КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня ТДР, нахожусь на медикаментозном лечении. Как научиться контролировать свои эмоции?

31 янв. 2023
Яна
Легко выхожу из себя, часто в ситуациях, где можно было решить все спокойно. Не могу контролировать это. Потом понимаю, что надо было по-другому ответить, сделать, среагировать, но в тот момент я не смогла. Это длиться несколько лет. Сейчас у меня тревожно-депрессивное расстройство, нахожусь на медикаментозном лечении третий месяц, поначалу была спокойнее, сейчас вернулись вспышки злости. В анамнезе отец-алкоголик, сексуальное насилие в подростковом возрасте, развод. В декабре потеряла работу. Живу вдвоем с ребенком 7 лет.

31 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации, и если согласны, напишите и продолжим.

31 янв. 2023
Яна

Здравствуйте, Ольга. Да, согласна.

31 янв. 2023

Хорошо. Яна, скажите пожалуйста, что Вы хотели бы получить в процессе нашей консультации? Что для Вас было бы наиболее важно?

31 янв. 2023
Яна

В целом хотелось бы избавления от вспышек злости, научиться контролировать их, а еще лучше сделать так, чтобы они не возникали. Хотелось бы выйти из депрессии и никогда в нее не возвращаться. Быть более устойчивой, стабильной эмоционально, то есть нормальной.

В рамках консультации... Даже не знаю. Вы могли бы сориентировать что мы можем успеть за два дня в письменном формате?

31 янв. 2023

Яна, мы можем поисследовать то, что Вы описали, а именно : с чем связаны вспышки злости, что помогает Вам быть более устойчивой и наметить направление, куда Вам двигаться а дальнейшем. В целом то, что Вы описываете, требует длительной работы.

Скажите, как Вам это откликается? Может быть, хочется скорректировать то, что я предложила в самом начале, дополняйте пожалуйста.

31 янв. 2023
Яна

Хорошо, давайте разберемся, с чем связаны вспышки злости.

31 янв. 2023

Хорошо. Далее я буду задавать Вам вопросы, постарайтесь отвечать на сколько можете развернуто. Это важно для прояснения ситуации. Возможно в процессе будете сталкиваться с какими-то новыми мыслями и выводами, приглашаю Вас делиться ими, это важно.

Ещё для меня было бы важно, чтобы Вы рассказали о своей жизни: чем сейчас занимаетесь/живете, какие у Вас условия жизни- комфортно ли Вам в целом? Помогает ли Вам кто-то с ребенком?

Легко выхожу из себя, часто в ситуациях, где можно было решить все спокойно.

В каких ситуациях чаще всего выходите из себя? Есть ли закономерности?

Это длиться несколько лет.

Когда это началось? И как, предшествовало ли что-то и если да, то что?

Сейчас у меня тревожно-депрессивное расстройство, нахожусь на медикаментозном лечении третий месяц, поначалу была спокойнее, сейчас вернулись вспышки злости.

Яна, правильно я понимаю, в связи со вспышками злости обратились к врачу? Как проявляется тревожно-депрессивное расстройство сейчас? В связи с приемом медикаментов как себя чувствуете? В каком Вы состоянии находитесь большую часть времени?

Сейчас вернулись вспышки злости.

В какой момент?

31 янв. 2023
Яна

Условия жизни не то чтобы совсем комфортные. Живу в квартире в доме с полным отсуствием шумоизоляции и с двух сторон из трех у меня плохие соседи, которые орут, в том числе ночами, это сильно меня выводит из равновесия. На позапрошлой неделе ходила к ним в час ночи и наорала на них с оскорблениями, хотя делать этого не собиралась.

Кроме того есть стресс из-за детсада, там дети дерутся, а администрация и воспитатели ничего не собираются делать, считая это нормой. Борьба с ними и беспокойство за сына отнимает много сил.

Часе всего срываюсь на незнакомых в магазинах, очередях, транспотре. Бесит их хамское поведение.

