КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет мне внимания и не любит моих детей от первого брака. Всё идет к разводку.

28 дек. 2022
Анастасия
Мне 30 лет. Нахожусь во втором браке, от первого двое детей 8 и 10 лет, во втором браке малыш 2 месяца. С мужем вместе полтора года, так случилось, я забеременела. Все было хорошо. Где-то в середине беременности начались портиться отношения. Муж стал приходить с работы вечно недовольный, уставший, стал срываться. Постепенно стал забивать на меня и мое положение, доходило до того, что просто забывал про меня, например забрать с больницы. Ладно, пережили это. Тут роды, он был со мной в родзале во время схваток, в момент рождения ребенка он выходил и зашел только когда малыша укутали и со мной все процедуры закончили. Всё. Выписка домой, все счастливы все прекрасно. Думала я. Сначала он начал не подпускать старших детей к малышу. Стал разделять детей по типу твое мое. Проходит две недели после родов, он выходит с отпуска на работу и начинается «веселье». Он перестал какое-либо участие принимать в жизни семьи в целом. Я пыталась поговорить, объясняла что мне тоже тяжело, что я тоже не высыпаюсь. Что я много не прошу, прошу просто порой меня спокойно поддержать, приобнять, поцеловать. Чтоб я почувствовала себя нужной ему. Что касается его отдыха, после работы всегда пожалуйста полежать ему в тишине, иногда даже с малышом гулять уходила. В итоге начались скандалы. Он много чего наговорил и как я задолбала его со своим «семейством» (так он называет меня и моих детей), когда мы всей семьей заболели, он срывался на детях, я ему сказала, что не ты один болеешь, а мы все, на что он сказал «мне пофиг». В общем скандал за скандалом, я ему сказала уходи, будь воскресным папой, так будет легче тебе и нам. У всех нервы на пределе. Он сказал «отдавай малого и уйду». Это меня, если честно, насмешило, он на руках-то его держать толком не может. Я пыталась ему все спокойно объяснить. Но толку 0. В плане постели он тоже потерял ко мне интерес. Даже когда все дома спокойно. Он просто не смотрит на меня как на женщину. Никакой помощи, заботы, понимания. К слову, я никакая-то неухоженная и вечно недовольная жена, я наоборот стараюсь выглядеть хорошо, не ворчу просто так. Есть у меня подозрения, что у него кто-то появился, даже догадываюсь кто, но фактов нет пока. За 2 месяца, мы спали один раз и то, когда я настояла, он мне отказал, я ему сказала, что после этого ты хочешь сказать, у тебя никого нет? На что у него видать сыграла совесть и он решил поприставать ко мне. Вопрос: как вернуть его внимание ко мне, чтоб почувствовать вновь желанной? И что делать в ситуации с детьми? Дочь мою он любит вроде, а вот сына не переваривает.

29 дек. 2022
Анастасия
Вы обсуждали с мужем, что, если он будет продолжать так себя вести с детьми и Вами, Вы поднимете вопрос о разводе?

Конечно. Я уже поднимала этот вопрос. Как-то сказала, что раз не получается, я устала просить твоей любви и понимания, значит надо разводится. В понедельник поеду подам на развод. Он мне ответил «не, не в понедельник, летом» для меня до сих пор загадка почему летом.

29 дек. 2022
Анастасия
Если Вы себя сгнобите, что тогда будет с Вашими детьми?

Это будет временное явление, потом пройдёт время, я возьму себя в руки.

29 дек. 2022
Анастасия
Похоже, Вы ему, все таки, дороги и он по Вам скучает.

Да скорее всего ему брат мозги промыл немного, что может потерять и что так нельзя. Либо, он как-то накосячил, когда ездил и из-за чувства вины было такое поведение

29 дек. 2022
Маминой любви, как таковой я не видела, ну мама и мама. Я всегда хотела, чтоб не получилось у меня с детьми, как было у меня в детстве. Я хочу быть не просто родителем, я хочу быть другом детям. У меня такого не было с родителями. С мамой, к сожалению, мы полгода уже не общаемся.

Выходит, Ваше либидо откликается на мужчин, от которых Вы не видите любви и пытаетесь заслужить ее, т.к. не получили этого в детстве от значимого взрослого (Вашей мамы).

Если хотите попробовать изменить сценарий, Вам нужно с этим разбираться и вырабатывать другие "привычки". Это мишень для терапии.

