КонсультацииСемейные отношения

Муж не уделяет мне внимания и не любит моих детей от первого брака. Всё идет к разводку.

28 дек. 2022
Анастасия
Мне 30 лет. Нахожусь во втором браке, от первого двое детей 8 и 10 лет, во втором браке малыш 2 месяца. С мужем вместе полтора года, так случилось, я забеременела. Все было хорошо. Где-то в середине беременности начались портиться отношения. Муж стал приходить с работы вечно недовольный, уставший, стал срываться. Постепенно стал забивать на меня и мое положение, доходило до того, что просто забывал про меня, например забрать с больницы. Ладно, пережили это. Тут роды, он был со мной в родзале во время схваток, в момент рождения ребенка он выходил и зашел только когда малыша укутали и со мной все процедуры закончили. Всё. Выписка домой, все счастливы все прекрасно. Думала я. Сначала он начал не подпускать старших детей к малышу. Стал разделять детей по типу твое мое. Проходит две недели после родов, он выходит с отпуска на работу и начинается «веселье». Он перестал какое-либо участие принимать в жизни семьи в целом. Я пыталась поговорить, объясняла что мне тоже тяжело, что я тоже не высыпаюсь. Что я много не прошу, прошу просто порой меня спокойно поддержать, приобнять, поцеловать. Чтоб я почувствовала себя нужной ему. Что касается его отдыха, после работы всегда пожалуйста полежать ему в тишине, иногда даже с малышом гулять уходила. В итоге начались скандалы. Он много чего наговорил и как я задолбала его со своим «семейством» (так он называет меня и моих детей), когда мы всей семьей заболели, он срывался на детях, я ему сказала, что не ты один болеешь, а мы все, на что он сказал «мне пофиг». В общем скандал за скандалом, я ему сказала уходи, будь воскресным папой, так будет легче тебе и нам. У всех нервы на пределе. Он сказал «отдавай малого и уйду». Это меня, если честно, насмешило, он на руках-то его держать толком не может. Я пыталась ему все спокойно объяснить. Но толку 0. В плане постели он тоже потерял ко мне интерес. Даже когда все дома спокойно. Он просто не смотрит на меня как на женщину. Никакой помощи, заботы, понимания. К слову, я никакая-то неухоженная и вечно недовольная жена, я наоборот стараюсь выглядеть хорошо, не ворчу просто так. Есть у меня подозрения, что у него кто-то появился, даже догадываюсь кто, но фактов нет пока. За 2 месяца, мы спали один раз и то, когда я настояла, он мне отказал, я ему сказала, что после этого ты хочешь сказать, у тебя никого нет? На что у него видать сыграла совесть и он решил поприставать ко мне. Вопрос: как вернуть его внимание ко мне, чтоб почувствовать вновь желанной? И что делать в ситуации с детьми? Дочь мою он любит вроде, а вот сына не переваривает.

29 дек. 2022
Анастасия
Для чего выбрали добиваться того, чего, скорее всего, трудно или, даже, невозможно добиться и тем самым занимает все Ваше время?

Думаете все же зря я добиваюсь его внимания, бесполезно это, да?

29 дек. 2022
Анастасия
Или Ваш вариант___

Скорее всего он мне еще пока нужен, не щелкнуло у меня еще внутри, чтоб его послать. Может потому, что я не хочу, чтоб еще один ребенок рос без полноценной семьи, может поэтому стараюсь все сохранить.

Но он же меня явно не уважает, мне кажется из-за всего происходящего я сама к себе начинаю терять уважение.

29 дек. 2022
Анастасия

Неуважение его во многом проявляется.

Например: сидим пьем чай, я ему говорю о планах на завтра, что надо на работу съездить и тп. В это время он сидит в телефоне и просто на своей волне, не слушает меня. Я ему говорю, может ты отвлекешься и со мной пообщаешься, он говорит я по работе общаюсь.

Я психанула и сказала, что работу свою оставляй за порогом, дом есть дом.

И ушла в другую комнату. Не разговаривали сутки. Потом он начал интересоваться какие новости есть? Я ему говорю «никаких. Что это вдруг он решил поинтересоваться? » он говорит, да так минута выпала, вот решил спросить.

Еще: у меня в ноябре было др, 30 лет исполнялось. Так вы бы видели как он мне цветы дарил… чуть ли не кинул их со словами «на», он их подарил как будто потому что типа НАДО, а не от души. И все. До этого с ним был разговор даже в шуточной форме. Он лежал, показывал мне машины и говорит, вот эту мне на др подаришь, на что я отвечаю вообще-то скоро у меня др, что ты мне подаришь? Я тоже много чего хочу. Он спрашивает например. Я говорю шубу. Он мне НЕ ЗАСЛУЖИЛА.

Меня это так зацепило. Дело вообще не в шубе, плевала я на нее, а дело в его отношении. Как это я не заслужила? Я сына долгожданного ему родила, я забочусь о всех круглые сутки, готовлю, убираю и тут я НЕ ЗАСЛУЖИЛА.