Раньше срывалась на мужа, пока не ушла от него. Всего этого не было до беременности, после которой началась послеродовая депрессия, очень беспокойный ребенок (что тут первичнее сложно сказать) и большой набор веса в беременность до сих пор добавляет напряжения, стресса, тревоги, что я уже не могу стать как прежде красивой.

Плюс мобилизация добавила: у меня поседело 40% головы, начались боли в груди и желудке, появился синдром раздаженного кишечника, стали болеть глаза.

В декабре еще я потеряла работу, а у меня маленький ребенок и ипотека. Бывший муж на выходные забирает ребенка, если не в командировке.

Да обратилась к врачу в том числе и из-за вспышек злости плюс сильная тревога была. Сейчас у меня продолжаются негативные мысли о себе, о мире, о людях, о будущем. Много тревоги, руминации, апатия, нет сил и желания. Однако появилась радость от АД в некоторые дни. Хотя в некоторые снова беспросветная тьма. Настроение сейчас чаще нормальное. Раздражения меньше, хотя злость снова стала появляться пару недель назад.

01 февр. 2023
Часе всего срываюсь на незнакомых в магазинах, очередях, транспотре. Бесит их хамское поведение.

Похоже, у Вас много переживаний, которые накапливаются и потом выливаются в срыв на незнакомых людей. Это частый механизм, который срабатывает, когда у нас внутри много всего. Разбирая каждую ниточку в этом клубке будет становиться легче.

Условия жизни не то чтобы совсем комфортные. Живу в квартире в доме с полным отсуствием шумоизоляции и с двух сторон из трех у меня плохие соседи, которые орут, в том числе ночами, это сильно меня выводит из равновесия. На позапрошлой неделе ходила к ним в час ночи и наорала на них с оскорблениями, хотя делать этого не собиралась

. Есть место или может быть время, где и когда Вы чувствуете себя спокойно, комфортно?

Да обратилась к врачу в том числе и из-за вспышек злости плюс сильная тревога была. Сейчас у меня продолжаются негативные мысли о себе, о мире, о людях, о будущем. Много тревоги, руминации, апатия, нет сил и желания. Однако появилась радость от АД в некоторые дни. Хотя в некоторые снова беспросветная тьма. Настроение сейчас чаще нормальное.

Заполните пожалуйста этот тест, напишите здесь результат, чтобы посмотреть, какой уровень тревоги и депрессии на данный момент : https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf

Раздражения меньше, хотя злость снова стала появляться пару недель назад.

В какой момент стала появляться пару недель назад? С чем было связано?

В декабре еще я потеряла работу, а у меня маленький ребенок и ипотека. Бывший муж на выходные забирает ребенка, если не в командировке.

Вы сейчас без работы, как получается себя обеспечивать? Закрыт ли этот вопрос? И если нет, то есть ли варианты его решения?

По каждой сфере опишите уровень тревоги в процентах:

Соседи/быт-комфорт -

Ребенок-

Взаимодействие с незнакомыми людьми-

Внешность-

Мобилизация-

Работа-

Финансовые обязательства (маленький ребенок, ипотека) -

01 февр. 2023
Яна
Есть место или может быть время, где и когда Вы чувствуете себя спокойно, комфортно?

Дома днем, когда ребенок в саду, а соседи на работе.

В какой момент стала появляться пару недель назад? С чем было связано?

Ничего особенного не происходило. Возможно, мозг адаптировался к таблеткам и вернулся в прежнее состояние. Или просто усиливается тревога и стресс от того, что нет работы. Но и искать ее не хочется, потому что я не верю, что найду хорошее место. Да мне даже трубку брать не хочется, когда там звонят, хотя вдруг это работодатель, а не спам. Не хочу ни с кем общаться, не хочу ходить на собеседования, ничего не хочу.

