Да есть такие моменты это как правило когда мы одни общаемся детки спят желательно чтобы впереди были выходные когда забот не так много. Возможно также когда прям в квартире идеальный порядок и ужин из 7 блюд:) шучу конечно так образно-тогда вот мы можем посидеть поговорить
Maria123, замечательно, что такие моменты есть. Я бы Вам предложила одну стратегию, а Вы прислушайтесь к себе, найдется ли отклик и появится ли желание ей следовать.
Во-первых, я бы предложила прямо здесь потренироваться формулировать Ваши основные требования к отношениям. Достаточно, если будет два-три пункта, не больше. Ну, например, ниже я предлагаю некий вариант (я не додумываю за Вас, просто беру то, что приходит в голову, а Вам предлагаю переписать на то, что Вам ближе).
Дорогой, я подумала о том, что мы стали многовато ссориться в последнее время, и у меня даже появляются нехорошие мысли о том, подходим ли мы друг другу и нужна ли мне такая жизнь, в которой я получаю постоянные упреки, хотя выбиваюсь из сил целыми днями. Я тебя очень люблю, и мне дорога наша семья, но я ощущаю себя перегруженной и несчастной. Чтобы изменить ситуацию, я прошу тебя выслушать меня и надеюсь на твое понимание и поддержку.
1. Я считаю, что в текущий период жизни нашей семьи, при наличии одного пятилетнего мальчика, который активно двигается и везде бегает, и двух двухлетних малышей, за которыми нужен постоянный глаз, нам необязательно в квартире поддерживать идеальную чистоту. С моей точки зрения достаточно, чтобы всегда находилась чистая чашка, ложка и тарелка, можно было что-то надеть чистое и тапочки не прилипали к полу, а в комнате было возможно найти пульт от телевизора. И я намерена поддерживать такой порядок, считаю себя ответственной за него. Все, что выходит за эти рамки, мне лично не нужно, и я не считаю себя плохой хозяйкой, если в доме нет стерильной чистоты. Если тебе, мой дорогой муж, нужна уборка другого уровня, возьми этот вопрос на себя: убирай тогда, когда у тебя есть возможность, либо договорись с уборщицей о дополнительной работе. Я с сегодняшнего дня снимаю с себя ответственность за поддержание чистоты бОльшей, чем я сказала выше.
2. Мне очень важно иметь возможность отдыхать, потому что иначе я не могу ощущать себя женщиной, а мне хотелось бы нравиться себе, нравиться тебе, волновать тебя, как раньше. С завтрашнего дня я планирую по вечерам принимать ванну, и прошу, чтобы ты брал в это время детей на себя. Мне достаточно одного часа три раза в неделю. Хочу там расслабляться с книжкой и быть полностью свободной от забот и хлопот.
3. Мне очень сложно выполнять твои просьбы организационного характера, поскольку я не могу распланировать свое время из-за постоянных хлопот с детьми, и мне очень не нравится подводить тебя, если я чего-то не успеваю. Поэтому я буду браться только за те твои просьбы, которые я реально готова выполнять. Надеюсь, что ты поймешь меня в этом.
Во-вторых, предлагаю Вам подобрать подходящий момент и довести то, что Вы себе наформулируете как Вашу позицию, до мужа. Возможно, это вызовет у него понимание. Возможно, сопротивление. Так или иначе это будет повод начать договариваться. Возможно, Вам не удастся договориться с первого раза. Но даже первый шаг - это уже очень много. В той форме, которую я Вам предлагаю, содержится минимальный риск скандала, Вы говорите о своих чувствах и информируете о том, на что готовы, а на что не готовы. Вы не нападаете на мужа, Вы просто обозначаете, где проходят границы допустимого. Когда Вы договоритесь о подходящих для Вас условиях, у Вас исчезнут и поводы для скандалов и придирок мужа. Вам больше не нужно будет стараться быть идеальной женой, Вы будете той, которой можете и готовы быть.
Вот как-то так. Что скажете?
