КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться жить без страхов? Боюсь потерять маму и остаться одинокой

18 янв. 2023
Мария
Мне 35 лет, не замужем, детей нет. Моя жизнь -это один сплошной страх. Всегда и за всех. За людей, за животных. Когда мне было 4 года умер отец. Когда мне было 17 лет погиб любимый брат. Я осталась одна с мамой. Мама пожилая, я поздний ребенок. Мама болеет, постоянные больницы, обследования, новые диагнозы и у меня появился страх, что мама тоже уйдет. И вот от этой мысли я перестала спать, есть, за последний месяц я похудела на 7 кг. Ужасное физическое состояние. С мамой очень теплые, близкие отношения. При ней конечно не плачу, ухожу гулять одна. Я не могу себя назвать общительной, ни разу ни с кем просто так не знакомилась, хотя на работе меня все считают веселой и общительной. Есть несколько подруг с которыми общаемся в основном по телефону раз в 2-3 недели, они семейные и им особо не до меня. Так вот сейчас у меня не то что страх остаться одной, а просто ужас и паника от того, что могу потерять и маму. Конечно я понимаю, что этот момент наступит рано или поздно, но я понимаю, что я к нему вообще не готова и принять это не смогу. Нет больше близких людей, друзей, родных. Одна. Я постоянно плачу, хожу в Храм, но меня не отпускает эта ситуация. Как справиться с этой ситуацией и этими страхами? Я понимаю, что у меня большая проблема с самой собой, мне не комфортно с собой, я не могу быть одна всегда. Не знаю как люди могут жить в одиночестве.

21 янв. 2023
Мария

Добрый день, Елизавета. Я так же. Я уже пробовала ходить одна, мне это не нравится, я себя не комфортно чувствую, мне скучно, я хочу общения.

Я не хочу быть одинокой. Мне нужно общение. Близких друзей нет, есть несколько знакомых с которыми иногда созваниваемся. Может раз в месяц встретиться.

Какие доказательства того, что ваша жизнь закончится вместе с мамой? Это метафора, которая выпадет вашу грусть и жалость, что той жизни с мамой больше не повториться? - Ну потому что всё что я делаю это с мамой. С мамой путешествую, с мамой езжу по магазинам, с мамой переезжаю летом на дачу и живу там с ней, помогаю. Мне одной это всё зачем? Да я не смогу поехать одна на дачу, потому что там все мамино. Я не смогу по-другому жить и не вижу в такой жизни смысла, как сорняк сам по себе и никому не нужен.

22 янв. 2023

Мария, вы рассматривали для себя полноценную работу с психологом?

К сожалению каким-либо советом тут не обойдешься. Нужно продолжать работу со страхом одиночества, чтобы вам стало комфортнее на едине с собой. И конечно проработать тему отождествления своей жизни с маминой.

Если у вас появились еще вопросы, напишите пожалуйста в личные сообщения, эта консультация окончена.

Пожалуйста закройте ее и если есть желание оставьте отзыв. Спасибо!