КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от прокрастинации и ежедневной лени?

24 дек. 2022
Екатерина
Последние несколько недель я испытываю некий внутренний диссонанс из-за двух конфликтующих внутри меня чувств. Мне нравится писать и «одна сторона меня» настолько переполнена вдохновением и желанием творить, что в повседневной переписке или в порыве каких-либо размышлений я часто употребляю различного рода эпитеты, сравнения, какие-нибудь (грубо говоря) высокопарные слова и другие приёмы, обычно используемые в художественных произведениях, чтобы подчеркнуть красочность авторского слога. Но «второй части меня» не особо-то хочется чем-либо заниматься, отдавая своё предпочтение прокрастинации и ежедневной лени. По ощущениям это напоминает езду на санках, но в весеннее время года, когда основная часть снега уже растаяла: один ребёнок изо всех сил тащит за собой санки по грязному, твёрдому асфальту, а второй, сидящий на них, понукает первого за медлительность. Не сказать, конечно, что до этого дела обстояли в несколько раз лучше или приятней: я потеряла интерес к увлечениям/людям/жизни — ко всему. Но на тот момент у меня, по крайней мере, не было каких-либо внутренних противостояний. Я и моё нутро были едины в желании ничего не делать. Это, безусловно, приносило свои неудобства (поскольку приходилось заставлять себя браться за дело), но уже было для меня относительно привычным состоянием. Я примерно знала: что и как. Однако теперешнее положение — совершенно ново для меня. Наверняка это звучит достаточно смехотворно, но я не могу просто встать и написать. У меня есть на это силы, но нет желания. Я могу, но не хочу. Была бы рада помощи в поисках ответа: как избавится от этих ощущений?

27 дек. 2022
Раньше она одёргивала меня голосом отца. Даже не то, чтобы голосом... Я просто вспоминала, что он говорил обо мне и плакала, думая о том, что он был абсолютно прав. И мысль о его правоте до сих пор вызывает у меня неприязнь по отношению к самой себе.

Ну, как говориться, мы все родом из детства. Сначала родители нас контролируют, ругают, запрещают. А, потом, когда мы вырастаем, мы уже сами становимся себе родителями...

Попробуйте, когда мысли негативные о себе замечаете, задавать себе вопросы:

Это мои мысли?

Чьи это мысли?

Как они помогают мне в жизни?

Как иначе я могу посмотреть на ситуацию?

Как могу позаботиться о себе, поддержать себя?

27 дек. 2022
«Бывает и лучше» — это, по-моему мнению, именно то, что стоит твердить себе каждому человеку.

Вот с этими убеждениями, пожалуйста, без фанатизма!

Крайности как в минус, так и в плюс, не лучшие для жизни ориентиры.

Лучше придерживаться здоровой середины.

Из разряда, бывает и хуже и лучше, важно, насколько мне сейчас комфортно и не насилую ли я себя.

27 дек. 2022
А если не тянуть все одеяло на себя и допустить, что другой человек от Вас не зависит? Если Вы не позаботитесь о своем благополучии, то Вы и другим ничем не сможете быть полезной.
Да, вы совершенно правы, и я придерживаюсь точно таких мыслей, только они оказываются бессильны перед моими собственными чувствами. Это заставляет ощущать себя неким лицемером.
По поводу других людей — я понимаю. Время от времени понукаю себя за это, поскольку думать, что остальные зависимы от меня — какой-то нездоровый эгоизм. Или высокомерие.
Конечно, это тоже не является верным ходом мыслей, но я пока не могу подобрать иных объяснений подобному поведению.

Представьте, что к Вам придет в гости человек и останется жить. Потом еще один. И еще один. И так набьется человек 50. И все они буду ждать, что Вы будете кормить их и убирать за ними.

Как Вам такая картинка?

Готовы так прожить всю свою жизнь?

27 дек. 2022
Как иначе, с позитивной стороны, посмотреть на это и не чувствовать себя виноватой?
Возможно, плюсом в этой ситуации является мой своеобразный отдых от всего. Я набираюсь сил, восстанавливаюсь и мои посты, соответственно, улучшаются по качеству. Ведь, если я продолжу заставлять себя писать, то могу получить выгорание, а с ним придёт безразличие и то, чего я так боюсь: потеря связи с теми людьми. Вот тогда я точно не смогу ничего сделать. Поэтому... Наверное, лучше небольшие переревы, чем чувство внутренней опусташённости? И то, и другое так или иначе будет иметь последствия. Только во втором случае я рискую привести в запустенье все сферы своей жизни.

А вот тут хочу поддержать Вас!

Вы у себя одна и кроме Вас ни кто о Вас так же хорошо не позаботится.

Вспоминайте об этом почаще.

27 дек. 2022

Екатерина, время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

27 дек. 2022
Екатерина

Хорошо, я поняла. Благодарю за консультацию, она действительно помогла мне разобраться в некоторых вещах.

Отзыв о консультации

Хочется выразить огромную благодарность Елене. Эта консультация помогла мне переосмыслить некоторые вещи и понять, в каком направлении двигаться дальше. Прекрасный специалист.

Екатерина