КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь собирается замуж, у меня зашкаливает чувство потери и пустота. Как справиться с эмоциями?

08 янв. 2023
Татьяна
Моя дочь собирается замуж. С одной стороны, я очень за нее рада: у нее хороший избранник. С другой стороны, меня прям душат негативные эмоции: грусть зашкаливает, внутри абсолютное чувство потери, пустота. Спать не могу, сосредоточиться на чем- то не могу. Перечитала много информации и советов, что делать. Но отсутствует желание что-либо делать, просто опускаются руки и все время плачу. Понимаю, что порчу всем жизнь, прежде всего себе, но никак, совсем никак не могу справиться.

09 янв. 2023
Татьяна

А по поводу хобби. Есть оно у меня. Я вяжу игрушки, даже продаю их. Могу многое делать руками, у меня богатая фантазия. Могу сочинять стихи, пишу сценарии, переделываю песни, если надо. Могу придумать, как что-то оформить. Ко мне ща советами идут люди. Закончила курсы маникюра, сейчас учусь в автошколе.

Но... Вот чувства и ощущения описанные ранее никуда не деваются

И да, я не представляю себя с мужчиной сейчас. Как это я брошу дочь, которой типа я нужна...???

Вот как-то так (

10 янв. 2023

Татьяна, хобби не является заменой личной жизнью. Если Вам не хватает внимания и хочется любви, то вязать в одиночестве игрушки - это не тот путь, который поможет удовлетворить потребность во внимании и любви. Хобби может помочь Вам удовлетворить потребность в признании и внимании людей к Вам, если это хобби напрямую связано с общением, с расширением круга знакомств (спортивная секция для оздоровления и бодрости, танцевальный кружок, театральная студия или хор, кружок вязания или кулинарных премудростей, волонтерская работа и тд - любая коллективная деятельность, которая познакомит Вас с другими людьми и раскроет для них Ваше душевное богатство и Ваши таланты). Совместная деятельность и общение по интересам сплачивает людей и сближает их, делает нужными друг другу, так как они одним делом занимаются и одними заботами живут.

Вам важно бывать на людях, чтобы получать внимание и комплименты, чувствовать себя востребованной и нужной. Тогда Вам не придется грустить в одиночестве и цепляться за дочь. Как единственный источник задушевного общения и внимания к Вам.

А знаете, какое внутреннее у меня чувство? Если я уйду куда-то, например, в бассейн, а дочь останется дома, я постоянно думаю, что она там делает (или они). Как это она (они) без меня чудесно обходятся? И все, идти никуда не хочу.

Татьяна, Вам повезло, что ничего специально Вам делать не придется, чтобы эта ситуация изменилась для Вас к лучшему. Дочь выходит замуж и будет жить с мужем. Так что Вам можно будет ходить и в бассейн, в и гости, и куда захотите без оглядки на дочь. Ведь, если они будут жить отдельно от Вас, то какая разница дома Вы сидите или в люди выходите? К дочери это уже будет не иметь никакого отношения, где Вы находитесь и что Вы делаете. Поэтому сейчас очень благоприятный период, чтобы изменить свою жизнь, свои привычки и заняться собой, вести активную социальную жизнь вместо того, чтобы киснуть в одиночестве.

И да, я не представляю себя с мужчиной сейчас. Как это я брошу дочь, которой типа я нужна...???

Татьяна, Ваша личная жизнь никак не повредит Вашей дочери. Отношения с мужчиной не означают, что Вы дочь бросили. Дочь - взрослая без пяти минут замужняя женщина, которая в няньке не нуждается, чтобы за ней постоянно присматривали. Мама по-прежнему нужна взрослой дочери, мама по-прежнему любима, но это не означает, что мама должна каждую минуту быть при дочери и обслуживать её, как домработница или нянька для малолетней. Помощь и забота мамы для взрослой дочери означает возможность посоветоваться, обсудить какие-то проблемы, приехать друг к другу в гости, чтобы провести праздники в большом семейном кругу и тд. И дочери будет приятно, если мама устроит свою личную жизнь, вместо того, чтобы грустить в одиночестве и перекладывать ответственность за свое одиночество на дочь "я ради тебя отказалась от личной жизни, отказалась от любви с мужчиной, а ты вот теперь меня бросила и вышла замуж". Ответственной за свою жизнь являетесь только ВЫ - ни дочь, ни кто другой не может сделать Вас счастливой, если ВЫ сама ничего не делаете для этого.