20 мая 2016
Maria123
Добрый вечер. Я с Вашими вариантами согласна, но вот проблема в том что я миллион раз говорила это своему мужу когда он был в хорошем настроении и он отвечал да да я тебя понимаю и т. д. И т. п. Он говорит отдохни, сходи, не убирайся, Но всё опять как говориться пока из-за чего-нибудь не психанет. Вот прошла неделя как мы помирились, но я заметила одну не очень приятную вещь я ранее писала что он у нас с мужем был уговор типа он не употребления матные и прочие непристойные слова (не ко мне а вообще в целом) наказание за одно слово 30 отжиманий ну а я вроде как занимаюсь своей фигурой (но это был стимул для меня и волею как и его зацепило) и весь месяц он держался до нашей ссоры, а теперь снова в повседневной жизни всё употребляет ну на днях я ему сказала (так игриво спокойно) что типа ты как -то опять много нехороших слов стал употреблять и тебе бы пора уже хорошенько отжаться - на что он мне ответил что тебе бы пора хорошенько похудетВот зараза подумала я и снова пошла в спортзал ходила всю эту неделю не пропускала, но приэтом слова от него идут где надо и не надо. Или вот сегодня попросила его диван моющим пылесосом отмыть. Он согласился, но в итоге то он искал насадку которую я в глаза и не видела (ну и сразу пошёл психоз (без мата но напряжение пошло) где и что в нашем доме лежит -хотя насадки все лежат в одном пакете -но кто знает может дети взяли или сам куда в инструменты кинул и забыл) короче как всегда уже подумала что лучше бы сама взяла и сделала... Или вот мелочь например нам скоро в отпуск надо и вот он там ищет навигатор где скачать и что-то у него не выходит и всё у него проблема вселенского масштаба он на взводе весь, а то что параллельно я мечусь в это время между орущими детьми пытаюсь их успокоить и всех накормить то он даже голову не поднимет. Но потом я тоже решила пойти за старшим сыном и оставила его с мелкими думаю пусть тоже покайфует. И вот вообще конечно меня просто раздражает что мой муж 16 часов в день не выпускает телефон из рук то новости читает то там отзывы про машин то то то сё, и вот сегодня ему выходной дали мы быстро дела утра сделали и приехали домой и вот до вечера он с телефоном и ест и моется и в туалет с ним. Итак очки носит и зрение ужасное. Так ещё и лучше б помог. Я вот последнее время стараюсь с зависимостью этой бороться со своей стороны и ему предлагала он вроде телефон отдаст мне а потом мается говорит скучно. Короче как бы я тут со всем справляюсь а он лежит постоянно с телефоном. Конечно это привычка видимо ещё от того что работа такая он сидит в машине сутками делать нечего вот ковыряется в телефоне зато ко мне потом претензий море. Да и вообще телефон голову разрушает может и поэтому ещё такой нервный
Maria123, смотрите, что я заметила сейчас: как только мы с Вами начали всерьёз обсуждать, как именно Вы могли бы обозначить свои границы в отношениях с мужем, Вы стали переключаться на другие моменты: рассказали, что все это уже якобы делали, только вот все равно ничего не помогает, пожаловались на лень мужа, на его злой язык, на его привычку не расставаться с телефоном. Я слышу в этом просьбу о сочувствии к Вам. Я Вам действительно сочувствую, Вы - Мама-герой, трое детей это в принципе подвиг, без преувеличения. Вы делаете очень много и для Вашей семьи и для мужа. Примите мою поддержку и восхищение.
Как я понимаю, Вы бы мечтали, чтобы Ваш муж тоже так считал. Но, согласитесь, я не в силах его заставить поменять поведение. Он не обращается на этот форум и не просит научить его говорить Вам комплименты вместо озвучивания постоянных претензий. Эта задача - вне моего и Вашего контроля.
Находясь рядом с Вашим мужем и испытывая постоянное напряжение, только Вы сами можете изменить СВОЁ поведение, СВОИ мысли, СВОИ чувства и СВОИ установки. В этом я готова оказывать Вам содействие, считала бы это продуктивным. Только если Вы начнёте меняться, ситуация может начать сдвигаться. Мы с Вами уже исследовали некоторые грани и пришли к тому, что Вас волнует больше всего и с чем бы Вы хотели справиться в первую очередь: а именно, с нарушением Вашим мужем Ваших границ.
Верно ли я понимаю Ваше последнее сообщение, что Вам трудно выдержать не тот момент, когда Вы обозначаете границу, а какой-то другой?