___

Напишите письмо своей маме (только не отправляйте его, это для Вашей самопомощи):

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний и избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваша мама была неправа, несправедлива, что плохого она сделала. Расскажите, что Вы чувствовали из-за нее, и как ей следовало себя вести. Напишите, как она в Вас ошибалась. Объясните, в чем она Вас подвела.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

29 дек. 2022
Вы обсуждали с мужем, что, если он будет продолжать так себя вести с детьми и Вами, Вы поднимете вопрос о разводе?
Конечно. Я уже поднимала этот вопрос. Как-то сказала, что раз не получается, я устала просить твоей любви и понимания, значит надо разводится. В понедельник поеду подам на развод. Он мне ответил «не, не в понедельник, летом» для меня до сих пор загадка почему летом.

Получается, как будто он с Вами уже развелся у себя в голове. Что думаете об этом?

Вы не спросили, почему летом?

Как Вы сами полагаете, почему ему нужно оттянуть время до лета?

Можете уточнить это у него, при случае?

29 дек. 2022
Анастасия
Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваша мама была неправа, несправедлива, что плохого она сделала. Расскажите, что Вы чувствовали из-за нее, и как ей следовало себя вести. Напишите, как она в Вас ошибалась. Объясните, в чем она Вас подвела.

Я писала это маме уже реально

29 дек. 2022
Анастасия
Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

Меня переполняло чувство обиды

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Когда я писала ей, что не хватало ее и она меня не слышала и никогда не интересовалась, как у меня дела. Потому что мне ее реально не хватало.

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

Она ответила как будто сарказмом «простите, что такая плохая мать, можете от меня отречься» а в конце нашей переписки сказала «нет у тебя больше матери»

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

Понимания хотела бы… и просто слов я тебя люблю

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

Я боялась зацепить ее чувств, боялась обидеть, но когда все произошло и я высказалась, осталось чувство, что я все правильно сделала

29 дек. 2022
Анастасия
Получается, как будто он с Вами уже развелся у себя в голове. Что думаете об этом?
Вы не спросили, почему летом?
Как Вы сами полагаете, почему ему нужно оттянуть время до лета?
Можете уточнить это у него, при случае?

Тоже думала об этом, я думаю, что насильно мил не будешь. Не заставлю же я силой себя любить…

Не спросила, но была фраза что-то типа того « хоть в отпуск спокойно съезжу»

Он последнее время стал жадный на деньги, летом планируем отпуск на море и он постоянно говорит, сколько же денег улетит. Вот может поэтому летом.

Я постараюсь уточнить при удобном случае

29 дек. 2022
Я писала это маме уже реально

Тогда попробуйте взять это письмо как будто Вы - это Ваша мама и прочитать его с ее стороны. Попробуйте побыть на ее месте и ответить себе на это письмо так, как придет в тот момент.

После чего "вернитесь в себя" и прислушайтесь, что думаете, чувствуете, где в теле.

Попробуйте принять, что Ваша мама любила Вас как умела, как могла тогда.

Ее уже не переделать и прошлое не вернуть.

Отпустите прошлое.

У Вас сейчас происходит Ваше настоящее, которое формирует Ваше будущее.

Вы уже взрослая и сама мама.

Как Вы можете сейчас позаботиться о себе, дать себе поддержку?

29 дек. 2022
Я постараюсь уточнить при удобном случае

С этим не спешите.

Пока идет наша консультация, пожалуйста, не выясняйте отношения с мужем, не разводитесь и не делите имущество. Возьмите, пока, паузу.

Подумайте и напишите, что Вы можете сделать, чтобы подготовиться к разводу, если таковой произойдет, чтобы защитить себя и иметь достаточно средств на обеспечение детей?

Писать здесь не обязательно. Можете написать для себя на бумаге, чтобы у Вас был план. И позаботьтесь, чтобы Ваш муж его не нашел.

29 дек. 2022
Анастасия
Попробуйте принять, что Ваша мама любила Вас как умела, как могла тогда.
Ее уже не переделать и прошлое не вернуть.
Отпустите прошлое.

Да я все понимаю… мне порой кажется, что я сама такая по отношению к старшему сыну. А я так не хочу

29 дек. 2022
Анастасия
Как Вы можете сейчас позаботиться о себе, дать себе поддержку?

