КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и безразличие, срываюсь на детях, ругаемся с мужем. Как выбраться из этого состояния?

02 янв. 2023
Ксения
Все началось 12 лет назад когда умер самый близкий челрвек дедушка. Я забросила учебу но при этом старалась быть сильной опорой и поддержкой для матери и ибабушки. Не показывала как мне больно и плохо. И постоянно от них же выслушивала какая я мразь тварь и т. Д и. т.п. Пожалуй надо упомянуть тот факт что дедушка очень сильно болел перед смертью несколько лет. И т. К денег на сиделку не было в основном с ним сидела я. После его смерти впервые было проявление аутоагрессии как я потом узнала просто изрезала руку ножницами повторялось не однократнт но потом прошло. (На 11 лет) год назад вернулось. Задумалась о том что мне нужна помощь когда вместо ножниц воткнутым в руку оказался нож. Так же с садика старшей группы была тревожность (после того как ограбили квартиру) я могла раз 10 вернуться домой что б проверить выключен ли свет закрыто ли окно выключен ли утюг закрыта дверь и т.д. Так же есть муж и двое детей. Что касаемо детей не дай бог мне не погладить вещи и не сложить их в шкаф в определеном порядке. Мне пофиг что твориться на полу (разбросаные игрушки) но не дай бог бардак в шкафу с игрушками и я сразу срываюсь на детях. Из за того что вечный бардак на полу постоянно ругаемся с мужем. А я нормально могу прибираться когда дома ни кого нет и его это тоже ужасно бесит. Постоянно думаю о том что бы уйти но пока держат дети. А еще после того как меня в 16 лет избила толпа гопников появилась боязнь людей но это было не страшно но два месяца назад при виде толпы школьников 9-11классов поймала ПА было тяжело дышать очень сильный страх на столько что пришлось развернутьмя и идти долгим обходным путем и это было не однократно. Мужу рассказываю он ржет что дескать как можно испугаться малолеток а мне не смешно мне страшно. И от этого состояния я очень сильно устала по рекомендации невролога пила пустырник афабазол и тенотен ни что из ни не помогло... Муж постоянно говорит что я вечно всем не довольно и его достало мое депресивное состояние в которое я его пытаюсь затянуть. А в последнее время вообще ни чего не хочеться. Детям готовлю через силу муж если накормлен а на меня порции не осталось я даже готовить не буду. Полная корзина вещей для стирки и глажки а я просто не могу себя заставить эти заняться на детях срывпюсь часто. Понимаю чтт это не правильно и порчу им психику но ни чего не могу поделать хотя и стараюсь держаться... Вообщем помогите, пожалуйста. Я уже не вывожу.

04 янв. 2023

Депрессия - это внутренний неразрешимый конфликт между желанием и глубинными убеждениями, заложенными в детстве. И, зачастую, депрессия - это подавленная злость на значимых взрослых, ибо заложено, что маму/папу нужно любить, уважать и благодарить, а чувствует человек злость, ненависть и обиду на них. Поэтому и выход из депрессии идет через агрессию.

Про что Ваша депрессия, как думаете?

04 янв. 2023
Да и как то не так двно обмолвилась что если бы у нее до меня не случился выкидыш двойняшек (про это я знаю лет с 9-10 и всегда ее жалела) то меня не было бы. Ни знаю зачем она это сказала. Хотя вроде трезвая была и до этого разговора не ругались с ней.

Мама не справляется со своими психологическими проблемами и проецирует злость на себя в Вас.

Оставьте маму в покое и займитесь собой. Вы у себя одна и у Вас дети.

Как Вы можете позаботиться о себе, что минимально доступное Вам сейчас Вы можете делать для себя?

04 янв. 2023

Для всех мам! Еврейская притча.

«Ша, дети! Я делаю вам счастливую маму!

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало.

Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось.

И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство.

Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.

Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы? »- возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! – важно ответила она.

— Я делаю вам счастливую маму! »

Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.

P. S. Вот вам и незамысловатая правда! Чтобы вся семья — муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама!

04 янв. 2023
Ксения
Про что Ваша депрессия, как думаете?

Про эмоции которые изнутри медленно но верно разьедают когда их сдерживаешь. А если их выплескиваешь то только через агрессию на себя потому что всегда кажеться что я какая то неправильная. Неправильная жена дочь мать. Что у других все как то по другому все как то справляються а у меня ни фига не получаеться

04 янв. 2023
Ксения
Как Вы можете позаботиться о себе, что минимально доступное Вам сейчас Вы можете делать для себя?