Дайте, пожалуйста, обратную связь: что произойдёт, если Вы мужу скажете, что с завтрашнего дня уборкой занимаетесь по минимуму, детей на час в день (вечером) оставляете на него, а поручения будете брать только те, которые Вам несложно выполнить?
Он сразу со всем согласится, так я Вас услышала?
21 мая 2016
Maria123
Сегодня уборкой занималась уборщица. Вместе гуляли с детьми хорошо провели полдня. Потом ездила с мужем на его занятия боксом он сказал что ему было приятно. Далее пришли домой. попросила мужа и второй диван почистить он сделал. Потом играли отдыхали. Далее он как всегда лёг на диван (да и ладно выходной) я сижу рядом дети играют тут младший позвал что-то ему помочь (ерунда просто баловался) муж лёжа мне приказательный тоном иди посмотри чего он хочет-мне тон не понравился и я сказала что ты приказываешь если тебя волнует что ребёнок что-то хочет встань и подойти к нему-сказала я это уже после того как подошла к сыну и помогла. После чего услыша ты совсем в последнее время оборзела манда -пишу как есть. А оборзела я как он считает с того момента как перестала проглатывать хамство. А ещё час назад говорил как любит. Дальше я отвечать не стала так как поняла что сейчас снова будет скандал
Прошло полчаса и как ни в чем не бывало. А мне с одной стороны обидно, а с другой злюсь на себя ну почему позволяю так с собой общаться. У меня ещё один вопрос к Вам. Не могу решить. У моей мамы есть квартира в Болгарии ну и мы периодически ездим отдыхать то к ней то к свекрови. Ну вот я всегда и везде с мужем. Один раз уехала без него так извелась за неделю. Ну и думаю это зависимость какая-то. И вот в этот раз моя мама предлагает останься на всё лето сначала с мужем ну
А потом с детьми без него но мама будет помогать. И я вот думаю ведь т детям там будет хорошо море солнце. И мама рядом и не слышать упреков постоянных и обидных слов и претензий. И может мы с мужем больше соскучимся друг по другу. Но иногда видимо подсознательно боюсь а в друг мужу понравится так одному не криков никаких обязанностей и прочее. Но может стоит все-таки взять и уехать. Он вроде говорит смотри сама как тебе удобнее но говорит что будет скучать .
21 мая 2016
Елена.
Maria123, мне так нравится следить как вы меняетесь)
Maria123, спасибо, что делитесь тем, что у Вас происходит. Мне стало тревожно, когда Вы описали эпизод, в конце которого он Вас оскорбил. Я почувствовала опасность, исходящую для Вас от мужа. Скажите, чувствуете ли Вы то же самое? Как справляетесь с этим?
Что Вы думаете о том, может ли Ваш муж управлять своими вспышками гнева?
Мария, скажите, как Ваш муж ведёт себя с другими людьми, с Вашей мамой, например? Может ли он грубо ответить ей на что-нибудь? Как он ведёт себя со своими родителями? С коллегами? С друзьями? Что Вы знаете о том значении, которая агрессия имеет в его жизни? Как Вам кажется, за 11 лет знакомства он поменялся в смысле агрессивностям? Он раньше был таким же или нет?
Насчёт возможной поездки мне сложно Вам дать совет. Слышу как будто росток желания увеличить дистанцию с мужем. Как если бы Вы чувствовали, что в его постоянном присутствии Вы не можете расслышать саму себя, свои собственные желания. И как будто бы у Вас появилась реальная возможность без реального разрыва отношений попробовать, как будете чувствовать себя без постоянного контроля со стороны мужа. Похоже?
21 мая 2016
Maria123
Сначала вот в продолжение сегодняшнего дня он остыл успокоился потом начала либизить типа давай тебе вкусный кофе налью и д т и т п вроде всё норм. Я ушла сейчас укладывать детей и вот до смешного я перед этим вынесла помойку в мусоропровод дело в том что у нас тут всё разбито, а он сейчас поехал в гараж и присылает мне фото где около мусоропровода выпала крышечка (это реально из моего пакета, но я её не заметила) и пишет комментарий типа постараюсь промолчать. Я ответила что не заметила детей уложу пойду уберу (хотя не вижу проблем ему поднять и выкинуть так бы сделала я будь на его месте- в ответ он написал "это твоя дежурная фраза" (про не заметила) то есть понимаете может это я чего/то не понимаю всю абсурдность ситуации я как будто котёнок которого пытаются к лотку приучить и тычат мордой. Я ему больше ничего не отвечала.
