КонсультацииСемейные отношения

Муж живёт со мной только ради детей, я на это не согласна. Как решиться разорвать отношения?

31 янв. 2023
Варвара
Мне 33 года. 12 лет в браке. Трое детей. Уже несколько лет отношения угасали и сейчас я понимаю, что пришёл конец. Муж хочет жить со мной только из за детей. Но я поняла, что не хочу так. Мне не хватает любви, поддержки, человеческого отношения. Как, любя человека, решиться на окончание отношений и самой поставить точку?

31 янв. 2023
Варвара

Я не хочу расходиться, но и не хочу терпеть безразличие к себе. Это очень больно. Так что я думаю что развод неизбежен

01 февр. 2023

У Вас модель семьи такова, что мужчины, как бы, в Вашей жизни полноценно не было. Были женщины. Мужчина был где-то рядом, но, так сказать, "фоново".

Вы, видимо, привыкли жить так, не "видя" мужчину рядом, с посылом, что он, как бы и не нужен Вам особо.

Таким образом мужчина "считывает" этот "посыл" и "самоустраняется".

Не комфортно ему рядом с Вами чувствовать себя пустым местом, не нужным и не важным.

На вахте, выходит, он или нужен, или, по крайней мере, у него нет ожиданий близости и нужности.

Вот такая у меня гипотеза.

Из нее следует 2 варианта:

  1. Вы находите мужчину и он, через какое-то время, начнет дистанцироваться и вахта - это будет из экологичных способов слиться из семьи
  2. Вы находите мужчину и у Вас, спустя некоторое время совместного проживания, начнет нарастать раздражение, он Вам будет мешать, мягко говоря.

Что думаете об этом?

01 февр. 2023

Есть еще один вариант:

Надо разбираться с психологом, желательно, конечно, вместе с мужем, если не хотите совсем его потерять. Но, гипотетически, можно начать самой и мужа позже подключить, через пару сессий. Тут нужно хорошенько подумать, выстроить протокол работы.

Как Вам такой вариант?

01 февр. 2023

Какая семья была у Вашего мужа, когда он был ребенком, что там были за отношения?

01 февр. 2023
Я не хочу расходиться, но и не хочу терпеть безразличие к себе. Это очень больно.

Танго танцуют двое.

Вы не "видите" мужчину рядом и он, зеркально "не видит" рядом женщину...

01 февр. 2023
Варвара

Может вы и правы. Что же делать мне, как мне измениться, чтобы мужчина не чувствовал себя пустым местом и не хотел бежать от меня. Неужели так будет всю жизнь

01 февр. 2023
Варвара

Я согласна работать с психологом и готова была работать вместе с мужем, но он категорически против

01 февр. 2023
Варвара

Семья мужа мать и отец. Мать всю жизнь работала на нескольких работах, чтобы прокормить троих детей, отец если и подрабатывал, то денег от него не видели, пил, жил в удовольствии. Дети выросли, мама вышла на пенсию и умерла. Отец остался один и сейчас находится в доме пристарелых

01 февр. 2023

Прочтите книгу Харвилл Хендрикс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь".

Так просто изложено, как мы выбираем себе партнеров, что происходит потом, почему мы приходим к расставанию и что можно сделать с этим.

Даже если Вы разведетесь с мужем, думаю, информация из книги будет Вам полезна, чтобы не повторять старый сценарий.

01 февр. 2023
Варвара

Спасибо, обязательно прочитаю

01 февр. 2023
Может вы и правы. Что же делать мне, как мне измениться, чтобы мужчина не чувствовал себя пустым местом и не хотел бежать от меня. Неужели так будет всю жизнь

Не стоит впадать в крайности.

Все же, думаю, не лишним будет проработать Ваш сценарий, хотя бы Вам его понять и научиться отслеживать, а, там, может и менять начнете так, как хотите.

У меня для Вас "домашнее задание", возьмите тетрадь и начните вести дневник наблюдений (АБС):

Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любое событие, ситуация, как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события, вызывающие последующий ряд выводов/заключений/убеждений (В), эмоций и телесных реакций. Далее «активирующее событие».

B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии. Эти мысли могут быть как явными, так и едва заметными. Сюда также включены визуальные образы.

Как только почувствовали, что настроение испортилось, разозлились или что-то в этом духе, задайте себе вопрос: «Что я сейчас подумала? ».

