КонсультацииМежличностные отношения

Почему люди перестают со мной общаться? Испытываю из-за этого неприятные эмоции

27 дек. 2022
Иван
Мне 26, парень. На протяжении всей моей жизни те редкие люди, с которыми у меня налаживался контакт, перестают со мной общаться по неизвестным мне причинам. Речь идет о тех людях именно, с которыми я могу общаться, и только о сети, потому, что в реальном мире меня это, опять же, утомляет и не интересует особо. Меня в принципе это все нечасто заботит, но все же иногда это выливается в долгие какие-то эмоции, мне, опять же, непонятные. Но неприятные. У меня вообще с эмоциями все странно. В этом и вопрос: как избавиться от подобного рода проблем и эмоций? Наблюдаюсь у психиатра, диагноз не дает. Когда спросил, сказала, что диагноз мне не нужен, но может быть штрл. Но это неточно. Были депрессивные эпизоды, возможно, длительные. Пью венлафаксин, грандаксин, карбамазепин и рисперидон. Спасибо.

27 дек. 2022
Но, откровенно говоря, я все еще слабо понимаю, о чем мы говорим.

Пытаюсь рассказать Вам, что дело в Вас только на 50%.

А 50% - вклад Ваших друзей/знакомых.

27 дек. 2022
Иван

1. Вроде обычная (я интересовался, хотя были случаи, когда говорили о местячковых странностях).

2. Невербальная коммуникация — это типа разговоры? Да, есть такое.

3. Зрительный контакт — да, не смотрю в глаза, и ненавижу, когда смотрят в глаза мне. Навязчивые мысли возникают (я с психиатром это)

4. Этикет... Не знаю, возможно. Обычно с чужими людьми или не общаюсь, или стараюсь вообще ничего не делать. В детстве наказывали часто.

5. Фокусировка на теме... Сложно сказать. Временами бывает, и с этим неясно, что делать. Но не перманентные увлечения. Черепахи и крокодилы, например. Или коллекционирование и структуризация по папкам старых и своеобразных игр по жанрам. Почти не играю в них.

6. Непонимание есть. Ну, я там рассказывал. Эмоции меня вообще пугают или раздражают чужие.

7. Навыки общения крайне низкие.

8. Чувства... Ну, я говорил. Пугают и раздражают.

Помимо прочего меня сильно раздражают сильные и хаотичные звуки, громкий свет и прикосновения людей.

Психиатра посещаю. Сказала, что, возможно, шизотипическое расстройство. Я почитал — по некоторым критериям критически не подходит. Но таблетки сильно помогают, так что...

27 дек. 2022
Иван
Пытаюсь рассказать Вам, что дело в Вас только на 50%. А 50% - вклад Ваших друзей/знакомых.

Ну, это понятно. Я такого же подхода придерживаюсь. Но чисто теоретически.

27 дек. 2022
2. Невербальная коммуникация — это типа разговоры? Да, есть такое.

Невербальная - это не символьная, так сказать, не речевая.

Мимика, жесты, позы, интонация и т.п.

27 дек. 2022
Психиатра посещаю. Сказала, что, возможно, шизотипическое расстройство. Я почитал — по некоторым критериям критически не подходит. Но таблетки сильно помогают, так что...

Пришлю в личном сообщении ссылку на видео, посмотрите.

27 дек. 2022
Иван

А... Это. Ну, пьяных людей могу по таким признакам отличить. Громкость и связность речи, эмоциональное перевозбуждение, странный взгляд. Думаю, я и так могу отличить, например, то же эмоциональное возбуждение, ярковыраженное недовольство или типа этого. А на жесты я внимания и не обращал никогда, наверное. Я общаюсь словами.

27 дек. 2022
Иван

Про голос — да. Я тихо очень говорю. А когда просят говорить громче — я или вообще игнорирую, либо начинаю орать. Хз. Про лица — тоже частично. На моей последней работе было два высоких мужика: один тощий, другой громила. Но разные. Я не мог запомнить лицо одного из них недели 3. Да и сейчас с трудом помню, лезет в голову образ второго, то же и с их голосами. Просто один из них более броский, что-ли

27 дек. 2022
Иван

Молчание потому, что не знаешь что сказать просто — +.

Там про отношение к отношениям с людьми — не понимаю их. То есть, буквально не понимаю их пути. Например, у меня в реале был один друг (типа) — он сам со мной подружился, сам приходил и пил со мной. Спрашивал меня иногда: ты вообще рад, что у тебя такой друг есть и что я прихожу к тебе?

А мне пофиг. Вот совсем. Он звонил мне и говорил, что умер его дед — когда он пришел, я был удивлен сему, ибо вообще не помнил, что он мне такое говорил. Он сказал, что я ответил: бывает. В тот же день умерла ожна из наших преподавательниц, он спросил, пойду ли на похороны. Я подумал, что он пошутил. А он не шутил.

27 дек. 2022
Иван

А про отношения между полами — вообще отдельный разговор. Я спрашиваю у людей: как вы пришли к тому, что вы с кем-то вместе? Почему это произошло? Что вы сделали для того, чтоб это случилось? Как вы поняли, что это должно произойти? Что заполняет ту условную пропасть между знакомством и браком? Я этого не могу понять и осознать

27 дек. 2022

Ну, диагноз-диагнозом, а люди, все таки, все равно разные и у каждого, несмотря на схожий диагноз, имеются свои особенности.

Под видео есть ссылки на сайт, где есть более подробная информация, ссылка на тесты, для самостоятельного прохождения, ссылка на фонд, а также, перечень психиатров, которые работают с РАС.

