КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня ТДР, нахожусь на медикаментозном лечении. Как научиться контролировать свои эмоции?

31 янв. 2023
Яна
Легко выхожу из себя, часто в ситуациях, где можно было решить все спокойно. Не могу контролировать это. Потом понимаю, что надо было по-другому ответить, сделать, среагировать, но в тот момент я не смогла. Это длиться несколько лет. Сейчас у меня тревожно-депрессивное расстройство, нахожусь на медикаментозном лечении третий месяц, поначалу была спокойнее, сейчас вернулись вспышки злости. В анамнезе отец-алкоголик, сексуальное насилие в подростковом возрасте, развод. В декабре потеряла работу. Живу вдвоем с ребенком 7 лет.

02 февр. 2023
Яна
Что для Вас ментальное здоровье, можете привести конкретные проявления?

Отсутствие депрессии и тревоги, агрессии и раздражительности. Стрессоустойчивость

Как Вы думаете, что нужно, чтобы их создать?

Вряд ли я могу их создать. Я имею тут ввиду социально-политеческое устройство общества в том числе.

По поводу параллельно искать- это уже не отдых. А чтобы переживать тревоги сейчас Вам нужен полноценный отдых.

А отдыхать мешают тревоги, получается замкнутый круг) какой-то мрак и безысходность во всех моих мыслях

02 февр. 2023
Яна
Что могло бы быть работой А и В для Вас, по Вашим предпочтениям?

Это очень хороший вопрос и мне надо найти на него ответ, это мне очень поможет в поиске работы. Однако я пока не могу на него ответить, если говорить о конкретных должностях. Точно знаю, что желательна белая зарплата, желательна сфера, которая мне нравится, важно, чтобы это было направление бизнеса, которое приносит пользу людям. Также лучше, если это будет онлайн работа. И чтобы там был гибкий график и достаточный уровень ответственности, потому что просто исполнителем по инструкциям мне быть скучно и не интересно, я люблю проявлять инициативу.

02 февр. 2023
Что для Вас ментальное здоровье, можете привести конкретные проявления?
Стрессоустойчивость

Супер! Попробуйте сформулировать, как бы Вы поняли, что стали стрессоустойчивой, по каким конкретным признакам.

Важно здесь постараться избегать формулировок с "не".

Вряд ли я могу их создать. Я имею тут ввиду социально-политеческое устройство общества в том числе.

Это правда влияет, но не зависит от нас. Но точно есть что-то, что зависит, и вернувшись в так называемый локус контроля (делая то, что зависит от нас) мы можем возвращать себе свою силу. Здесь могло бы быть ценным смотреть на свою часть ответственности. Бывает, например, наведение немного бОльшего уюта и чистоты дома способствует улучшению условий и состояния. У Вас, наверняка, также есть свои способы. Или, например, создание уединенного места в доме/ использование при сне беруш также небольшое действие, которое может быть в перспективе улучшающим состояние. По-началу это может быть воспринято, как ерунда, но улучшение состояния даже на 5%- это уже улучшение. И действие заботы, за которое можно похвалить себя. Что Вы об этом думаете?

А отдыхать мешают тревоги, получается замкнутый круг) какой-то мрак и безысходность во всех моих мыслях

Замечаю по Вашему сообщению, что Вы как будто посмотрели со стороны на то, что получается замкнутый круг, мрак и безысходность и даже улыбнулись этому) Возможно, есть некая часть в Вас, которая любит ходить по замкнутому кругу, попадает в это состояние? Как Вы думаете? И если да, что бы это могло бы быть в Вас? Как бы можно было назвать эту часть?

По поводу работы очень здорово сформулировали по условиям, ответственности и инициативе, пользе. Вот здесь можно посмотреть упражнение, которое поможет поисследовать и определить свою сферу.

https://psychologos.ru/articles/view/hochuzpt-moguzpt-vostrebovano

02 февр. 2023
Яна
Как бы Вы поняли, что стали стрессоустойчивой, по каким конкретным признакам.