Насчёт Болгарии тут больше: 1. Я хочу просто расслабиться -ведь знаю что обо мне позаботятся а мои усилия будут приняты с благодарностью. 2. Я где-то в глубине души хочу чтобы муж сам выполнял свои поручения, сам готовил (или не готовил как ему удобно), сам гладил себе, сам убирался всё сам. Хотя я уверенна что когда буду и там он мне все равно найдёт задания по средствам Интернета (оплата коммуналки, телефона начальницы и т д) 3. Я хочу просто перестать бояться (мужа, развода) да вообще все эти 11 лет я зависимый человек причём сама уже не понимаю почему (одно дело когда я вся влюблённая ходила ну понятно все девочки мечтают замуж и прочее) а сейчас я пытаюсь чуть отстоять своё и сразу послана в ответ и ещё намекает что я оборзела тут вякать как бы.
По поводу агрессии думаю что это темперамент моего мужа (он овен огненный знак, просто опять же от комплексов -лучшая защита нападение у него) Это было всегда просто нам ведь как женщинам (пример подруги вышла замуж парень золото на руках носил все для неё делал а она не любила а так использовала унижала и не ценила, но затем вышла замуж за восточного горячего мужчину теперь ходит на цыпочках не Лады со свекровью так как русская но абсолютно счастлива) дуры что ли мы. Просто я думаю где были моя глаза как можно так себя не ценить. А ведь чем дальше тем страшнее. Я может поэтому и хочу на работу чтобы хоть как -то уровнять позиции иметь тоже право. Но вот то что у нас вечно игра море волнуется раз мне это надоело. Понимаете так реально было всю нашу жизнь даже смотря на фотки с мелового месяца я помню и там все наши ссоры чуть что не по его -мат. И ведь до свадьбы 5 лет своей жизни я отдала на эти больные отношения. Видимо чем меньше женщину мы любим... Хотя мой муж говорит что любит меня безумно-но вот как можно любить и оскорблять. Вчера вот что-то тоже не так сделала он мне сразу вот ты блин курица (достаточно грубо) я сказала ну у курицы обычно муж петух:) ну короче так и живём. Сейчас вот 7 лет как вместе живём может тоже кризис какой где и я уже молчать не могу огрызаюсь и где он не перестаёт говорить гадости:-(печально всё. Он как будто два разных человека то любит на руках носит то в грязь в таптывает :-(
Даже не знаю меняюсь ли:-) походу всё ещё терплю)
Моей маме он не грубит, так как она старается не лезть в нашу жизнь. И я всегда их друг перед другой описываю идеальными чтоб не дай Бог конфликт (мой папа и мамина мама друг друга ненавидели мне этого в детстве хватило больше такого не допущу) друзей особо у него нет так приятели с ними он любезен так как тоже особо в жизнь не лезут, с начальницей субординация то есть общаются нормально но если чуть дёрнется она его быстро выгонит хотя были случае что он ей что-то высказал но как-то обошлось. Она женщина властная достаточно и её муж у неё под каблуком (завидую). При наших друзьях он прям ангел небесный хвалит меня на руках носит целует когда надо и не надо прям похоже на показуху. На дороге бывают стычки и там он агрессивен но сам на дорогах ездит аккуратно агрессия в случае если по отношению к нему хамство подрезали или что-то типа того (об этом писала ранее). С папой его были несколько раз конфликты посылали друг друга на три буквы (но последний раз давно года 3 назад) с мамой он нормально со своей но если что-то не нравится тоже её поджимает и дожимает так как видится ему ситуация с повышение тона.
Вот смс от мужа только что (он на мойку поехал) Цитата: Блин, дождь, романтика, хочу тупо с тобой покататься по Москве в такую погоду, под тихую музыку. Нервы сдают дома. Только ворчим, ворчим.