Как получается себя обеспечивать? Закрыт ли этот вопрос? И если нет, то есть ли варианты его решения?

Пока деньги есть, мне выплатили компенсацию при увольнении. В целом могу себе позволить не работать несколько месяцев. Но расслабиться и отдыхать не получается, все время думаю о том, что деньги скоро кончатся, а я не знаю как заработать еще и как выйти на прежний уровень дохода.

У меня есть небольшая подработка, но это всего тысяч 5 в месяц. Этого даже на еду не хватит.

Есть еще страховка от потери работы, но там тоже нужно бороться и воевать со страховой, чтобы хоть что-то получить, это выматывает и нет уверенности, что они заплатят.

Соседи/быт-комфорт - 60%

Ребенок- 60%

Взаимодействие с незнакомыми людьми-30%

Внешность-60%

Мобилизация-50%

Работа-70%

Финансовые обязательства (маленький ребенок, ипотека) - 70%

01 февр. 2023
Яна
Тест, напишите здесь результат, чтобы посмотреть, какой уровень тревоги и депрессии на данный момент

Часть 1 - 10 баллов

Часть 2 - 11 баллов

01 февр. 2023
Яна
Взаимодействие с незнакомыми людьми-30%

Хотя, пожалуй, тут не 30%, а все 100%, потому что искать работу я боюсь, как раз потому что не хочу общаться с людьми, еще и которые будут меня оценивать, а я должна соотвествовать их ожиданиями и вести себя определеннным образом. Раньше я это хорошо умела, а сейчас не хочу и боюсь.

Незнакомые же люди в магазинах и транспорте меня не тревожат, они просто меня бесят, когда делают или говорят какую-то хрень. Хотя попадаются и нормальные, с которыми мы мило общаемся.

01 февр. 2023
Яна
Внешность-60%

Внешность сильно меня тревожит после беременности, когда я набрала 20 кг и превратилась внешне в другого человека. До сих пор не могу привыкнуть и принять это новое тело. А еще плюс возрастные изменения начались. Их тоже пока не научилась до конца принимать. И в том числе из-за внешности не стремлюсь к новым отношениям, потому что достойному мужчине вряд ли нужна такая вот некрасивая и еще психически больная женщина.

01 февр. 2023
Яна
Мобилизация-50%

Сейчас она меня не сильно тревожит, потому что пока нет угрозы того, что отца моего ребенка убьют. Есть общая тревога из-за ухудшения ситуации в стране и перспективах эскалации конфликта.

01 февр. 2023
Ничего особенного не происходило. Возможно, мозг адаптировался к таблеткам и вернулся в прежнее состояние. Или просто усиливается тревога и стресс от того, что нет работы. Но и искать ее не хочется, потому что я не верю, что найду хорошее место. Да мне даже трубку брать не хочется, когда там звонят, хотя вдруг это работодатель, а не спам. Не хочу ни с кем общаться, не хочу ходить на собеседования, ничего не хочу.

Вы писали ранее, что потеряли работу в декабре. Как это произошло? Какой у Вас там был опыт? Опишите пожалуйста.

Пока деньги есть, мне выплатили компенсацию при увольнении. В целом могу себе позволить не работать несколько месяцев. Но расслабиться и отдыхать не получается, все время думаю о том, что деньги скоро кончатся, а я не знаю как заработать еще и как выйти на прежний уровень дохода.

Похоже, у Вас довольно высокие ожидания от себя. Так ли это?

Если да, то с чем это связано, как Вы думаете?

Хотя, пожалуй, тут не 30%, а все 100%, потому что искать работу я боюсь, как раз потому что не хочу общаться с людьми, еще и которые будут меня оценивать, а я должна соотвествовать их ожиданиями и вести себя определеннным образом. Раньше я это хорошо умела, а сейчас не хочу и боюсь.

Раньше Вы хорошо умели вести себя определенным образом, а какая Вы сейчас, когда не хотите и боитесь этого?