Самое минимальное что мне доступно на данный момент это попыткак найти помощь тут на этом сайте. Что вы конкретно подразумеваете позаботиться о себе? Для себя я могу выкроить время если встану рано когда муж уходит на работу. Что бы почитать или посмотреть какой то фильм или сериал

04 янв. 2023
Ксения
Для всех мам! Еврейская притча.

Слышала ее только вот не получаеться. Действительно хочеться быть счастливой быть хорошой но где то же надо взять этот ресурс что б его раздавать потом. Только вопрос где?

04 янв. 2023

Все ресурсы внутри Вас. Они сейчас заблокированы, т.к. Вы пытаетесь подавить агрессию, которую бессознательно запрещаете себе проявлять, поэтому она шарашит по Вам и по тем, на кого Вы позволяете себе ее сливать.

Возьмите бумагу и ручку, найдите место, где Вас хотя бы минут 30-1 час никто не будет беспокоить и напишите письмо своим маме и папе.

!!! Письма никому не нужно отправлять. Это для Вас, чтобы немного разгрузить психику.

Расскажите им как они были неправы, что Вы из-за этого чувствовали и как им следовало тогда поступать, объясните им, как они были несправедливы и что они делали неправильно, в чем они Вас подвели (каждая в отдельности). Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать, что Вы взрослая и теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте их каждое в отдельности и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали эти письма?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответила бы Вам каждая из них, если бы прочитала это письмо?

Какую реакцию от нее Вы бы хотели получить?

Как на Вас повлияло необходимость все эти годы быть с этим?

Это поможет Вас избавиться от ощущения, что на Вас давит прошлый опыт.

04 янв. 2023

Также Вы можете выписываться по следующей технике:

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

04 янв. 2023

Ставьте очень простые задачи на короткие периоды, так называемые, спринты по 20-30 минут.

В конце для желательно письменно фиксировать, что Вы сделали, в чем Вы молодец.

04 янв. 2023

Ищите возможность ходить пешком и с каждым днем увеличивайте время на 5 минут. Доведите это время до 1 часа в день.

Если есть возможность с наушниками под музыку в ритм, будет хорошо. Если нет, не страшно. Обращайте внимание на мелочи, которые будете встречать по дороге. Птицы, какие, снег/снежинки, сосульки, летом - листочки и травка. В общем, все, что попадается на глаза. Задача загрузить как можно больше каналов восприятия и переключить внимание. Ходьба улучшает метаболизмы, еще и на свежем воздухе.

Также физическая нагрузка позволяет быстрее отрабатывать гормоны стресса.

Ну и, как ранее писала, ищите возможность обратиться ко врачу за фармакологической поддержкой.

04 янв. 2023
Ксения

Спасибо вам большое за советы и время потраченное на меня.

04 янв. 2023

Ксения, кратко подитожу:

  1. Переключать внимание, вместо попытки бороться с возникающими мыслями
  2. Ставить короткие доступные цели и отмечать достижения
  3. Делать то, что хочется и не делать того, что не хочется
  4. В любой ситуации выбирать себя (Вы пришли в этот мир не для того, чтобы обслуживать желания других)
  5. Физические нагрузки, как минимум ходьба с подключением всех каналов восприятия (слух, обоняние, осязание, зрение и анализ своих ощущения и мыслей)
  6. Фокус на текущем моменте (прошлого уже нет, будущее еще не настало и мы его создаем текущим моментом)
  7. Обратиться ко врачу как тольк это будет возможно, чтобы получить соответствующую Вашему состоянию терапию.
  8. Работать с психологом над имеющимися психологическими задачами.
  9. В случае возникновения острого суицидального импульса, обратиться на горячую психологическую линию помощи
  10. С детьми, в случае повышения раздражительности/агрессии, договориться и брать паузу, проговаривать свои эмоции/чувства/состояния (например: я сейчас злюсь/устала/расстроена, дай мне 15 минут) и применить технику 5-4-3-2-1 или найти 5 тупых углов.
04 янв. 2023

Ксения, остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

04 янв. 2023
Ксения

Пока нет надо вначале все то что вы посоветовали и подитожили попробывать. Может что и поможет

04 янв. 2023

Наша бесплатная консультация будет открыта еще 1 день.

Можете задавать вопросы, если появятся.

Если вопросов не появится, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.