КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ чрезвычайно импульсивный и не помогает мне в быту. Как сделать так, чтобы он начал обо мне заботиться?

19 янв. 2023
Нина
Год встречаюсь с молодым человеком, очень схожи в интересах, вкусы во многом сходятся, понимаем друг друга с полуслова в каких-то вещах (но не всегда в бытовых). Мы строили много планов, например, взять маленькую собачку этой весной, а потом в ближайшие два года поженится. Но мой молодой человек крайне импульсивный, он настолько импульсивный, что, когда мы с ним ругаемся или просто ссоримся, я очень сильно устаю, морально и физически (будто целый день разгружала вагоны). Мне после крупных ссор надо долго отходить, прям реально день на восстановление может уйти. Я не могу потом дня два нормально спать. Во время ссор он может всякие гадости наговорить, я тоже, разумеется, могу что-то сказать, но я не посылаю (руки, разумеется, никто не распускает). И вот он настолько импульсивный, что готов порой резко поменять какие-то планы. Мы должны были ехать вместе ко мне: у него на работе был срочный проект, он его успел закрыть, но весь был раздраженный и на нервах, и я всё прекрасно понимала, но он мне вкинул фразу прям перед тем, как мы выходили из дома до вокзала, мол, щас вообще никуда не поеду. Я спокойно ответила, если ты так хочешь, можешь оставаться (к этому моменту я уже с ним устала ссориться, поэтому абсолютно спокойно и равнодушно ответила, но планы были совместные, нарушать не хотелось). После проведенного нового года я очень засомневалась в скором планируемом замужестве, о собаке и речи не могло идти, поскольку начала понимать, что возиться буду, наверное, с ней я. А если расстанемся, то собака останется со мной и я её не потяну в теории. Очень не хочу оставлять собаку ненужной и в каком-то смысле бесхозной. Молодой человек у меня очень умный, щедрый, он меня действительно любит. Но его импульсивность, иногда нежелание мне помогать в быту, оправдывая тем, что весь день работал (я данный месяц не работаю, поскольку сессия). Я бы хотела, чтобы он принимал участие. Разумеется, я ему об этом всем говорила, говорила ртом. Но мне в ответ было сказано, что делает всё, что надо. А я бы очень хотела, чтобы обо мне заботились больше, чтобы без лишних слов и напоминаний мылась посуда (вот просто взять после еды и сказать "милая, я сам помою). Прошу прощения, получилось, возможно, сумборно. Я могу как-то все это структурировать, если у вас будут вопросы ко мне.

19 янв. 2023
Ведь взрослым и ответственным людям надо говорить только один раз – вот я так и поступаю.

Именно! Но иногда можно повторить ещё раз. Возможно услышат (т.к. в первый раз внимание было занято чем-то другим), возможно проигнорируют снова. Заодно и проверите.

Действия всегда говорят больше, чем слова.

19 янв. 2023
Помощью-то он воспользовался, он меня поблагодарил, что я ему подыскала врачей, здесь не к чему мне придраться.

Отлично. Просто, видимо, не так прочитала выше об этом. Показалось, что он сказал Вам, что Вы надоедаете ему этой темой.

Воспользовался и поблагодарил - плюсик ему! )))

19 янв. 2023
Нина

Да, согласна, этот фактор "занятость чем-то другим" я учитываю. Тем более, как бы это ни звучало, но мужчины (большинство) не всегда внимательны на просьбы - не от вредности.

19 янв. 2023

Нина, дайте обратную связь, пожалуйста. Какое-то понимание на данном этапе консультации есть? Что-то открыли новое для себя? Посмотрели иначе на свои ситуации?

19 янв. 2023

Также рекомендую Вам вместе прочитать книгу "5 языков любви" Гарри Чепмен.

19 янв. 2023
Нина
Нина, дайте обратную связь, пожалуйста. Какое-то понимание на данном этапе консультации есть? Что-то открыли новое для себя? Посмотрели иначе на свои ситуации

Екатерина, да, понимание есть. Оно может и было прежде, просто сейчас раскрылось больше, благодаря нашему общению.

Прежде чем мы завершим с вами консультацию, может, вы могли бы ещё что-то порекомендовать из литературы или практик?

19 янв. 2023
Нина
Рекомендую Вам вместе прочитать книгу "5 языков любви" Гарри Чепмен.

Когда-то давно отмечала её для себя, но ещё не читала. Видимо, у меня появился веский повод:) Спасибо!

19 янв. 2023

Да, конечно.

Карл Роджерс "Брак и его альтернативы"

Джон Готтман "7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви"

Лиз Бурбо "Любовь, любовь, любовь. О разных способах улучшения отношений, о приятии других и себя"

Аллан Пиз, Барбара Пиз "Язык взаимоотношений"

Практики на что именно направленные? Для чего?

Если для того, чтобы понизить раздражение, то можно подышать по квадрату:

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

Техника 54321:

5 - перечислите (мысленно) 5 предметов разного цвета, которые находятся в поле Вашей видимости, которые Вы видите.

4 - перечислите четыре предмета, которые можно потрогать, пощупать.

3 - перечислите три предмета, которые Вы можете слышать.

2 - перечислите два предмета, которые Вы чувствуете по запаху.

1 - найдете и обратите внимание на одну вещь, которую Вы можете попробовать.

А также попрактикуйте позитивное мышление: не говорите себе - "у меня не получится", а замете на - "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

19 янв. 2023

Нина, если остались вопросы - задавайте.

19 янв. 2023
Нина

Я думаю, что на этом всё, Екатерина. Спасибо большое.

Я закрываю консультацию.

Хорошего вам вечера!

Отзыв о консультации

Екатерина - замечательный специалист, который внимательно слушает (/читает) и задаёт правильные вопросы для чёткого осмысления проблемы. Рекомендую этого специалиста для общения, психологических сессий и т. Д:) Желаю вам успехов в вашей работе!

Нина