КонсультацииЛичностные проблемы

Уволилась с работы из-за выгорания, но не могу устроиться на новую. Как изменить ситуацию?

16 янв. 2023
Виктория
В октябре прошлого года уволилась по собственному желанию с работы после эмоционального выгорания. В данный момент в активном поиске работы, но есть большой страх, что там будет также как на предыдущем месте. Также проблема в том, что по предыдущей специальности работать не хочу больше, а все предложения по работе только оттуда. Пытаюсь устроиться туда, где было бы интересно, но в связи с нехваткой опыта получаю одни отказы. Получается замкнутый круг, хотелось бы изменить ситуацию.

16 янв. 2023
Работодатели требуют если не опыт, то хотя бы необходимых навыков (технических), а их не хватает как раз, вот и планировала курсы.

Я поняла. Вы говорите на собеседовании честно, что нет опыта... ) Если из навыков требуется знание программ... Вы пробовали самостоятельно скачать и попробовать разобраться? Подготовить портфолио таким образом?

16 янв. 2023
По своей специальности зовут постоянно.

Вы писали о страхе с прежнего места работы, что не справляетесь, укоры коллег, что медленно работаете. Но я заметила необъективную критику в Ваш адрес (если зовут постоянно, значит, работник вы хороший) А критика бывает связана с неуверенностью того, КТО критикует. Я к тому, что не всегода надо верить на слово людям. Они часто говорят не объективно или умышленно на зло. К сожалению так бывает

16 янв. 2023

А про курсы - если это не обязательное условие работодателя, а Вы в себе не чувствуете требуемых навыков, можно попробовать наработать их пока на бесплатных программах, проектах, в волонтерских проектах_ смотря какую сферу вы рассматриваете. Если назовете ее - можно будет говорить более предметно

Вы пробовали нечто подобное?

16 янв. 2023
Виктория

Непрофессионально творческую деятельность развивала давно, но было что -то вместо хобби, поскольку основная работа поглощала много времени.

Да, я хотела бы творчески так выражаться.

За время сидения дома (были еще проблемы со здоровьем на несколько месяцев) поняла, что нужно искать себя там, куда тянет по настоящему.

Разобралась в себя и поняла, что по специальности больше не хочу работать, т.е. возвращаться к похожей работе.

16 янв. 2023
Виктория

Да, это фотография

16 янв. 2023

Отлично. Доступных Спецпрограмм для обработки фото и идей фотосессий - море. Вы пробовали не устраиваться к кому-то на работу, а просто заявить о себе, как о фотографе и, к примеру за рекламу устроить фотосессию?

16 янв. 2023

Что Вы уже сделали, чтобы заняться этой деятельностью?

16 янв. 2023

Я Вам в личку кинула ссылку - потом посмотрите

16 янв. 2023

Как задание: предлагаю Вам написать план, что Вы можете уже сейчас сделать, чтобы продвинуться к своей цели? Если отложить на время курсы и трудоустройство, ведь фотографов много и самозанятых

16 янв. 2023
Виктория

У меня направление-предметная фотосъемка.

Я технически плохо подкована и нет портфолио.

Я пока не смогу взять съемку и плохо ее снять, мне совесть моя не позволит.

16 янв. 2023
У меня направление-предметная фотосъемка.

Расскажите подробнее, что это? Съемка технических объектов или реклама товара?

Я технически плохо подкована и нет портфолио.

Что кроме курсов вы можете сделать, чтоб это исправить. Вам надо самой продумать варианты. Это упражнение.

Я пока не смогу взять съемку и плохо ее снять, мне совесть моя не позволит.

Взять и сделать за деньги, может и не позволит совесть. А взять заказ и сделать бесплатно с пометкой "для портфолио"? Или попробовать самой подготовиться снять что-то подобное и показать, так сказать "на критику". Вам один раз укажут на ошибки и в следующий раз вы их учтете. Это синдром самозванца, с ним надо бороться самостоятельно. Курсы вам в этом не помогут. Он бывает у всех начинающих специалистов, ну... По крайней мере - у большинства.

Вам надо для себя уяснить, что творчество - вещь субъективная. Надо быть готовым к тому, что кому-то будет нравиться, а кому-то - нет. И это не значит, что вы бездарны. Просто кому-то так не нравится. Вы готовы к такому? В русском языке все просто: есть правило- ему все следуют. Что не соответсвует правилу - ошибка. А в фотографиии, в любом творчестве клиент имеет право сказать :"мне не нравится". И это не сдалет вас плохим фотографом.

16 янв. 2023
Виктория

Скорее я бы хотела снимать креативные фотосессии товаров, для журналов и брендов.

По поводу синдрома самозванца-согласна на все 100%, очень резко выражено.

Подозреваю, что есть еще и такой момент- проще и легче прийти на курсы, заплатить деньги и идя по плану, который кто-то составил для меня, выйти хоть с каким то портфолио. Что то вроде " ну я же с курсов, значит и портфолио хорошее, ведь мне так сказал человек, которому я заплатила деньги".