И еще здесь вопрос такой Вам хочу задать- что сейчас пугает в общении с людьми? Может конкретная ситуация представляется.

Хотя, пожалуй, тут не 30%, а все 100%, потому что искать работу я боюсь, как раз потому что не хочу общаться с людьми, еще и которые будут меня оценивать, а я должна соотвествовать их ожиданиями и вести себя определеннным образом. Раньше я это хорошо умела, а сейчас не хочу и боюсь.

Т. Е. Здесь 100% тревоги вызывает взаимодействие не со случайными прохожими, а в целом социальное, например, по потенциальной работе, правильно я понимаю? Или это связано только с потенциальным общением в рабочей сфере? В остальном общение не вызывает интенсивной тревоги?

01 февр. 2023
Яна
Как это произошло? Какой у Вас там был опыт?

Сократили весь отдел. Я была руководителем отдела, начинала в этой компании с самых низов и за почти 5 лет выросла.

01 февр. 2023
Яна
Похоже, у Вас довольно высокие ожидания от себя. Так ли это? Если да, то с чем это связано, как Вы думаете?

Мне так не кажется. Просто хочется быть обычным человеком, но я не могу быть обычной, мне слишком тяжело. Поэтому я даже работать толком не могу. И радоваться жизни не могу, потому что она вся состоят из преодоления и борьбы, а людей, которые бы понимали и поддерживали нет.

01 февр. 2023
Яна
Раньше Вы хорошо умели вести себя определенным образом, а какая Вы сейчас, когда не хотите и боитесь этого?

Сейчас я беспомощная и слабая, незащищенная, одинокая, непонятая. И слишком переживательная. Раньше я так сильно не парилась по любому поводу. После беременности и родов все изменилось.

01 февр. 2023
Внешность сильно меня тревожит после беременности, когда я набрала 20 кг и превратилась внешне в другого человека. До сих пор не могу привыкнуть и принять это новое тело. А еще плюс возрастные изменения начались. Их тоже пока не научилась до конца принимать.

А какое было отношение к телу до беременности, было принятие?

По поводу изменений в целом, в том числе возрастных, иногда до конца принять сложно. На сколько-то принимаете, чтобы двигаться дальше- уже хорошо.

Есть общая тревога из-за ухудшения ситуации в стране и перспективах эскалации конфликта

В такой ситуации, как сейчас, нормальна общая тревога. Как Вы себя поддерживаете? Как справляетесь сейчас в целом? Что-то делаете помимо медикаментозной поддержки от врача? Вы его один раз посетили, около трех месяцев назад? Обычно после трех месяцев есть рекомендация повторного посещения для корректировки, а как у Вас? По тестированию показатели на границе среднего и высокого, клинически выраженного значения. Предполагаю, что эффект от медикаментов есть, но по шкале депрессии все же высокое значение.

01 февр. 2023
Яна
Что сейчас пугает в общении с людьми? Может конкретная ситуация представляется.

Конкретной ситуации нет. С одной стороны пугает отказ, несоответсвие, если мы говорим про поиск работы. Мне кажется, что мой опыт не подходит ни под одну вакансию, что это в той компании мне повезло найти такое место, но в большинстве компаний нет такой позиции, поэтому что-то релевантное я вряд ли найду.

С другой стороны - и это сильнее - вообще не хочется тратить на это силы, хочется просто спрятаться и никого не видеть. Я не отвечаю на звонки. Молюсь, чтобы работодатели писали, а не звонили. Хотя чего молиться, откликов все равно ноль. Собеседования пугают тем, что там нужно быть активной, продавать себя, презентовать в лучшем виде, а у меня нет на это сил и желания.

С безопасными людьми тоже не очень хочется общаться, но делаю это через силу. Еще понимаю, что это общение мне нужно, оно помогает почувствовать себя причастной к другим, иногда получить поддержку, но к сожалению быть понятой в той степени, в которой хотелось бы, не получается.