Maria123, а знаете я что сейчас подумала: Вы от мужа постоянно получаете двойные послания: то люблю, то "прибью". Обычно самая крепкая зависимость именно с этим и связана. Скажите, а с мамой у Вас всегда были ровные тёплые отношения?
Можете порассуждать и рассказать больше про Ваш подростковый возраст, почему в 18 лет Вам так сильно понадобились отношения с Вашим мужем? Что происходило в Вашей жизни и в жизни Вашей семьи в тот момент? Это как-то совпало с моментом, когда мама наладила личную жизнь? Судя по возрасту ваших младших братьев и сестёр, так и было...
Вспомните, пожалуйста, как Вы узнали о том, что Мама выходит замуж за отчима, что испытали тогда? Как после этого изменилась Ваша жизнь?
Maria123, какие чувства вызвало смс мужа сейчас?
Вы заметили, что все чаще на выпады мужа начали "молчать" в ответ? Это было раньше свойственно Вам? Что чувствуете в эти моменты?
21 мая 2016
Maria123
Мама за отчима вышла замуж в 2000 году а с мужем я познакомилась в 2005. Я к нему нормально отнеслась и у нас до сих пор очень дружеские хорошие отношения никаких конфликтов не было. В 2004 мама родила первую сестру. Я шикарно восприняла эту новость мне наоборот хотелось помочь нянчить (материнству инстинкт) в этом же 2004 я поступила в институт. С мужем познакомилась случайно он знакомый моего двоюродного дяди. Отвозил нас с подругой в домотдыха. Но по дороге мне с ним так легко и весело было общаться что мне он запомнился. И потом он сам нас предложил обратно забрать когда отдохнём. Далее когда распрощались уже сам мне написал через неделю и предложил встретиться. С одной стороны мне льстило что такой взрослый молодой человек мне внимание оказывает, с другой стороны я не относилась к этому серьёзно, но так как это мои первые серьёзные отношения запала на него я быстро. На тот период он встречался с девушкой года 4. Поэтому сначала я и не думала ни о каких отношениях так как мне это претило. Он был для меня другом моего дяди это меня поэтому я чувствовала себя безопасно. Мы договорились что он научит меня водить машину. Вот так вечерами ездили катались поцеловал он меня впервые через 2 месяца а близость была только через полгода (между которыми мы успели расстаться) дальше были его метания. Поэтому связать отношения с мамой и отчимом не могу. С мамой всегда были хорошие отношения. Свой подростковый период легко перенесла никаких скандалов не было. Были друзья влюбленност учеба всё ровно. На сообщение мужа я написала в ответ что возмонжо у нас кризис и снова написала о том что меня обижают его оскорбления. Он ответил что это потому что от детей устаём. Но ведь первый он был всегда. Знали бы Вы как он меня машину учил водить когда уже освоился со мной так психовал кошмар. Но вожу я с тех пор хорошо:)
Maria123, можете рассказать о том, как Ваша мама хвалила Вас в детстве и за что? Бывало ли, что ругала? Делились ли Вы раньше, до замужества, своими детскими переживаниями, влюбленностями, сложностями с подружками? Вообще мама Вам что-нибудь говорила на тему того, как стоит относиться к мужчинам, обсуждала ли с Вами свои чувства по поводу отца? Вы сказали, что у мамы были плохие отношения со свекровью, то есть, Вашей бабушкой. Можете немного уточнить, о каких воспоминаниях Вы говорили? Общаетесь ли Вы с бабушкой со стороны отца сейчас?
Насчёт смс: Вы сказали, как Вы отреагировали, но не сказали, что почувствовали, когда получили эту смс. Можете поделиться?
Вообще, как Вам кажется, какое у Вас самое основное сейчас чувство к мужу?