27 дек. 2022
Иван

Дополню: люди все делятся на категории. Мне сложно в индивидуальный подход. Тесты на рас вроде проходил давно — были высокие. Но и на штрл были высокие. Не знаю, не знаю

27 дек. 2022
А про отношения между полами — вообще отдельный разговор. Я спрашиваю у людей: как вы пришли к тому, что вы с кем-то вместе? Почему это произошло? Что вы сделали для того, чтоб это случилось? Как вы поняли, что это должно произойти? Что заполняет ту условную пропасть между знакомством и браком? Я этого не могу понять и осознать

Иван, тут, Вы, прямо, экзистенциальные вопросы ставите.

На них не вдруг ответишь, вот так, с ходу. )

То, что Вам говорит другой человек, он говорит о себе, о своих ценностях, потребностях, опять же, травмах, ну и многое другое.

Ваши ответы, так сказать, внутри Вас.

Как у Вас и как нужно/хорошо Вам, знаете только Вы.

Давайте попробуем с Вами их разобрать, как бы Вы на них ответили?

27 дек. 2022
Иван

А если у меня рас — что делать?

27 дек. 2022
Иван
Давайте попробуем с Вами их разобрать, как бы Вы на них ответили?

В том-то и дело — ответа нет. Вот буквально. Пропасть. Будто люди изначально по двое рождаются. Я не понимаю, как это происходит и что делает из двух отдельных людей пару. Я часто нравлюсь женщинам и даже пытаюсь по-людски выстроить что-то, но я как собака, бегущая за машиной: я не знаю, что бы делал, если бы догнал. Даже на свидания ходил. Помолчали, я ее угостил и пошли по домам.

27 дек. 2022
Тесты на рас вроде проходил давно — были высокие. Но и на штрл были высокие.

Ну, коль скоро, такая черта, как шизоидность, имеет диагностическую особенность - аутизацию, которая проявляется уходом из окружающей среды во внутренний мир и к соблюдению "психологической дистанции" между собой и окружением, показатели тестов, в этой части, будут схожие.

И тут большой спектр особенностей, от аутизации в результате каких-то травмирующих событий или соматических заболеваний, акцентуаций, расстройств личности и до, собственно, психических заболеваний.

Поэтому-то за постановкой диагноза и дифференциальной диагностикой, все таки, нужно идти ко врачу. В идеале, к тому, кто непосредственно специализируется на том нарушении, которое Вы предполагаете и хотите проверить.

27 дек. 2022
Иван
Я часто нравлюсь женщинам

Опять же: со слов моих близких, с которыми я консультируюсь

27 дек. 2022
А если у меня рас — что делать?

Изучить свои особенности.

Скорректировать у врача терапию, если требуется.

Понять, что ухудшает Ваш уровень жизни, социализацию и идти к психологу выявлять, что приводит к ухудшению, исследовать Ваши способы и возможности с этим справляться, выработать когнитивные и поведенческие навыки (если мы говорим про КПТ) адаптации Ваших особенностей к окружающей среде.

27 дек. 2022
Иван

Терапия хорошая. Притупляет сенсорную гиперчувствительность и навязчивости. Я с психиатром переписываюсь периодически, в мае на прием за корректировкой медикаментозного лечения. А что до психологии — возможно, дело не только в людях, но и вообще. Я просто не знаю, как жизнь эту жить. Мне просто хорошо внутри себя, внутри своих мыслей, а эти непонятные эмоции, возможно, просто результат вторжения мира внешнего в мой. Как-то встроиться бы максимально безболезненно и поям скраешку в это все.

27 дек. 2022
В том-то и дело — ответа нет. Вот буквально. Пропасть. Будто люди изначально по двое рождаются. Я не понимаю, как это происходит и что делает из двух отдельных людей пару.

Ну, как я уже писала, у всех по-разному.

Кто-то встречается только ради секса. Бывает, даже, на нем и заканчивается все.

Кто-то склонен к созависимым отношениям. Они находят, а, вернее, придумывают, себе объект "любви" и влипают в него по самые гланды. Это как наркоманы, игроманы, наркоманы и прочие аддикции (пагубные привычки).

Кто-то зависит от мнения других и ему, край как надо, чтобы было как у других. Красивая пара, романтика, дети и т.п.

Кто-то использует отношения как способ получить какие-то материальные блага (дом, машина, деньги, шубы, дачи и пр. )

Кто-то ищет партнера по интересам, типа, помылись и в горы.

Ну, и т. Д и т.п.

Кого что греет.

Что греет Вас?

27 дек. 2022
Я часто нравлюсь женщинам и даже пытаюсь по-людски выстроить что-то, но я как собака, бегущая за машиной: я не знаю, что бы делал, если бы догнал. Даже на свидания ходил. Помолчали, я ее угостил и пошли по домам.

Ну, выходит, не Ваша была дама.

Не обязательно же, чтобы мужчина что-то делал.

Есть девушки, которые, как раз, предпочитают сами что-то делать и, чтобы, мужчина лежал тихо и не мешал. )

Попробуйте подумать над вариантом такого поведения, когда мужчина, как бы, дает понять, что девушка нравится, но скромничает и не проявляет активности. Та девушка, которая примет такую "игру" и возьмет на себя ведущую роль и будет Вашей. Позвольте ситуации просто быть. Как Вам?

Или, опять же, брутальная роль, когда Вы такой "неотесанный" великан, не знающий слов любви. Что думаете?