Вот это и запишите

С: последствия. Эмоции или поведенческие стратегии, возникшие в результате A → B. Это означает, что когда что-то происходит (А), вы затем думаете об этом (B), и после ощущаете или совершаете что-либо (С).

Согласно данной модели, каждое осмысленное событие происходит последовательно, как ABC. Эмоции и поступки всегда являются результатами первичного цикла A → B.

Например:

Я слышу лай собаки (А) → Думаю о щенке, который был у меня в детстве (B) → Испытываю радость (C)

Я слышу лай собаки (А) → Думаю, что мне нужно работать в тишине (B) → Злюсь (C) и закрываю окно (C)

Одно и то же активирующее событие (лай собаки) приводит к разным эмоциональным и поведенческим последствиям.

Это происходит потому, что у двух разных людей могут быть два разных мнения, влияющих на восприятие события.

Важно осознать, что между событием (A) и последующим чувством или реакцией (C) всегда есть интерпретация (B).

Это может показаться банальным, но когда речь заходит о будничных переживаниях, все не так очевидно.

В нашем повседневном мышлении мы представляем, что A → C и пропускаем связующее звено — восприятие.

Например:

“Из-за неё я чувствую С”.

“Это ужасная ситуация”.

Хотя правильнее было бы сказать:

Она сделала А, и я подумал В об А, и потому почувствовал С.

Ситуация такова (А), и я считаю, что только глупцы попадают в такие ситуации (В), и поэтому мне плохо (С).

Пренебрегая принципом работы модели ABC, вы чувствуете себя жертвой обстоятельств, часто приписывая внешним событиям способность влиять на ваши эмоции и реакцию.

Дополнительным осложнением является то, что эмоции и поступки (С) могут, в свою очередь, стать активирующим событием (А), создавая обратный цикл и второстепенные модели АВС. Это происходит, когда вы даете оценку своим эмоциям и мыслям.

Она сделала А, и я подумал В об А, и затем разозлился. Я злился (А), поэтому подумал, что медитация должна принести мне умиротворение (В), но потом я ощутил безысходность, решив, что медитация мне ничем не поможет (С).

Затем вы погружаетесь в новый поток идей, и, проще говоря, начинаете размышлять.

01 февр. 2023

Как думаете, сделаете?

01 февр. 2023

Так Вы научитесь отслеживать, какие события Вас триггирят, что Вы думаете в таких ситуациях.

Может, даже, вспомните из детства, от кого Вы слышали такие выражения и убеждения.

Далее можно пробовать самой анализировать эти убеждения и пытаться посмотреть на них с разных сторон, задавая себе вопросы:

Как это убеждение помогает мне в жизни, быть счастливой?

Как иначе я могу посмотреть на эту ситуацию?

Что минимально доступное мне сейчас, я могу сделать, чтобы изменить ее в свою пользу?

Ну и, если соберетесь к психологу, у Вас уже будет материал для проработки.

01 февр. 2023
Варвара

Хорошо, буду вести дневник. Но пока не понимаю, что именно это даст мне.

01 февр. 2023
Варвара

Теперь поняла, буду выполнять

01 февр. 2023
Семья мужа мать и отец. Мать всю жизнь работала на нескольких работах, чтобы прокормить троих детей, отец если и подрабатывал, то денег от него не видели, пил, жил в удовольствии. Дети выросли, мама вышла на пенсию и умерла. Отец остался один и сейчас находится в доме пристарелых

Выходит и у Вашего мужа нет модели гармоничного партнерства в семье.

Тогда, все таки, хорошо бы вместе работать. Пусть не с психологом, хотя бы с книгой и дневником наблюдений.

Дело в том, что, если Вы начнете меняться, а Ваш муж "выбрал" именно такую жену, которая была ему понятна и "знакома" с детства, то, когда Вы начнете меняться, Вы станете для него непонятной, чужой, а то и неинтересной. Ибо у него другой "шаблон" жены заложен. Той, которая все может сама, прокормить троих детей, вырастить их и...

01 февр. 2023
Теперь поняла, буду выполнять

Попробуйте.

Наша сессия будет открыта еще 2 дня, если появятся вопросы, пишите, разберем.

03 февр. 2023

Варвара, здравствуйте!

Сегодня истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас вопросы, которые Вы бы хотели задать мне по данной теме?

Если вопросов нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.