22 мая 2016
Maria123
Добрый вечер. Не у мамы были плохие отношения со свекровью а наоборот у папы с тещей. Но правда свекровь маму тоже особо не любила но они редко общались мы с бабушкой по папиной линии никогда не общались может за всю жизнь три раза по телефону поговорили и то кого я взрослая стала. Финансово никогда не помогала нам даже когда маме было трудно одной. А с маминой мамой -моей бабушкой да мы ежедневно все общаемся. Да мама мне часто говорила про то что чувствует к папе что любила его безумной любовью и ей жаль что так всё вышло, но он столько ей нервов потрепал что сейчас у неё к нему только ненависть. Моя мама меня хвалила в детстве, сама ругала редко так как я впринципе росла послушным ребёнком. Но помню один раз в детстве она мне дала пощечину за что не помню но помню место и обиду-мама говорит что не помнит такого:) вообще мама посветила много времени мне мы много вдвоём путешествовали, гуляли, она меня брала с собой на корпоративы на работе-я практически выросла на глазах её коллектива и сама теперь до декрета там работала-они мне как семья. Да с ней я периодически делилась какими-то симпатиями пока училась какими-то переживаниями, но честно уже так в памяти всё стирается. Но на период моего взросления вроде как у мамы строилась своя личная жизнь да и у меня не было каких-то прям бурных переживаний по поводу мальчиков. Я знаю что вот сейчас мы лучшие подруги с мамой мы созваниемся сто раз на дню можем многое обсудить.
А по поводу смс я почувствовала сразу облегчение и тепло, возможно какую-то жалость к мужу. Далее вечером мы уложили детей спать и часик посидели вдвоём просто болтая-было хорошо и спокойно.
Сегодня наш день прошёл хорошо ровно. Гуляли с детьми. Ходили в музей. В один момент снова чуть не произошла стычка на дороге. Но муж не отреагировал хотя потом всю дорогу мне говорит что ему это тяжело далось. Что он не хочет чтобы какой-то сопляк ему хамил.
Maria123, хорошо, что Ваши дни сейчас проходят спокойно. Я так поняла, что муж начал прислушиваться к Вашему недовольству и даже на дороге себя ведёт спокойнее? Что же изменилось, как Вам кажется?
Действительно, Вы говорили о плохих отношениях пары с тещей: а можете немного подробнее рассказать, в чем это заключалось? ваша бабушка, которая мамина мама, это та самая "карьеристка" в Вашец семье, о которой вы писали выше? А какие у вашей мамы с ней отношения? Сейчас и раньше? Как ваша бабушка ладит с новым мужем мамы?
Помните ли Вы мои вопросы о том, что мама вообще говорила Вам насчёт мужчин? Если бы Вас попросили ответить за Вашу маму, что она думает о мужском роде в целом, как Вам кажется, что бы Вы ответили?
23 мая 2016
Maria123
Maria123, Помните ли Вы мои вопросы о том, что мама вообще говорила Вам насчёт мужчин? Если бы Вас попросили ответить за Вашу маму, что она думает о мужском роде в целом, как Вам кажется, что бы Вы ответили?
Он пытается прислушиваться возможно чувствую что я в чём -то сомневаюсь (возможно в наших отношениях). Да бабушка карьеристка. Ей в жизни повезло с мужем (с моим дедушкой) который был тихий, спокойный, покладистый и носил её образно говоря на руках. И она нам всегда да и сейчас намекает что только такие отношения нормальные и что другое отношение она бы к себе не посмела терпеть. Всё должно быть к её ногам. Моя бабушка невзлюбила папу сразу когда они с мамой ещё в институте познакомились. Он был не Москвич и от мамы скрывал чуть ли не до похода в загс. Что меня действительно удивляет что перед свадьбой они встречались всего 2 месяца. И прям была такая любовь что побежали в загс. Но как по мне это рановато. Ну бабушка моя была недовольна что он не москвич и не хотела прописывать. Ну а потом я даже уже не знаю подробности просто была неприязнь. Говорила что он никчемный. И не порядочный. И один раз по моей вине (я случайно проболталась папе что бабушка про него мне говорит я ж ребёнок что слышу то и говорю но подробности не помню) короче он вообще мне начал говорить что её убьет (хотя думаю что по натуре он трус но надо же доказать обратное) они друг друга начали обзывать мама была вся в слезах и короче всё сошло на нет только спустя пару месЦев. Это хорошо что уже тогда (это было после развода) он жил у нас на даче (к слову на бабушкиной даче:) и они не так часто виделись. Ну вот короче в таком стрессе так и жили. И приэтом когда у мамы не было денег (вернее было но мало была маленькая зарплата) моя бабушка умудрялась брать с мамы деньги за продукты и за коммунальные платежи (сейчас для меня это дико так как знаю ни я ни мама по отношению друг к другу никогда так бы не сделали) сейчас когда мама успешна финансово бабушка делает вид что ничего такого и не было и что всё это ерунда. Кстати к вопросу о том хвалили ли меня бабушка часто называла меня в жёстче простофилей (типо я вот такая простая не хитрая) а мама ласково курицей -короче даже смешно) но вот сейчас все они мне постоянно говорят что я красавица хвалят и прочее но возможно время упущено) Нового мужа мамы она естественно тоже не любит (думаю это ревность) да ещё её бесит (что возможно и должно бесить) что он выпивает. И они с мамой за 16 лет раз 10 хотели разойтись (по желанию мамы) но каждый раз он умолял и бросал пить и всё на круги своя. Но приэтом он рукасиый хорошо зарабатывает и поэтому бабушка к нему больше испытывает уважения.