А самой надо по крупицам выискивать информацию, систематизировать, нарабатывать опыт и так далее. Тут уже другой уровень ответственности за проделанные действия и возможно, другой результат.

18 янв. 2023

У меня есть убеждение, что Вы подсознательно откладываете таким образом смену деятельности и перекладываете ответственность с себя: Мол, пока у меня нет денег на курсы, то и пробовать ничего самой не надо. На самом деле в выбранной Вами сфере есть возможность пробиться только за счет креатива без обучения - пока нет средств на курсы - Но в этом случае вы не сможете сказать : "меня так научили... Это не у меня не получилось, это курсы такие" и так далее. Это подсознательно происходит. Предлагаю Вам составить план (без курсов) с чего Вы могли бы начать. Если у Вас уже есть курсы? Что нужно дальше, чтоб начать работу? Портфолио... Как его подготовить? Посмотреть подобные фотосессии и сделать чт-то подобное... Найти мелкого продавца и отфотографировать ему бесплатно товар или за шоколадку. Попробуйте составить этот план для себя. Получите положительную оценку вашей работы от посторонних людей - Вам это поможет.

18 янв. 2023

На счет синдрома самозванца. Повторюсь, он есть у большинства. Но в Вашей сфере больше нужен талант, чем образование. А искусства вообще вещь субъективная. Пример : взять двух фотографов заслуженного и начинающего и показать их фото обывателю, далекому от понятий экспозиции и перспективы, ему вполне может понравиться фото новичка. Просто потому что НРАВИТСЯ И ВСЕ))) Напоминайте себе об этом. Выбрав такую сферу деятельности вам придется себя готовить к тому, что здесь люди имеют право просто без аргументов говорить, что им не нравится чья-то работа и придется переделывать. Вам придется себе об этом напоминать постоянно. Критики будет много и неоправданной/незаслуженной. Подготовьтесь к ней

18 янв. 2023
У меня есть убеждение, что Вы подсознательно откладываете таким образом смену деятельности и перекладываете ответственность с себя:

Задумайтесь над этим, если не согласитесь взять на себя ответственность за свою судьбу, а не перекладывать ее на учителей, курсы, других людей, которые будут Вас критиковать ("меня критикуют, поэтому я не могу начать зарабатывать") вы никогда не начнете. Другое дело, если вы не чувствуете в себе достаточно способностей, здесь Вам нужно авторитетное мнение - фотографа, например. Подумайте, кому вы можете показать свои фото? Как вариант - отнесите в местную газету. Вам нужно получить подтверждение, что у Вас все получается от специалиста, который в этом разбирается.

18 янв. 2023

Если уж вы твердо решили посвятить свою жизнь фотографии.

18 янв. 2023

Другой вопрос- уверенны ли Вы, что фотография даст Вам стабильность, постоянный заработок и чувство безопасности? Ведь заработок - это наш тыл. То, что позволяет нам чувствовать себя безопасно, надежно, уверенно. Почему вы откладываете и не решаетесь заняться таким заработком? Может, по этой причине? Подумайте... Может, вы просто не уверенны в доходе? Тогда вам нужна профориентация/ надо разобраться, что даст вам уверенность, заработок, самореализацию

18 янв. 2023
Виктория

Я в этом не уверенна, так же как и любой другой человек, который начинает осваивать новую сферу деятельности. Но вместе с тем, я и не считаю, что заработок наш тыл - у меня был такой заработок и я себя не чувствовала ни уверенно, ни надежно, ни безопасно.

18 янв. 2023
Виктория

Вопрос денег сейчас не стоит на первом месте, меня волнует другое.

18 янв. 2023
В данный момент в активном поиске работы, но есть большой страх, что там будет также как на предыдущем месте.

Но, по вашим комментариям выходит, что на прежнем месте вас все же уважали (ведь предложения поступают о работе до сих пор), но вы застряли на мнении какого-то одного человека, как я поняла, Этот авторитетный для вас человек? Я пытаюсь понять, что вы имели ввиду, когда писали "так же, как на предыдущем,,,"

Пытаюсь устроиться туда, где было бы интересно, но в связи с нехваткой опыта получаю одни отказы. Получается замкнутый круг,

Про нехватку опыта я комментировала выше, Что скажете? Ведь для того, чтобы как -то преодолеть синдром самозванца, ва нужно: 1. Логично разложить все ЗА и ПРОТИВ; 2. Положительная оценка и как можно больше, Но вы почему-то упираетесь и находите причины, чтоб ничего не предпринимать, Я вижу в этом боязнь ответственности, Ждать, когда будет возможность пройти курсы легче, чем прям сейчас начать действовать, (я об этом выше писала)

Хотелось бы изменить ситуацию.

Как Вы видите ситуацию в идеале, Можно помечтать)))