КонсультацииОтношения в парах
Мой МЧ чрезвычайно импульсивный и не помогает мне в быту. Как сделать так, чтобы он начал обо мне заботиться?
Разумеется, имеет. Сначала я бесилась, что, например, он не моментально начинает мыть посуду. Потом я поняла такую вещь, что "ну не моет сейчас, пофиг, мир же не разрушится
Действительно катастрофа не случится)))
Сказал, что поможет через полчаса - значит, помоет, не переживай". Но обещания не всегда исполняются.
А вот здесь уже есть вопросы. И что в таких случаях Вы делаете, когда не исполняются обещания?
А, если и потом не захочет, то что?
То потом я ее мою. Мне же нужна мойка)
А я ему подыскивала врачей, записывала на приемы, потому что у нас в городе врачи опытнее и дешевле
Он Вас об этом просил? Просил помочь в этом вопросе?
Ну ладно, мальчик уже большой, сам решит тогда
Именно так. Его здоровье - это его зона ответственности. Вам это всё зачем?
В общем-то да, потому что в местных врачах он не особо разбирался.
Потому что я его люблю и хочу, чтобы он был здоровым. В каком-то смысле здоровье важно для будущих детей. Он частенько забивает на здоровье, как и большинство парней, в надежде, что все рассосётся, а оно не рассасывается... Хи-хи.
Нельзя же так в отношениях. Нельзя же, чтобы обоим было пофиг на здоровье другого, а что, взрослые же люди. Зачем же тогда отношения вообще, если каждый сам за себя? Поэтому я за него переживаю, также, как и он за меня.
Он внимателен к моим каким-то просьбам по типу подарков, например. Он помнит о моих желаниях в этом смысле.
Этого Вам достаточно?
Если бы он сделал предложение прямо сейчас, я бы его всё равно притормозила. Я думаю, что он сам сейчас где-то в глубине души чувствует, что пока не время.
Насколько вероятно, что он может сделать это сейчас (предложение)?
"Пока не время" именно для него?
Я не хочу, чтобы этот брак в перспективе стал изначально обречённым на провал, поэтому именно сейчас и хочу разобраться.
Перспективу всегда возможно предугадать?
Когда по Вашему люди вступают в брак?
Мой муж
Создать вокруг себя безопасность
Муж - это про безопасность для Вас? Чувствуете ли Вы ее сейчас?
Для меня значимы моменты, когда мы с ним
Строим планы на будущее
Какие-то совместные планы уже реализовались?
"Пока не время" именно для него?
Он, думаю, тоже чувствует, что мы ссоримся, что что-то не то.
Да нет, не всегда. Есть семьи, которые до брака были идеально, а затем все затрещало. Но, на мой взгляд, предпосылки есть всегда. Просто не все замечают.
Когда по Вашему люди вступают в брак?
Когда без сомнений уверены в человеке.
Я написала вам в одном из ответов, что вот он стал чуть раздражённее
В какой именно момент это произошло? Как думаете, что могло запустить эту частоту?
Но раз в 10 дней точно можем.
Да, для меня это понятие в первую очередь ассоциируется с надёжностью и безопасностью, так же, как и жена. Эти понятия как гарант уверенности друг в друге.
Да, съездили как бы в совместный небольшой отпуск ко мне в родной город. Нам обоим понравилось
Да, порой он заканчивает разговор потому, что ему кажется, что он все делает правильно. Бывает, что и конфликт и обвинения. Но я стараюсь свести это к минимуму, поскольку не хочу уставать и опустошаться.
Ваше позиция понятна, она усмиряет его?
Что Вы сами чувствуете, уходя от конфликта (минимизируя его), но при этом как бы (для него) соглашаясь с обвинениями?
Что могло запустить? Даже и не знаю. Может, наши немного похожие характеры, но я не ни разу не импульсивна. Может, нежелание в чём-то уступать или меняться в привычках.
Ваше позиция понятна, она усмиряет его?
Сейчас уже как-то ничего. Я в прошлом году как-то наплакалась с ним во время ссор, сейчас дала себе слово не принимать ничего близко к сердцу и оставаться хладнокровной. Но я думаю, что подобная моя реакция тоже не приведет ни к чему хорошему, я, наверное, по итогу просто начну быть равнодушной. А так быть не должно.
Эмоция раздражения
Что делаете с этой эмоцией? Оставляете в себе? Или выплескиваете?
Отчаяния
От того, что Ваши ожидания разбиваются в реальности?
Начинаю переживать, что так он может сделать в любой момент, если чувствует себя плохо или раздражённо.
Давайте проанализируем:
1. Насколько вероятно, что он будет поступать именно так? (Можете проанализировать Ваш год и вывести какую-то статистику)
2. Что Вы можете сделать, чтобы этого не происходило или как-то минимизировать такие проявления?
3. Что самое страшное с Вами произойдет, если это будет действительно так, как Вы описали?
4. Было ли что-то похожее в Вашем опыте (может быть в родительской семье) или кто-то из знакомых, близких рассказывал о похожем поведении?
Понимаете, ведение быта - это должно быть обязанностью всех тех, кто состоит в отношениях (живут вместе)
Я то понимаю)))
Но вот, если так
У него другое понятие беспорядка и грязи, и он ее пока не замечает.
Спросили, что для него беспорядок? И в какой момент он его заметит? Что это будет: "перекати поле", черные полы, когда можно будет рисовать на пыли и т.д.? !
То потом я ее мою. Мне же нужна мойка)
Он же знает, что это надо Вам (подчеркну "мне же нужна мойка"), тогда пусть и моет.
Т. Е. Ответственность возложили, он типа сказал, что сделаю, но возможно еще не сделал... Но Вы самостоятельно забираете эту обязанность себе... Тогда ему зачем это делать, если он знает, что Вы сами сделаете? !
Что значит "в общем-то да"? Сказал - "помоги, пожалуйста, с этим вопросом"? (Это я примерно написала, может быть другая формулировка, но с таким смыслом)
Вашу позицию я поддерживаю, она несет в себе и пользу непосредственно для Вас. Но если Вы предложили свою помощь один раз, и Вам отказали, то лучше выждать паузу и посмотреть, что будет дальше. Если есть желание помочь снова, то сделайте это. Но, если вновь чувствуете сопротивление, то задайте себе вопрос - зачем мне это? Чтобы что?
Понимаю и разделяю.
Но все люди разные и по-разному понимают, что нельзя, а что можно; что хорошо, а что плохо; что приемлемо, а что нет и т.д. - и каждая пара сама решает для себя как им комфортно.
Когда без сомнений уверены в человеке.
Я могу предположить, что у Вас нет в данный момент ощущения именно надежности и безопасности в этих отношениях?
Отзыв о консультации
Екатерина - замечательный специалист, который внимательно слушает (/читает) и задаёт правильные вопросы для чёткого осмысления проблемы. Рекомендую этого специалиста для общения, психологических сессий и т. Д:) Желаю вам успехов в вашей работе!