КонсультацииЛичностные проблемы

Не доверяю людям и постоянно стремлюсь сделать себя идеальным. Как это изменить?

19 дек. 2022
Иван
Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я боюсь кому либо открыться, рассказать о своих переживаниях и тд. Мне иногда кажется, что меня не воспринимают всерьёз или со мной что-то не так. У меня постоянно разные периоды в жизни. В какой то период я стараюсь быть в себе и не сильно проявляю активность в соц. Взаимодействии. А так в основном я очень позитивный человек, постоянно являюсь чуть ли не душой компании. Ещё у меня есть такая проблема, что я стремлюсь стать идеальным. Я постоянно анализирую себя, мне важно мнение других людей обо мне. Постоянно нахожу в себе недостатки, из-за чего расстраиваюсь и пытаюсь их исправить. Возможно, это связанно с тем, что у меня нет отношений и может быть поэтому пытаюсь найти в себе причину, чтобы это исправить...

19 дек. 2022
Иван

Членов семьи*

19 дек. 2022
Касаемо эмоции, я их могу спокойно выражать перед друзьями и незнакомыми людьми, но перед семьёй стараюсь их держать в себе

Почему? Что мешает их открыто проявлять? Какие у Вас отношения в семье?

19 дек. 2022
Я люблю выражать эмоции, но боюсь осуждение от членов из семьи. Но в тоже время совершенно всё равно, что скажут на мои эмоции мои друзья или же незнакомые мне люди

Значимость в глазах семьи для Вас в приоритете. Вас часто осуждают дома? Это Вас останавливает или что-то другое?

19 дек. 2022
Иван

Как по мне, твёрдый характер это уметь постоять за себя, быть уверенным в себе, постоянн прислушиваться к своему личному мнению и не отходить от него.

Скромность для меня негативное качетво, потому что она не даёт начать новые отношения, не даёт сделать того, что ты хотел бы сделать

19 дек. 2022
Иван

Да, мне постоянно приходится слышать осуждение со стороны семьи. Что я делаю что-то не так, в чём то не так хорош. Хотя отношение с семьёй у меня хорошее. Единственное, моя главная проблема в том, что отец всегда меня считал слабохарактерным, да и вообще слабым человеком. Говорил, что я совершенно не похож на него. Хотя, это совершенно не так. Даже наоборот, по многим причинам можно сделать вывод, что как раз у него слабый характер

20 дек. 2022
Иван

Возможно, я действительно на него не похож, но лишь в том плане, что я всегда готов справится с любыми трудностями, не бегу от проблем, а решаю их. Не бросаю руки и постоянно пытаюсь найти выход из любой ситуации

20 дек. 2022
Как по мне, твёрдый характер это уметь постоять за себя, быть уверенным в себе, постоянн прислушиваться к своему личному мнению и не отходить от него.

Значит необходимо поработать со своей самооценкой и самоценностью.

Попробуйте для начала повести дневник наблюдений.

  1. Составьте список личных границ: что для Вас приемлемо/неприемлемо, что нравится/что нет, что лично для Вас хорошо, а что нет.
  2. Понаблюдайте, как Ваши границы работают в течение дня, недели, месяца. Как часто их нарушают, и что Вы можете изменить.

Для того, чтобы научиться прислушиваться к себе попрактикуйте в любое время такое упражнение.

Остановитесь или будьте в движении или просто примите удобное для Вас положение и подумайте о настоящем, сфокусируйтесь на сейчас: подумайте о запахе, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данный момент видите - побудьте здесь и сейчас, какие мысли у Вас в голове.

20 дек. 2022
Да, мне постоянно приходится слышать осуждение со стороны семьи. Что я делаю что-то не так, в чём то не так хорош. Хотя отношение с семьёй у меня хорошее. Единственное, моя главная проблема в том, что отец всегда меня считал слабохарактерным, да и вообще слабым человеком. Говорил, что я совершенно не похож на него. Хотя, это совершенно не так. Даже наоборот, по многим причинам можно сделать вывод, что как раз у него слабый характер

Вы живете вместе? Больше всего у Вас конфликтов возникает именно с отцом? Он был таким всегда?

20 дек. 2022
Возможно, я действительно на него не похож, но лишь в том плане, что я всегда готов справится с любыми трудностями, не бегу от проблем, а решаю их. Не бросаю руки и постоянно пытаюсь найти выход из любой ситуации

А зачем Вам ему что-то доказывать? Думаете Вы как-то можете его поменять или изменить его мнение? Возможно ли это сделать, если сам человек не хочет этого?

20 дек. 2022
Иван

Нет, я живу отдельно. Но когда мы жили вместе, или когда мы встречаемся это всегда проявляется. Чаще всего конфликты возникают отцом.

Да, он был таки всегда

20 дек. 2022
Иван

Когда он мне говорит об этом, мне становится очень обидно, и я не хочу смиряться с этим, и мне хочется изменится.

20 дек. 2022
Нет, я живу отдельно. Но когда мы жили вместе, или когда мы встречаемся это всегда проявляется. Чаще всего конфликты возникают отцом.
Да, он был таки всегда

Если он был таким всегда, то остается только принять его таким какой он есть. Что Вы собственно и хотели бы от других. Его вряд ли изменишь. А вот Ваши взаимоотношения, точнее Ваше отношение к ним вполне возможно изменить, установить новые правила.

Могу порекомендовать Вам для прочтения книгу "Токсичные родители" Сьюзен Форвард.

20 дек. 2022
Иван

Я не хочу его изменить, но когда кто-то из семьи говорит что плохое обо мне, мне всегда становится очень больно морально

20 дек. 2022
Когда он мне говорит об этом, мне становится очень обидно, и я не хочу смиряться с этим, и мне хочется изменится.

Знаете почему Вам обидно? Вы ожидаете от него другого отношения, а возможно ли оно? Ведь он такой какой он есть, не так ли?

Ваши ожидания не соответствуют реальности и как результат обида.

20 дек. 2022
Я не хочу его изменить, но когда кто-то из семьи говорит что плохое обо мне, мне всегда становится очень больно морально

Понимаю, что это неприятно. Но у Вас несколько вариантов это предотвратить - уметь отвечать, не вступая в конфликт, минимизировать общение, установить свои правила взаимодействия или вовсе прекратить какое-либо общение с ним.

20 дек. 2022
Иван

Попробую воспользоваться вашими советами. Спасибо Вам!

20 дек. 2022

Иван, час нашей консультации подошел к концу. Могу предложить Вам продолжить нашу работу, но уже в индивидуальном платном формате, если Вы чувствуете в этом необходимость. Что Вы об этом думаете?

Также хотелось, чтобы Вы поделились своими впечатлениями и дали обратную связь о нашей консультации, оставив отзыв (для этого необходимо завершить консультацию, после появится поле для отзыва).

По всем вопросам Вы можете писать мне в ЛС.

Отзыв о консультации

Хорошие советы, которыми я обязательно постараюсь воспользоваться и справится с проблемой самостоятельно.

Иван