КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет мне внимания и не любит моих детей от первого брака. Всё идет к разводку.

28 дек. 2022
Анастасия
Мне 30 лет. Нахожусь во втором браке, от первого двое детей 8 и 10 лет, во втором браке малыш 2 месяца. С мужем вместе полтора года, так случилось, я забеременела. Все было хорошо. Где-то в середине беременности начались портиться отношения. Муж стал приходить с работы вечно недовольный, уставший, стал срываться. Постепенно стал забивать на меня и мое положение, доходило до того, что просто забывал про меня, например забрать с больницы. Ладно, пережили это. Тут роды, он был со мной в родзале во время схваток, в момент рождения ребенка он выходил и зашел только когда малыша укутали и со мной все процедуры закончили. Всё. Выписка домой, все счастливы все прекрасно. Думала я. Сначала он начал не подпускать старших детей к малышу. Стал разделять детей по типу твое мое. Проходит две недели после родов, он выходит с отпуска на работу и начинается «веселье». Он перестал какое-либо участие принимать в жизни семьи в целом. Я пыталась поговорить, объясняла что мне тоже тяжело, что я тоже не высыпаюсь. Что я много не прошу, прошу просто порой меня спокойно поддержать, приобнять, поцеловать. Чтоб я почувствовала себя нужной ему. Что касается его отдыха, после работы всегда пожалуйста полежать ему в тишине, иногда даже с малышом гулять уходила. В итоге начались скандалы. Он много чего наговорил и как я задолбала его со своим «семейством» (так он называет меня и моих детей), когда мы всей семьей заболели, он срывался на детях, я ему сказала, что не ты один болеешь, а мы все, на что он сказал «мне пофиг». В общем скандал за скандалом, я ему сказала уходи, будь воскресным папой, так будет легче тебе и нам. У всех нервы на пределе. Он сказал «отдавай малого и уйду». Это меня, если честно, насмешило, он на руках-то его держать толком не может. Я пыталась ему все спокойно объяснить. Но толку 0. В плане постели он тоже потерял ко мне интерес. Даже когда все дома спокойно. Он просто не смотрит на меня как на женщину. Никакой помощи, заботы, понимания. К слову, я никакая-то неухоженная и вечно недовольная жена, я наоборот стараюсь выглядеть хорошо, не ворчу просто так. Есть у меня подозрения, что у него кто-то появился, даже догадываюсь кто, но фактов нет пока. За 2 месяца, мы спали один раз и то, когда я настояла, он мне отказал, я ему сказала, что после этого ты хочешь сказать, у тебя никого нет? На что у него видать сыграла совесть и он решил поприставать ко мне. Вопрос: как вернуть его внимание ко мне, чтоб почувствовать вновь желанной? И что делать в ситуации с детьми? Дочь мою он любит вроде, а вот сына не переваривает.

30 дек. 2022
У меня так было с бывшим мужем. Очень долго я отдавала всю себя семье, детям, ему. Но потом, че-то мне конкретно все надоело, еще нужные люди оказались рядом и я начала потихоньку любить себя, начала что-то менять даже во внешности, начала встречаться с подругами и всё, жизнь закипела, муж начал бегать за мной, цветы дарить, подарки, а мне это уже было не нужно от него. Меня это все только стало раздражать.
Хочу сейчас все изменить, пока не поздно) пока он нужен, хочу стать опять нужной ему и жить уже в конце концов спокойно. Поэтому в этот раз я постараюсь все проанализировать и маленькими шажочками, как Вы сказали, пойду к цели

Анастасия, тут может повториться сценарий с первым мужем. Помните, я Вам уже писала про либидо. Это гипотеза, т.е. требует проверки:

Выходит, Ваше либидо откликается на мужчин, от которых Вы не видите любви и пытаетесь заслужить ее, т.к. не получили этого в детстве от значимого взрослого (Вашей мамы).
Если хотите попробовать изменить сценарий, Вам нужно с этим разбираться и вырабатывать другие "привычки". Это мишень для терапии.

Так вот, если это так, то, как только Вы начнете меняться и любить себя, и этот мужчина начнет Вас раздражать. Собственно, на бессознательному уровне Вы это "знаете" и поэтому не идете дальше

Я об этом постоянно думаю. Вроде бы решаю, все хватит с меня, меня не любят, значит буду сама себя любить. А потом почему-то этот настрой проходит)

Так как Вы уже написали:

Скорее всего он мне еще пока нужен, не щелкнуло у меня еще внутри, чтоб его послать. Может потому, что я не хочу, чтоб еще один ребенок рос без полноценной семьи, может поэтому стараюсь все сохранить.

Похоже мы с Вами вышли на Ваш внутренний конфликт.

Что думаете об этом?

30 дек. 2022
Анастасия

Похоже мы с Вами вышли на Ваш внутренний конфликт.

Что думаете об этом?

Похоже на это… Как быть?

30 дек. 2022
Похоже мы с Вами вышли на Ваш внутренний конфликт.
Что думаете об этом?
Похоже на это… Как быть?

Как любят говорить психологи, побудьте с этим. )

А если серьезно, то, пока, возьмите паузу, поставьте, так сказать "галочку" и наблюдайте за собой, что хотите, чего не хотите, что делаете, что чувствуете и думаете и как на это можно посмотреть иначе.

Задавайте себе вопросы:

Что я сейчас делаю?

Как мне это сейчас помогает?

Какую долю влияния на ситуацию Вы можете приписать каждой из сторон?

Всегда ли это так?

Какие позитивные последствия в краткосрочной/долгосрочной перспективе Вы видите?

Насколько полезно придерживаться этого убеждения?

Что может помочь Вам избежать последствий?

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?

Что минимально доступное сейчас я могу сделать, чтобы изменить ситуацию или приблизиться к своей цели?

И, лучше, конечно, записывать ответы. Но тут на Ваше усмотрение. Позаботьтесь о безопасности в части того, чтобы никто не прочел Ваши размышления.

Не спешите с выводами и давайте себе 1 сутки между решением и действием.

В личном сообщении направлю ссылку на книгу, как можно далее простраивать свои действия и двигаться маленькими шагами к своим большим целям.

Ну, а, если поймете, что психика "уперлась лбом в стену" и нужна помощь, обращайтесь к психологу.

Имея уже такой опыт осознанности, наблюдений за собой и сформированный запрос, сэкономите на этом время с психологом и сразу приступите к работе над запросом.

30 дек. 2022

Анастасия,

Остались ли у Вас ко мне вопросы?

30 дек. 2022
Анастасия

Спасибо Елена огромное) вы дали какой-то толчок внутри меня, захотелось работать над собой))) сегодня проснулась уже в настроении, после ваших советов) спасибо еще раз! С наступающим Новым годом! Счастья Вам и здоровья крепкого!

30 дек. 2022

Рада, что консультация была полезной.

Спасибо за поздравление! )

И Вас с наступающим Новым Годом!

Удачи!

30 дек. 2022

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Елене! Случилось так, что я зашла в тупик, не знала как быть дальше. Семья на грани развода. И вот нашла этот сайт и Елена откликнулась) Она за короткий промежуток времени выслушала меня, дала советы. Это был некий толчок в моей ситуации. Появился стимул к изменениям. Попробую) с наступающим Новым годом всех! Счастья и добра в новом году)

Анастасия