КонсультацииЛичностные проблемы
Не принимаю любовь к себе, устраиваю истерики партнёру. Как научиться контролировать эмоции?
От этого постоянно хочется убежать, от близких отношений. Нет отношений-нет боли
Что я опять ошиблась, не смогла построить нормальные отношения. Что мне лучше быть всегда одной.
Допустим Вы действительно ошиблись, и всё так и есть, что это говорило бы о Вас?
Меня любить невозможно.
Постарайтесь вспомнить, когда первый раз у Вас возникло такое ощущение, возможно в детстве, опишите ситуацию.
Это говорило бы о том, что я как человек, не способна вызвать у другого человека тёплые чувства. Простите, не знаю, как сформулировать по другому.
С детством у меня беда. Я честно пыталась вспомнить откуда все это пошло, но все как в тумане. Есть определённые отрывки, но именно события я не вспомню. Помню, что мама и папа не обращали на меня внимания. Только ругали и били.
У нас в семье не было принято показывать тёплые эмоции. В основном ругань и рукоприкладство. Если ведёшь себя тихо и соблюдаешь правила, тебя просто не трогают.
Я помню в детстве, очень хотела общаться с родителями, но меня прогоняли в комнату. К 5 годам, я уже к ним не выходила и не предпринимала попыток к общению
Меня любить невозможно
Что мне лучше быть всегда одной
Одно вытекает из другого. Первая фраза это глубинное убеждение, оно формируется в детстве, сидит глубоко в подсознании. Со временем оно обрастает надуманными подтверждениями и влияет, на Ваши мысли и решения. И так просто за раз от него не отделаться, требуется работа над собой.
Хорошо, а какая именно работа над собой? Что мне необходимо делать, чтобы ослабить (искоренить) это убеждение?
Я помню в детстве, очень хотела общаться с родителями, но меня прогоняли в комнату.
Вспомните и опишите одну из таких ситуаций
Я маленькая жду папу (очень хотела ему что-то показать) он приходит в работу я бегу к нему. Не успела поздороваться, мне сразу прилетает, не мешай, иди спать. Я ухожу в комнату.
С мамой также, не мешай, уйди, отстань
Если посмотреть на ситуацию глазами уже взрослого человека, как думаете, почему они так себя вели?
Отец очень много работал, мало спал и сильно уставал на работе.
Мама была сильно неудовлетворена семейной жизнью
Они больше уделяли времени старшей сестре, всегда с ней общались. Особенно отец. Потом она от них съехала и он начал общаться со мной. Мне было 16
То есть все произошло не потому, что они не хотели с Вами общаться и не любили Вас?
Они больше уделяли времени старшей сестре, всегда с ней общались
В тот момент наверно они и с ней не стали бы общаться, у взрослых бывают такие моменты в жизни, сейчас Вы это понимаете?
Да, конечно. Они любят меня и осознают свои ошибки. Молодые были, мало опыта. И если подумать, то у них у обоих детство было не очень хорошее. У обоих пили родители, жили в нищете.
Что бы Вы сказали себе маленькой в тот момент, как бы успокоили?
Нет, они с ней всегда общались. Даже в такие моменты. Сейчас я понимаю, что она была трудным подростком. Сбежала из дома в 13 лет, не приходила домой несколько дней. Из-за всего этого, мне в детстве казалось, что они любят больше её. Сецчас я понимаю, что по другому нельзя было
Я даже не знаю, что бы я сказала себе) Может быть, что меня все равно любят и никогда не оставят. Всегда будут рядом