьи в том числе

Какие у Вас в данный момент эмоции? Что в них такого, что их могут осудить? Выражать эмоции - это плохо?

19 дек. 2022
Иван

Хотя да, согласен, здесь действительно присутствует противоречие

19 дек. 2022
Первая, это понимание самого себя

Эта Ваша зона ответственности. Вы в состоянии сам почувствовать и осознать какие мысли, чувства, эмоции и ощущения испытываете.

Вторая проблема это то, как понимают (воспринимают) тебя твои друзья и твоя семья

А это уже не Ваша зона ответственности. Что люди испытывают, как понимают и воспринимают Вас, знают только они сами, каждый отдельный человек имеет свои субъективные впечатления и мысли. Узнать о них Вы можете только спросив об этом каждого отдельного человека, наблюдая за его поведение, анализируя сказанное им и отношением к Вам.

19 дек. 2022
Иван

Я бы хотел быть менее скромным, иметь более твёрдый характер.

Иногда моя позиция бывает не понята или же высмеяна, что мне, конечно же, не совсем нравится (хотя я вполне могу над собой посмеяться)

Да, у меня был опыт, когда я доверил своему на тот момент другу свой секрет, который позже он рассказал всем. Этот секрет долго обсуждался, были насмешки и прочее.

Сейчас, мне кажется, что мои друзья не будут рассказывать мои секреты, но всё равно боюсь, что опыт повторится

Самое страшное что может произойти это то, что секрет будет долго обсуждаться всеми, будут постоянные насмешки и что-то в этом роде. Это будет постоянным повод для шуток, возможностью задеть меня.

19 дек. 2022
Я бы хотел быть менее скромным, иметь более твёрдый характер.

Подробнее опишите, что значит иметь твёрдый характер? Как это проявляться должно?

Скромность для Вас это плохо? Как именно она проявляется?

19 дек. 2022
Иван

Касаемо эмоции, я их могу спокойно выражать перед друзьями и незнакомыми людьми, но перед семьёй стараюсь их держать в себе

19 дек. 2022
Иван

Я люблю выражать эмоции, но боюсь осуждение от членов из семьи. Но в тоже время совершенно всё равно, что скажут на мои эмоции мои друзья или же незнакомые мне люди

Отзыв о консультации

Хорошие советы, которыми я обязательно постараюсь воспользоваться и справится с проблемой самостоятельно.

Иван