КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и безразличие, срываюсь на детях, ругаемся с мужем. Как выбраться из этого состояния?

02 янв. 2023
Ксения
Все началось 12 лет назад когда умер самый близкий челрвек дедушка. Я забросила учебу но при этом старалась быть сильной опорой и поддержкой для матери и ибабушки. Не показывала как мне больно и плохо. И постоянно от них же выслушивала какая я мразь тварь и т. Д и. т.п. Пожалуй надо упомянуть тот факт что дедушка очень сильно болел перед смертью несколько лет. И т. К денег на сиделку не было в основном с ним сидела я. После его смерти впервые было проявление аутоагрессии как я потом узнала просто изрезала руку ножницами повторялось не однократнт но потом прошло. (На 11 лет) год назад вернулось. Задумалась о том что мне нужна помощь когда вместо ножниц воткнутым в руку оказался нож. Так же с садика старшей группы была тревожность (после того как ограбили квартиру) я могла раз 10 вернуться домой что б проверить выключен ли свет закрыто ли окно выключен ли утюг закрыта дверь и т.д. Так же есть муж и двое детей. Что касаемо детей не дай бог мне не погладить вещи и не сложить их в шкаф в определеном порядке. Мне пофиг что твориться на полу (разбросаные игрушки) но не дай бог бардак в шкафу с игрушками и я сразу срываюсь на детях. Из за того что вечный бардак на полу постоянно ругаемся с мужем. А я нормально могу прибираться когда дома ни кого нет и его это тоже ужасно бесит. Постоянно думаю о том что бы уйти но пока держат дети. А еще после того как меня в 16 лет избила толпа гопников появилась боязнь людей но это было не страшно но два месяца назад при виде толпы школьников 9-11классов поймала ПА было тяжело дышать очень сильный страх на столько что пришлось развернутьмя и идти долгим обходным путем и это было не однократно. Мужу рассказываю он ржет что дескать как можно испугаться малолеток а мне не смешно мне страшно. И от этого состояния я очень сильно устала по рекомендации невролога пила пустырник афабазол и тенотен ни что из ни не помогло... Муж постоянно говорит что я вечно всем не довольно и его достало мое депресивное состояние в которое я его пытаюсь затянуть. А в последнее время вообще ни чего не хочеться. Детям готовлю через силу муж если накормлен а на меня порции не осталось я даже готовить не буду. Полная корзина вещей для стирки и глажки а я просто не могу себя заставить эти заняться на детях срывпюсь часто. Понимаю чтт это не правильно и порчу им психику но ни чего не могу поделать хотя и стараюсь держаться... Вообщем помогите, пожалуйста. Я уже не вывожу.

03 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

03 янв. 2023
Ксения

Добрый вечер согласна

03 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

03 янв. 2023

Ксения,

Расскажите, пожалуйста, Вы обращались ко врачу (психиатр, психотерапевт)?

03 янв. 2023
Ксения

Нет я живу в маленьком городке где психотерапевта нет и в помине. Или ехать в крупный город тратя на дорогу 3 часа. Психиатр тут одно единственное что может это положить в диспансер

03 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, про свое детство, какие у Вас были родители, как они относились к Вам, какие они были сами по себе?

03 янв. 2023
Нет я живу в маленьком городке где психотерапевта нет и в помине. Или ехать в крупный город тратя на дорогу 3 часа. Психиатр тут одно единственное что может это положить в диспансер

По тому, что Вы описываете, помимо самоповреждающего поведения, что говорит о серьезном напряжении (мягко говоря), похоже, что у Вас депрессия. При чем, достаточно тяжелая стадия. Диагноз может поставить только врач. Психолог не компетентен в таких вопросах.

И, если моя гипотеза верна, то без фармакотерапии не обойтись.

Ваши когниции процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием) не дадут Вам возможности эффективно работать с психологом. Результата или не будет, или он будет мизерный.

Также, Вам нужно проработать ПТСР, это хорошо бы делать после того, как Вы подлечите депрессию и тогда уже можно будет с психологом идти в проработку травм, которые Вы описали. Пока у Вас на это не хватит ресурсов.

Можете попросить мужа или кого-то, кому доверяете, чтобы Вас отвезли в город ко врачу? Или сами можете запланировать и съездить?