Спокойно отношусь к разным проявлениям людей, которые не соотвествуют моим ценностям и нормам.

Держусь достойно в разных ситуациях общения

Сохраняю физическое здоровье в стрессе

Имею бережные и действенные способы отдыха и расслабления

02 февр. 2023
Яна
Есть некая часть в Вас, которая любит ходить по замкнутому кругу, попадает в это состояние? Как Вы думаете? И если да, что бы это могло бы быть в Вас? Как бы можно было назвать эту часть?

Хм, интересный подход. Я точно чувствую что застреваю в мыслях и ситуация и мне это не нравится. И не хочется ходить по кругу в чем бы то ни было. Все же хочется движения вперед, но, похоже, есть какие-то страхи и опасения, что там впереди есть что-то опасное. Поэтому по кругу ходить безопаснее. И если дать название этой части, то это какой-то Бояка, наверное.

02 февр. 2023
Яна
По-началу это может быть воспринято, как ерунда, но улучшение состояния даже на 5%- это уже улучшение. И действие заботы, за которое можно похвалить себя. Что Вы об этом думаете?

Согласна, тут главное не обесценивать и замечать. Беруши использую уже лет 10, но они не помогают, я через них тоже слышу как орут соседи и чувствую вибрацию кровати, когда другие соседи ходят, топая пятками. Сегодня я молодец, сходила в бассейн. И это второй раз на неделе, хотя раньше я ходила 0 раз в неделю или максимум 1. А вот идея создания уюта дома мне нравится, я потихоньку этим занимаюсь последнее время, это правда очень вляет на состояние, когда видишь приятные, красивые вещи.

02 февр. 2023
Яна

А еще застревание, например, в мыслях по одной ситуации недавней, кажется, сохраняется потому, что мне обидно и грустно, что все сложилось не в мою пользу, что я не была понята и услышана, что система сильней и я не смогу ее победить. И вот это сожаление все время приводит к обдумыванию того, как еще можно сделать, что еще можно было сказать. И часто мысли о том, что я проявила себя слабой. Это тоже грустно.

02 февр. 2023
Спокойно отношусь к разным проявлениям людей, которые не соотвествуют моим ценностям и нормам.

Отделили, что есть люди, не соответствующие Вашим ценностям и нормам. А что может помочь относиться спокойно? Давайте придумаем с Вами фразу, на которую Вы могли бы опираться.

Держусь достойно в разных ситуациях общения

Достойно-т.е.как?

Сохраняю физическое здоровье в стрессе

Каким образом?

Имею бережные и действенные способы отдыха и расслабления

Здорово. Это могут быть и телесные практики, медитации, спорт. И, мне кажется это очень важным- мы с Вами в течении нашей беседы в числе прочего работали над тем, чтобы определить то, что может способствовать разрешению себе на отдых. Что Вы сейчас думаете об этом?

02 февр. 2023
Яна
Достойно-т.е.как?

Тут без "не" сложно. Не повышаю голос, не кидаю реплик, просто молча разворачиваюсь и ухожу или игнорирую, или говорю спокойным голосом.

Сохраняю физическое здоровье в стрессе
Каким образом?

Это вот я не знаю. Раньше на стресс тело не реагировало так, а теперь почему-то стало. Может возраст. Тогда надо еще больше внимания уделять здоровью, хотя я и так о нем забочусь.

02 февр. 2023
Яна
А что может помочь относиться спокойно?

Ну вот когда я в стабильном состоянии, то я спокойно на них реагирую. А когда в раздрае, то как-то автоматом приходят вспышки злости.

Давайте придумаем с Вами фразу, на которую Вы могли бы опираться.

Сложно. Вы могли бы предложить варианты?

Допустим: тебе ничего не угрожает, ты просто устала. Их невозможно изменить, не трать на это свои силы. У каждого свой путь, их путь - быть глупыми (не нравится мне здесь оценочное суждение. Но я часто думаю о других как о плохих)

02 февр. 2023
Яна
Мы с Вами... Работали над тем, чтобы определить то, что может способствовать разрешению себе на отдых.