Надо побольше отдыхать и вообще съездить в свой родной город, встретиться с родными, с друзьями, развеяться. Там будет и забота и поддержка. Тут вроде и стараюсь не зацикливаться, но этот негатив как будто в воздухе повис и я не могу отвлечься никак, как бы не старалась. Вечно копаюсь в себе, постоянно об этом думаю

29 дек. 2022
Анастасия
Подумайте и напишите, что Вы можете сделать, чтобы подготовиться к разводу, если таковой произойдет, чтобы защитить себя и иметь достаточно средств на обеспечение детей?

После первого развода, сейчас я знаю что делать. Это тогда было очень тяжело привыкать одной со всем справляться во всех планах. Средств на обеспечение детей точно хватит. Подам на алименты и на свое содержание, пока в декрете. Потом выйду на работу.

29 дек. 2022
Анастасия

Не понимаю почему мне так необходимо его внимание? Ведь можно в детей уйти, найти себе занятие, а я не могу, я постоянно думаю о наших отношениях (

29 дек. 2022
Надо побольше отдыхать и вообще съездить в свой родной город, встретиться с родными, с друзьями, развеяться. Там будет и забота и поддержка. Тут вроде и стараюсь не зацикливаться, но этот негатив как будто в воздухе повис и я не могу отвлечься никак, как бы не старалась. Вечно копаюсь в себе, постоянно об этом думаю

Вот это отлично!

Прямо запланируйте это сейчас!

Уйдите в это, погрузитесь, переключитесь и поезжайте!

То, что приходит в голову по поводу копаний, пишите на бумаге. Поставьте себе дату и время, когда сядете и будете это анализировать и копать.

Есть такая техника, когда мы волнуемся, все записываем и выделяем 1 час в день, чтобы от души наволноваться/натревожиться и написать план, что будем с этим всем делать, как будем справляться.

Попробуйте это применить, чтобы освободить остальное от волнений время для жизни и общения с близкими и дорогими Вам людьми и детьми.

Напишите, чем тогда Вы заполните освободившееся от тревог и волнений время?

29 дек. 2022
Не понимаю почему мне так необходимо его внимание?

А Вы как бы ответили на этот вопрос?

От чего вы "бежите"?

Для чего выбрали добиваться того, чего, скорее всего, трудно или, даже, невозможно добиться и тем самым занимает все Ваше время?

Ведь можно в детей уйти, найти себе занятие, а я не могу, я постоянно думаю о наших отношениях (

Чего-то здесь не цепляет?

Или пугает?

Или Ваш вариант___

29 дек. 2022

Анастасия,

Пишите, пожалуйста, ответы, вопросы и Ваши размышления. Вернусь к Вам вечером.

29 дек. 2022
Анастасия
Уйдите в это, погрузитесь, переключитесь и поезжайте

Да я-то запланировала уже, на новогодних хочу ехать, но сейчас грипп везде, буду смотреть по обстановке, с грудным ребенком страшно в поезде ехать, когда все болеют.

И муж орет «нефиг с ребенком таскаться, вот вырастет и поедешь»

Только я не понимаю, почему он может позволить себе уехать в деревню, на дачу, заехать на кофе к друзьям в свой выходной, а я должна 24/7 сидеть с ребенком с 4 стенах. Я ему и сказала, если я решу, то я поеду в любом случае, мне нужно развеяться. На что он мне сказал, тогда я на все новогодние уеду. Я сказала езжай.

Недавно меня так все задолбало, я его перед фактом поставила, сидишь с ребенком я пошла на маникюр. И ничего, справился же худо бедно

29 дек. 2022
Анастасия
Напишите, чем тогда Вы заполните освободившееся от тревог и волнений время?

Не знаю… когда все тихо спокойно дома и жить хочется, как-то легче все дела делаются. А тут сама себя заставляю через силу все делать.

29 дек. 2022
Анастасия
А Вы как бы ответили на этот вопрос?

Может просто потому что я совсем одна и хочется просто человеческого тепла и быть нужной близкому человеку?

Я прекрасно понимаю, что нужна детям и они дают мне тепло, но это совсем другое. Я женщина, мне требуется и мужская забота и внимание.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Елене! Случилось так, что я зашла в тупик, не знала как быть дальше. Семья на грани развода. И вот нашла этот сайт и Елена откликнулась) Она за короткий промежуток времени выслушала меня, дала советы. Это был некий толчок в моей ситуации. Появился стимул к изменениям. Попробую) с наступающим Новым годом всех! Счастья и добра в новом году)

Анастасия