03 янв. 2023
Ксения

К сожалению из детства я мало что помню. Если брать самое первое воспоминание именно про родителе мне было 4-5лет отец пытался повеситься на балконе благо был домашний телефон и я дозвонилась до бабушки и задуманое им не было осуществленно. С мамой я помню мы часто играли в назови пропавшую игрушку магазин и многое чего другое. Так же помню мамино волнение и переживание когда я болела с высокой температурой. Но для меня было шоком лет в 8 увидить как мама на работе курит ни знаю правда почему. Но я сразу расказала бабушке и деду но те мне естественно не поверили а дома уже от матери получила нагоняй. С отцом тоже были более менее нормальные отношения когда он не выпивал. Лет в 7 к нам приехали чуть ли не все родственники на новогодние праздники бабущкина сестра. И папина мама с сыном наверное это был самый счастливый новый год. Все счастливы живы и радостны. Помню было лет 8-9 впервые с отцом и дедом выпросилась на рыбалку это было одно из немногих действительно счастливых и светлых воспоминаний. Но если выпивал все неизвестно что ему прийдет в голову мог после бутылки взять меня с собой кататься на машине. А мог и подзатыльников навалять таких что голова потом трещала. Но все таки не смотря на многое они по своему любили и заботились и переживали обо мне. Пока я в 11 лет не сместила позвонки и отец благополучно не ушел второй раз в закат к новой жене. После этого я впервые услышала от матери обвинения что я во всем виновата.

03 янв. 2023
Пока я в 11 лет не сместила позвонки и отец благополучно не ушел второй раз в закат к новой жене. После этого я впервые услышала от матери обвинения что я во всем виновата.

После не означает вследствие.

Как так увязался уход отца и Ваши позвонки?

Что Вы сами думаете об этом?

03 янв. 2023

Какие сейчас у Вас отношения с родителями?

03 янв. 2023
Постоянно думаю о том что бы уйти но пока держат дети.

Можете пояснить, что Вы имеете в виду под "держат дети"?

04 янв. 2023
Ксения
Как так увязался уход отца и Ваши позвонки?
Что Вы сами думаете об этом?

То что я месяц лежеала в больнице и врачи запретили мне вставать да даже переворачиваться нельзя было маме пришлось уволиться с работы и ухаживать за мной в больнице. А отец тем временем развлекался с любовницей к которой через пол года не выдержав что за мной надо было ухаживать ушел. А если копнуть глубже если б не мое появление на свет мать могла бы стать известным дизайнером и жить там где я родилась то бишь в германии. Но она побоялась что одна не справиться да и тогда начался вывод войск и она уехала к родителям на малую родину. Что я думаю то что после ухода отца она начала пить сильно каждый вечер по 1. 5 пива или даже больше. Возможно злость и обида на отца выплеснулась неосознаным гневом на меня

04 янв. 2023
Ксения
Какие сейчас у Вас отношения с родителями?

Ну когда отец ушел я как то старалась их примерить по детски по глупости. Потом матери удалось меня все таки настроить против него и я не общалась с ним долгое время. Он даже не знал что стал дедушкой. Переодически конечно он возвращался домой когда жена его выгоняла напивался ночевал а утром мать его выгоняла. Через год наверное после рождения внучки он стал как то общаться в гости иногда приезжать подарки дарить. Был с нами на моей свадьбе. Мать же наоборот не хотела идти но ее уговорила моя крестная мама хотяона была только на регистрации. Но отец там был уже с новой женой с которой насколько знаю и щас живет. Правда если раньше он и на новый год и на 8ое марта да и так просто к внучкам приезжал то в прошлом году последний раз его видела на 8ое марта с тех пор только ватсапе раз в полгода спишимся в основном инициатором выступаю я. А мама еще вначале моих отношений с моим парнем в последствий мужем сказала я с твоими "выблядками сидеть не буду". Так как живу в другой части города редко приезжаю домой. После смерти бабушки в том году помогаю по возможности прибрать бабушкину квартиру где то приезжаю раз в неделю если дети не болеют. Летом чаще потому что дача и она просит ей помогать а меня так воспитали что старшим родственикам всегда надо помагать. Звонит каждый день тупо что б узнать как дела по этому беру трубку через день не хочу с ней по телефону разговаривать как то напрягает. Хотя когда при личной встречи общаться как то проще

04 янв. 2023
Ксения
Можете пояснить, что Вы имеете в виду под "держат дети"?

В том смысле что суицыд хотя как моя подруга говорит "саморазрушение". Просто в том году когда сильно обострился бронхит свекровь сказала что если я умру то младшую сдаст сразу в детдом оставит себе только старшую потому что она ее обожает до дрожи. По этому стараюсь гнать все плохие мысли от себя но перед сном все равно все нактывает или в моменты ссор с мужем. И держаться и заботиться о них хотя я считаю себя плохой матерью ну что эмоционально неуравновешенный человек им может дать кроме испорченой психики?

04 янв. 2023

Ксения, пообещайте, пожалуйста, что в случае возникновения такого рода импульса, Вы позвоните по одному из телефонов и получите помощь психолога:

-Кризисная линия доверия (круглосуточно): 8 (800) 100-49-94

-Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

Телефон доверия Главного управления МЧС России по городу Москве (495) 637-22-22(круглосуточно);

8 (495)-626-37-07 (круглосуточно, анонимно, бесплатно);

8 (495) 989-50-50

Единый федеральный круглосуточный «телефон доверия» - 8 (495) 449-99-99.