29 дек. 2022
Анастасия

Мне надо как-то себя перебороть и просто перестать обращать на него внимания и просить эту «любовь»

Жаль малыш еще совсем маленький, так бы вышла на работу, там бы и забылась. А тут в 4 стенах я схожу с ума

29 дек. 2022
Недавно меня так все задолбало, я его перед фактом поставила, сидишь с ребенком я пошла на маникюр. И ничего, справился же худо бедно

Замечательно!

Искусство маленьких шагов. )

Отвоевывайте пространство постепенно, также, как Вы его сливали.

Сразу, конечно, невозможно все вернуть к исходным позициям, но, если методично и регулярно идти к своей цели, то все можно привести в норму. Главное - не суетиться и действовать методично.

29 дек. 2022
Да я-то запланировала уже, на новогодних хочу ехать, но сейчас грипп везде, буду смотреть по обстановке, с грудным ребенком страшно в поезде ехать, когда все болеют.

Все болеют, означает, что нет никаких гарантий, что оставшись дома, вы не заболеете.

А, вот, если Вы останетесь дома, то Вы точно не развеетесь и не проведете приятно время и не "сделаете хорошую маму своим детям":

"Для всех мам! Еврейская притча. «Ша, дети! Я делаю вам счастливую маму!

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало.

Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось.

И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство.

Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.

Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы? »- возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! – важно ответила она.

— Я делаю вам счастливую маму! »

Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.

P. S. Вот вам и незамысловатая правда! Чтобы вся семья — муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама! "

29 дек. 2022
А Вы как бы ответили на этот вопрос?
Может просто потому что я совсем одна и хочется просто человеческого тепла и быть нужной близкому человеку?
Я прекрасно понимаю, что нужна детям и они дают мне тепло, но это совсем другое. Я женщина, мне требуется и мужская забота и внимание

Анастасия,

Пока Вы сами себе не нужны, не интересны и не важны, Вы не будете ценны никому другому. Только ценя и любя себя Вы будете транслировать это в окружение.

Мужья, дети, друзья и пр.

Все эти люди будут относится к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.

Они - Ваше зеркало.

Не обижайтесь на них, а смотрите и размышляйте, что Вам нужно изменить, чтобы отражение Вам понравилось.

29 дек. 2022
Для чего выбрали добиваться того, чего, скорее всего, трудно или, даже, невозможно добиться и тем самым занимает все Ваше время?
Думаете все же зря я добиваюсь его внимания, бесполезно это, да?

Думаю, Вы это делаете неправильно и от этого, и Вам больно и ему муторно.

Не бесполезно никогда, пока Вы живы и есть желание что-то менять/делать.

А, если есть обоюдное желание, этому невозможно противостоять! )

Вот только, абы что делать, лучше ничего не делать и заняться собой.

Если же делать, то, предварительно изучить/понять и делать по-уму.

29 дек. 2022
Или Ваш вариант___
Скорее всего он мне еще пока нужен, не щелкнуло у меня еще внутри, чтоб его послать. Может потому, что я не хочу, чтоб еще один ребенок рос без полноценной семьи, может поэтому стараюсь все сохранить.
Но он же меня явно не уважает, мне кажется из-за всего происходящего я сама к себе начинаю терять уважение.

Усугублю/сгущу краски, пока Вы питаете надежды, дети в этом растут и у них формируются семейные сценарии... Подумайте об этом.

И не надо никого никуда посылать, ибо это не выход.

Вкрнитесь к себе.

Как Вы хотите жить?

Какие правила в Вашей жизни?

Что не допустимо в отношении Вас?

Что не допустимо в отношении Ваших детей?

Выстраивайте по кирпичику.

Пропишите Кодекс Вашей семьи, где у каждого есть свое право и место, а не только у Вашего мужа.

30 дек. 2022
Например: сидим пьем чай, я ему говорю о планах на завтра, что надо на работу съездить и тп. В это время он сидит в телефоне и просто на своей волне, не слушает меня. Я ему говорю, может ты отвлекешься и со мной пообщаешься, он говорит я по работе общаюсь.
Я психанула и сказала, что работу свою оставляй за порогом, дом есть дом.
И ушла в другую комнату. Не разговаривали сутки. Потом он начал интересоваться какие новости есть? Я ему говорю «никаких. Что это вдруг он решил поинтересоваться? » он говорит, да так минута выпала, вот решил спросить.

Отличный пример пассивной агрессии...

Не помню, но лучше повторюсь, приобретите книгу Харвелл Хендрикс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь" и есть еще вторая книга с аналогичным названием с уточнением "Практика", там очень доступно и с практическими примерами все расписано. И, чтобы Вы понимали, люди это создавали на основе своего кризиса и это были их 2й брак.

Кратко, в функциональной семье это выглядело бы так:

Милый, хотела бы обсудить с тобой планы на завтра. Можешь уделить мне немного времени.

Дождавшись внимания, подтверждения готовности, можно продолжать...

Приобретите книгу, прочтите ее, как минимум, расширите взгляд на ситуации. А, может и измените свое поведение. Что, в свою очередь, изменит и реакцию Вашего мужа.