Моя мама ближайщие 10 лет придерживается позиции что лучше вообще жить одной. Что все мужчины может и хорошие но только вне брака. что постоянно надо подстраиваться под них, а хочется и для себя пожить. Чтобы не думать в каком настроении муж с утра проснётся. К моему мужу она хорошо относится но естественно ей не нравится что у него взрывной характер.
Maria123, верно ли я поняла, что дедушка (мамин папа) уже умер? Не помните, когда это произошло, Ваша мама уже вышла замуж за отца? Я так поняла, что какой-то период Вашей жизни Вы жили и с бабушкой тоже, а дед тоже присутствовал? Что про него известно, кроме того, что он носил бабушку на руках? Были ли у него проблемы с алкоголем? Работал ли он на ответственной работе? Был ли рукастым? Любила ли его Ваша мама?
Интересный момент Вы обозначили: после развода родителей отец продолжал жить на бабушкиной даче? С чем это было связано, как Вам кажется? Мама не могла его "выбросить на улицу"?
Сейчас Ваша мама разочарована в мужчинах в целом, судя по всему (хотя от второго мужа так и не уходит). Каково ей справляться с тремя детьми, она ведь уже не такая юная как Вы? Да ещё и карьеру сделала и денег заработала. Да у Вас Мама - птица Феникс! После таких нелёгких времён, как брак с Вашим отцом, да ещё при втором муже с проблемами с алкоголем она как-то умудряется все успевать и получать удовольствие от жизни. Судя по всему, Ваша мама - очень ресурсный человек, и к ней тянутся мужчины, которым нужна помощь, очень уж им рядом с ней удобно, видимо. А у вашей мамы столько сил, что на многих хватает :) вероятно, Вы тоже силушку богатырскую унаследовали:) крутитесь весь день с малышами, ещё и поручения мужа успеваете выполнить и на диване ему полежать даёте, да ещё и о развитии задумываетесь. Со стороны не возникает никаких сомнений, что Вы справитесь с любыми жизненными ситуациями, энергии в Вас хоть отбавляй, и ещё наверное впереди блестящая карьера и финансовый успех :) (привет не только маме, но и бабушке). Мария, хочется спросить, ваши близнецы - тоже мальчики? А то в Вашей женской линии такие девочки получаются волшебные всем на радость, что было бы жалко, если б у Вас не родилось дочери:)
23 мая 2016
Maria123
Мой дедушка умер в 2009 году (был не в себе инсульт инфаркт уже не первый, ощущение было что с ума сошёл из доброго превратился в опасного видимо вот так всю жизнь в себе всё копил) как раз через месяц после этого я попала в больницу когда не могла есть. С моего рождение и до моих 13 лет мы жили вместе с бабушкой и дедушкой. Дедушка достаточно мягкий человек был военных привычек не имел тоже работал водителем как мой муж но только то на автобусе и ещё где-то (но были и другие специальности в электрике и что-то ещё не помню). А насчёт моей мамы тут насовсем верно с одной стороны она ответственный человек и не справляться не может себе позволить, но с другой стороны как она часто сама говорит она потеряла интерес к жизни надоели эти вечные проблемыда и трое детей а ей уже 50 тяжко воспитывать. Поэтому вот сейчас она отправляется на пмж в Болгарию и с сентября девочки пойдут там в школу. Мой папа жил на даче так как после развода все равно просто маме дать шанс да и потом из-за его долгов его искали в Москве. Он там устроился на рынок торговал одеждой это провожалось ч 1996-1999 год пока мама его не выгнала и не поставила точку. В 2000 встретила второго мужа. У меня сын старший а двойняшки мальчик и девочка) но я надеюсь что она будет женщина плюс Пока у нас в доме вожак она)
Maria123, можете уточнить, что означает что Ваш дедушка из доброго превратился в опасного? Какие были опасные моменты и на кого они были направлены? Дедушку не обследовали специалисты неврологи/психиатры?