10 янв. 2023
Татьяна

Спасибо Вам, Ирина.

Ваши советы реальные и разумные. Одно но. Все мое существо противиться тому, что я должна заняться собой. Мне нужна моя маленькая девочка, мой мир и отдушина.

Ну, не принимаю я пока того, что она может обойтись без меня. И жить где-то без меня.

Возможно, мне нужно проработать мои личные проблемы более детально и тогда меня это отпустит.

В любом случае, спасибо за то, что уделили мне время

10 янв. 2023
Возможно, мне нужно проработать мои личные проблемы более детально и тогда меня это отпустит.

Татьяна, Вы совершенно верно подметили, что выявить проблему - это лишь полпути к её решению. Трехдневная бесплатная консультация выявила ряд проблем, над которыми необходимо задуматься и поработать вплотную:

  • Первая деструктивная модель поведения - желание быть всегда первой и лучшей, которое Вы пытаетесь реализовать совсем неподходящим для этого способом, копируя других. Из-за того цель не может быть достигнута и желание быть первой и лучшей остается неудовлетворенным, а силы тратятся впустую - на сравнение себя с кем-то и отслеживание, у кого что есть и кто каких успехов достиг (зависть)
  • Вторая деструктивная модель поведения - желание быть востребованной и любимой, но отсутствие каких-либо целенаправленных усилий в этом направлении. Попытка объяснить своё бездействие, переложив ответственность на дочь " это все из-за неё, это всё для неё, это всё ради неё", хотя взрослой дочери не нужны Ваши жертвы и страдания, которым Вы сама себя подвергаете, лишая себя личной жизни и женского счастья и декларируя зависимость от дочери "как же я буду без тебя? ! Мне нужна моя маленькая девочка, мой мир и отдушина. " Ни себя, ни дочь Вы таким образом осчастливить не сможете, потому что и Вам самой, и Вашей дочери неприятны Ваши страдания и в тягость Ваша зависимость.
  • Поступки и поведение под влиянием эмоциональных импульсов, отсутствие осознанности в поведении и анализа своих действий и их последствий. Обратите внимание, что часть моих вопросов Вы оставляли без ответа (пропускали их), а на другую часть отвечали "Не знаю, как ответить на Ваши вопросы. Не могу объяснить, почему я так реагирую. " Отсутствие осознанности своих потребностей и действий приводит к тому, что Ваши потребности так и остаются неудовлетворенными, создавая почву для депрессии и страхов, для деструктивных моделей поведения, которые истощают Ваши силы и нервы, не принося никакого удовлетворения.

Трехдневная бесплатная консультация в переписке не предназначена для полноценной психотерапии - в такой срок и при таком режиме нет возможности детально прорабатывать каждую из проблем. Поэтому я Вам рекомендую подумать над полноценной психотерапией, которая поможет Вам улучшить свое самочувствие, позволит осознать свои потребности и выбрать органичный для Вас путь их удовлетворения, который не потребует от Вас жертв, страданий и насилия над собой. Если Вас интересует дальнейшая проработка проблем, не дающих Вам жить спокойно и счастливо, то доступны платные варианты психотерапии, о которых Вы можете почитать в условиях консультации, которые описаны в конце моего первого сообщения и на моей страничке (консультации по телефону, в ватсапе, вайбере, телеграмме и скайпе в аудио и видео формате). Договориться об удобной форме и времени консультаций можно в разделе "Личное сообщение".