30 дек. 2022
Еще: у меня в ноябре было др, 30 лет исполнялось. Так вы бы видели как он мне цветы дарил… чуть ли не кинул их со словами «на», он их подарил как будто потому что типа НАДО, а не от души. И все. До этого с ним был разговор даже в шуточной форме. Он лежал, показывал мне машины и говорит, вот эту мне на др подаришь, на что я отвечаю вообще-то скоро у меня др, что ты мне подаришь? Я тоже много чего хочу. Он спрашивает например. Я говорю шубу. Он мне НЕ ЗАСЛУЖИЛА.
Меня это так зацепило. Дело вообще не в шубе, плевала я на нее, а дело в его отношении. Как это я не заслужила? Я сына долгожданного ему родила, я забочусь о всех круглые сутки, готовлю, убираю и тут я НЕ ЗАСЛУЖИЛА.

И что Вы сделали? Что ответили?

30 дек. 2022
Мне надо как-то себя перебороть и просто перестать обращать на него внимания и просить эту «любовь»
Жаль малыш еще совсем маленький, так бы вышла на работу, там бы и забылась. А тут в 4 стенах я схожу с ума

Есть женщины, которые с рождения ребенка не прекращают путешествовать. Мало того, они живут не в городе, а, например, на яхте... В порядке бреда, отправила Вам ссылку, на видео.

Это только вариант.

Как говорится, бывает всякое.

Что Вы можете сейчас, по маленьким шагам, по 20-30 минут делать, чтобы продвигаться к своей цели?

Кстати, а к какой?

Что хотите?

30 дек. 2022
Анастасия
Все болеют, означает, что нет никаких гарантий, что оставшись дома, вы не заболеете.
А, вот, если Вы останетесь дома, то Вы точно не развеетесь и не проведете приятно время и не "сделаете хорошую маму своим детям":

Ну, кстати, да. Об этом я не подумала

30 дек. 2022
Анастасия
Пока Вы сами себе не нужны, не интересны и не важны, Вы не будете ценны никому другому. Только ценя и любя себя Вы будете транслировать это в окружение.

Я об этом постоянно думаю. Вроде бы решаю, все хватит с меня, меня не любят, значит буду сама себя любить. А потом почему-то этот настрой проходит)

У меня так было с бывшим мужем. Очень долго я отдавала всю себя семье, детям, ему. Но потом, че-то мне конкретно все надоело, еще нужные люди оказались рядом и я начала потихоньку любить себя, начала что-то менять даже во внешности, начала встречаться с подругами и всё, жизнь закипела, муж начал бегать за мной, цветы дарить, подарки, а мне это уже было не нужно от него. Меня это все только стало раздражать.

Хочу сейчас все изменить, пока не поздно) пока он нужен, хочу стать опять нужной ему и жить уже в конце концов спокойно. Поэтому в этот раз я постараюсь все проанализировать и маленькими шажочками, как Вы сказали, пойду к цели

30 дек. 2022
Анастасия
Приобретите книгу, прочтите ее, как минимум, расширите взгляд на ситуации. А, может и измените свое поведение. Что, в свою очередь, изменит и реакцию Вашего мужа.

Спасибо! Обязательно приобрету

30 дек. 2022
Анастасия
Вот только, абы что делать, лучше ничего не делать и заняться собой.
Если же делать, то, предварительно изучить/понять и делать по-уму.

Согласна

30 дек. 2022
Анастасия
И что Вы сделали? Что ответили?

А можно сказать ничего не ответила. Просто переспросила «не заслужила? Ну понятно»

Встала и ушла

30 дек. 2022
Анастасия
Что Вы можете сейчас, по маленьким шагам, по 20-30 минут делать, чтобы продвигаться к своей цели?

Для начала начну уделять время себе.

Например: утром попью кофе без ребенка на руках, пусть он с ним побудет эти 10 минут. Почему он имеет право кушать и пить двумя руками, а я нет? Кстати, сегодня именно так и поступила, смотрю ему не особо понравилось это, стоял над душой с малышом))) но я не подала виду, что меня это волнует.

Еще можно вечером уделить тоже себе время в ванне например полежать, мамочки там всякие и тп.

Кстати, а к какой?

Моя цель-быть счастливой! А чтоб быть счастливой, мне нужно, чтоб дома было тихо, спокойно и царила любовь, понимание и забота.

Что хотите?

Хочу любить и быть любимой. Хочу, чтобы дети росли не в скандалах и криках, а в любви

30 дек. 2022
Анастасия

Притча, кстати, очень хорошая) я слышала эти слова, но не знала откуда они) вот и я постараюсь сделать счастливую маму для своих детей)

30 дек. 2022
Анастасия

Единственное, лишь бы опять мой настрой не сбился (

Муж скажет что-нибудь обидное, руки опускаются. Надо думать о себе

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Елене! Случилось так, что я зашла в тупик, не знала как быть дальше. Семья на грани развода. И вот нашла этот сайт и Елена откликнулась) Она за короткий промежуток времени выслушала меня, дала советы. Это был некий толчок в моей ситуации. Появился стимул к изменениям. Попробую) с наступающим Новым годом всех! Счастья и добра в новом году)

Анастасия