24 мая 2016
Maria123
У него на почве инсульта видимо что-то произошло. Он постоянно дрался нем какую-то ерунду будто он едет в поезде кричал остановите поезд (это было на кушетке в больнице) и когда я попыталась его успокоить он ударил меня ногой. Далее мы забрали его на дачу там он стучал в стену всю ночь потом была платная клиника там он кричал что типа завтра его кримируют причём говорил это спокойно пока я его поила соком было жутко не по себе. Тот дедушка который всю жизнь был таким тихим (были моменты конечно его недовольство чем-то он же не робот) но в целом миролюбивый в состоянии болезни был неадекватен (ему было 81год) хотя до этого были и инсульты и инфаркты и потом было всё нормально с головой. Но вот последний раз я прям знала что всё. Помню как везла его в больницу когда только нехорошо стало и вижу в зеркало как он плачет и говорит не хочу умирать я наверное эту картину на всю жизнь запомню.
Maria123, да, очень грустно, когда уходят из жизни наши близкие, любимые люди. И когда они необратимо меняются под влиянием болезни - это ведь тоже похоже на смерть. смерть того нашего любимого человека, которого мы хорошо знали, и которого больше нет. Сочувствую Вашей потере. Почему везли дедушку в больницу именно Вы, а не мама и не бабушка?
Мне кажется, что дедушка много значил для Вас, так ли это? Вы много проводили с ним времени в детстве? Скажите, а Ваш муж не напоминает немного Вам вашего дедушку?
Мой папа жил на даче так как после развода все равно просто маме дать шанс
Дать шанс на устройство личной жизни?
насчёт моей мамы тут насовсем верно с одной стороны она ответственный человек и не справляться не может себе позволить, но с другой стороны как она часто сама говорит она потеряла интерес к жизни надоели эти вечные проблемыда и трое детей а ей уже 50 тяжко воспитывать. Поэтому вот сейчас она отправляется на пмж в Болгарию и с сентября девочки пойдут там в школу.
Мария, я слышу двойственные чувства в отношении Вашей мамы, верно ли улавливаю? Можете поделиться, какие чувства у Вас вызывает предполагаемый отъезд Вашей мамы на ПМЖ в Болгарию? Как Вам будет справляться без нее? Ведь вы много общаетесь.
24 мая 2016
Maria123
Дедушку везла я так как у нас тогда только родилась третья сестра. А я в тот момент как раз машину купила и она была одна в семье и в тот момент мама машину не водила. Затем по дороге к нам присоединился мой муж (тогда ещё в статусе жениха) он кстати всегда помогал в таких ситуациях не простых. А например познакомился с моей мамой когда её из роддома со второй сестрой выписывали:)) приехал встречать с огромным букетом роз)
Я может там опечатались насчёт шанса я имела ввиду она папе дала шанс чтобы не пойти померу ну и наверное мечтала ещё что что-то наладится так как в тот момент он на какое-то время перестал играть (ну или чательно это скрывал.
Насчёт двойственных чувств не поняла? Я рада за маму что она поедет для меня это как глоток воздуха свободы только в её лице. Жажда чего-то нового. И вот по поводу отъезда я приняла решение что еду с мужем затем он возвращается а я остаюсь до осени. Никогда за 11 лет так надолго от мужа не уезжала но вот честно чувствую в этом потребность в какой-то перезагрузке наших отношений. Может соскучимся больше друг по другу. И вот это для меня ещё как подростку оторваться от родителей то же самое с мужем меня никто не контролирует когда я убралась когда и что делаю. Свобода которой мне не хватает возмонжо и из-за большог количества детей, но почему -то чувствую что мне будет так чуть легче.