КонсультацииОтношения в парах

Как закончить деструктивные отношения?

10 янв. 2023
Ирина
Приняла решение закончить деструктивные отношения, в которых плохо ко мне относились, манипулировали и тд. Но я чувствую себя очень плохо, разбита, нет энергии, начались страхи внутри, вдруг я совершаю ошибку, а вдруг я никого не встречу и тд. Хочу найти способ или получить рекомендацию как облегчить свое состояние и помочь себе вернуться к нормальной жизни без слез, страхов, чувства неопределенности и зависимости.

10 янв. 2023

Ирина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то напишите об этом, и мы сможем начать консультацию.

Предлагаю провести консультацию сейчас, 1 час непрерывно - удобно?

10 янв. 2023
Ирина

Добрый день! Условия понятны и приняты

10 янв. 2023

Ирина, расскажите как давно приняли решение закончить отношения? Ваше решение в действии или пока задумка?

Как долго Вы находились в данных отношениях?

10 янв. 2023
Ирина

В отношениях 3 года. Решение приняла примерно неделю назад. Но до этого такие мысли посещали около полугода. Решение в действии или нет трудно сказать практически так как после очерелной ссоры мы еще не общались. С моей же стороны решение в действии.

10 янв. 2023

В данный момент Вы проживаете отдельно?

10 янв. 2023
Ирина

Для понимания. Мужчина женат. Жена и дети в другом городе. Метался все время, меня не хотел оставлять. Но последние полгода примерно поведение неадекватное на мой взгляд. Обижает словами (не физически), как то принижает что-ли, не заступился за меня когда другой человек меня оскорблял словесно без причины, может пропасть на какое то время, не звонить. Стал упрекать что финансово мне помогает. Я истощилась морально и понимаю что так не должно быть.

10 янв. 2023
Ирина

Да отдельно

10 янв. 2023
Я истощилась морально и понимаю что так не должно быть.

А как должно быть? Каких отношения Вы считаете для себя нормальными и здоровыми?

10 янв. 2023

Ирина, скажите Вы обозначили этому мужчине свою позицию, что отношения завершены?

10 янв. 2023
Ирина

Должно быть уважение взаимное, должно быть ценно для одного человека, когда другой проявляет заботу, интерес, эмпатию к другому. Должно быть безопасно, должна быть уверенность что рядом с этим человеком можно ничего не боятся, потому что вы в любом случае на одной стороне. Должна быть забота друг о друге, взаимопомощь.

10 янв. 2023
Ирина

Нет я ему не говорила так. Я в данный момент не считаю что он заслуживает даже диалога со мной. И еще есть страх что если начну говорить с ним он опять скажет что то будет извинятся и я поверю ему, а с каждым таким разом я чувствую себя хуже

10 янв. 2023
Должно быть уважение взаимное, должно быть ценно для одного человека, когда другой проявляет заботу, интерес, эмпатию к другому. Должно быть безопасно, должна быть уверенность что рядом с этим человеком можно ничего не боятся, потому что вы в любом случае на одной стороне. Должна быть забота друг о друге, взаимопомощь.

Если реально оценить и проанализировать Ваши отношения за 3 года, то получали ли Вы всё это?

10 янв. 2023
Ирина

Да, первые два года. Потом все менялось медленно, я прощала, оправдывала. Я никогда не молчала, мы говорили о том, что меня беспокоит. Он соглашался, говорил всегда нужно обсуждать все и тд. А потом все пришло к тому что я стала плакать каждый день и его позиция на мои попытки нормального диалога это не нравится до свидания найди другого

10 янв. 2023
Нет я ему не говорила так. Я в данный момент не считаю что он заслуживает даже диалога со мной

Понимаю Ваше состояние. Какое решение Вы приняли для себя: просто оборвать общение с этим человеком или всё таки позже сказать ему о своём решении?

И еще есть страх что если начну говорить с ним он опять скажет что то будет извинятся и я поверю ему, а с каждым таким разом я чувствую себя хуже

Человек занял комфортную для себя позицию: он и в семье, и Вы есть к кому можно пойти, когда захочется. Только Вам это зачем?

Он будет применять эти выработанные, скорее всего, эти 3-мя годами модели поведения - извинился, Вы приняли, простили и дальше идём так, как нужно ему. Но не Вам.

10 янв. 2023
Ирина

На данный момент я приняла решение оборвать полностью общение. Вариант позже сказать что я приняла такое решение и почему возможен только спустя время когда я смогу это сказать не срываясь на плач, и не будучи в слабой морально позиции

10 янв. 2023
А потом все пришло к тому что я стала плакать каждый день и его позиция на мои попытки нормального диалога это не нравится до свидания найди другого

Ирина, я предполагаю, что Вы строили какие-то ожидания на его счет, не слышали реально его слов "не нравится до свидания найди другого", и как результат полное разочарование.

10 янв. 2023
Хочу найти способ или получить рекомендацию как облегчить свое состояние и помочь себе вернуться к нормальной жизни без слез, страхов, чувства неопределенности и зависимости.
Решение приняла примерно неделю назад.

Времени с момента расставания прошло очень мало. Вам необходимо отгоревать свои чувства. Данное состояние будет с Вами еще какое-то время, это индивидуально: кому-то необходимо больше времени, кому-то меньше.

Понимаю, что это может доставлять Вам много боли и страданий. Нет единственного верного способа пережить потерю отношений. Ирина, Вы будете испытывать много чувств и эмоций в разное время, которые будут сменять друг друга. Позвольте себе любые чувства и эмоции, которые у Вас есть или нет и горевать ровно столько, сколько именно Вам необходимо.

Если у Вас есть слезы, то плачьте не держите в себе. Необходимо отплакать свою потерю данных отношений.

В данный период Вас кто-то может поддержать? (друзья, близкие)

10 янв. 2023

Какие чувства в данный момент к этому мужчине?

10 янв. 2023

В данный момент Вас с этим человеком ничего не связывает? Вы не работаете вместе? Есть вероятность того, что Вы можете встретиться?

10 янв. 2023
Ирина

Поддержать да, есть кому, безусловно. Чувства к нему очень смешанные, в основном обида, чувство несправедливости, желание доказать свою правоту в перемешку с тем что скучаю по тому хорошему, что когда то было.

Отзыв о консультации

Екатерина очень четко вычленила суть проблемы, помогла услышать себя. Практические рекомендации очень помогают, литература, техники вспомогательные. Диалог с психологом одновременно очень чуткий но исключительно конструктивный. Очень благодарна.

Ирина