И кажется это работает, потому что сегодня я не перенапрягалась, можно сказать отдыхала. И услилилось намерение отдыхать дальше. И я чувствую Вашу поддержку, это тоже помогает. Спасибо!

02 февр. 2023
Хм, интересный подход. Я точно чувствую что застреваю в мыслях и ситуация и мне это не нравится. И не хочется ходить по кругу в чем бы то ни было. Все же хочется движения вперед, но, похоже, есть какие-то страхи и опасения, что там впереди есть что-то опасное. Поэтому по кругу ходить безопаснее. И если дать название этой части, то это какой-то Бояка, наверное.

Яна, вообще супер! Очень важные размышления. Теперь Вы можете разотождествляться с этой своей частью, менее зависеть от нее и исследовать при желании в дальнейшей терапии.

Согласна, тут главное не обесценивать и замечать. Сегодня я молодец, сходила в бассейн. И это второй раз на неделе, хотя раньше я ходила 0 раз в неделю или максимум 1.

Здорово!

А еще застревание, например, в мыслях по одной ситуации недавней, кажется, сохраняется потому, что мне обидно и грустно, что все сложилось не в мою пользу, что я не была понята и услышана, что система сильней и я не смогу ее победить. И вот это сожаление все время приводит к обдумыванию того, как еще можно сделать, что еще можно было сказать. И часто мысли о том, что я проявила себя слабой. Это тоже грустно.

Здесь можно подумать о том, как я, имея этот и опыт могу поступать теперь. К чему я могу стремиться.

А по поводу слабой, да, мы все иногда проявляем себя слабыми. Кто сказал, что должны быть всегда сильными? Это тоже то, что можно исследовать.

02 февр. 2023
Тут без "не" сложно. Не повышаю голос, не кидаю реплик, просто молча разворачиваюсь и ухожу или игнорирую, или говорю спокойным голосом

Не вступать или выходить из коммуникации, если она неприятна- иногда самый лучший выход.

Это вот я не знаю. Раньше на стресс тело не реагировало так, а теперь почему-то стало. Может возраст. Тогда надо еще больше внимания уделять здоровью, хотя я и так о нем забочусь.

Можно поискать еще способы, которые могут поддерживать, например больше витаминов добавить.

Ну вот когда я в стабильном состоянии, то я спокойно на них реагирую. А когда в раздрае, то как-то автоматом приходят вспышки злости.

Найти способы не быть долго в раздрае, как можно быстрее из него выходить. Здесь можно использовать правило- не быть голодным, усталым, злым, одиноким.

02 февр. 2023
Сложно. Вы могли бы предложить варианты?
Допустим: тебе ничего не угрожает, ты просто устала. Их невозможно изменить, не трать на это свои силы. У каждого свой путь, их путь - быть глупыми (не нравится мне здесь оценочное суждение. Но я часто думаю о других как о плохих)

Мне кажется, Вы справились на ура и придумали наилучшие варианты. Можно использовать полностью, или по-отдельности :

Тебе ничего не угрожает, ты просто устала

Их невозможно изменить, не трать на это свои силы

У каждого свой путь, их путь,- если заменить без оценочного суждения, может так? -проявляться сейчас так, как я это вижу/быть теми, кто они есть/кем они хотят/выбирают быть.

02 февр. 2023
И кажется это работает, потому что сегодня я не перенапрягалась, можно сказать отдыхала. И услилилось намерение отдыхать дальше. И я чувствую Вашу поддержку, это тоже помогает. Спасибо!

Спасибо, для меня это важно)

02 февр. 2023

Яна, нам пора завершать нашу консультацию, скажите пожалуйста, остались ли у вас вопросы?

Если нет, можете завершать консультацию, нажав на соответствующую кнопку. Буду рада Вашему отзыву.