Интернет-служба: http://psi.mchs.gov.ru

Список «Единых телефонов доверия» по субъектам РФ

https://mchs.gov.ru/contacts/spisok-edinyh-telefonov-doveriya-po-subektam-rf

-Горячая линия психологической поддержки Благотворительного фонда «Просто люди»

8 (495) 025 15 35

-Бесплатная кризисная линия доверия: круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем

8 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве),

8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России)

Либо можно обратиться:

Психологическая помощь в ситуациях домашнего насилия:

https://neterpi.com/support

04 янв. 2023

И держаться и заботиться о них хотя я считаю себя плохой матерью ну что эмоционально неуравновешенный человек им может дать кроме испорченной психики?

Суицид одного из родителей повышает шансы того, что и ребенок прибегнет к тому же варианту. Не говоря уже о том, что для ребенка это само по себе очень тяжело пережить и нест по жизни.

Моя настоятельная рекомендация, найти способ, чтобы обратиться за квалифицированной помощью врача.

Депрессия - это заболевание и его необходимо лечить.

"В отечественной психотерапии выделяют три стадии депрессии, в психологии также принята подобная градация.

Первая (начальная) стадия депрессии, которую иногда именуют «стадией отторжения», характеризуется «плохим» настроением, потерей аппетита, недовольством собой, окружающими и миром, утратой интереса к тому, что еще недавно волновало, приносило удовольствие и радость, повышенной конфликтностью, ухудшением самочувствия, новыми жалобами со стороны телесного здоровья и т. д.

Вторая (средняя) стадия депрессии в психологии считается периодом «автономного режима». Она характеризуется отторжением мира. Организм пациента отказывается примиряться с окружающей действительностью, личность «выпадает» из реальности, скрываясь в узких рамках собственного «я», которые давят и гнетут. Человек становится особенно уязвим для различных психических и соматических патологий. Он не просто задумывается о самоубийстве, а активно пытается свести счеты с жизнью. Именно на этом этапе депрессии совершается 8 из 10 самоубийств.

Третья (тяжелая) стадия или «разъедающая» — самая опасная. Если речь идет о ней, значит человек, уже находящийся в автономном режиме, погруженный в себя и (одновременно) разрушающий собственное здоровье, становится наиболее агрессивным и наименее способным к самоконтролю. Такой пациент начинает представлять не только потенциальную, но и реальную угрозу для окружающих. "

04 янв. 2023
А если копнуть глубже если б не мое появление на свет мать могла бы стать известным дизайнером и жить там где я родилась то бишь в германии.

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.

Ваша мама жила и принимала решения так, как хотела, как считала нужным в той ситуации, как для нее было доступно в тот момент. При чем здесь Вы?

Она была взрослым человеком и могла решать, как и где ей жить.

А, вот, Вы были ребенком и ничего решать не могли. По сути, Вы были заложницей ситуации и действий своих родителей.

Мама не справилась со своей жизнью и ответственностью за принятые решения и все это сгрузила на Вас.

На сколько это по-взрослому?

04 янв. 2023
Что я думаю то что после ухода отца она начала пить сильно каждый вечер по 1. 5 пива или даже больше.

Мама Ваша тогда проживала стадии принятия неизбежного и, похоже, в тот момент, когда она употребляла алкоголь, она находилась в той же депрессии:

5 стадий принятия неизбежного.

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру, в худшем случае — к себе);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

04 янв. 2023
Ксения
На сколько это по-взрослому?

Щас я понимаю что в том что случилось в ее жизни моей вины особо то и не было. Просто когда тебе лет 11-12 из семьи уходит отец. А самый близкий человек заболевает серьезно и не излечимо. Слышать такое от матери не самое приятное. Да и как то не так двно обмолвилась что если бы у нее до меня не случился выкидыш двойняшек (про это я знаю лет с 9-10 и всегда ее жалела) то меня не было бы. Ни знаю зачем она это сказала. Хотя вроде трезвая была и до этого разговора не ругались с ней.

04 янв. 2023
Ксения
Мама Ваша тогда проживала стадии принятия неизбежного и, похоже, в тот момент, когда она употребляла алкоголь, она находилась в той же депрессии

Скорей всего да. Но я то тогда ей ни чем помочь не могла. Хотя разговаривала и пыталась повлиять на ее злоупотребление алкоголя но это было и есть без полезно. Понимаю точнее осознаю что для нее алкоголь это был выход из ситуации по ее мнениею. Что он притуплял чувства и боль от предательства и разочаровании. Говорила об этом с бабушкой и дедушкой хотя и не хотела их расстраивать боялось что их это добьет но на тот момент просто рядом ни кого не было. Они тоже пытались на нее как то повлиять и образумить но это было бесполезно