КонсультацииОтношения в парах

Как закончить деструктивные отношения?

10 янв. 2023
Ирина
Приняла решение закончить деструктивные отношения, в которых плохо ко мне относились, манипулировали и тд. Но я чувствую себя очень плохо, разбита, нет энергии, начались страхи внутри, вдруг я совершаю ошибку, а вдруг я никого не встречу и тд. Хочу найти способ или получить рекомендацию как облегчить свое состояние и помочь себе вернуться к нормальной жизни без слез, страхов, чувства неопределенности и зависимости.

10 янв. 2023
Ирина

Связи нет, встретимся только если он сам будет искать, с работы ждать или возле дома.

10 янв. 2023
Чувства к нему очень смешанные, в основном обида, чувство несправедливости, желание доказать свою правоту в перемешку с тем что скучаю по тому хорошему, что когда то было.

Ирина, т.к. время нашей консультации ограничено, то предлагаю Вам проделать самостоятельно дома следующую технику, когда будете одна, будете располагать временем и никто не будет Вас отвлекать. Возьмите лист бумаги, представьте этого мужчину или возьмите его фото и напишите ему "письмо", в котором выплесните всё, что о нём думаете, какие чувства испытываете, можете излить на него всю ненависть и злость, если она есть. Самое главное после не отправлять это письмо. Если пишите на бумаге, то можно после его порвать, сжечь, спустить в унитаз или придумать что-то ещё.

10 янв. 2023
Ирина

Да, хорошо, обязательно сделаю, спасибо.

10 янв. 2023

Ирина, как в данный момент складывает Ваш день? Чем Вы заняты?

Т. К. Одна из лучших рекомендаций это деятельность.

Чем любите заниматься? Какие у Вас увлечения?

10 янв. 2023

Сейчас Ваша главная задача позаботиться о себе!!!

В чем Вы сейчас нуждаетесь?

Что было бы хорошо для Вас сейчас?

Что могло бы помочь восстановиться?

10 янв. 2023
Ирина

Я работаю практически целый день, потом быт, у меня дочь есть, я о ней забочусь. Общение с друзьями тоже есть при чем и девушки и мужчины друзья. Мы ходим куда то, сейчас все поняли что мне нужна поддержка, мы запрланировали театр, цирк с детьми и тд

10 янв. 2023
Ирина

Еще кстати здоровьем занимаюсь, у меня на фоне этой истории какие то болячки повыползали, ничего серьезного супер, но проблемы есть

10 янв. 2023
Ирина

Последняя навязчивая мысль, как страх какой то, я вдруг я сейчас уйду от него, и это будет ошибка, может просто запутался человек. Хотя понимаю что это утопия

10 янв. 2023

Попробуйте составить список того, каким было его недостойное отношение к Вам, по пунктам. Перечитывайте, дополняйте, если что-то вспомните. Понаблюдайте, как будет меняться Ваше отношение к нему. Можете повесить его на видном месте.

10 янв. 2023
Ирина

Да, я кстати уже начала это делать, очень отрезвляет

10 янв. 2023
Общение с друзьями тоже есть при чем и девушки и мужчины друзья. Мы ходим куда то, сейчас все поняли что мне нужна поддержка, мы запрланировали театр, цирк с детьми и тд

Отлично, это то, что Вам сейчас необходимо. Не замыкайтесь в себе!

10 янв. 2023
Ирина

Хорошо, спасибо Вам

10 янв. 2023
Последняя навязчивая мысль, как страх какой то, я вдруг я сейчас уйду от него, и это будет ошибка, может просто запутался человек. Хотя понимаю что это утопия

Ирина, если он в чем-то запутался, то это исключительно его зона ответственности, а не Ваша. Он взрослый мужчина, он должен сам принимать решения касательно его жизни. Он избрал удобную и комфортную для НЕГО позицию: и там, и тут. Вам такое зачем?

10 янв. 2023
Ирина

Такое незачем

10 янв. 2023

Сместите в данный момент фокус внимания на себя, займитесь собой.

Составьте список дел, желаний и радуйте себя.

Занимайтесь здоровьем, общайтесь с друзьями, посвятите время дочери. Вам необходимо вернуть себе свой ресурс.

10 янв. 2023
Ирина

Да, хорошо. Екатерина, спасибо.

10 янв. 2023

Самым лучшим будет для Вас - это разозлиться на него, возможно данная эмоция появится именно в процессе техники "письмо".

10 янв. 2023
Ирина

Ну вот да, я если честно конечно возмущена, по прям чтоб вот злость не чувствую. Почему

10 янв. 2023

Если вдруг он появится на Вашем горизонте, а такое возможно, то попробуйте действовать этим рекомендациям.

  • Он может начать давать обещания и говорить: "я сильно люблю тебя", "я изменился/юсь", "жить без тебя не смогу", "я понял свою ошибку", "давай попробуем ещё" и т.д. - но на самом деле всё это будет наживка для Вас. Скорее всего всё будет также, как и прежде.
  • Может начать делать какие-то незначительные попытки вернуть Вас, чтобы вернуть всё как было. Необходимо оценивать действия, а не слова. Вам уже было сказано "не нравится ищи другого".
  • Может начать задавать вопросы "как Вы? ", "как дела? " и т.д.
  • Если Вы не будете реагировать и отвечать на это всё, то скорее всего он уйдет и не будет предпринимать действия. Соглашаясь на его обещания, Вы даёте ему только надежду и "да" на его условия.
10 янв. 2023
Ну вот да, я если честно конечно возмущена, по прям чтоб вот злость не чувствую. Почему

Чаще всего она появляется позже. Но постараться вытащить её из себя необходимо. Вам станет легче.

Отзыв о консультации

Екатерина очень четко вычленила суть проблемы, помогла услышать себя. Практические рекомендации очень помогают, литература, техники вспомогательные. Диалог с психологом одновременно очень чуткий но исключительно конструктивный. Очень благодарна.

Ирина